Официальность работы для музыканта, плюсы и минусы (1 онлайн

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
С 2007 года я официально считаюсь безработным но я ессно тружусь на музыкально ниве.
Меня эта тема последнее время тревожить стала и именно грызёт стаж и пенсия....ну и если учитывать что я снимаю помещение , то приход из налоговой не очень обрадует. Правда я в своём городе не рекламирую свои услуги и 99,99 процентов, все клиенты из других стран. То есть я могу сказать что я пишу для себя музыку там и по сему отмазка есть))))

Ремарка. Всю свою жизнь я занимался музыкой так или иначе. Разница лишь в том что работал на земных работах и параллельно музицировал. Были моменты когда только зарабатывал музыкой, но при это официально считался безработным. Например, в 90-ты- года у нас с группой была своя студия 3 года и там пришлось открывать мне патент. Я считался как лицо предоставляющее музыкальные услуги. Этими услугами считались работа в студии, концерты или озвучка мероприятий. Для расчётов с клиентами у меня была чековая книжка...вот и всё бухгалтерия. В конце года отчёт в налоговой заполнить нужно было...и даже что-то назад вернули по деньгам. Сколько процентов я платил налогов не помню уже...Студия развалилась, патент закрыл и я занялся другой работой....но параллельно лабал ессно.

С 2007 года я опять зарабатываю только исключительно музыкой ( аранжировка ) . Работаю с клиентами удалённо через интернет.
Так вот, получается что уже официально я потерял 10 лет стажу...(это то время когда я оф. считался безработным но при это музицировал). Ладно, я понимаю что на одну пенсию не проживёшь и музыкой я буду заниматься сколько смогу физически. Главное что-бы здоровье не подводило. Я знаю какие пенсии после развала ссср у людей и поэтому особых иллюзий не питаю что этого хватит на достойную старость, но лучше что-бы был какой то минимум по любому. Он уже есть как бы, но хочется пополнить и поэтому чешу репу про регистрацию чего либо дабы стаж шёл. По деньгам вроде созрел что-бы чем то делиться с государством и спать спокойно. ..да и софт уже почти легализовал)))
Встал вопрос под какое определение по услугам лечь перед налоговиками? Что лучше делать, опять патент или ИП или что ещё ? Я понимаю что в каждой стране свои законы, но всё же чужой опыт может помочь с определением.....

В общем было бы хорошо, услышать здесь опыт работы музыканта, кто официально зарегистрирован в налоговой и ведёт работу по средствам интернета с клиентами по всему шарику. Как ведётся отчётность по конкретному заказу, ведь переводы при расчёте с клиентом по палки, вестерну, юнистрим и другие электронные дела не пеленгуются налоговой? Под честное слово что-ли....? Я специально обозначил словом - МУЗЫКАНТ...так как туда много специальностей можно поставить. Исключение это продажа чего либо и т.д из этой серии.
Работа же официально студии на месте жительства с клиентами по месту проживания, это опять таки другая история и там другие правила...договора, чек можно выписать ...так что ударение на работу через интернет хочется слышать...ну хотя любой опыт будет интересен.

Вот кстати интересное видео сегодня обнаружил на одном сайте....спасибо юзеру BeatCheat с того форума !) правда там по России это актуально больше...так как законы разные везде но сама суть интересна....
[video=youtube;oliguj9qw7w]https://www.youtube.com/watch?v=oliguj9qw7w[/video]

По видео я сделаю пометку и именно, про тот случай где он говорит что для конкретного мероприятия выгоднее просто заключить с налоговиками договор по конкретному случаю предоставлению услуг , заплатить 16 процентов и усё. У нас такой номер тоже проходил (сейчас не в курсе ) но разрешалось по моему только три раза в год. В противном случае тебя приравнивают к коммерсанту и ты должен открывать ИП или что то подобное что то в налоговой.
 

webmix

Active Member
27 Ноя 2007
172
50
28
47
Dnepropetrovsk
Очень острая тема.
А видео разрушило в прах все мои мысли об официализации ((
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Положить трудовую куда-либо( можно даже приплачивать за это ) и только черный жирный нал .Кредитные карты виртуальные . И чем меньше гос-во знает о вашем существовании , тем лучше . Таковы реалии ...
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Положить трудовую куда-либо...
только черный жирный нал...
чем меньше гос-во знает о вашем существовании , тем лучше
[HIDE=10]Именно так всё у меня и происходит. По-другому пока никак.[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

webmix

Active Member
27 Ноя 2007
172
50
28
47
Dnepropetrovsk
Спрячьте под спойлеры свои каменты ))) Налоговики по форумам шастают ))
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Такая же история последние 3 месяца. Встречался с парой юристов, узнавал, что да как.
Общался с колегами. :scared::scared::scared:

В итоге (для Казахстана)но у нас похожие законы с Россией

ИП открыть легче, легче обслуживать, закрыть геморойно, но реально.
Отвечаешь лично своим имуществом. В случае проблем налоговая аристует, квартиру, машину, банковские счета и мой любимый диван с дырками =)

ТОО открыть тяжелее (немного), нужен Юр. адрес, обслуживать самому почти не реально, нужен бухгалтер (причём штатный), достаточно большие налоги, закрыть ТОО геморой, легче продать, но ТОО не платильщики НДС продаются плохо...

