И снова авторские права (1 онлайн

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Как защитить авторские права исполнителя? В ситуации с автором все понятно - приносишь нотки, визируешь, на форуме где-то писалось. А если исполняются народные песни, и хочется закопирайтить само исполнение?

Тут мне посоветовали компакт диск запечатать и завизировать у нотариуса, например.. Вообще интересует практика, все что с этим связано.
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Права на исполнение песни нужно оформлять договором с автором.
Если автора нет (народные), то ничем ты не закрепишь свой преоритет на исполнение данного произведения. Народные песни или произведения почивших (давно) авторов, могут исполнять все кому не лень. Авторские гонорары от исполнения будут всё равно поступать в РАО и распределяться на наследников автора.
Платить авторские за исполнение - иполнителю, не будут (в нашей стране произведение делится на две доли, композитор и поэт, ну или на болшее количество частей если, к примеру, два композитора и два поэта у одной песни, то частей стало быть будет 4.
Да и ещё, не путайте авторские и смежные права.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Я спрашиваю не про права на исполнение это понятно что никто не будет. Как защитить от нелицензионного переиздания данную запись?
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это отслеживает или сама выпускающая компания, либо издательство. Заключаешь с ними договор и они уже сами должны следить.
 

Merlot

New Member
31 Авг 2005
180
1
0
38
Какие натариусы!!!!!! делается все проще..........
Приходишь с диском (или еще с какимнибудь насителем)на почту,оформляешь письмо или посылку,запечатываешь туда своё добро,и отсылаешь на свой домашний адрес(только ненадо распечатывать)


Вот и все!
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Николай:
Это отслеживает или сама выпускающая компания, либо издательство. Заключаешь с ними договор и они уже сами должны следить
А если еще не издано? Люди годами собирали фолклор, пели, записывали, теперь хотят издать, но боятся куданибудь отправлять материал. Мы тут в Сибири вообще-то не темные, но в этом юридическом праве ничего не смыслим, вдруг своруют и заработают тыщщи долларов, а им кукиш покажут да еще скажут что не имеют на эту запись никаких прав, в общем ситуевина такая.
 

Merlot

New Member
31 Авг 2005
180
1
0
38
Originally posted by Tensharp
Что, простите, это дает? Как защищает права-то?

На конверте будет стоять дата и число......

Потом в суде.......ты откроешь свой конвертик ,достанешь свою запись....естественно,если до тебя так никто не сделал,эта композиция-аранжировка(по решению опытной комисии) будет пренадлежать тебе,а на конверте ты напиши свою фамилию и имя ....кому и от кого!
 

Tensharp

New Member
20 Июн 2005
257
1
0
А что внутри, все равно? без подписи о содержании, чего-то никак не въеду? :ban:
 

Merlot

New Member
31 Авг 2005
180
1
0
38
Абсолютно пофигу!
Главное,что почтовая печать будет стоять !
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
Tensharp
На случай судебных разбирательств ты предоставляешь не распечатанный конверт, в котором твой CD с фонограммой( с той которую ты хочешь "уберечь"). На конверте число - это и есть твой аргумент. Тот кто у тебя перекопировал СД, не мог же раньше тебя его иметь. Число на твоём конверте будет всё равно раньше, чем он успеет это скопировать. Сначала ты отослал СД себе, а только потом отдал издателю или на завод....
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Merlot
Вы перепутали. Данный способ эффективен, если это касается авторских работ. Здесь же человек говорит о материале им не сочинённым.
Как пример:
Вот возьму я Стинга альбомчик и запечатаю, пошлю себе любимому. А потом права предьявлю, а где мол у тебя конвертик?.
Правда похоже на бред сумасшедшего?

tim_ka
Как вариант, можно попробовать зарегистрировать как изобретение (ну не совсем как изобретение), вообщем как ноу-хау. Описав всё документально. Правда это стоит денег.
 

Merlot

New Member
31 Авг 2005
180
1
0
38
Блин, короче какойто глупый вопрос.....другое дело если бы он сделал другую аранжировку,а он говорит просто про исполнение ,что это значит?
Или ,что он на балалайке както особенно играет?
 

