John Melas total librarian и Waveeditor для MOTIF XS (1 онлайн

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Здравствуйте!
Имею старенький MOTIF XS и программы, указанными в теме. Даже не знаю как правильно сформулировать вопрос.
Суть такова: в total librarian возможно собирать свои user банки звуков, в том числе и из библиотек сторонних производителей. Народ на мотифаторе пишет, что очень хорошо работает прога и они часто ей пользуются... Но я сколько не бьюсь, у меня не получается сделать свой банк. Причем это как раз связано с обменом между синтом и прогой звуками, которые содержат waveforms, не зашитые в мотиф. Если использую звуки, основанные на зашитые в мотиф waveforms, то все нормально, звуки гоняются из программы в мотиф. Eсли используются звуки из библиотек со своими waveforms, то передается какая-то хрень. Такие библиотеки можно грузить в waveform editor, но как я понял эта программа не умеет отсылать звук в мотиф и принимать из него.
Ведь по USB передается и миди и дамп данных (motif voice editor принимает дамп с синта) Почему тогда total librarian не делает этого? Если total librarian работает только со встроенными звуками, то для чего она, если есть родной мотиф эдитор.

Ребят, у кого есть эти программы, кто ими пользуется, подскажите алгоритм создания своей user библиотеки? Или я чего-то недопонимаю, или что-то неправильно делаю? Заранее благодарю...
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Total Librarian предназначен для систематизации имеющихся библиотек и создания сборной солянки патчей из них в удобном виде. Waveform Editor предназначен для создания новых библиотек с использованием сторонних семплов (список поддерживаемых форматов семплов можно увидеть в самой программе). Созданную в нем библиотеку можно потом сохранить на диск и загрузить в Motif обычным способом. Передаваемые программами дампы работают с файловой структурой Motif (а вся управляющая информация в Motif, как внешняя, так и внутренняя это сообщения MIDI), сами семплы при этом в инструмент не грузятся. Архитектура синтезатора такова, что он "запоминает" место расположения семплов (или заводских волновых форм), из которых состоит программа (патч). Для того, чтобы при создании новой библиотеки с использованием патчей из разных библиотек не терялись эти связи и служит Total Librarian. Поэтому, чтобы звучали библиотеки со сторонними семплами, эти библиотеки надо сначала загрузить в память. Иначе вместо отсутствующих семплов будут звучать те семплы, которые занимают место в памяти в данное время. Или тишина, если память пустая.
Про алгоритм создания своей библиотеки писать очень много, посмотрите вот это видео французского энтузиаста: http://www.youtube.com/watch?v=ZwQc2hTK5xk
У автора также есть свой сайт, на котором много различной видео и текстовой инфы по Motif: http://papanix.free.fr/Moessieurs/
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Waveform Editor предназначен для создания новых библиотек с использованием сторонних семплов (список поддерживаемых форматов семплов можно увидеть в самой программе). Созданную в нем библиотеку можно потом сохранить на диск и загрузить в Motif обычным способом.
Да, я могу из файла загрузить в эдитор звуки от сторонних производителей, но если я собираю свой банк, то как я оперативно могу прослушать звук, а не одну waveform? Или мне нужно сначала загрузить библиотеки в мотиф по одной, прослушать звуки, записать названия понравившихся на бумажке, затем загрузить эти же библиотеки в editor, там выбрать эти звуки и сваять свой банк? Я в 21 веке нахожусь? :)

Total Librarian предназначен для систематизации имеющихся библиотек и создания сборной солянки патчей из них в удобном виде.
Имеющихся библиотек которые нарулены из мотивовских waveform? Или любых? Если из внутренних, тогда вопросов нет, а если любых, тогда непонятно как эту солянку использовать. Вот смотрите: у меня, к примеру есть 2 библиотеки от 3-го производителя. Я их импортирую в библиотекарь. Что я в библиотекаре получу? названия патчей? а зачем они мне и что я с ними буду делать? Я выключил синтезатор или загрузил в него 3 библиотеку, т.е. waveform переписались. Что дальше?

Передаваемые программами дампы работают с файловой структурой Motif (а вся управляющая информация в Motif, как внешняя, так и внутренняя это сообщения MIDI), сами семплы при этом в инструмент не грузятся. Архитектура синтезатора такова, что он "запоминает" место расположения семплов (или заводских волновых форм), из которых состоит программа (патч). Для того, чтобы при создании новой библиотеки с использованием патчей из разных библиотек не терялись эти связи и служит Total Librarian. Поэтому, чтобы звучали библиотеки со сторонними семплами, эти библиотеки надо сначала загрузить в память. Иначе вместо отсутствующих семплов будут звучать те семплы, которые занимают место в памяти в данное время. Или тишина, если память пустая.
Вот смотрите, я открываю созданную мной библиотеку из 3 разных в библиотекаре. Что я должен загрузить в мотиф? А если эти библиотеки имеют пэтчи на одинаковых местах?

