Sonar 5 Produser - вышел в море, ищем, тестим, хвалим, ругае (1 онлайн

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
А можно ещё тупые вопросы позадавать? :smile:
Во-первых, что это за зелёненькие полосочки появляются при записи? На них ещё в дБ уровень указан. Как ими пользоваться и как их убрать?
Во-вторых, громкость аудио-клипа менять нельзя? Только громкость дорожки?
В третьих, громкость дорожки больше чем на +6 децибел не поднять???
В четвёртых, как бороться с треском? С E-MU 0404 при воспроизведении и при записи ощущение, будто в ASIO проскакивают семплы, и появляется небольшой треск кое-где.
В пятых, есть ли в Sonar встроенный анализатор спектра и другие полезные и нужные тулзы (сонограмма, например)?

[ADDED=SilverEye]1128963842[/ADDED]
И ещё вопрос. Что это за точечки посередине аудио-дорожки возникают на равном расстоянии, когда начинаешь записанный аудио-клип двигать и резать?
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
NEUTRi, огибающая это одно, а общая громкость - другое. :smile: Огибающая - более мощный инструмент. Использовать её для регулирования общей громкости - тоже самое, что вместо мухобойки использовать наковальню.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
====На них ещё в дБ уровень указан.===

Вот для этого и нужны.

===Как ими пользоваться и как их убрать?===

просто смотреть на них. Убрать в настройках митеров.

===громкость аудио-клипа менять нельзя?===

Envelope > Clip > Gain

===громкость дорожки больше чем на +6 децибел не поднять???===

Не поднять.

===как бороться с треском?===

Настройками задержки и буферов.

===есть ли в Sonar встроенный анализатор спектра и другие полезные и нужные тулзы===

VST и DX plug-ins
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Мдя. Кубейс удивляет одним, Сонар - другим... Программистам что, трудно запрограммировать увеличение громкости больше чем на 6 дБ??? :lol:
И анализатора нет... От блин.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
SilverEye:
громкость аудио-клипа менять нельзя? Только громкость дорожки?
Если ручка гейн не подходит (в главном окне), крути автоматизацию клипа. Правая кнопка на клипе/автоматизация/клип/гейн.
SilverEye:
громкость дорожки больше чем на +6 децибел не поднять???
Без плагинов нет... А зачем больше? Обычно понижать приходится...
SilverEye:
как бороться с треском? С E-MU 0404 при воспроизведении и при записи ощущение, будто в ASIO проскакивают семплы, и появляется небольшой треск кое-где.
Подбирать подходящий драйвер и задержку. Экспериментально. Иногда сходу все получается, иногда приходиться попотеть - от карты зависит.
SilverEye:
В пятых, есть ли в Sonar встроенный анализатор спектра и другие полезные и нужные тулзы (сонограмма, например
В четвертом не было. Либо плагами надо пользоваться, либо загружать нужный клип в вэйвлаб, например... Или в саундфорж, куледит... Это в меню тулз. Про пятый не знаю.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
SilverEye
2. Clip Envelope -> Gain
3. Trim Volume до +18db плюс в офсете ещё столько же
6. показывают что трек не пустой
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
slade
а там написано что он только для версии 4.03 и ниже, про пятую ничего не сказано :biggrin:
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Ещё есть пара вопросов.
Как в Сонаре сделать MIDI Learn и есть ли вообще в нём такая штука? Не разобрался.
Если в проекте заморозить один из треков, то:
1. где хранится полученный миксдаун?
2. можно после перезагрузки проекта (все undo теряются) вернуть зафриженный трек в нормальное состояние (разморозить)?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
0. есть Remote Control -> Learn
1. там же где и файлы проекта
2. можно
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
P00H, это я так понял Learn для управления самой программой. А для управления параметрами VST что делать? Если я, допустим, хочу записывать в реальном времени изменение какого-нибудь параметра с помощью стандартного колеса pitch-bend на миди-клавиатуре.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
SilverEye:
В третьих, громкость дорожки больше чем на +6 децибел не поднять???
Эт новый стандарт перегруза или дистошн? Отсюда и трески, вешается секвенсер, синты и всякие пакости. Мы ж не в аналоге работаем. Так мона и АЦП на карточке вырубить...
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
SilverEye
ну то же самое всё - Reassign на нужный параметр ВСТшки. А потом снова правый клик по контроллеру и выбираешь Remote Control. Указываешь в открывшемся диалоге тот параметр, который будет управлять, т.е. Pitch Bend и радуешься жизни.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
SoundMan2, ну блин, разные ж бывают ситуации. Бывает уровень записи очень маленький, а время на нормализацию тратить не хочется. К тому же вряд ли секвенсер повесится от цифрового перегруза. :smile:

ROMiK, извини, что я так туплю, но я не понял ничего. Правый клик по контролу в VST ничего не даёт. Remote Control открывается только на элементах управления самой программы. Reassign делать где? С чего?
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
ROMiK, SilverEye - я наверное туплю, только я не понял, о чем вы. О обычном назначении контроллеров? Или о MIDI Learn? Если первое, то ROMiK вроде все правильно сказал (если речь о Контакте, например). Если MIDI Learn, так жмешь его в плагине, затем нажимаешь нужный note или рисуешь его в пиано ролле - и вуаля. Я так чаще всего пользуюсь для Battery делать, чтоб ячейки с нотами связывать - в Сонаре прокатил такой вариант, на ура, без проблем. Или чего я не понимаю? Просто выбрать нужный параметр в VSTi, нажать Learn и покрутить нужную ручку на физическом контроллере. И все вроде.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Now Easy Jay:
Просто выбрать нужный параметр в VSTi, нажать Learn и покрутить нужную ручку на физическом контроллере.
Да блин!!! Я об этом и говорю! Только я не могу догнать, ГДЕ это! Убивать себя об стену пока не хочется.
КАК так можно сделать, если опция по правому клику Remote Control есть только на контролах самой программы??? Ни один VST-плагин не "учится", и никакой опции Learn я там не наблюдаю. :pray:

