Делаем компрессор из Alesis 3630 (1 онлайн

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Приобщаясь к аналогу, искал компрессор максимально недорогой, функциональный и легко поддающийся моддингу. Выбор пал на Alesis 3630. Мануалов по модификации в интернете море, а цена совсем смешная (без доставки он мне обошёлся в 36$ с ебея).
Дефолтный звук прибора совсем не порадовал - большие атака и релис и грязноватый звук делали прибор для меня совсем неюзабельным. Что-ж, он и так брался для последующей модификации, время действовать :)
Инструкции нагуглил быстро: http://groupdiy.com/index.php?topic=40381.0 и http://groupdiy.com/index.php?topic=4363.msg474716#msg474716
В них моддинг сводится к улучшению блока питания и замене элементов на "более качественные". И если первое действительно создавало впечатление более-менее серьёзного вмешательства (в моём случае, родной блок питания сильно грелся и в схеме питания были вздувшиеся конденсаторы), то второй пункт вызывал сомнения. И не зря. Хоть ребята и обещают "night and day transformation", в результате я получил совсем не то, чего ожидал. А именно, характер компрессии как был поганым, так и остался. При музыкальной бесполезности, улучшение технических параметров совсем не радовало.
Пришлось разбираться самостоятельно. Через месяц проб и ошибок были найдены оптимальные параметры для действительно впечатляющей трансформации.

Рекомендации с форумов всё же рекомендую выполнить, лишним не будет. Родной блок питания действительно слабоват, а конденсаторы в схеме выпрямителя и стабилизаторов не очень хорошо фильтруют. Я заменил все электролиты на Jamicon, а плёнку в цепи звука на Silver Mica. Конденсаторы на выходе стабилизаторов дополнительно зашунтировал плёнкой.
Отмечу, что в рекомендациях есть и не обязательные пункты. Например, несмотря на то, что одна из важных рекомендаций - менять микросхему в центре платы LF347N на качественный opamp, этого делать совсем не обязательно. В прямом сравнении разницы в звуке нет абсолютно.
Операционные усилители TL084 так же, можно оставить родные. Я заменил их на MC33079P, они звучат капельку чище по верху, но если вы не очень дружите с паяльником или скованы в бюджете, этого можно и не делать.
То же самое относится и к VCA. Я поставил THAT2180 вместо родных THAT2150, но тесты "до и после" сделать забыл, так что по звуку не скажу. По даташитам они очень близки. Поэтому здесь так же - если нет возможности или финансов, оставляйте родные (так делают многие, судя по отзывам). Ключевой разницы в звуке они не дают.

А теперь самое важное, и то, чего нет на форумах. Меняем тайминги attack, release и характер компрессии. Схему я нашёл на одном из форумов, номиналы подписал прямо на ней. Поскольку компрессор двухканальный, пишу сразу нумерацию для двух каналов.
C42, C56 - времязадающий в RMS детекторе. Я уменьшил его в десять раз. Слишком малые значения не рекомендую - сильно возрастает уровень искажений.
C39, C52 - уменьшаем время атаки. С конденсатором 4,7н максимальная атака (на слух, в сравнении с софтовым компрессором) около 10мс. Минимальная очень мала, десятки микросекунд, точно не измерял.
R78, R101 - уменьшаем минимальное значение release. Новое значение примерно в районе 30-40мс.

Эта часть мода не обязательна, но по вкусу можно допилить.
R75, R98 - здесь конденсатор (473) на входе компаратора удлиняет атаку и делает её мягче. Уменьшением значения конденсатора или его исключением из схемы положения улучшить не получалось, поэтому я просто повлиял на его зарядку. Как значение резистора влияет на атаку, хорошо видно на картинке. Для сравнения я добавил компрессор The Glue. Отмечу, что не обязательно ставить сразу 100к. У меня хорошие результаты получались с 15к резистором и если б не гонка за максимальной жёсткостью, я бы его и оставил.

Последнее изменение так же не обязательно, оно не влияет на компрессию и уменьшает функционал прибора:
C24 и C25 я исключил из схемы. С этим изменением гейт перестаёт работать, но искажений на высоких частотах становится чуточку меньше. Полагаю, за счёт исключения влияния этих конденсаторов на вход сайдчейна.