Про алгоритм создания своей библиотеки писать очень много, посмотрите вот это видео французского энтузиаста: http://www.youtube.com/watch?v=ZwQc2hTK5xk
Это все понятно, но как оперативно прослушать звук, а не waveform. Или я чего-то не доглядел?

И кстати родной мотиф эдитор дампы памяти с waveform передает и принимает, но сохраняет, к сожалению только в своем формате.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
как я оперативно могу прослушать звук, а не одну waveform
Вы "готовите" из них патч XS, в котором устанавливаете velocity, keybank, и т.д. Слушаете получившийся результат в Waveform Editor (все получившиеся патчи), при этом они не загружаются в инструмент, грузится только управляющая информация, Вы их слушаете с помощью ресурсов компа.

Вот смотрите, я открываю созданную мной библиотеку из 3 разных в библиотекаре. Что я должен загрузить в мотиф? А если эти библиотеки имеют пэтчи на одинаковых местах?
В Motif Вы должны загрузить созданную Вами библиотеку (собранную хоть из 20 библиотек). Из Total Librarian Вы сможете загрузить эту библиотеку, только если она основана на заводских семплах, потому, что по сути Вы загрузите только управляющую информацию для XS (проще говоря настройки звукового модуля, блока эффектов и фильтров, а также ссылки на использованные внутренние waveforms). Библиотеку, собранную из сторонних семплов нужно грузить с флешки (внешнего диска, или по сети). По шнуру USB (или mLan, если у Вас он установлен) проги от Melas в Motif семплы грузить не умеют, только MIDI. " По сути это редакторы - сделать и сохранить.
A Motif Editor заточен в первую очередь под Cubase - там можно создавать Track Presets с использованием любых библиотек (и основанных на заводских семплах и на сторонних), Хотя время загрузки "тяжелых" патчей оставляет желать лучшего.
С другой стороны не так уж часто требуется менять однажды созданный набор рабочих звуков, если целью не является получение удовлетворения от перебирания пресетов :))). В этом случае - чудес не бывает, Motif медлителен в отличие от программных семплеров. Но о-о-очень понравившийся звук можно засемплировать с помощью программ J Melas и загрузить в синт. Последнее сказанное - личное мнение, я так и делаю, что не мешает использовать вкусняшки мотифа из стандартного набора звуков, там есть почти все, стоит их чуть-чуть подкрутить :))
 
Последнее редактирование:

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Вы "готовите" из них патч XS, в котором устанавливаете velocity, keybank, и т.д. Слушаете получившийся результат в Waveform Editor (все получившиеся патчи), при этом они не загружаются в инструмент, грузится только управляющая информация, Вы их слушаете с помощью ресурсов компа.
Ну вот хочу я создать "свой" звук. Импортировал, скажем 3 waveform в Waveform Editor. Как прослушать получившуюся сумму, т.е. весь патч? Ведь нужно подстроить velociti, keybank и т.д. Пока я вижу, как прослушать и редактировать каждую вейвформу по отдельности. :(
То что проигрывается средствами PC это не самое зло...


В Motif Вы должны загрузить созданную Вами библиотеку (собранную хоть из 20 библиотек). Из Total Librarian Вы сможете загрузить эту библиотеку, только если она основана на заводских семплах, потому, что по сути Вы загрузите только управляющую информацию для XS (проще говоря настройки звукового модуля, блока эффектов и фильтров, а также ссылки на использованные внутренние waveforms). Библиотеку, собранную из сторонних семплов нужно грузить с флешки (внешнего диска, или по сети). По шнуру USB (или mLan, если у Вас он установлен) проги от Melas в Motif семплы грузить не умеют, только MIDI. " По сути это редакторы - сделать и сохранить.
То есть получается, что библиотекарь сделан только для работы с внутренними waveform мотива? потому что если я создам библиотеку из патчей со сторонними waveform, то потом, через время, я например забуду из какой библиотеки был выдран звук и название его в библиотекаре ничего не даст, так как я не помню библиотеку и не смогу загрузить в мотиф нужные waveforms? так?
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Как прослушать получившуюся сумму, т.е. весь патч?
Выделить все волновые формы на вкладке keybanks чтобы они звучали вместе.
забуду из какой библиотеки был выдран звук и название его в библиотекаре ничего не даст, так как я не помню библиотеку и не смогу загрузить в мотиф нужные waveforms? так?
Так.
 

