Создание лупов из шейкеров и тамбуринов (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сложно найти подходящий пример, но суть такова, что очень люблю сложные тамбуринные лупы. Вопрос в том, что их одним или двумя сэмплами не сделать. Соотв. если их не записывать в живую, то как их качественно лепить самому?

Жалкое подобие примера приложено.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Примера не вижу; но, думаю, что надо набрать ритмический рисунок из библиотеки с хорошим выбором артикуляций и штрихов.
Wavesfactory - W-Shaker
Wavesfactory - W-Tambourine
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
да, с примером было бы сподручней.
но вообще, у бывших Tonehammer была вполне себе годная библа для этих целей "Shake Vol.1" (не знаю у кого она сейчас: или у 8Dio, или у Soundrion. но подозреваю, что у Soundiron)

upd: точно, у Soundiron http://soundiron.com/products/shake
тут вот http://soundiron.com/products/little-epic-percussion тоже всякие шуршалки и звинелки есть

и еще одну вспомнил: http://soundiron.com/products/riq-drum
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не то, чтобы нет сэмплов :) Просто я не врублюсь как это делать из них:
- с разным велосити (в каком-нибудь Супе) одним сэмплом не обойтись
- искать два подходящий тоже пока не вариант, т.к. долго или вообще нереально
- разворачивать нечетные сэмплы, имитируя возврат звоночков — пока что не увенчалось успехом, в частности возможно потому что батарейка странно работает с реверснутыми сэмплами.

В общем я хочу понять принцып, а дальше всё пойдет. Тулзы это клево, но Лайва у меня нет, да и я любитель всё руками делать, чтобы не зависеть в таким мелочах (или наоборот важных вещах) от проприетарности хоста.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
- с разным велосити (в каком-нибудь Супе) одним сэмплом не обойтись
в Wavesfactory довольно большая разница в звуке при изменении Velocity плюс Round Robin

- искать два подходящий тоже пока не вариант, т.к. долго или вообще нереально
в Wavesfactory около 15 артикуляций - форте-пиано, римшот, акцент, крещендо-диминуэндо, ритенуто-аччелерандо, тремоло разной частоты

- разворачивать нечетные сэмплы, имитируя возврат звоночков — пока что не увенчалось успехом, в частности возможно потому что батарейка странно работает с реверснутыми сэмплами.
в Wavesfactory есть семплы обратного хода
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
RockMeister, как раз про перевернутые там ничего не нашёл, но в целом хорошая библа, да и ценник божеский.

M Clis, охотно жду зарплату, правда боюсь так сходу ничего не получится :)
 

Nikolay Polyakov

Active Member
16 Июл 2014
249
150
43
Москва
Есть вариант прописать все в MIDI с использованием MIDI-плагинов, а затем - в сэмплер. Я использовал библиотеку Plasticlicks от D16 Group - там достаточно интересный набор тамбуринов и шейкеров с разным значением velocity.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Они не перевёрнуты
Я же и говорю, что должны быть натуральные такие сэмплы, потому что имитация ущербна. По крайней мере в моей реализации :)

Сейчас посижу и можешь что-то выложу на предмет проверки на реалистичность (если Куб не подведёт).
 

book

коллекционер наблюдений
20 Июл 2014
233
54
28
UA
должны быть натуральные такие сэмплы, потому что имитация ущербна
Купить шейкер и записать его, это хорошая мысль, это может невероятно обогатить звук трэка.
Даже детские игрушки используют для перкуссии и разных звучков.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
book, я использую самодельные шейкеры, пивной бокал и компьютерную клавиатуру в качестве трещотки :)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То есть сэмплами никто не заморачивается? :) Собственно получается у меня так себе, пока выкладывать нечего. Как только получу удовлетворительный результат, так может и поделюсь рецептом.

UPD: Ну вот что-то типа такого, но это всё равно не то, что хочется.
 

Вложения

Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
almazmusic, нет, почему, я заморачиваюсь. Но когда пишу живьё, то и перкуссию живую использую :)

Щас тебе набросаю бубен из Wavesfactory :)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
RockMeister, в принципе да, около того в плане логики. Просто игра с велосити пары сэмплов?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.427
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Очень рекомендую http://noisefirm.com/product/complete-shaker-tamb/ Разные форматы, запись в разном темпе. В своё время выбирал и это лучшее, что нашёл. Бесплатный демо пак там тоже есть, у себя его уже до дыр заюзал, всё не соберусь полный купить.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Шейкеры и тамбурины не особо сложные в освоении инструменты, а также не дорогие. Записать вживую - самое правильное. А потом можно подредактировать если косяки какие-нибудь получились - всё равно живее будет чем мидюками всё это колотить.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Записать вживую - самое правильное
Для меня скорее «правильно записать» :) Я больше 10 лет увлекаюсь музыкой, но я «мышечный музыкант» :) Раньше потому что не было возможностей купить даже миди-клаву или просто пойти учиться на пиано. Сейчас рамки в голове прочно закрывают доступ к познаниям и освоениям нового. Поэтому я, конечно, буду пробовать купить всё необходимое и записать, но вопрос топика на самом деле конкретно о логике построения таких лупов. Вот, собственно, познаю потихоньку :)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я вспомнил пример! Шикарный пример. Royksopp - This Must Be It.

Слушаем и думаем как сделать так же или лучше.
 

Вложения

book

коллекционер наблюдений
20 Июл 2014
233
54
28
UA
нмв, семплами по сетке так сделать затруднительно.
имхо, здесь наслоение из разных дублей записанного тамбурина, с эффектами фильтра и понижения частоты семплирования, возможно дилэя.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
book, там слышно, что большая часть лупа — реверснутые сэмплы, причём реально реверснутые, а не обратный ход как при реальной записи. Жаль отдельно не послушать :(
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
almazmusic, а ещё слышно, что эффект фильтра и реверса на высоких может быть из-за переконвертации аудио через пониженный битрейт :)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
RockMeister, не-не, лослесе это же слышно. Это реально по задумке.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
эффект фильтра
А что за эффект фильтра то? Я не пойму.

UPD: сейчас вот тихо слушал и слышно, что там минимум три звука: по центру тоненькая бегущая тикалка, слева одна перксуссия, которая то ли с медленной атакой, то ли реально почти вся развёрнута, а справа совсем другая и попроще. И вроде бы ещё простой высокий тамбуринчик. И видимо за счёт того, что в каждом канале своё и создаётся эффект широкого стерео.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)