Везде ли нужны бас ловушки? (1 онлайн

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно и мне совет? Имеется полуподвал 6.80 х 4.30 х 2.80 имеет ли смысл
заняться отделкой под наши задачи(сведение в основном).Пробная прослушка
(мониторы Ямахи "пятёрки")показала:
Низа нет совсем,ничего не "гудит" - нужны ли бас ловушки?
Середина и верх-"порхающее эхо" присутствует.
Моники ставил вдоль короткой стены и в метре от неё.
При ширине комнаты 4.30, какое расстояние посоветуете между мониторами?
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
Если лично вас звучание устраивает и вы уверены в том, что сможете работать в таких условиях, то басовые ловушки можете и не ставить, а решить проблему порхающего эха.
Но если рассматривать вопрос с другой стороны, то для такого помещения мне кажется 5" динамиков будет мало и я бы прикупил к ним в пару сабик. А вот тогда уже вы возможно сможете ощутить весь дискомфорт без применения бас-ловушек. Про размещение мониторов, советую ознакомиться с этими калькуляторами: http://www.acoustic.ua/recommendations/567
 
  • Like
Реакции: Darek

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Если слышишь, что что-то плохо, то делай, если все нормально и просто попаболь да еще и при отсутствие средств работай и не парься.
 
  • Like
Реакции: Darek

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Уши проблемы по средним и высоким ощущают значительно сильнее нежели по низким, а потому присутствует эффект маскировки. Когда вы избавитесь от проблем с реверберацией и порхающим эхо, услышите и проблемы с низкими частотами. Самая большая ваша проблема будет в потолочной моде на примерно 60-62 Гц. Она почти совпадает с большим барабаном. Могут возникнуть некоторые проблемы и на 40 Гц. 80 Гц и 120 Гц побороть будет легче. Надо побольше мягкой мебели в помещении - диван, кресла, этажерки и ловушка на 60 Гц...

А то что низов нет, так это проявление массового "студийного ширпотреба". Помещение немалое, значит нужны профессиональные большие 8-дюймовые мониторы, а надпись "студийные мониторы" на чем угодно можно нацарапать... Ямаха этим давно занимается...
 

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
sunet;1790618 Когда вы избавитесь от проблем с реверберацией и порхающим эхо написал(а):
Похоже на то. Убрал экв.высокие и средние частоты,низ начал маленько так "побухивать"
 
  • Like
Реакции: notebook

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Продолжу чуток,по поводу проблемы с реверберацией и порхающим эхо. Думаю решить эту проблему с помощью минваты, сверху покрытой какой-нибудь плотной тканью или тонким ковролином.Сразу вопрос: обработать все стены или достаточно так http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=90559&page=4
Мониторы Ямахи пятёрки, покупка новых не предвидится. Ловушки будут тоже.
Ыщо раз - полуподвал 6.80 х 4.30 х 2.80
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)