Писк на 3000гц (1 онлайн

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Доброго времени суток! Пробую записать акустическую гитару на микрофон и в записаном сигнале я слышу писк на 3000гц. Как только начинаю что то резать эквалайзером этот писк начинает ещё и "фленжерить" . На двух микрофонах одна и та же фигня. Помогите определить природу этого косяка, пожалуйста. То ли комната, то ли предусилитель. Комната заглушена.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
i-noy, я критичного ничего не услышал. Но если тебя всё-таки коробят эти 3000 гц - попробуй подглушить струны от нижнего порожка до колков. И пересмотри оплётку на предмет разрывов.

Как только начинаю что то резать эквалайзером этот писк начинает ещё и "фленжерить"
Наверное, фаза одного микрофона уходит относительно другого. Пробуй эквализировать оба канала стереоэквалайзером.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Збаыл уточнить - микрофон один. Про два я говорил потому что пробовал по очереди чтоб вычислить причину. А про фазу и два микрофона я знаю))) это как перепутать + и - в автомагнитоле))))) тут другое(((
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Пробую записать акустическую гитару на микрофон и в записаном сигнале я слышу писк на 3000гц.
Попробуйте не писать гитару. запишите, скажем, голос. Если писк останется, значит он в тракте.
Попробуйте поменять наушники, или колонки. Если пишете, мониторя в открытые наушники, то это может быть акустич. обр. связь.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.427
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Помогите определить природу этого косяка, пожалуйста.
Мозг :)
Если озадачиться и поискать там резонансы, есть немного статичного контента, но поскольку во всей партии есть и непрерывно звучащие ноты (открытые струны, если не ошибаюсь, через все аккорды идут), то даже это под сомнением.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Может просто резонансные пики акустики накладываются на музыкальный материал. Я тоже ничего не слышу криминального на 3000 Гц
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Попробуйте другую частоту - 3650 Гц, хотя и тут плохого особого нет. Эту мелочь скорее всего слышно только самому.
 

Памирыч

Active Member
14 Окт 2013
442
172
43
Деревня Курган
pamirych.ru
Послушал в мониторных ушах, посмотрел на анализаторы, на 3 килогерцах никакого криминала не услышал/не увидел

Попробуйте поменять наушники, или колонки
+1

Ладно я, но тут ни один звукач ничего на 3 000 не услышал - повод задуматься о контроле, имхо
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
я уже этот писк в тишине слышать начинаю
Попробуйте сделать физические упражнения, потом ещё в шапке ушанке походить...
И на всякий случай проверьте соседей, может у кого водка пищит или холодильник:)
 

banderlogin18

New Member
16 Мар 2014
17
1
3
Украина
Здравствуй i-noy,то же,ни чего криминального не услышал,парней советы поддерживаю-отвлекись,посмотри фильм,или послушай что то очень тихое,не навязчивое.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Спасибо за советы - попробую отвлечся... Но вот например на фирменных записях я вообще не слышу никаких резонансов( я понимаю что там EQ и Comp), но вот как они так могут???:unsure:

Да, отвлекусь я сегодня на свадьбе, а завтра на юбилее под ненавязчивые 2500 Ватт:nuke:
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
Заглушите струны от верхнего порожка до колков (резинкой или тканью намотать) - первая, вторая могут резонировать в районе 3 кГц, ну и остальные на своих частотах в зависимости от длины до колков и настройки. Что естественно проявляется только во время игры. Этот статичный звон особенно заметен на электрогитаре через овердрайв - при записи всегда приходится глушить :)
 
  • Like
Реакции: i-noy

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.427
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Но вот например на фирменных записях я вообще не слышу никаких резонансов
Партия ведь тоже другая. Там разные ноты со сменой аккордов. В вашей записи через все аккорды есть одна-две неизменные ноты.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Заглушите струны от верхнего порожка до колков (резинкой или тканью намотать) - первая, вторая могут резонировать в районе 3 кГц, ну и остальные на своих частотах в зависимости от длины до колков и настройки. Что естественно проявляется только во время игры. Этот статичный звон особенно заметен на электрогитаре через овердрайв - при записи всегда приходится глушить :)

Попробовал!!! Помогает!!! Ну и партии играть я так понимаю не очень размашисто а "постоккатней"...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)