В итоге, до сих пор сижу думаю.. Оно мне надо?)

С другой стороны, если обслуживать крупных клиентов (юр.лиц) возможно, они не захотят работать с физ.лицом (даже ИП). Так как нужно быть платильщиком НДС. Хотя ИП тоже можно посадить на НДС, но тогда теряется смысл открывать ИП, лучше уж ТОО.

Не претендую на истину в чистом виде, информацию собирал урывками, со слов юристов, статей в сети и тд..
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Положить трудовую куда-либо( можно даже приплачивать за это ) и только черный жирный нал .Кредитные карты виртуальные . И чем меньше гос-во знает о вашем существовании , тем лучше . Таковы реалии ...
По существу я так и работаю...только трудовая дома. Кстати у нас теперь они в электронном виде а не книжка. Это вариант мне давно был известен...Гоголя читал) Я хотел прозондировать если по чесноку у кого какие достижения.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Положить трудовую куда-либо( можно даже приплачивать за это ) и только черный жирный нал .Кредитные карты виртуальные . И чем меньше гос-во знает о вашем существовании , тем лучше . Таковы реалии ...
[HIDE=100]Причем все вышесказанное касается не только музыкальной сферы. А вот среди артистов кроме черного нала пользуется ли кто нибудь вариантом с переводом на карту?, или у нас в стране практически всегда "конверт"?[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Причем все вышесказанное касается не только музыкальной сферы. А вот среди артистов кроме черного нала пользуется ли кто нибудь вариантом с переводом на карту?, или у нас в стране практически всегда "конверт"?
Пардонс, засветилс) Карта привязана к физическому счёту банка, то есть фактически включаются законы тайности банковского счёта следовательно и карты которая к нему привязана. У каждого банка есть свои правила по размеру лимита ( в день, месяц ) перевода или принятие денег на счёт физического лица (про юридическое не в курсе). Только при превышении лимита банк может начать интересоваться откуда поступления и т.д Если вы работает в пределах лимита то всё пучком. Например я могу до трёх косарей евро получать с разных точек на счёт ежемесячно и это в норме. Если по штуке каждый день начнут слать то тут уже не знаю....Могу соврать не помню точно, помнится в одном из банков коим я клиентом являюсь, разовый перевод до 5000 долларов в месяц(день?) в норме а далее уже справочку банку надо откуда дровишки. (из лесу вестимо)) Конечно если налоговая начнёт интересоваться по каким то другим причинам то ей могут показать вас счёт и следовательно засветить нал перед которым придётся отчитываться. Следовательно в пределах определённых сумм вариант с картой не исключаю. Думаю кто оперирует большими суммами имеет счёт в заграничном банке скажем Швейцарии а там уже не так просто достучаться ибо другие правила, страна...но....
Жителям евросоюза и мне в том числе, буквально на днях пришла чёрная весть. Приняли закон который отменяет банковскую тайну....Швейцария кстати до последнего против стояла. То есть теперь не нужно будет канитель длинная для проверки вашего счёта. Это дует частично от темы терроризма ибо имел разговор с банковскими работниками на эту тему и именно по некоторым заморочкам с переводами. Так что готовим место для банки под кроватью)))
Наш брат не такой богатый что-бы большими суммами ворочать на этом поприще, но иметь ввиду законы нужно я думаю.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Артисты светят ровно столько доходов , сколько нужно для отчетности . Совсем по-белому думаю не работает никто . Светят типа 10 млн в год ...
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Немного жизненной философии:

Есть такое явление - "ловушка принятого решения"

Ты решил:
- зарабатывать более 650 т.р. в год (всего-то 54 т.р./мес) и больше
все. больше никаких условий, причин и всякого нытья, кривляний и мычания, как в ролике выше.
работать, совершенствоваться каждый день, пахать и знать за что.
Быть гордым за себя и семью.

