Сведение под референсный трек в Logic Pro X (1 онлайн

NikoDim

New Member
14 Окт 2005
65
0
0
Друзья, суть дела вот в чем: если в проекте висит референсный трек для свдения под него, то резонно, чтобы он был послан на другой output, чтобы на него не распространялись эффекты, висящие на основном output. Тогда можно было бы без проблем между ними переключаться, нажимая alt+solo. Самый простой способ (и единственный, который описан в youtube) — это послать все треки проекта, кроме рефенсного на новый aux и использовать его как основной output. А референсный трек оставить на основном, на котором уже не будет никаких плагинов. Но этот способ мне кажется не самым удобным. Неужели нельзя просто еще один output создать в каком-нибудь environment? Он же для подобных целей и существует. И если можно, то как? Подскажите пожалуйста.
 

NikSick

Member
19 Май 2009
77
10
8
Во первых, обработка мастера мало поможет в подгонке сведения под референс. Во вторых, не самый удобный, просто потому, что ты привык работать с основным аутом, некоторые изначально делят трек на группы и посылают дорожки в определённые сенды, там делают групповую обработку а потом уже отправляют на мастер. Ну и ничего не мешает отрубать эффекты на мастере, слушать референс, врубать подгонять, снова слушать референс, некоторые советуют даже делать паузы во время сравнения, потому что сравнение лоб в лоб "замыливает слух".
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Есть плагин magic AB
Это самый логичный ответ. Я купил его давненько и он меня уже не раз выручал. А все эти манипуляции с mute/solo только лишний раз могут запутать. И кстати сравнение a/b самое объективное - в моно имхо
 

book

коллекционер наблюдений
20 Июл 2014
233
54
28
UA
Все возможно : без ауксов и бесплатно,
единственное условие - надо увеличить количество аудио выходов, это можно сделать виртуально.

Ставим Jack OSX, выставляем в настройках скажем 4 виртуальных выхода, запускаем.
Запускаем лоджик, ставим Jack в качестве звуковой.
В Jack подключаем выходы 3-4 к систем плэйбэк.

В проэкте лоджика референсы переводим на 3-4 выходы и вуаля.
 
  • Like
Реакции: NikoDim

djozz

Well-Known Member
Получается Jack OSX заменяет звуковуху??? Не канает, особенно если многоканальная запись производится. Или же прога в разрыв между секвенсором и звуковухой будет стоять?
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
book, Этот костыль может глючить. Я уже как то раз пытался выводить звук через soundflower (кнопки громкости "+ -" на клавиатуре хотел чтобы работали) - так он зависал просто на месте периодически с ужасным треском. Не знаю, вам виднее может быть. Но если перданет - то от души.
 

book

коллекционер наблюдений
20 Июл 2014
233
54
28
UA
Получается Jack OSX заменяет звуковуху???
Нет, он не может заменить звуковуху


Не канает, особенно если многоканальная запись производится.
Возможно, просто по умолчанию он никак не влияет на роутинг, даже если каналов много,
да и на вход лоджика можно поставить саму звуковую


между секвенсором и звуковухой будет стоять?
вероятнней всего между секвенсором и кор аудио, типа как драйвер с открытыми регулировками


думал попробовать, но было лень его ставить, я сам такие штуки не люблю, но последний джек ничего так, там уже можно типа провода)) перетягивать как реакторе))


ЗЫ. ребят на самом деле, недостаток в увеличении задержки
 
Последнее редактирование:

deleted_neighbourhood

келасоф
27 Авг 2013
394
630
93
Неевклидово
Самый простой способ (и единственный, который описан в youtube) — это послать все треки проекта, кроме рефенсного на новый aux и использовать его как основной output. А референсный трек оставить на основном, на котором уже не будет никаких плагинов. Но этот способ мне кажется не самым удобным.
А почему кажется неудобным?

Я обычно микс собирал на шину с "мастер"-плагинами. На Out вешал Airwindows SubsOnly и SlewOnly + SPAN, + ещё что-то из аналайзеров, если нужно было.
Референсов можно закинуть сколько угодно, и подвинуть, куда надо, выходят они, как раз, на аналайзеры, сравнивать удобно. В референсы я закидываю и первые варианты микса, чтобы было понятно, куда дело идёт.
Ещё часто всю простр. обработку собираю на одну шину. Кроме мьюта, можно попробовать светлее-тусклее объём сделать и т.п.
 
  • Like
Реакции: Check_oFF и NikoDim

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
А чем все таки Sample magic Magic AB не подходит ? Помоему идеальный вариант , да еще и можно сразу по нескольким рефересам сводить... цена вроде не сильно "кусается"
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Mateush1982,
видимо народ простых путей не ищет... предположу: чем сложнее, тем правильнее))
 

NikoDim

New Member
14 Окт 2005
65
0
0
За Magic AB огромное спасибо! Куплю его в любом случае. А что касается способа, который я сам и описал, то он не то чтобы неудобный. Я просто сравниваю его с тем как подобное решается в Cubase – там есть VST connections, которые создают независимые треки. Вот я думал, что в Logic есть что-то подобное и я просто это упустил. Спасибо за советы в любом случае.

Кстати, есть еще возможность делать макросы в Environment, которые будут выключать все эффекты на мастере, если включается соло на референсном треке, но для меня это уже rocket science.
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Я делаю так: 64 шина у меня мастер - отправляю все треки туда, кроме референсов и семплов лупов, которые уже изначально сильно обработанные. Все довольно удобно и без приключений!)
 

Dj Costa

Member
20 Июн 2017
62
2
8
37
Подскажите пожалуйста, кто знает, есть ли плагины на подобие Magic AB? Заранее спасибо!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.395
113
57
Москва
Nugen Audio AB Assist как-то бесплатно раздавался. Плагин можно повесить после мастер-лимитера и перед индикацией, референс кидается на дорожку, на которую вешается плаг Send (идёт в комплекте).

 
  • Like
Реакции: 9s9`

9s9`

Active Member
11 Дек 2004
143
66
28
Nugen Audio AB Assist как-то бесплатно раздавался. Плагин можно повесить после мастер-лимитера и перед индикацией, референс кидается на дорожку, на которую вешается плаг Send (идёт в комплекте).
до сих пор бесплатен
для слепых тестов вообще класс
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
А я референсы тупо отправляю на 3-4 выходы (чтобы миновать обработку на мастер секции) и мьютирую. Если надо сравнить - просто нажимаю соло на этой дорожке. Само собой для этого нужна многоканальная звуковуха, у меня Fireface 800. Хоть 100 референсов вешай, просто всем мьют и выход 3-4 )
 
  • Like
Реакции: JS-Tech и Alex-70

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Anton Vorozhtsov, это как? Количество софтовых выходов равно количеству физических. Все дорожки выходят на софтовый Output 1-2, а он привязан к физическому, в случае с двухканальной звуковухой
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Цыхра, ну в кубейзе, например, можно сделать несколько разных мастеров, и все их отправить на один и тот же физический аут.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)