Итоговый звук во вложении. Версия без мода (атака и релис на минимум), железный 1176 для сравнения, ну и две версии с модом: soft knee (референсил по 1176) и hard knee для демонстрации панча.
Результатом доволен. Считаю идеальным соотношением вложений и итогового звучания.

p.s. Кстати, не смотря на приличный список переделок, есть ещё что добавить. В голове витают две идеи: добавить "non-linear capacitor" для уменьшения искажений на низких частотах и пару встречно параллельных стабилитронов на выходной ОУ, чтобы превратить прибор в полноценный distressor - не смотря на то, что и сейчас он заметно красит, на предельных уровнях искажения очень неприятны на слух.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Ortseam и Music_Hawk

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
cool,
Ну и каково твое общее мнение об аналоговой компрессии?
Я понимаю, что одного прибора явно не достаточно для объективности но всеже.... :)
 
  • Like
Реакции: smirniy

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
cool,
Ну и каково твое общее мнение об аналоговой компрессии?
Я понимаю, что одного прибора явно не достаточно для объективности но всеже.... :)
Ох, блин, сейчас разведём оффтоп :))

Пока рано мне отвечать на такие вопросы, было много тестов, но алесис в работе ещё вообще не использовал. Но есть Boss CS-3 (тоже с модом), его уже успел поюзать.
Впечатлений немного пока и самые яркие здесь: у меня есть два компрессора не имеющие аналогов в софте. Алесис красит (необычно было оценить разницу в звуке при разных уровнях выхода. "громче - теплее") и умеет делать "выпрыгивающий" релис. Босс с очень злой атакой и длиннющим сустейнистым релисом. Оба прибора имеют общие черты, отличающие от софта - на жёстких режимах (с явным перегрузом или на грани) не теряется детализация. То бишь наблюденя по поводу дисторшна лишний раз подтвердились. Оба прибора имеют свой характер, к примеру сравнивая группу разных софтовых компрессоров разных производителей и CS-3, я слышал общий характер на атаках всех компрессоров, кроме аналогового. Уверен, Алесис со своим хитрым релисом так же будет выделяться.
В общем, пока вот такие выводы.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
SoNick,
Fat mod, в интеренете нашёл. Просто увеличение ёмкости конденсаторов в цепи звука. Линейная ачх в среднем положении тона вплоть до сабниза (но есть лёгкий завал по верху). С модом можно хоть на бас, хоть на барабаны ставить.

cool, сколько в итоге добавилось к 36$ ?
Я совсем аудиофилией занимался, менял всё подряд. Самое дорогое - это THAT2180, мне они по 300р за штуку обошлись. И блок питания самодельный в копеечку влетел - довольно дорогой трансформатор ТОР и корпус-вилка мне обошлись примерно в 800р. Остальное - мелочёвка копеечная.
Основная модификация для придания нужного характера компрессии - замена пары конденсаторов и резисторов (абзац со слов "А теперь самое важное"). Можно уложиться в 100-200р.

cool,
обрати внимание как отрабатывается низ
Да, искажений по низу больше, я знаю. Со схемой non-linear capacitor их можно заметно уменьшить. Ещё из недостатков в сравнении с 1176 - больший шум и общий уровень искажений. От этого никуда не деться, прибор с другой схемой и совсем другой ценовой категории.

Для информации, схема этого самого non-linear capacitor с описанием принципа действия во вложении. Поскольку RMS детектор в 3630 уже собран, нужна только та часть, которая подключается к его 6-му выводу. Кстати, это же решение используется в компрессоре DBX266.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
[OFF]cool, http://www.zeta-sound.se/Temp/CS3-mods.pdf он?
это fat mod от indyguitarist ныне wapler pedals

upd
Только он там не полный, у меня есть его книжка по модингу
там еще R32 - Remove and jumper: Lower value to make the led brighter, will add clean headroom
D10 (right above R32) 1n4148 - Remove and jumper: will add clean headroom[/OFF]
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Оффтопик:
cool, http://www.zeta-sound.se/Temp/CS3-mods.pdf он?
это fat mod от indyguitarist ныне wapler pedals