Ivan

New Member
19 Янв 2005
111
0
0
суть вопроса в том, что есть такой материал с народными песнями. На эти песни автор топика никоим образом не претендует, все по честному отдает авторские отчисления наследникам.
Но... эти песенки исполнили, например, пенсионерки, которым хочется чем-то заняться на старости лет. И автор хочет узнать как защитить Исполнение этих народных песен этими бабульками, а то мало ли какой продюсер пробьет в этом фишку и поставит на сцену банду с гармошками и балалайками во главе с молодыми девочками.
:smile:
 

Zatvornik

Active Member
24 Ноя 2003
610
115
43
69
samplebit.com
Gregory:
способ проще и надёжней
Он дешевле. А о гарантиях, я лично, речи не вёл.
Zatvornik:
На случай судебных разбирательств
но результат этих разбирательств никому не известен. :biglaugh:
Какие такие гарантии? :biggrin: Их нет, как мне кажется. Скопируют и будут продавать. Я на пятый, шестой день после официальной презентации увидел свой диск на Горбушке. Ну и что? На этом рынке есть такие игроки, с которыми бодаться - вредить своему здоровью.
О судах? Есть некий опыт.
Если ты Gregory, например, точно знаешь что было на самом деле, это совсем не значит, что ты это сможешь доказать. Все будут "правдиво" лгать, процесс будет затягиваться, на радость адвокатам и на горе твоему кошельку.
Я сказал то, с чем сталкивался. В тонкостях авторского права не разбираюсь. Как помочь tim_ka защитить его работу - не знаю.
Мне так кажется, что большинству из нас можно дать любой материал, дать денег и сказать фас... И чуть позже тех поющих бабушек будет трудно отличить от дедушек или мальчикофф...Тем более что вместо баянов и жалеек тама в акампанименти бует жоский митал... :lol: Поди потом докажи каков был первоисточник.
У буржуев, наверное, есть какие-то отработанные механизмы защиты подобного рода работ. Но это для нас ничего не значит. Почему я сказал выше.

P.S. Два года я уже вне шоубиза, может что и изменилось за это время в лучшую сторону. Скорее всего мой опыт - только часть общей картины.
 

Gregory

Active Member
17 Май 2005
494
55
28
56
Санкт-Ленинград
www.dubrovenko.ru
Zatvornik, если ты это лично для меня старался, в смысле о правосудии, то зря. :thumbsup: :biglaugh: Я малость представление имею. Вопрос-то вообще не я задал, а я только хотел сказать, что диск - это не письмо, и может оказаться, что у нотариуса дешевле будет. :beer:
 

Ivan

New Member
19 Янв 2005
111
0
0
tim_ka:
А если еще не издано? Люди годами собирали фолклор, пели, записывали, теперь хотят издать, но боятся куданибудь отправлять материал. Мы тут в Сибири вообще-то не темные, но в этом юридическом праве ничего не смыслим, вдруг своруют и заработают тыщщи долларов, а им кукиш покажут да еще скажут что не имеют на эту запись никаких прав, в общем ситуевина такая.
даю вам простой совет. Вы же не собираетесь отсылать готовый мастер диск, который можно отдать на завод и печатать партию дисков. Верно?
Не проще ли отослать демо диск, где будут во-первых неполные треки. Во-вторых добавьте в эти не полные треки какой-нибудь звук пищалки. Это я о такой пищалке, которую используют для маскировки нецензурных выражений в клипах, фильмах, ток-шоу.

Этого на мой взгляд достаточно. Только куски треков выберите самые необходимые, например, куплет+припев и все.
 

Merlot

New Member
31 Авг 2005
180
1
0
38
а я только хотел сказать, что диск - это не письмо
Gregori
Не веришь,что бывает так просто?
Это не я придумал......юристы!
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Если почтовый штемпель является основанием для доказательства приоритета, то наверное так и можно сделать... хотя с нотариусом как то основательнее..

Для того чтобы иметь право на запись, я так понимаю, не обязательно как по-особенному играть на балалайке. В конце концов, вся симфоническая музыка играется по партитурам, и что теперь, считать глупым вопрос, как защитить право исполнителя на запись того или иного произведения? А тут, действительно, и материал оригинальный, имеющий не только музыкальную, но и филологическую ценность, и исполнение. Короче говоря, право должен иметь исполнитель на него. Хоть пиратам ничего не докажешь, но я бы не хотел давать поводу товарищам сказать, что это у них студентка из консы напела в подсобном помещении слова собственного сочинения.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)