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Выделить все волновые формы на вкладке keybanks чтобы они звучали вместе.

Так.
Не, не получается. Вкладки keybank у меня нету, есть waveform, arpedgio и voice. На всех вкладках выделял все что можно, выделять выделяется, но играет самая последняя waveform. Если можно скриншоты показать, что где выделяется? И какой кнопкой прослушиваются? Что-то у меня сомнения закрадываются по поводу полезности этих прог. Все через ..опу какую-то сделано. Нет, чтобы в тот-же библиотекарь библиотеки импортировал (неважно какие), оперативно прослушал, натаскал нужных патчей, слил в файл и все. И дело в том, что в мотиве ОС для такой работы написана тоже через ж... или со своим буржуйским прицелом. маркетологи хреновы.

Все больше ощущаю, что деньги выброшены на ветер :(
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Через ..опу, это точно. У меня, к сожалению инструмента под рукой сейчас нет, есть только редактор установленный на комп. Искать надо где-то здесь:
Посмотреть вложение 88311
Честно говоря, я давно уже не пользуюсь этими редакторами. Motif использую как MIDI клавиатуру и удобный базовый звуковой модуль. Семплирую при необходимости в Halion5, а этот пакет, учитывая его с замороченный алгоритм и достаточно длительное время загрузки в Motif тоже в свое время купил, помучился и отложил в сторону, на случай необходимости подготовки Motif к конкретной концертной программе. В студии пляски с Motif_ом занимают слишком много времени, при том, что те-же задачи в компе решаются не в пример быстрее.
 
Последнее редактирование:

pacient72

Member
21 Мар 2009
71
3
8
Возможно,для промежуточного этапа стоит воспользоваться Awave Studio.Она может сохранять в формат XS. Версия 10.6
 
  • Like
Реакции: sal-gena

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Вопрос стоит в оперативном прослушивании библиотеки и по возможности в реальном времени собирать свою. С собиранием и сохранением проблем нет, с этим справляется waveform editor, но он не дает возможности прослушать весь звук, только конкретные waveform. Кстати, пробовал играться со всеми параметрами, обведенными кружочками в скрине из поста 9. Все не то. Играет только одна waveform.
 

pacient72

Member
21 Мар 2009
71
3
8
Известная проблема.Мне тоже не удалось заставить звучать несколько waveform упакованных в один keybank.
 

Alexander71

Active Member
24 Ноя 2013
166
58
28
RF
Реанимирую тему, чтобы не создавать новую. Я так и не смог разобраться со следующим вопросом. Вот есть у меня несколько библиотек в виде файлов X6A, которые, как я понял, являются контейнерами. Т.е. в них и волновые формы, и кривые голосов, и арпеджиаторы... Ну а теперь вопрос: а возможно ли с помощью Total Librarian создать свою собственную библиотеку, вытащив из существующих волновые формы, голоса... да собственно все. Арпеджиаторы и перфомансы не сильно интересны.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
возможно ли с помощью Total Librarian создать свою собственную библиотеку, вытащив из существующих волновые формы, голоса.
Total Librarian - это инструмент для "безболезненного" переноса программ из одной библиотеки для синта в другую и составления собственного набора, что позволяет затем синту правильно "находить" составляющие программу, волновые формы. Для работы с волновыми формами предназначен Motif Waveform Editor - в нем можно их увидеть и отредактировать, в том числе и создать из них свои программы:
 
  • Like
Реакции: igorchernyi21

Alexander71

Active Member
24 Ноя 2013
166
58
28
RF
Теперь осталось понять, как в Total Librarian рационально управлять пресетами, если там открывается только один набор данных.

Вот импортирую я Х3А или Х6А файл. И у меня оказываются забиты все пользовательские пресеты. Причем звуки библиотеки вперемешку (по крайней мере по названиям) с заводскими пресетами. И как понять, что появилось новое?
 