upd
Только он там не полный, у меня есть его книжка по модингу
там еще R32 - Remove and jumper: Lower value to make the led brighter, will add clean headroom
D10 (right above R32) 1n4148 - Remove and jumper: will add clean headroom
Да, плюс идеи отсюда: https://dl.dropboxusercontent.com/u/33635376/attache/compressor.JPG
Но суть одна - электролиты по возможности меняются на качественную плёнку, и увеличивается ёмкость всего, что в цепи звука. R32 и D10 я трогать не стал.
Кстати, у меня ещё и vca THAT2180 сразу стоял. Я не знаю, моддил ли кто компрессор до меня, или это сразу с завода так было.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
[OFF]
cool,так их начали ставить в начале 90х
The CS-3 has been through a chip replacement at least once in its lifetime. Early pedals used a voltage controlled amplifier (VCA) DBX1252 but it was changed to a THAT2159 some time in the early 90s.
http://www.bossarea.com/loadpage.asp?file=boxes/cs3.xml
Да в том то и дело, что даже не THAT2159 у меня, а ещё более новый THAT2180.[/OFF]
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
[OFF]cool, для boss это норма, я такое часто наблюдаю при модинге, причем это не зависит от конкретной педали, это политика компании, когда нет на складе нужных деталей заменяют на аналогичные +/-[/OFF]
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Делаем компрессор из Alesis 3630
Да, название темы интересное. У меня тоже появился Alesis 3630, недавно достался за 1000 руб, полностью функциональный, тоже собираюсь делать из него компрессор, основная задача, использовать с пультом в инсерте по входам, на концертах.
Схема есть, в общем разобрался, как будет посвободнее время, займусь.
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
484
217
43
Москва
p.s. Кстати, не смотря на приличный список переделок, есть ещё что добавить. В голове витают две идеи: добавить "non-linear capacitor" для уменьшения искажений на низких частотах и пару встречно параллельных стабилитронов на выходной ОУ, чтобы превратить прибор в полноценный distressor - не смотря на то, что и сейчас он заметно красит, на предельных уровнях искажения очень неприятны на слух.[/QUOTE]

Здорово! Ждем. И еще....Интересно, что в Alesis 3630 господин Lоng переделывает. Неужели это коммерческая тайна?
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Впечатлений немного пока и самые яркие здесь: у меня есть два компрессора не имеющие аналогов в софте. Алесис красит (необычно было оценить разницу в звуке при разных уровнях выхода. "громче - теплее") и умеет делать "выпрыгивающий" релис. Босс с очень злой атакой и длиннющим сустейнистым релисом. Оба прибора имеют общие черты, отличающие от софта - на жёстких режимах (с явным перегрузом или на грани) не теряется детализация.
[OFF]Сорри, не офтопа ради, насчёт примеров бы)) (чуть не сказал "опять же" ))). Если будет возможно, несколько драм лупов, чистых и обработанных. Интересно послушать работу именно на жёстких режимах описанных.
Ну это ни то что там завтра, а вообще когда будет удобно.[/OFF]
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
А чего Long не пишет? Интересно бы сравнить модификации.

PS non-linear capacitor это, насколько я понял, аналог авторелиза на сиселе?
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Я вот сейчас заметил, что в течении всей темы памп называл панчем :) Памп, конечно же памп.

Аудио примеры готовы. Демонстрация пампа (послушайте ревер рабочего), демонстрация влияния уровня на звук, включая не поправленный на данный момент, неприятный клиппинг, ну и пара примеров Boss CS-3, раз уж зашла речь о нём. Кстати, обратите внимание, как в файле "cs-3_aggressive_drums" по разному пампит CS-3 на транзиентном материале и во второй половине с ревером. Исходники вложил.

PS non-linear capacitor это, насколько я понял, аналог авторелиза на сиселе?
Не, в ssl авторелис простейший, там два разных последовательных конденсатора вместо одного, как в обычных режимах.
Этот non-linear, судя по описанию и схеме, что-то вроде program dependent из 1176, когда компрессор по разному реагирует на "быстрый" и "медленный" сигнал.
 

