Windows 10 (2 онлайн)

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Просто новость.

Для всех новых процессоров поддержка будет оказываться только в Windows 10. Начиная с ожидаемых в ближайшем будущем
-- Intel 'Kaby Lake',
-- Qualcomm's '8996',
-- AMD 'Bristol Ridge'.
В предыдущих версиях Windows поддержки новых процессоров не будет.

На аглицком:
http://www.theverge.com/2016/1/16/10780876/microsoft-windows-support-policy-new-processors-skylake
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По поводу бесплатности обновления. Так как уже близится июль и скоро заканчивается срок бесплатного обновления, то все же придется проапдейтиться с семерки, если потом не хочется платить. По этому поводу общался с поддержкой на днях. Варианта обновления два.
1. Если есть лицензионная коробочная версия 7 или 8, то можно установить 10 не обновляясь, а сразу чистую систему с ключом от предыдущей. Но есть один минус, эту систему можно будет установить бесплатно только до июля, на сервере создается ключ пробной версии для 10. И если вдруг полетит жесткий диск, поменяются железки в компе, по которым распознается именно ваш комп, то бесплатно уже переустановить не получится и придется покупать. На предыдущую систему конечно же можно вернуться.
2. Обновление поверх имеющейся старой 7 или 8. В таком случае при активации на сервере уже создается постоянный ключ и 10 можно будет переустанавливать сколько угодно раз и после июля, лишь бы система поняла, что это ваш компьютер, а не чужой. На предыдущую версию вернуться можно. Если захочется, то опять установить позже 10 тоже будет можно.

Хотя конечно на 100% словам поддержки я бы не доверял, иногда они сами путаются =)
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
590
142
43
вчера внезапно - как будто после последнего обновления - появилась проблема: если в любом браузере для загрузки фоток на каких-либо сайтах открывается диалоговое окно, в коем и выбираются файлы, то не успеваю даже ткнуть в файл: в этот момент происходит бсод. kmode exception not handled. и никакого номера ошибки нет. но помню, что при первом таком бсоде вчера днём, помимо фразы kmode exception not handled. упоминался в скобках файл драйвера звуковухи: как-то там mafw.sys, кажется (m-audio firewire). казалось бы, какая связь между диалоговыми окнами и драйвером звучки, хоть и фая-вая?..
что это может быть? что можно предпринять?
попробовал откатить систему на 9 мая (ставил Windows live), - неудачно: ещё до завершения процесса восстановления при запланированной перезагрузке система не смогла загрузиться: бсод. написано было, кажется, критикал сервис анэвэйлэбл.
а утром 12-го мая всё работало. окно в браузере открывалось, фотки выбирались и загружались.
 
Последнее редактирование:

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
590
142
43
@Ivan_k26, ага. То же самое.
Странная ситуация.
Уже делаю переустановку. Для чистоты эксперимента поставил сначала семёрку. Тут всё ок, таких проблем нет.
Только вот теперь на 10 что-то не идёт. Тогда, в августе, как-то быстро обновление прошло, а сейчас полдня какие-то обновления всё загружаются.
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
590
142
43
@Ivan_k26, было желание остаться на 7)))
единственный + для меня в 10 - работающий сон, экономящий как время, так и деньги. на 7 он не работал из-за драйвера firewire. (точнее, в сон комп уходит. а обратно - не выходит, перезагружать надо.)
пипец, так не вовремя это, масса работы. ставлю сейчас только самое необходимое, что есть в работе... а то ведь как обычно - это надо, и это надо, вдруг пригодится, а вот это так уж вообще обязательно: гуманоидные звуки космического тембра - куда ж без них-то!))))
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Есть вероятность, что уже этот вопрос для себя решили.. но мало ли, пропустил может.
По определенным причинам пользуюсь как отверткой Аудишином 1.5 до сих пор и он всю дорогу с привелегиями запускался. Что в 8ке что в 10ке. То есть драг-ндроп туда сюда - это проблема. Обычная моя процедура - при загрузки семплами батарейки, подредактировать файл.. ну и вечное неудобство с админскими правами.
Лениво роя интернет наткнулся на простое решение (вот же раньше то не нашел):
Создал для себя рег файл.

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Layers]
"C:\\Program Files (x86)\\Adobe\\Audition 1.5\\Audition.exe"="~ RUNASINVOKER"


Все, проблема с тасканием файлов решена. С другим софтом у меня вопросов нет, но думаю схема та-же.
Мало ли, вдруг кому пригодится.
 
