Тестирование алгоритмических VST ревербераторов (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Valery не , ну после 10 минут кручения настроек , танцев с бубном и адовой эквализации хвоста , у меня тоже из него получается что то приличное выжать )
но зачем мне это , если есть Artsacoustic который сразу звучит хорошо ) и хвосты модулировать умеет интересно ...его я и юзаю на вокале почти всегда...

tc m40 как и rverb - пропускает практически 80 процентов dry в wet ) неюзабельно
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
в феникс вербе нет холла
Есть конечно...)))))) Диффузия совсем другая по характеру.

и на слух хвост значительно длиннее и есть предилей..
по верху что то сыпет практически непрерывно
А это все от того, что длина хвоста неразрывно связана с размером комнаты, а она в свою очередь сильно влияет на тембральный окрас. В общем не было времени заморочиться...


wet послушать можно
Чрез пол-часика выложу..
ну после 10 минут кручения настроек ,
Да какие 10 минут, всё на автомате уже)))))
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Кхм... друзья, я, конечно, дико извиняюсь, но вынужден повторить свой вопрос) Природа его понятна, поэтому прошу проявить терпение и сдержанность)))
И да, вот еще вопрос) Если мне удастся сделать пример на VSS3, то я не выбираю пресет, верно? Я загружаю по умолчанию и редактирую настройки (предилей убираю, wet 100) А вот с диффузией (которая "большая") мне не совсем понятно (насколько большая?)... Как и не понятно, что делать с небольшими срезами lq hq...
Время хвоста 1с - понятно) Всякие колоры и пр. - обнуляю, скорее всего, и это тоже понятно)
ХЗ, может я слишком углубляюсь, но хотелось бы добиться максимальной чистоты эксперимента) Ежели сморозил глупость, то прошу зла не держать, ибо это по неведению)))
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
ExponentialAudio R2
https://www.sendspace.com/file/ah89xs

Но R2, конечно, уже навороченный ревер и звучать может по разному. Ранние отражения по уровню и атаке рулятся, как и сам хвост.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
я думаю что это фишка самого алгоритма , и ничего полезного нам саппорт не скажет )

song - r2 хорошо , опять же похоже на emt только с большей диффузией...
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
2С B2
https://www.sendspace.com/file/5mmkt5

r2 хорошо , опять же похоже на emt только с большей диффузией...
R2 странный ревер (как и Phoenix). Очень редко применяю его, в отличии от того же UAD EMT250. ХЗ почему так. Всё кажется, что в миксе звучит "как-то не так".

значит, полагаю, что уместно попросить ещё и за Softube Spring Reverb.
Попробовал ради интереса - вообще "не то". Его можно применять только как спецэффект.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
song ага , спринг ревер я тоже пробовал ,в тест включать не стал....
олдскулверб из той же оперы...
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Acerbic

Drink Different!
10 Авг 2003
901
633
93
Big Apple
олдскул верб , он настолько олдскул что взорвал мне мозг )))
я не знаю что ванеев там пытался сэмулировать , но использовать его можно только для ОЧЕНЬ странных спецэффектов
Дык он и написал в мануале, что этот ревер для всего, кроме драмсов.

P.S А Phoenix тут не уместен, он заточен для постпродакшена и живой музыки. Нужно сравнивать с R2.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
И да, вот еще вопрос) Если мне удастся сделать пример на VSS3, то я не выбираю пресет, верно? Я загружаю по умолчанию и редактирую настройки (предилей убираю, wet 100) А вот с диффузией (которая "большая") мне не совсем понятно... Как и не понятно, что делать с небольшими срезами lq hq...

NoStyle
, predelay в 0, длина хвоста на слух - около 1 с. За ориентир бери wet сигнал freeverb. Диффузия тоже на слух. lq hq не трогай или тоже на слух. Тут совершенной точности всё равно не будет - слушаем прежде всего сам характер ревера.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Acerbic , в пост про вообще никто алгоритмиками не пользуется, самый распространенный ревер для пост про - Altiverb .
стандарт де факто...
 
Последнее редактирование:

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
song, попробую)
Я думал, может цифры какие волшебные услышу, ибо не звукорежиссер, но на слух, так на слух) Приложусь, так скать, тоже к этому флешмобу)))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Arlekin успешно применяю на клавишных, на некоторых синтах )) гитарах..редко пользуюсь на вокале - слишком сильно отдаляет ...
 