Вложения

studio666

Active Member
24 Мар 2013
484
217
43
Москва
Я раньше этот компрессор держал как приборчик для легкого "давителя" пиков и как гейт. Переделал свой Alesis 3630 согласно рекомендациям. Теперь работает как компрессор и это слышно!:) Особенно хорошо стало с быстрой атакой (RMS детектор заработал быстрее), но получается больше искажений и грязи. За то теперь в режиме "суровой" компрессии его применять можно. Посмотрел осциллографом питание прибора....да уж. Емкости перепаял. Прибору 6 лет и соответственно "кондёры" выглядели "беременными". Наверное из за "питалова" грязь и собирается. Хочется услышать рекомендации по моддингу от Longа именно по этому прибору. И жду в дальнейшем доводку схемы от автора. Спасибо Cool!
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Не, в ssl авторелис простейший, там два разных последовательных конденсатора вместо одного, как в обычных режимах.
Этот non-linear, судя по описанию и схеме, что-то вроде program dependent из 1176, когда компрессор по разному реагирует на "быстрый" и "медленный" сигнал.
ну у сиселя и 1176 принципы (не константы) весьма схожи, у обоих медленный релиз "включается", когда в течение относительно продолжительного времени компрессор жмет сигнал
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
ну у сиселя и 1176 принципы (не константы) весьма схожи, у обоих медленный релиз "включается", когда в течение относительно продолжительного времени компрессор жмет сигнал
Ок. Так или иначе, на практике выяснилось, что мод вообще не влияет на атаку и релиз :)

Итак, эксперименты я продолжил, добавил моды non-linear capacitor и clipping.

non-linear capacitor

От этого мода я ждал большего. Сперва вслушивался и хотел услышать вообще чистый низ, но потом пришёл к тому, что на малых атаке и релизе искажения неизбежны. Как выяснилось, сам мод совсем не влияет на атаку и релиз, он только меняет время в rms детекторе. Схема у меня полностью референсная (dn114.pdf я выкладывал выше), кроме конденсаторов. Если в документе конденсаторы 1м, 100н и 10н, то у меня: 10н, 1н и 100п соответственно. В итоге, на транзиентах времязадающий конденсатор равен 10н (точнее, 11н, если верить формуле), а на неподвижном сигнале - примерно в 100 раз больше.

Аудио для сравнения конденсаторов я прилагаю. Больше всего мод затрагивает сабниз. И если на низких разница едва заметна, то на частотах ниже ~40гц всё явно слышно - с обычным конденсатором 10н в этом диапазоне слышны одни только искажения. Послушайте вторую половину, там на свипе 60-20гц всё очевидно.

clipping

Самый простой мод, но улучшение очень явное. Выше я выкладывал пример неприятного клиппинга. Если включить пару встречно параллельных диодов в обратную связь выходного ОУ (параллельно резистору 22к), они начинают искажать намного приятнее на слух. Важно было подобрать типы диодов, чтобы не было сильного ослабления сигнала. Мне максимального уровня получилось достичь с двумя последовательными парами: двумя зелёными сверхяркими 5013BGC и следом парой обычных 1N4148.

Чуть не забыл, добавлю. Изначально задумка была включить пару стабилитронов спиной к спине, трёхвольтовые отлично подошли, но с ними перегруз мерзкий на слух - если с диодами звук терпкий и тёплый, то со стабилитронами он мягкий, ватный и вязкий.

На чистовую пока не собирал, пока только отладил на макетной. Если будут проблемы, отпишусь дополнительно.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Check_oFF и studio666

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это уже овердрайв получается :)

cool, у стабилитронов большая ёмкость, да ещё и нелинейная, зависит от величины перегруза.
Когда-то в детстве игрались вообще с варикапами в "жужжалках" - довольно забавно получалось иногда.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Check_oFF,
почему нет, у меня в компрессоре Valley People используется клипер на светодиодах, а это 80тые годы, интересно будет сравнить
т.е. решение не новое, но всегда чуточку разное
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)