Windows 10 (11 онлайн)

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
я как то так думал всегда что слежка идет на любом компьютере т.к. у всех есть логи и т.п. разьве не так?
наверное Да чем Нет..Я думаю что не спроста эти все патчи,заплатки якобы дыр в системе пишутся и разрабатываются.Лаборатория Касперского в этом плане может больше рассказать или у них свой интерес,кто знает :) ?!
 

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
@RJ Baker, Логи, сами по себе, ничего страшного из себя не представляют, это лишь выработанный с годами механизм отладки. Они содержат техническую информацию и интересны "сборщикам" только с точки зрения общей статистики. Разумеется мы говорим о логах, которые ведет система и выполняющиеся на ней приложения, если это не трояны. :)
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Разумеется мы говорим о логах, которые ведет система и выполняющиеся на ней приложения, если это не трояны.
:):rolleyes::)
А вот посмотреть если кому интересно , что отправляет и принимает Ваша OS можно . я сам не пробовал с 10 -ой снифферы и прочие "нюхачи" , Скорее всего системные администраторы работают с такими программами. Простому обывателю это не нужно , и вряд ли он будет заниматься чисткой своих данных и их отслеживанием,если Вы конечно не очередной Сноуден
Вот "всякая всячина"
• Dashboard. Статистика загруженности сети, точнее той ее части, которая вам видна. Количество пакетов, байт, ошибок всех типов, расчет утилизации. Меня всегда смущала эта фича, поскольку никогда в жизни я не видел сообщений об ошибках - ну быть не может такого чтоб их не было!;)

• Host Table. Отлавливает различные сведения о видимых снифферу хостах и их деятельности (без полного захвата и анализа пакетов)

• Matrix. Практически то же самое, что и Host Table, но представленное немного в другом формате.

• History. Чертит графики и диаграммы по поведению сети в определенный промежуток времени.

• Protocol Distribution. Как следует из названия, ведет статистику по использованию различных протоколов.

• Statistics. Статистика по утилизации и размерам кадров.

• Alarm log. Журнал учета определенных вами событий.

И список этот только самая малость от того что существует на сегодня.
 
Последнее редактирование:

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Сегодня вроде последний день халявной раздачи Windows 10, не?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Кинулся обновить винду сегодня с утра - ан нет. Поздно батенька. Поменял часовой пояс, перегрузил комп и вуаля. Можно обновиться. Надеюсь успею.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
@mexap, а эти "специальные возможности" не будут там включены по умолчанию?
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Винда 1511
После включения компа, минутки через три, диск на 99% загружается процессом Microsoft Compatibility Telemetry, файлом CompatTelRunner.exe
Через пять минут все устаканивается.
Шо ему надо, собственно?
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
можно продолжить список инструментов
для отключения слежки в Windows 10 . Они только помогают прекратить слежку операционной системы за пользователями, и даже позволяют удалять приложения и другие хитрости, которые не обязательно связаны с конфиденциальностью
1. Destroy Windows 10 Spying
2. Disable Win Tracking
3. DoNotSpy 10
4. Windows 10 Privacy and Shit
5. Windows 10 Privacy Fixer
6. W10 Privacy
7. Ashampoo Antispy for Windows 10
8. Spybot Anti-Beacon
9. Win10 Spy Disabler
10. O & O ShutUp10

 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Спасибо за рекомендацию!

Было неудобство в том, что после каждой загрузки первое открытие диска или папки с большим количеством файлов отнимало очень много времени. Кликаю на иконку и жду секунд 5-10.
Дополнительно, аналогичные тормоза были при выборе треков в foonar и огромнейшая задержка при открытии корзины.
Такой медлительности я до этого много лет не видел.
После применения утилиты всё открывается мгновенно.
 
Последнее редактирование:

