Новая серия ALPHA от FOCAL ваше мнение (1 онлайн

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
раз уж тут речь зашла о стойках, такие стойки пойдут - http://onstagestands.com/products/view/10638/117079 ?
Следует учесть только два основных критерия:
1. Ширина площадки
2, Высота стоек

Некоторые модели настраиваются на несколько фиксированных позиций по высоте, какие-то не регулируются по высоте. Все это можно примерно посчитать, сопоставив размеры мониторов, высоту кресла и т.п.
Центр твитера у Альфа 65, находится на высоте 29,5 см. от низа, прибавляйте это к высоте стоек и сопоставляйте с высотой ушей при нормальной, рабочей посадке.
Ширина площадки, так же сопоставляется с размерами мониторов, которые есть на сайте производителя.
В китайцах, помимо хрупкости регулирующих механизмов, фиксаторов и тп. есть еще один подводный камень - очень тонкие стенки, экономят, заразы-).
Это можно разрешить гусарским способом. После сборки и установки стоек, насыпать в штоки песок например. Хотя сами мониторы будут на них давить и при не диких режимах громкости, сильной вибрации там быть не должно.
 
  • Like
Реакции: Searh4

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

aleksnike

New Member
8 Фев 2014
21
1
3
Кто нибудь пользуется Focal alpha 80 ? как по звуку вобще они , ест ьли конкуренты за эту цену или дешевле, послушать возможности вобще нету так как даже заказать у нас в городе их не как крмое интернета(( ..
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
В китайцах, помимо хрупкости регулирующих механизмов, фиксаторов и тп. есть еще один подводный камень - очень тонкие стенки, экономят, заразы-).
Это можно разрешить гусарским способом. После сборки и установки стоек, насыпать в штоки песок например. Хотя сами мониторы будут на них давить и при не диких режимах громкости, сильной вибрации там быть не должно.
КМК дело не в давлении мониторов на стойки. Тонкостенные стойки, будучи полыми и акустикчески не развязанными с мониторами, начинают "звенеть" и "подпевать", что серьезно подсерает звуковую картину.
Я себе такие взял под Neumann KH310a : Konig&Meyer 26740-000-55. Они суперские- по высоте настраиваются, не звенят, засыпать ничем даже не нужно. Штатная площадка достаточно просторная, но, по идее, у производителя есть сменные площадки и больших размеров (достаточно бюджетно стоящие, ток в РФ их в продаже не нашел. Мне так и штатных хватает).
Стойки, после обработки комнаты, наиважнейшая вещь! Очень важно правильно расположить мониторы: что бы акустический центр в уши был направлен, что бы переотражения всякие убрать (ставить мониторы на стол- огромное зло! даже на подставки), что бы угол и растояние до мониторов были паспортом рекомендованые.
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
ставить мониторы на стол- огромное зло! даже на подставки
Хотя в огромном кол-ве студий они стоят и лежат на консолях-)).

В условиях, "приближенных к боевым", часто приходится искать компромиссы.
В моей (ныне актуальной) ситуации, был выбор - либо стойки, но впритык к стене и дальше от ушей (соответственно, вынужденно более высокий уровень прослушивания), либо подставки, но ~ 80см. от стены и ближе к ушам.
Выбрал второй вариант. Подставки, на которые давал ссылку, оказались совсем не "подставой"-)). Сравнивал один монитор на подставке, другой рядом на столе, эффект, мягко говоря, весьма ощутимый!
Но естественно, когда расклады были в пользу стоек, пользовался стойками!
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice

Diaz

Member
22 Июл 2009
56
10
8
Всем привет. Очень интересная получилась линейка у Focal. Понравились. Теперь вот думаю, остановиться на Alpha 65 или все же взять 80. Комната 14 кв. метров. Что посоветуете?
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Diaz, если акустическая отделка уже имеется или будет сделана - можно 8 дюймов брать в такую комнату, запас беды не чинит. Правда, это при условии, что 80 не отличается кардинально от 65 по СЧ/ВЧ. В общем, желательно и те, и другие послушать бок о бок, с быстрым переключением.
 