и тогда БЕЗУСЛОВНО выгодно быть ИП, а лучше ООО, и вообще лучше расти до группы компаний

Вакуум информации (как ни странно в наш-то век) - то, что рождает такие ролики.
Не получается в одном деле - делай другое или это же но еще лучше, а тут человек просто сдался.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Ты решил:
- зарабатывать более 650 т.р. в год (всего-то 54 т.р./мес) и больше
все. больше никаких условий, причин и всякого нытья, кривляний и мычания, как в ролике выше.
работать, совершенствоваться каждый день, пахать и знать за что.
Быть гордым за себя и семью.
Мало восклицательных знаков.

И в конце нужна ссылка на онлайн курсы или очередную бузинес-книжку с такой припиской:

ФСЕГО!!! ЗА 9 999 РУБ!!! ВЫ УЗНАЕТЕ КАК ДОБИТЬСЯ В ЖЫЗНИ ФСЕГО!!!


jazzfan, парируй, или расскажи о своём положительном опыте.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Джазфан, спасибо за мнение, но оно скорее звучит как мораль лишь бы почитать её и не к месту от твоего лица, так как ты не из нашей братии, ты перепродаёшь музыку а это другой раскалад и другой бизнес хоть и музыка. Там по другому нельзя просто этим заниматься.
Ну а то что плохо и то что хорошо мне мама тоже рассказывала но в жизни всякие поворты есть и к сожалени даже президент обманывают и не краснеют и ваш и наш и их)
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Можно как я под крышу Детского Творчества,зарплата смешная конечно,можно пару раз шашлыков поесть,пару детских голосов в месяц записал и всё работай себе на здоровье,аппаратура собственная,денег у государства нет(воруют-флаг им в руки),помещение 24м2,вобщем как вариант.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Джазфан, спасибо за мнение, но оно скорее звучит как мораль лишь бы почитать её и не к месту от твоего лица, так как ты не из нашей братии, ты перепродаёшь музыку а это другой раскалад и другой бизнес хоть и музыка. Там по другому нельзя просто этим заниматься.
Ну а то что плохо и то что хорошо мне мама тоже рассказывала но в жизни всякие поворты есть и к сожалени даже президент обманывают и не краснеют и ваш и наш и их)
Всегда, пожалуйста!
А какую "нашу братию" вы имели ввиду, я из контекста не понял?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну как, ты же не аранжировками и сведением зарабатываешь а перепродажей музыки на своей Звукобазе. Вот если бы всю коолекцию исключитально сам напсиал и продавал то это уже другой расклад...а так покупаешь по рублю, продаёщь по два) Это твой бизнес и я не в претензии, но ты зарабтываешь другим методом. В первом топике было сказано и не спроста...

Я специально обозначил словом - МУЗЫКАНТ...так как туда много специальностей можно поставить. Исключение это продажа чего либо и т.д из этой серии.
Меня не интересует мораль что хорошо что плохо, ещё раз, меня интересует конкретные примеры схожие с моей ситуаций и кто как выкручиватся. Я вот сегодня был в местном музыкальном магазине и там работают два моих знакомых музыканта но их опыт официальной продажи струн для гитары мне мало чем поможет. Так и здесь.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Shcapkov

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Можно как я под крышу Детского Творчества,зарплата смешная конечно,можно пару раз шашлыков поесть,пару детских голосов в месяц записал и всё работай себе на здоровье,аппаратура собственная,денег у государства нет(воруют-флаг им в руки),помещение 24м2,вобщем как вариант.
Тоже вариант но....клуб клубу рознь. В одном как ты отдыхаешь а в другом работать нужно будет и конечно работа не пыльная но ВРЕМЯ то убиваетя в пустую. Такой вариант годиться если совсем уже клуб маленький и сам себе хозяин по большому счёту, ну типа директор музыкальной части))) . То есть можешь весь день под себя планировать и не планировать. В моих пенатах такой вариант не проходит. У нас должен отработать колличестто часов в месяц определённое и за них получить зарплату а не за запись двух девочек и дискотеку в субботу) . У меня звукари рабатоют знакомые в ДК и я знаю их чаяния. Бегают с одного угла в другой, часовая там ставка.
Да и вообще, я уже проходил сам, когда занимаешься не одной музыкой а ещё чем то, на музыку сил не всегда остаётся. Работал на радио в студии, как бы очень близко по тематике к моему делу но.....Когда целый день строчишь джинглы, лепишь так сказать то после 18-00 уже ничего не хочется. Я по крайней мере был высосан уже на работе и какая там музыка.

