Посоветуете пожалуйста учебник по композиции. (1 онлайн

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
1. Интересует только классические учебники для ВУЗА на Русском языке. У меня есть "Е.Месснер - Основы композиции" , М.Ф.Гнесин - Начальный курс практической композиции. Узкий профиль типа 20-ый век, или полифония, гармония и.т.д не интересует.

2. На каких учебниках очень хорошо суть вариационного метода развития мотива, фразы, итд обясняет? И вообще о форме Вариации?

Пожалуйста, и заранее благодарю.
С уважением.
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
поддержу тему, тоже бы что-нибудь толкового не отказался почитать.
 

Kodoku

New Member
14 Дек 2014
1
0
1
Vilnius
О музыкальном искусстве: Заклинание окаменелостей / Я - композитор :holloween:
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
О развитии мотива написано у А.Шёнберга, например: "Основы музыкальной композиции". Он там пишет в основном про форму, в том числе очень подробно разбирает её на микроуровне, что происходит с мотивом, как он обновляется, как развивается и т.д. С примерами, преимущественно из Бетховена, но всё достаточно универсально. Последовательно разбирает как развиваются и строятся предложения - периоды - малые формы - крупные формы.
 
  • Like
Реакции: Bayarkhuu

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
А Месснер и Гнесин - классика! Хорошие учебники, но (особенно Гнесин) ориентированы на совместную работу с преподавателем.
 

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
Что касается узких профилей - "композиция" это комплексный предмет, который нацелен на практическое приобретение навыков формы, фактуры (нужна полифония), гармонии, оркестровки и т.д. - все эти предметы имеют непосредственное отношение к композиции и являются её составной частью, а их изучение носит главным образом практический характер. Изначально в ВУЗах преподавали на младших курсах только теоретические предметы, и лишь на старших курсах допускали в качестве итога к предмету "Свободное сочинение", до которого Скрябин, например, так и не дошёл (получил диплом только как пианист).
 
  • Like
Реакции: Vierarmig

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)