Последнее редактирование:

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
@Дмитрий Петренко, У тебя есть программа типа Awave Studio (или эта , но рабочая) Которая могла создавать волновую форму мультисемпла с key Range? Или чем можно назначить регион растяжки семпла???
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Да, я в свое время купил полный пакет J Melas. Он того стоит.
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
Вот тоже купил весь пакет из 7 программ и теперь рад до нельзя!:)
[DOUBLEPOST=1478277875][/DOUBLEPOST]@Дмитрий Петренко, у тебя есть хардовые гитары дисторшн с арпеджиаторными рисунками?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sal-gena

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
у тебя есть хардовые гитары дисторш с арпеджиаторными рисунками?
В Ямаховской коллекции есть гитарная библиотека - AXXE. По другим библам (в т.ч. самопальным) лучше спросить Геннадия Салиева (у него самая большая коллекция). Я сильно не заморачивался со сторонними библами - стоковые семплы сами по себе неплохие (AXXE, кстати на них и построена), а обработать как нужно, можно и в компе.
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
Эта библиотека есть у меня, она основана на внутренних волновых формах, а я имел в виду другие... у Гены нет, либо он их прячет на черный день... ну значит придется самому делать то что нужно... понятно!:)
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
Если бы в vst editor MOXF и Motif была бы возможность загрузки мультисемпла, его создание, редактирование и растановка семплов по клавиатуре, то все было бы оперативненько, а так это превращается в длительную процедуру! То в софт загрузи, создай, сохрани, потом в инструмент его загрузи, там создай, отредактируй и только потом сохрани как готовый инструмент!:)
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
AXXE действительно из внутренних семплов синтезатора,её точно не прячу) прячу несколько новинок( Америкэн гранд рояль для ХС и ХФ итд)))
Блинн - этих роялей и пианин - как грязи! И причём их мультисемплы невероятно раздуты по ёмкости, а вот гитар хороших - нету, я имею в виду дисторшн! Может я пока просто не встречал... Я тут по смотрел примерно 40 гигов инструментов, и понял - сколько тут мусора, которым кичаться некоторые, что за дорого их покупали! Не стоит оно таких денег однозначно!!!! На мой взгляд - бесплатная Ямаховская библиотека на 500 мегов, каторая раздаётся с оф. сайта - самая адаптированная по качеству и по количеству инструментов библиотека! Кстати гитара которая в библе AXXE - на столько накручен диллэй - просто звездец! Видимо это такая любовь создателя, главная это можно прибрать:))) Но это пока лучшее, что я встречал и надо сказать без волновых форм она!:) Вывод - Иностранцы, торгующие библиотеками не всегда качественные и расточительные по ёмкости, требуют редактирования семплов! Просто это подаётся на сайтах, как что то нечто крутое!:)))
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
sal-gena, Ну Гена, если ты их так любишь, то да!:))))

У меня другой вопрос возник - MOXF - поддерживает ямаховский XG формат. Я почему спрашиваю - не видел в описании что ДА, но и НЕТ не видел!
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
MOXF - поддерживает ямаховский XG формат
Это не совсем так. XG - расширенный YAMAHA GM (туда включены дополнительные возможности управления различных событий MIDI посредством Control Change (CC) и выбора кучи банков инструментов для синтов Yamaha. Motif (и его клоны) имеет поддержку только GM (один банк - 128 программ в специальном режиме). Таким образом полной поддержки стандарта XG в синте нет. Реагировать на сообщения синт конечно будет, на какие-то даже правильно.
Об этом Bad Mister (тогда еще на Motifator): http://www.motifator.com/index.php/forum/viewthread/465483/
 

Viktorvv

Member
17 Июн 2015
127
21
18
Спасибо Дим! Мне нужно было просто убедится - есть поддержка XG, или нет! А что такое GM, GM2, GS, или XG - это я знаю! И кстати , я по спорю с тобой малость - говорить, что GM
это малость урезанный формат, чем XG, это всё равно что утверждать что детский синтезатор за 3 тыщи рублей - урезанная, но профессиональная рабочая станция!:) Суть GM в основном в наборе инструментов в определённом порядке в банке и сходным по звучанию между разными производителями, чтобы была возможность совпадения инструментов по сути, при проигрывании миди файлов на разных аппаратах! Просто Ямаха, имея свою технологию и возможности в тонгенераторах, создала собственную систему и расширила возможность управления им! Главное что в этом случае появилось - это Sysex управление - перенастройку эфектов и инструментов, чего нет в случае с GM... Но Ямаха так же может установить порядок инструментов в банке, но он может быть не обязателен, об этом я знаю из практики, работая на старых ещё моделях инструментов. Сейчас как правило эти варианты поддерживаются, но вот с Mоксами и Мотивами - случай особый!:))) Ещё раз спасибо Дим, за подтверждение отсутствия XG:) Но вот если смотреть по сути - практически все виды управления в этих аппаратах есть, но скорее всего это просто не стандартизировано под XG, по этому не стоит этот знак на инструментах!:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)