Меткие фразы мэтров (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Коллеги, перелистывая литературу, порой натыкаюсь на очень меткие, цепляющие фразы мэтров, замечательно сформулированные. Надеюсь, вы не станете возражать, если я буду приводить понравившиеся мне цитаты в этой персональной теме. ))

Итак, первый пошел: "Хорошо записанный вокальный саунд можно в принципе получить с любым микрофоном - динамическим или конденсаторным. Если при записи возникают серьезные проблемы (с исполнением или в тракте), устраняйте причину, не уповая на лучший микрофон, который может всего лишь более аккуратно записать ваши проблемы" ))) (Paul White)

"Порой инженер уделяет слишком много внимания деталям audio fidelity в ущерб качеству исполнения. Упор на технические аспекты может пойти во вред креативному процессу, давая в результате стерильно звучащую, но бездушную запись"

"Не позволяйте технологиям править процессом звукозаписи"

"Всегда используйте не самое дорогое, но самое эффективное устройство".

(Peter Miller)

"Записать струнный ансамбль любого размера без фазовых проблем абсолютно невозможно. Пара инструментов, разнесенных в пространстве, всегда будет звучать частично в фазе, а частично нет". (Hugh Robjohns)
Вниманию фанатиков фазирования, особенно автоматического )) - то же самое относится к любому ансамблю при одновременной записи - примечание моё.
[DOUBLEPOST=1453990105,1410462222][/DOUBLEPOST]Наткнулся на очень образное сравнение профессора Стива Хоффмана:

"Визуально можно представить себе компрессию следующим образом: вы стоите по одну сторону стеклянной двери, а кто-то, стоящий по другую сторону, начинает прижиматься лицом к стеклу. Его лицо уже не может более приблизиться к вам из-за преграды, и оно просто начинает "расплываться", теряя свои естественные очертания. Пытаясь "сгладить" и приблизить всю картину, вы сминаете лицо отдельного персонажа. То же самое происходит и с музыкой"...
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
А вот и чисто практический совет от Стива Хоффмана: "Эквалайзер может быть вашим другом, если избегать его "передозы". Когда вы, крутя EQ, получите звук, который вам нравится на данный момент - попробуйте НАПОЛОВИНУ уменьшить значения подъема/среза, и остановитесь на этом.
На следующее утро вы скажете себе "спасибо" ))))

Думаю, рецепт применим и для иных видов обработки :)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Хоть не конкретно о ЗР и даже не явно о музыке - но поскольку о творчестве, не мог не запостить:
"Бог - в таланте человеческом. Вдохновение, когда после сосредоточенности рождается что-то, незнакомое автору - это результат встречи с Ним.
Он там, где что-то делается, где работает человек. Он в том, что дает нам победу - но Слава Богу, не дает долго ею пользоваться".
М.Жванецкий.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)