Последнее редактирование:

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
590
142
43
старый дистрибутив? - его каждый раз нужно новый свежий создавать
не-не, это на семёрке обновления качались.
ну, я начинаю с неё, из-за старой материнки P5Q-E и проги AI Suite для регулировки кулеров. на 8 и 10 эта прога не ставится. драйвер для звучки с ошибкой ставится, но работает (это я ещё на 8 когда-то пробовал), а вот эта прога - вообще никак. а я ею пользуюсь.
ну и вот, поставил семёрку, AI Suite и драйвер M-Audio FireWire. и пытался дождаться появления значка, призывающего установить 10. и ничего вообще. даже обновления для самой семёрки никакие не скачивались. тупо висело уведомление об их поиске и загрузке. тогда я нажал на сайте "получить 10". ну да, создались папки на диске С, но тоже почти не загружалось в них ничего. может, потому что вечер пятницы был... болванка с 10 у меня была, но с первой версией, а там же потом ещё была полная переустановка автоматическая с новым билдом. не хотел лишний раз громоздить всё это. и тогда я скачал новый диск с 10, прожёг на DVD-RW, запустил с него установку 10 прямо из-под семёрки (чтоб и активация подцепилась, хехе), и сначала нажал там "скачать обновления". и вот они опять нихрена не скачивались, ну или очень долго. отменил. снова запустил, нажал "скачать позже", и тогда десятка установилась. и обновлений там пришло только вот это последнее, что на этой неделе было. и всё работает.окна для загрузки открываются, бсодов нет...
что могло случиться - ума не приложу. антивирус SEP 12, теперь боюсь ставить прогу Winaero с регулировкой персонализации, - вдруг из-за неё какой-то конфликт был... хотя без неё плохо. родной дизайн цвета и ширины окон, включая белизну неактивных окон - это пипец какой-то!
кому бы отправить файлы из папки Minidump, чтоб на будущее знать, из-за чего у меня был конфликт?))
 
Последнее редактирование:

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
кому бы отправить файлы из папки Minidump, чтоб на будущее знать, из-за чего у меня был конфликт?))
вот этой программе отправь http://www.nirsoft.net/utils/blue_screen_view.html
А вообще у 10-ки, видимо, нет адекватной поддержки железа core второго поколения и младше. У меня древний ноут (Core2Duo) тоже чудит.
Другие 2 компа на пятом поколении и Skylake (шестом) работают весьма хорошо.

И почему бы не ставить винду с флешки?
 
Последнее редактирование:

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
590
142
43
@drshader, ну у меня QuadCore Intel Core2 Extreme QX9650 3 hhz. и сокет аж 775))
да, в общем-то, какая разница, с чего ставить)) (а флэшки у меня просто нету. точнее, есть одна, но она на задней панели, туда даже лезть неохота, хех. используется для ReadyBoost, 32 гб)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
на ноутах проблемы не из-за старого проца, а из-за неподдерживаемых видеокарт и еще может какого встроенного железа. Я ставил десятку на древний ноут с первым Core (который еще не был Дуо) - дрова на видяху пришлось припаривать в ручном режиме (через inf файлы). Там, где еще старый интерфейс (на GDI & DirectDraw), всё нормально, но там, где используются новые панели а ля Метро, регулярно пропадал текст :( - очевидно, что железо видеокарты просто не поддерживает новых технологий вывода. В итоге надоело и откатился там на восьмерку - в ней хоть этих метро-панелей меньше и текст пропадает не так сразу
 
  • Like
Реакции: smirniy, Arlekin и itzh

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.371
113
58
София
А я вообще на ноуте со вторым Селероном ставил (маминый любимый ноут) - и ничего, работает без проблемм. Только медленно все как-то... Да и дрова к видеокарте не нашлись - работает в каком-то режиме совместимости - но работает :)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
Ребята. Каков смысл активировать учетку админа и работать их под нее в вин10? Не легче ли запускать проги с правами админа из под юзерской учетки или все же разница есть? Вроде как из под админской учетки не работают какие то проги. Запамятовал какие.
По ходу я чего то недопонимаю)) Объясните плиз кто нибудь смысл и преимущества вышеизложенного. Помню в вин7 включал "админку", но с тех пор на винде редко работал.
PS Спрашиваю потому, как до сих пор думал, что если запустил прогу с правами админа из под учетки юзверя то разницы нет и можно обойтись без "админки". Но в последнее время на разных форумах, в том числе и тут, вижу рекомендации все таки работать из под "админки".
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
А что, нельзя юзера сделать с правами администратора?
Ну это я и имею ввиду под словами
запускать проги с правами админа из под юзерской учетки
Я до сих пор считал, что этого достаточно. Но теперь все чаще встречаю рекомендации юзать админскую учетку. Вот и хочу разобраться обосновано ли это.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Помимо стандартных прав администратора есть еще "суперадминистратор", причем если сидишь под "супером", некоторые программы откажутся исполнять какие-то функции. У меня например плеер откзывался играть mkv.

А что, нельзя юзера сделать с правами администратора?
С точки зрения безопасности не нужно.

Спрашиваю потому, как до сих пор думал, что если запустил прогу с правами админа из под учетки юзверя то разницы нет и можно обойтись без "админки".
Разницы нет.
 
  • Like
Реакции: AslashA и LilColt

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.532
15.472
113
43
Москва
Несколько вопросов накопилось:

1. Таскал диск (не было внешнего с собой) с рабочего ноута домой, дорабатывал проект там. Расположение каталогов, учётка (майкрософтовская), версия 10 на обоих машинах одна. Дома проект открылся как родной, без вопросов. Вернул в ноут - куча геморроя с восстановлением прав доступа к папке проекта (ручками прописывал). Что я сделал не так?