  • Like
Реакции: Arlekin и TRAX

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
В общем, докладываю о результатах)
Здесь разместил скрины настроек (TC_MegaReverb и TC_VSS3).
Уровень посыла не -10, а больше (приводил к соответствию с FreeVerb_Wet, чтобы по чесноку)
Что такое диффузия - так и не понял, про нее говорить не буду) Все, что можно было сделать "дефолт" - сделал, остальное не трогал, за исключением Dry/Wet, PreDelay и Decay
Если что-то надо было еще изменить в настройках - скажите, сделаю) В след.посте выложу MP3 и ссылку на Wave_файлы)
TC_MegaReverb.jpg
TC_VSS3.jpg
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dankee

Daftastic
4 Июн 2014
236
93
28
30
Хабаровск
Zerocool, Спасибо!:hi: Понравился Art Acoustic и Freeverb.
Сейчас попробовал провести тест с valhallaroom, тоже понравилось:music:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
выложенные примеры Vss3 мягко говоря напугали )
может все таки ручки надо было поактивнее покрутить ?
 

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово
Отличная тема!

Проверил скудный запас своих алгоритмиков на соответствие трём заявленным качествам - хорошо читаемая середина, отсутствие "сухого" сигнала в хвосте при положении "wet"=100%, отсутствие дилеев при положении "pre delay"=0.

Ну, с Freeverb'овским въедливым хвостом всё понятно. Я использую 64-bit AU-версию http://destroyfx.smartelectronix.com/software/freeverb-au-1.0.5.dmg, вроде, она несколько отличается от классического freeverb2, но тот же пробивной характер и отсутствие "сухого" сигнала наличествуют.

№2 - TSAR, всё-таки. Правда, поставив его тут же поймал
у Tsar - почему то раздваиваются низы ...на форшлаг ...в хвосте...
пришлось повозиться с ранними и, в итоге, подрезать низ EQ-ом на входе. Вроде, получилось ближе к Freeverb, чем то, что изначально выложил автор топа.

Ещё раз спасибо Zerocool, удивительно, как облегчается задача, когда появляются вменяемые критерии.
 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
ну я специально не крутил ничего кроме самих ревербераторов , конечно можно даже хвосты match eq каким нить друг под друга подогнать)
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
выложенные примеры Vss3 мягко говоря напугали )
может все таки ручки надо было поактивнее покрутить ?
Может и надо было, только у VSS3 этих ручек - мульон, а я так глубоко в него не лазил)))
В общем, я снова покрутил VSS3 и понял, что непрофессионалу крутить его можно будет очень долго (благо, количество настроек позволяет) и решил выложить результат звучания с готовым пресетом (Drum_Room_Xpander), который, надеюсь, не сильно напугает))) Это только пресет и больше ничего)
Попробовал что-нить изобразить с Нативовскими реверами, но с RC24 мне что-то не пошло, а вот с RC48 какой-то результат получить удалось) Ручек здесь не так много, поэтому позволил себе их покрутить) Скрины выкладываю ниже, а еще ниже выложу МПтришки и ссылку на вавки) Сорри, господа, ежели че не так сморозил)
TC_VSS3_DrumRoomXpander.jpg
NI_RC48.jpg
 

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово
ну я специально не крутил ничего кроме самих ревербераторов , конечно можно даже хвосты match eq каким нить друг под друга подогнать)
Это-то да, и слава Богу; меня больше количество сухого и дилеев в хвостах удивило, не обращал внимания.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
вот то то и оно))) фривербу этому нищастному - уже лет 12 , uad emt 250 ....тоже лет в обед ...а нас кормят красивыми скинами и обещаниями ) разработчики
насчет сухого в хвостах мне вообще логика некоторых разработчиков малопонятна , зачем тогда нужны ручки dry,wet )
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
во первых не прекрасно ,а очень посредственно имхо) томы малый и бочка остались практически на первом плане , во вторых хвост раза в два длиннее чем требуется, а в третьих эта тема называется "тестирование АЛГОРИТМИЧЕСКИХ ревербераторов " , конволюцонные ревербераторы звучат все одинаково ) там звучат импульсы
и как правило импульсы реальных помещений...либо тех же алгоритмиков...

внимательно послушайте свой же пример в сравнении с EMT или Freeverb из темы )
в начале - вообще сушняк, барабаны не отодвинулись ни на сантиметр от слушателя..
дальше просто добавился шум позади , но сцена осталась на том же месте )
если добавите посыла - все вообще в кашу смажется) , так что не так все просто )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)