Diaz

Member
22 Июл 2009
56
10
8
Слушал и 65 и 80. Сидел переключал) Едва заметна разница по СЧ у 65, мне их там показалось немного больше, но не с явным перебором. Консультант утверждает, что для моей комнаты 80 будет много, так как их в осн берут для помещений от 20кв метров. У меня же около 14 (13,6 если быть точным)
 

Diaz

Member
22 Июл 2009
56
10
8
Я пошел в магазин целенаправленно - послушать Mackie MR8 Mk3. Тоже очень понравились. Звучат они ровно, не режут уши. Потом решил послушать Yamaha HS 7 / 8. У этих мониторов просто нереально большое колличество высоких оценок и хороших отзывов. Но, это чисто мое мнение, ребят, это не мониторы. Многие со мной конечно не согласяться, но у Yamaha HS очень сильно задран верх, провалена середина и много баса, очень много... Это целенаправленная акустика которая больше подходит для електронной музыки где собственно и доминируют высокие и низкие частоты. Использовать их как мониторы лучше не стоит.
Ну и потом консультант мне предложил послушать новую линейку Фокалов. Круто) Ради интереса сравнивал с Adam A7X. Что Mackie, что Focal звучат не хуже, так же детально и ровно. Ну и тут я для себя решил, либо Mackie либо Focal)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Searh4 и wolfire

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Diaz, возможно, далеко не идеальная акустика магазина сыграла свою роль, потому что вряд ли Mackie сериии MR могут играть на одном уровне с Adam AX - все-таки разные ценовые категории, у Adam передача стерео и пространства заметно лучше. У меня 2 года были Mackie MR5 MK2 - нормальные бюджетные мониторы, но не более того. Когда сменил на JBL LSR 6325, мягко говоря, удивился тому, насколько JBL нейтральнее звучат. Из 8-дюймовых моделей очень советую послушать Quested VS/V2108 или JBL LSR 6328, чтобы иметь некий хороший ориентир в звучании.
 

Diaz

Member
22 Июл 2009
56
10
8
возможно, далеко не идеальная акустика магазина сыграла свою роль
Нет, это один из лучших у нас в Лионе специализироных магазинов. Не думаю, что акустическое помещение идеальное, но и не плохое это точно. Вот так выглядит помещение.



Я конечно не профессионал, думаю люди которые работают в этой сфере больше знают на что именно нужно обращать внимание (привет Alex_HS и Zerocool). Но в целом мои впечатления о Mackie и Focal остались очень хорошие.

JBL нейтральнее звучат
Кстати по поводу JBL. Мне тоже о них говорили, конкретно о JBL LSR 308. Но в наличии их не было и не удалось их послушать.

 
  • Like
Реакции: Searh4 и кактус

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@Diaz, 3-я серия JBL неплоха в своем ценовом диапазоне, как и Mackie, но 6328 - модель из старшей линейки, значительно выше уровнем, однако и цена соответствующая. А у форумчанина Zerocool-а, кстати, JBL LSR28 - предшественник 6328-х с идентичным звучанием. Все, извиняюсь за оффтоп в теме про Фокал.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Вот так выглядит помещение.
Ага, а прилечь дают на что, чтобы послушать мониторы снизу, или на стульчик стать, чтобы послушать верхние?

А стереобаза разная, тоже, фиг поймешь, как это сравнивать. Но это лучше, чем ничего, как ни крути.
 

