Помогите практическим советом новичку (2 онлайн)

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Ситуация такая. Работаю в Cubase SX2, создал оркестровую композицию полностью в Edirol Orchestral. Когда сочинял, я отключил в Оркестрале внутренние эффекты (ревер и хорус), делал музыку исключительно "всухую". А теперь надо делать нормальный звук, сводить.

Когда я включаю ревер и хорус оркестрала, звучит все "не очень". Стерео разводка тоже какая-то туалетная. Работать с МИДИ-каналами в Кубе не получается (не умею наверное), я перевел все в WAV, каждый трек отдельно. Создал новый проект в Кубе, напихал туда Вавов... И не знаю че с этим делать.

Вопросы такие:

1. Сначала WAV каждый трек нужно переводить в MONO?

2. Как с кучей каналов вставить ревер? Получается либо на каждый отдельно... либо так и надо? Или там есть какой-то "мастер"-канал? Не нашел, на тот самый правый в микшере ниче не вешается.

3. В каком порядке надо вставлять fx? Ревер на каждый канал и потом компрессор? Или наоборот?

4. Чем на практике (в использовании) отличаются Sends от Inserts? Что мне надо использовать? Куда вешать тот же ревер нужно?

5. Может вообще не надо все в WAV переводить?

П.С. Извините вопросы туповатые, но я и читал руководства и т.п. Но как на практике стало надо, сел, уткнулся в монитор и ниче не могу сделать, опыта ноль, а делать надо.

Если кто-то работает в Кубе, может напишет как по этапам он проделывает процесс сведения из начальной композиции, построенной на МИДИ-треках?
 

eshbal

Active Member
17 Янв 2005
980
212
43
46
Israel экс. Гомель
www.greensunmusic.com
ревер обычно в сенд ставят.сделай fx канал на него ревер повесь,а потом в сенде (на нужных каналах) активируй его

в wав надо переводить даже для того чтоб процессор разгрузить,и если инструменты внешние есть ,то без вав никак
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
я перевел все в WAV, каждый трек отдельно
Как, если не секрет? Оркестрал - он разве мультиаут поддерживает? По-моему там всего несколько каналов (четыре что ли), через которые выводится звук. Собственно подстава именно в этом. Чтобы задействовать внешние эффекты - тебе либо все переводить в wav (что очень нежелательно, т.к. помешает внесению какой бы то ни было коррекции в аранж), либо ты остаешься без возможности накидывать эффекты раздельно.

Только не пойми меня неправильно. Все это возможно и даже легко делается - тут не виноват ни ты, ни кубэйс, я не хотел бы чтобы ты подумал, что в кубейсе чего-то нельзя, что нужно что-то пересводить и что все совсем не так делается. Виноват - Эдирол. Нахрен ты его вообще взял?

Смотри. Миди - это управляющая информация. С миди трека ты управляешь генератором. Инструментом. Эдиролом. А звук, именно сам звук - он выводится уже как аудио в кубейс. И с ним можно работать. Так вот он, не на миди треках. Ты писал что-то про MIDI-каналы, что что-то там не умеешь. Ты не там смотришь. Звук у тебя в подпапочке VST-Instruments. Как только аранж готов, и начинаешь сводить - все инсерты и сенды ты должен устанавливать там, а не на MIDI-треке.

То есть чтобы разделить инструменты на каналы - генератор (едирол, мать его) должен уметь выводить звук на сколько угодно дорожек. А он не умеет. То что у тебя может 20 управляющих MIDI-треков - это все равно, звук все равно выводится через несколько аудио-треков. А их должно быть столько же, сколько и инструментов.

Поэтому выкинь к чертям Эдирол. Поставь Гальюн и прикупи недорогую оркестровую библиотеку. Затем, когда каналов станет столько же, сколько и инструментов - вот тогда группируй. Для этого созданы Group Channels. Потыкай, выбирая его на ауте тех треков, что хочешь сгрупировать. Если не поймешь как - объясним.

Это часть первая.

По поводу разницы инсерта и сенда. Ты уже понял куда их вешать? Не на миди-треки, на треки в папочке VST Instruments. Компрессор вешаешь в Insert. Ревер в Send. Чтобы долго не трапацца - вот тебе картинка. Тут разница обозначена. Если не поймешь - отпиши, объясню доступней:

http://www.hip-hop.ru/forum/attachment.php...?postid=1897099

Кто тебя вообще надоумил этот унитаз использовать? Едирол?

[ADDED=Now Easy Jay]1127937244[/ADDED]
блин, не очень связно написал, сорри, башка под вечер не варит уже... слог хромой, ну думаю ты понял в основном что и как
 

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Спасибо за ответы, за Пола Уайта и за большой пост Now Easy Jay.