[ADDED=SilverEye]1128988080[/ADDED]
Короче, я перерыл весь хелп и обнаружил в нём упоминание только о том, как записывать автоматизацию. Автоматизацию предлагают записывать открыв окошко плагина, выбрав Arm Parameter и крутя МЫШКОЙ нужные контролы, нажав на Record Automation. (Click the Record Automation button that's in the Transport toolbar to start recording, and move the armed control the way you want it to move.)
Что касается железных контроллеров - я ничего не нашёл!!! Что скажете?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
SilverEye
во первых - если синт поддерживают напрямую MIDI Learn (типа StylusRMX и т.п.) то прямо в синте эта функция и есть, а если не поддерживает (большинство старых вст), то учишь в сонаре -

правой кнопкой по коннтролеру




в меню -> Reassing Control... и выбираешь какой параметр хочешь крутить

и в Remote Control - либо жмёшь Learn, либо сам ставишь номер внешнего контролера.


есть ещё другой вариант с arm for automation, но его тут недавно в соседнем топике уже обсудили.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
P00H, спасибо за подробное объяснение, но я не нашёл контроллеров, которые изображены на первой картинке.
Вот допустим я ставлю в инсерт Izotope Ozone, и хочу автоматизировать его эквалайзер, записывая автоматизацию с помощью колеса Modulation на миди-клавиатуре. КАК это сделать?
Или, допустим, я хочу автоматизировать Groove Agent таким же образом. Как???
Не могу понять, хоть убей.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
SilverEye
в инспекторе нажми FX чтобы стало голубым цветом и контролеры появятся на миди треке инструмента.
озона под рукой нет, а в агенте выбираешь нужный ctrl, (в меню NRPN)
назначаешь чем он будет рулится и вперёд (ctrl пишутся как миди, а если выбираешь arm for automation - то пишутся как энвелопы.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Спасибо, P00H! Сам бы никогда не догнал наверное... Всё ж таки Сонар позамороченнее Самплитюды будет, в ней всё делается гораздо проще. :smile:

[ADDED=SilverEye]1129031474[/ADDED]
А Arm For Automation для миди-трека выставляется где? У меня событие пишется только как миди, в миди трек.
И как автоматизировать VST-эффекты? С синтами вроде прояснился вопрос, хоть чуть-чуть.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
SilverEye:
И как автоматизировать VST-эффекты?
тут два пути
1. правой кнопкой мыши на эффекте -> arm for automation -> и крутить ручки либо на эфекте либо либо цеплять контролер.
2. зарегить FX в адаптере как синт и управлять как синтом.
Arm For Automation для миди-трека выставляется на второй картинке в меню.
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Ну вот проясняется с автоматизацией, а то все говорили, что Сонар слабее Куба в этом отношении. Ничего подобного!!! Он РУЛИТ!!! :super2:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
slade
Кто скажет про Musiclab.Rhythm.n.Chords.Pro.v.2.6.3.for.Sonar.Что -то глючит в 5-ом,а в 4-ом всё ОК.
У мя 2.6 в 5-ке намана дырынчит.

[ADDED=CakeWorker]1129037184[/ADDED]
SilverEye
как бороться с треском? С E-MU 0404 при воспроизведении и при записи ощущение, будто в ASIO проскакивают семплы, и появляется небольшой треск кое-где.
Рекомендации по оптимизации ОС:
"Правой кнопкой мыши кликаем на ярлык My Computer и выбераем Properties.
Advanced -> Performance -> Settings -> Advanced -> Processor schebuling - ставим точку напротив Background services, в меню Memory usage - напротив System cache. Нажимаем Apple и OK.
С последними двумя пунктами надо поэкспериментировать. У нас на некоторых PC, в этом варианте, появлялись щелчки при смене картинок в аудиопрограммах."
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
А поддержка VST всё таки NATIVE.
Загрузил Legacy... и обнаружил что интерфейс теперь работает так же быстро как в кубе :super2:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Были траблы, были :))
Но как он работает сейчас - просто сказка.
+В более ранних версиях кейковского адаптера задержку меньше 10 мс нельзя было ставить... слишком глючило всё.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
А поддержка VST всё таки NATIVE. Загрузил Legacy... и обнаружил что интерфейс теперь работает так же быстро как в кубе
Ну до чего странный народ .... NATIVE - не NATIVE - какая нах разница если все работает как часы? Да, есть отдельные плаги, есть отдельные глюки, как же без них, они и в нативном Кубе встречаются.
Это, блин, какой-то массовый психоз в инете, типа "ширины стереобазы у Мака" или превосхоства ямаховских НС-ок над всеми мониторами.

В более ранних версиях кейковского адаптера задержку меньше 10 мс нельзя было ставить
Задержка - она ваще-то зависит исключительно от железа и от драйверов карты.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Ню а в кубе то ништяк при 2,8 мс с Лигаси то %)
П.С. просто мои наблюдения. Можт пригодяцца кому ;)
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
SoNick
да у меня и в 4-м сонаре с его адаптером и 2.9мсек всё работало, и лигаси, и что только не работало :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)