2. Подсел на метрошные приложения. Можно ли поправить, чтобы регулярно не слетали пароли (гугля, фейсбука, и т.п.)? Раз в неделю а то и чаще приходится вбивать по новой.

3. Под десяткой три машины, на обеих SSD диски под системой, на обеих при загрузке тупят с появлением иконки панели задач. Под восьмёркой такого и в помине не было. Лечится?
 

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
1. Видимо, файлы проекта сохранялись где-то внутри системных папок юзера (те, что под С:\Users\имя_юзера, у которых можно поменять местоположение, но за которыми продолжает следить и назначать права система).
И учётка и расположение каталогов - значения тут не имеют. Т.к. железный ID компа другой, все юзеры имеют другие GUID (даже если называются одинаково).

3. Появление кнопки меню старт? Такого поведения не видел. Возможно, какое-то метро-приложение с "живой плиткой" тупит.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.532
15.472
113
43
Москва
Видимо, файлы проекта сохранялись где-то внутри системных папок юзера (те, что под С:\Users\имя_юзера, у которых можно поменять местоположение, но за которыми продолжает следить и назначать права система).
Нет, все файлы проекта лежали на отдельном (не системном) харде. Собственно, про ID системы понятно, непонятно только почему диск с ноута на домашней машине открылся нормально, а обратно - нет. Да, и это при том, что никаких проблем с использованием внешнего харда, например, у меня нет (т.е. бывают проекты которые на локальные харды даже не переносятся, сразу создаются на внешнем, и там же редактируюся на нескольких рабочих машинах поочерёдно).

Появление кнопки меню старт? Такого поведения не видел. Возможно, какое-то метро-приложение с "живой плиткой" тупит.
Нет, именно иконки приложения на панели задач.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
разница есть - во втором варианте не будет работать драг-н-дроп или придется перезапускать эксплорер отдельным процессом с такими же правами

Нет, все файлы проекта лежали на отдельном (не системном) харде.
очевидно дома диск считался отключаемым (появлялась иконка эджекта в трее), а к такому права при записи применяются не так, как к неотключаемому (попросту игнорируются) - такое поведение из мака позаимствовано
 
  • Like
Реакции: fakeitback и Oliver_Cray

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.532
15.472
113
43
Москва
очевидно дома диск считался отключаемым (появлялась иконка эджекта в трее), а к такому права при записи применяются не так, как к неотключаемому (попросту игнорируются) - такое поведение из мака позаимствовано
Не понял логики системы. Я приношу неотключаемый диск, подключаю его как отключаемый, считываю данные (без вопросов), произвожу запись новых (аналогично), снова переношу диск, подключаю к первой машине как неотключаемый - и получаю проблему с доступом. По идее же на "отключаемый" диск данные должны писаться без всяких прав доступа ("флешка", грубо говоря), не?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
NTFS не позволяет писать совсем без прав. А поскольку у этого диска не указан пользователь Everyone, так оно пишется с дефолтными правами и хозяевами указанными в системе, а не с правами и хозяевами указанными у NTFS этого диска. Я всегда первым делом добавляю пользователя Everyone к свежеформатированному диску (права ему даются на вкус) - это редкий из твиков, который я все еще делаю в винде
 
  • Like
Реакции: fakeitback

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Через 60 дней заканчивается период бесплатного обновления с предыдущих версий ОС до Win 10 :)
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
590
142
43
ну вот, по прошествии уже достаточного времени (с середины мая) сообщаю, что проблем нет, и после переустановки система работает как обычно.
что за хрень была с бсодами из-за диалоговых окон на сайтах - непонятно.
 
  • Like
Реакции: cherkes

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
Жительница Калифорнии Тери Гольдштейн отсудила у Microsoft $10 тыс. после того, как ее компьютер автоматически обновился до Windows 10, пишет The Inquirer.

По ее словам, после установки обновления компьютер начал работать очень медленно и время от времени вовсе переставал работать, иногда на несколько дней. «Я никогда не слышала о Windows 10. Никто никогда не спрашивал меня, хочу ли я обновить [компьютер]», — сообщила истица.

Она отметила, что специалисты службы поддержки Microsoft не смогли идентифицировать проблему, поэтому она подала в суд, требуя компенсировать ей потерю заработной платы и стоимость нового компьютера. Суд признал ее требования законными и обязал компанию выплатить ей $10 тыс.

Microsoft первоначально подала апелляцию на это решение, однако затем отозвала ее. В корпорации пояснили, что посчитали, что им проще выплатить женщине деньги, чем продолжать судебное разбирательство.

Как отмечает издание, это первый общеизвестный случай, когда кому-либо удалось отсудить у Microsoft средства за обновление ПО

источник - http://www.rbc.ru/rbcfreenews/577215af9a7947914c365e6a
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)