1. Кстати, я переводил все треки в ВАВ, устанавливая каждый из 12-ти треков в SOLO и 12 раз делая Аудио Миксдаун. :)

2. Спасибо за инфу про ВСТ и т.п. Да, там есть куда вешать, и наконец-то это работает... Только тут встала дурацкая проблема производительности компа.. если много вешать - начинает тормозить. Благо к оркестру много вешать особо не надо (имо, к например электронике всякие эффекты там рулят и т.д.).

3. Вопрос по картинке.
Inserts просто обрабатывает сигнал и пускает его дальше обработанным. Ок, понятно.
А sends... Получается что он берет сигнал, параллельно его обрабатывает, а потом складывает и исходный и полученный? То есть к примеру, если у меня реверберация на скрипку будет висеть на sends, то в итоге выйдет две сложенные скрипки, одна исходная + скрипка в ревером?

4. Эдирол пока использую тоже из-за компа.. пока на 256 мегабайтах памяти я не покупаю то, что давно хочу купить, прямо мечтаю, сэмплы EastWest Orchestra любой и EastWest STORMDRUM... но там рекомендуют хотя бы гигабайт памяти... (Цена самих семплов на нашем "неофициальном" рынке очень низка :)
Но, кстати, когда я делал это свое эдирол "сведение" в ВАВ, я долго рулил эквалайзером и почти превратил мутные глухие скрипки Оркестрала в нормальные звонкие скрипки и т.д. То есть пользовался аккуратно EQ не для сведЕния, а просто чтоб инструменты заставить звучать так как надо. Странно почему разработчики Эдирол не делали этого сами.
 

eshbal

Active Member
17 Янв 2005
980
212
43
46
Israel экс. Гомель
www.greensunmusic.com
по поводу 1. : я точно так же и делаю,уверен что и многие остальные
по поводу 3. : да ето то что ты получишь,но ето что и нужно в твоём случае,так как ревер в инсерт убивает резкость оригинального сигнала.а так в сенде остаётся и ориг и реверба добавлаешь по нужде

по поводу 2. : для етого есть фриз или можно просто миксдаун делать
 

fogr

Member
12 Авг 2005
189
0
16
по 3 пункту.... ага именно так..саму суть ты панял а теперя задумайся что из этого можно получить...например вот с ревером...повесиш его в инсерт размоет и замылит звук...поставиш в сенд получиш четкий основоной сигнал и к нему подмес реверный.... есть еще всякого рода интересные хадильники в таком плане ..например для барабасав с кампресором с убийственными настройками в сенде.... :super2:
гы опередили....:)
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Ревер в инсерте ничего не убьет! Его регулятор Dry/Wet и так смешивает ЧИСТЫЙ сигнал с обработанным, точно так же, как и через сэнд (не рассматриваем ситуацию когда разработчик использует для смешивания внутри плагина 8 бит). Единственное преимущество сэнда - это возможность использовать такую ресурсоемкую обработку для нескольких треков сразу.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
Чтобы раскидать эдирол на 12 каналов, нужно 3 эдирола. Тогда в аудио скидывать не обязательно.
eshbal:
ревер в инсерт убивает резкость оригинального сигнала
fogr:
повесиш его в инсерт размоет и замылит звук...
Это с чего, интересно? Или у вас ползунок драй/вет не работает?

[ADDED=Antonio]1127974903[/ADDED]
В сенд ставят для экономии ресурсов. И только для тех треков на которые нужен одинаковый ревер.

[ADDED=Antonio]1127974978[/ADDED]
igorrr
Опередил. :smile:

[ADDED=Antonio]1127975319[/ADDED]
То есть к примеру, если у меня реверберация на скрипку будет висеть на sends, то в итоге выйдет две сложенные скрипки, одна исходная + скрипка в ревером?
Так и будет если на ревере не поставишь 100% wet.
 

Miro

New Member
7 Ноя 2002
169
0
0
50
eshbal, это психология - проведи сам с собой слепой (глухой) тест и откроется истина. Большинство мифов в нашей индустрии растут оттуда :umnik:
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Нет никакой разницы, в сенд или инсерт, если в ревере нормальный микшер, а что там может быть ненормального. Уж один с другим сложить то смогут коли реверберацию смогли сделать.

Едирол имеет мультиканальный выход. Дальше сождаешь групповой канал (или несколько 0 по группам инструментов) и посылаешь вавки на него - а в нем либо инсерт ревера либо сенд на Fx канал с ревером.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)