Diaz

Member
22 Июл 2009
56
10
8
Ага, а прилечь дают на что, чтобы послушать мониторы снизу, или на стульчик стать, чтобы послушать верхние?
Деванчик, верно) Правда лежать не предлагают. Консультанты вообще выходят, чтобы не мешать и ты клацаешь пульт переключая мониторы.
Конечно, стереобаза разная. Верхний ряд сидя тоже не оценишь, встравать нужно. Вот пару дней там был снова, в надежде послушать все таки JBL LSR 305/308. Как-то мне не везет попасть на них)
За то были Focal solo 6 be. Если посмотроеть на картинку выше, они стоят сразу возле телека на верхнем ряду, то есть очень близко. По этому оценить их стеребазу нереально. Да и звучат они тааааак хреново, что я даже как то растроился) Давно их хотел послушать. Но это и особенность мониторов, показывать правду. Так что, видимо чем дороже мониторы - тем хуже и непрвычнее мониторы звучат))

Так что, для себя решил выбрать между Focal Alpha 65, JBL LSR 308 и Mackie MR6 MK3. Пока думал, уже ни одних из трех нет в наличии. Как выход конечно же купить на THOMANN, но все так хотелось бы послушать и сравнить...
Не думал что так сложно выбрать мониторы))

PS YELLOW PINK очень понравились) Не ожидал)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Смарт Элло

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Первые мониторы первые вопросы. Пришли наконец-то Альфы 65-е. Включил, вроде все нормально. Чуть заметный низкочастотный фон когда приложишь ухо к динамику. Погонял немного на минимальном звуке ибо вечер. И примерно через минут 40 - час появился довольно слышный белый шум. Это нормально?
К сожалению на нормальной громкости сейчас нет возможности включить, чисто субъективно - с повышением уровня, уровень шума не растет.
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
А есть где-то АЧХ этих АЛЬФ... Производитель не делится...
@Намасте как вам звук? Какие особенности, транзиенты хорошо проработаны? не глуховаты ли они или резковаты наоборот? Как бас?
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
как вам звук? Какие особенности, транзиенты хорошо проработаны? не глуховаты ли они или резковаты наоборот? Как бас?
Скажу честно, мне пока сложно судить и сравнивать. Единственное с чем немного работал это Ямахи МСП серии. По сравнению с ними звучит довольно сбалансированно по сравнению с выпирающей высокой серединой МСП. По мне все в меру и басов и высоких. Локализация хорошая. Читаемость отличная. По поводу транзиентов пока не скажу, гоняю сейчас референсы, слушаю. По сути я их в общей сложности и 5-ти часов не послушал )))) Но то что слышу мне нравится. Да, боюсь на них включать свои старые вещи ))))) Что бы не расстраиваться... По поводу белого шума, он есть на невысоком уровне воспроизведения. На нормальном рабочем режиме его нет. Скажем, возможно удобно будет это использовать на сведении на малых уровнях громкости. Комната у меня не большая - 12 квадратов. На середине мощности звук очень громкий, я к такому не привык. По этому придется работать может в треть мощности. Комната не подготовлена. Явно слышу по низам резонансы. Попробую отловить их и попытаюсь приглушить чем-нибудь. Пока так. Они у меня менее суток еще.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Мне показались альфа 65 чуть слащавыми по верху. В остальном сильно не вслушивался и не работал. Друг у которого стоят 65-е, услышав Solo 6 сказал, что они (Solo 6) слишком "в глубину" звучат по сравнению с альфой.

Как по мне, так вполне рабочий инструмент.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
@live,
Сильно хорошо миксы на них звучат и переносимость не очень.
Причём это касается 8000 серии, предыдущая в полном порядке была.

Для прослушивания музыки очень хорошие мониторы :)
 
  • Like
Реакции: bloodykot, live и JS-Tech

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Я все так и не могу понять за что ругают дженелики
А вы на них работали? У меня было 2 года каторги на 8040, и я наивно думал, что вот уже привык к ним совсем-совсем))) А в итоге вечером слушаешь - все отлично прямо, на утро просыпаешься и все пересводишь заново, и плюешься) У них 3D настолько раздутое, что иногда и чудеса какие то слышал)
Фокал в этом плане куда мониторнее мониторы. Даже версия Альфа, как мне показалось.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)