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
Ещё из-за встроенного защитника при открытии папок долго прорисовываются значки в папках, его можно тоже отключить )
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Ещё из-за встроенного защитника
Я его отключил, (думаю что полностью все его функции) ему все казалось что систему сейчас взорвут и вокруг одни шпионы,трояны и т.п. , даже те же самые Касперский и сканер Доктора Вэба молчали как рыбы.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
За неделю до 29 числа решил-таки обновиться с 7 на 10, так как в своё время отдал за коробочную 7 хорошую сумму денег и не хочется терять возможность бесплатного обновления до 10. 7-ка в принипе всем устраивала, работала почти без сбоев уже 5 лет, никогда не требовала переустановки. Но прогресс не стоит на месте, никуда не денешься - надо обновляться. Накатить 10 поверх существующей 7 не получилось никак. Что-то не шло, какие-то ошибки. Но скачал образ 10-ки на флешку и установил начисто - всё прошло идеально и очень быстро.
В целом 10-ка очень похожа на 7, только с другим скином интерфейса. Привет, 90-е. Плоские кнопки, примитивные иконки. И невозможно выбрать желаемый скин, даже прозрачность убрали, а она была полезна не только для красоты (например под одним окном было видно что происходит в другом).
Особо раздражает что на панели задач совсем крохотные сделали иконки и увеличить их можно только поставив сторонний твикер.
Ещё бесит что ужесточились некоторые политики, например в плане программ по умолчанию - теперь настроить их сложнее.
А так в принципе всё нормально, кое-какие проблемы 7-ки, связанные с современным железом, были решены. Все нужные программы работают, даже очень старые (типа Adobe Audition 1.5 или игры GTA San Andreas).
И главное, бесплатно :)
А на слежку мне в принципе наплевать, вряд ли я чем-нибудь интересен майкрософту и спецслужбам.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
майкрософту как раз интересно поведение обычных пользователей, т.к. на СЕІР (программу улучшения качества) подписываются в основном продвинутые или экзальтированные пользователи и на основе их нетрадиционного поведения фичи новых версий операционки получаются не такими, как того хотелось бы обычным пользователям…
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
А вот скажите, можно ли перенести лицензию Вин 10, на другой комп? У меня сейчас на Mac Pro 4.1 стоит Вин 10 Про, апгрейдил с 7 Про, и в ближайшие месяцы планирую апгрейдить процессоры, соответственно ID компа поменяется. Существует ли какая-то деактивация лицензии?
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
@Sunshineman, если у вас был апгрейд с коробочной, то вроде как можно, узнайте с помощью специального скрипта (можно найти в гугле) как узнать лицензионный ключ и сохраните его в надёжном месте. но вообще должна сработать привязка к учетной записи майкрософт
 
  • Like
Реакции: Sunshineman

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Есть лицензионная 7. Месяц назад
самоустановилась 10. Скажем , через полгода буду менять системный диск , или вообще закажу новый комп.
Надо будет покупать 10-у ????
 

busy

Active Member
18 Дек 2007
183
76
28
54
Казахстан
Системный диск поменять не проблема, а вот на новый комп покупать придется.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ещё из-за встроенного защитника при открытии папок долго прорисовываются значки в папках, его можно тоже отключить )
Как ни странно, его я оставил включенным. Совсем без антивируса чёт ссыкотно :) Есть предположене, что это всё из-за OneDrive тормозило (он тоже был в списке на отключение), но лень проверять.
 

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
@Kokarev Maxim, у меня долгая прорисовка значков в папках прекратилась после отключения защитника, OneDrive сразу же отключил.


Ждём Aniversary Update. Уже завтра ))) совсем скоро )
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
у меня долгая прорисовка значков в папках
вобще-то для скорости отрисовки все значки из когда либо открытых папок закешированы в отдельных базах данных, которые загружаются Эксплорером в оперативку сразу при старте компа - очевидно шаловливые ручки кривого твикера отключили кеширование и теперь валят с больной головы на здоровую…

ЗЫ обновил десятку до Redstone1 (v1607) - меню пуск опять изменили. Изменили также иконку антивируса и она теперь опять торчит в трее…
 

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
вобще-то для скорости отрисовки все значки из когда либо открытых папок закешированы в отдельных базах данных, которые загружаются Эксплорером в оперативку сразу при старте компа - очевидно шаловливые ручки кривого твикера отключили кеширование и теперь валят с больной головы на здоровую…
система лицензия, никаких шаловливых твикеров, если я правильно понимаю что вы имеете в виду)

а у меня еще нет обновления, через Центр Обновлений делали апдейт ?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Было неудобство в том, что после каждой загрузки первое открытие диска или папки с большим количеством файлов отнимало очень много времени. Кликаю на иконку и жду секунд 5-10.
Дополнительно, аналогичные тормоза были при выборе треков в foonar и огромнейшая задержка при открытии корзины.
Такой медлительности я до этого много лет не видел.
После применения утилиты всё открывается мгновенно.
десятка при первых стартах индексирует систему и реально притормаживает. зато потом летает.
 
  • Like
Реакции: notebook

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Есть лицензионная 7. Месяц назад
самоустановилась 10. Скажем , через полгода буду менять системный диск , или вообще закажу новый комп.
Надо будет покупать 10-у ????
Я например считаю что установите снова и вновь десятку как и в прошлый раз. Но лично у меня когда я обновлялся с 7 постоянно какая нибудь хренотень позже выскакивала ,и я откатывался назад..
И вот буквально на днях решил установить чистую установку и все работает,мало того , что некоторые фичи можно сделать для удобства как в 7-ке..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: progulca

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Большое Anniversary обновление все накатили уже? Я изменений вообще не заметил. Ну, разве что из автозагрузки некоторые приложения послетали :))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 11)