Но я знаю и здесь на форуме многих кто так вертиться.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Ну как, ты же не аранжировками и сведением зарабатываешь а перепродажей музыки на своей Звукобазе. Вот если бы всю коолекцию исключитально сам напсиал и продавал то это уже другой расклад...а так покупаешь по рублю, продаёщь по два) Это твой бизнес и я не в претензии, но ты зарабтываешь другим методом. В первом топике было сказано и не спроста...
Меня не интересует мораль что хорошо что плохо, ещё раз, меня интересует конкретные примеры схожие с моей ситуаций и кто как выкручиватся. Я вот сегодня был в местном музыкальном магазине и там работают два моих знакомых музыканта но их опыт официальной продажи струн для гитары мне мало чем поможет. Так и здесь.
Хмм... А тот факт что в ЗВУКОБАЗА очень много произведений, которые полностью мной написаны (сочинены, аранжированы, исполнены) что-то меняет?
А то получается какая-то черно-белая картина мира, тут, понимаешь, торгаши, а тут "наша братия"... :)
 

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово
интересное видео
Посмотрел я видео. Автор развенчивает подростковые мифы, к тому же, не вполне корректен.

Во-первых, по правилам обслуживания моего счёта, например, если движений по счёту нет - комиссия не взимается.
Во вторых, есть норма, позволяющая при УСН 6% вычитать из налогового платежа сумму, выплаченную в ПФ. Т.е., если среднемесячная официальная выручка в районе 28 т.р., вы платите только в пенсионный, эти деньги учитываются как налог.

Иметь ИП необходимо, практически, если работаешь с крупными заказчиками (кино/телестудии), с больших гонораров разница между 13% и 6% существенна, они частников не любят.

Находясь в свободном плавании, надо думать. Я пока оставил ИП, хотя больших заказов в этом году, напр., не было. Ежемесячную нагрузку около 1.700р. я пока тяну, к тому же, обнаружились переплаты за прошлые годы, попробую вернуть.

Лирику (как-то: патриотизм, гражданский долг, пенсия в старости и т.п.) трогать, пожалуй, не буду.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Я вот еще какой факт отмечу:

Как ни странно, но в России нет ни одного сайта на плаву* для заказа аранжировки с личном кабинетом/оплатой/договором и другими обязательными причиндалами интернет-магазина.

*"на плаву" - т.е. жизнеспособного, с контекстной рекламой, рабочим телефоном.

А ведь есть простая логическая цепочка-список:
1. Хочу много заказов по созданию аранжировок
1.1 Уметь качественно работать
1.2 Уметь планировать время, работать в аврале, если необходимо
1.3 Нормально общаться с людьми
2. Делается сайт, продвигается
2.1 ИП/ООО - обязательно, т.к. при рекламе нужно указывать реквизиты организации-продавца услуг
2.2 ...
2.3 ...
3. Получается стойкий поток заказов
3.1 ИП/ООО - Оформление получения систематического вознаграждения
3.2 ...
3.3 ...

Только, если п. 2. и 3 - это обыденные явления, то умения п.1. - очень, я бы сказал исключительно редкое!

Поэтому попытки прыгать к п.2 и п.3, без п.1. - безуспешны.

Я бы даже сказал, что п.1.3 - наиболее важный в самом начале организации своего дела, т.к. границы качества - ясны по портфолио, сроки - на то и сроки, чтобы переносить, а вот личностные качества...

На практике:
если человек хочет купить, то покупать он будет не у того, кто лучше делает, а того, кто лучше продает.
если при этом его устраивает цена, качество и сроки - все! значит звезды сошлись верно!
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
821
396
63
Rostov-on-Don
Мне как отказывающему услуги гражданину - а примерно это и вопрошает ТС, кажется- определитесь что за вопрос у вас внутри. Думаете о пенсии? Побаиваетесь контролирующих органов? Хотите просто сделать все как надо? Планируете увеличение доходов? И вот исходя из этого и определить для себя.
По стажу рекомендую расслабиться и не обманываться, а по контролю - имейте чуточку аферизма. Имхо. Сам ип, перечисляю сколько считаю нужным для себя.
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
821
396
63
Rostov-on-Don
Государство дергает/штрафует за нарушения. Студия, как и к примеру организация обеддов для знакомых на улице - не нарушение. А коммерческий прайс и очевидный прием денег ( а вы наверно это и имели в виду) уже деятельность регулируемая. Форму выбирайте, хоть некоммерц.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Артисты светят ровно столько доходов , сколько нужно для отчетности . Совсем по-белому думаю не работает никто . Светят типа 10 млн в год ...
[HIDE=200]10 млн - это почти по ляму в месяц в белую, каковы же тогда настоящие "серые" суммы? Это видимо речь про "первый эшелон"?[/HIDE]
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)