Минеральная вата и здоровье - личный опыт и мнение

Тема в разделе "Строительство студии", создана пользователем Alex_bestoff, 21 авг 2014.

1. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    Проверенное решение, которое многим не нравится - безосновный (тканый) ковролин. Его приемущество в том что он не переглушивает самые высокие частоты в отличие от ваты или поролона. А ковролин между прочим бывает очень красивый, тем более если взять два цвета и скомбинировать, то получается очень симпатично. Плюс он полностью закрывает вату и имеет и достаточныю жесткость чтоб выдержать навалившуюся тушу... :)
    Я вначале использовал вату с ковролином, потом вату с плотной и сверху декоративной тканью, потом с ватой в пакетах и обивочной толстой тканью. Теперь вернулся к вате в пакетах и с ковролином. Этот вариант мне кажется оптимальным. Где-нибудь на улице распихиваете вату в пакеты и вносите уже изолированной, запихиваете в обрешетку. Сверху набиваете (наклеиваете) ковролин.

Catcher Sounds, Maxim Kashtanov, Furqat и 2 другим нравится это.
  2. song

song Senior Member

Симпатии:
    1.158
    С ковролином интересный вариант, но у меня закуплена уже декоративная ткань - вот и ищу чем можно было бы недорого, но надёжно приглушить верх от плёнки. В принципе есть ещё тонкий поролон, но мне кажется, что когда его будет много он сам будет пахнуть. Есть ватин.

Последнее редактирование: 31 май 2016
  3. song

song Senior Member

Симпатии:
    1.158
    Пришла ещё одна интересная идея - синтепон. Щупал сегодня сантиметровой толщины. Есть и толще. Приятный, ничем не пахнет, недорогой. Только не знаю, хватит ли сантиметра для гашения отражений от плёнки. Какая самая низкая частота может отразиться от плёнки?

4. sunet

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    Думаю хватит, ведь и ткань поглощает, хотя сам синтепон поглощает слабо

song нравится это.
  5. 3421

3421 New Member

Симпатии:
    6
    Использовал Ursa Pure One для панелей - 2 по углам (толщина ваты примерно 40 см в самом широком месте) и 2 у стен (толщиной 10 см). Вата была в каком-то укрывном материале, точно не помню. По большей части хотел избавится от ревера в комнате для записи вокала, этой цели достиг.
    Сама вата позиционируется как безопасная и безвредная ввиду отсутствия формальдегидов, и в этом смысл возможно оно так и есть, НО
    после примерно года использования стал часто чихать, постоянно отхаркивать мокроту из носа и болеть насморками всякими. В итоге пошел к врачу, сделал снимок, на котором обнаружилась киста в носовой пазухе. Подтверждения того что её не было до использования ваты у меня нет.
    Заподозрив что без участия ваты диагноз не обошелся вату я выкинул. Причем пока разбирал панели в укрывном материале нашёл много мелких частиц в виде крупной и мелкой белой пыли. Почти уверен что эта пыль просачивается сквозь укрывной материал и щели в панелях (в местах крепления скобками например) и может вызывать осложнения здоровья. Вот такой опыт.

6. Ortseam

Ortseam Well-Known Member

Симпатии:
    712
  7. sunet

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    Потому я и укрываю ковролином, через него не просачивается...уже 20 в этом сижу...

incubator нравится это.
  8. Potapka1984

Potapka1984 Member

Симпатии:
    4
    Когда-то на gearslutz читал по ссылке исследование воздействия волокон минваты и натуральных волокон на легкие человека. Вывод был интересный - частицы мин. волокон со временем выводились организмом, а вот частицы натуральных волокон (лен, хлопок) наоборот, организмом упаковывались в "карманы" из соединительной ткани и оставались навсегда. Т.е. работать на производстве бытовых мешков из мешковины или там пошиве джинсов может быть опаснее.

У самого плиты из минваты Роквул, в слое спанбонда, в раме из досок и с покрытием из суровой ткани, т.е. вниз ничего сыпаться не может, а вперед вряд ли оно полетит, если не бить кулаком ее. Пыль дополнительную это не генерирует, проверял подкладывая лист бумаги на пару недель под ловушку. Насчет формальдегида хз, но думаю комплект мебели из Икеи даст аналогичный его выброс.

Ivan_k26 и Ortseam нравится это.
  9. sunet

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    Тем не менее я над головой вату никогда не ставлю. На потолок лучше клеить поролон - не сыпется, а если землетрясение, не опасно...

10. Potapka1984

Potapka1984 Member

Симпатии:
    4
    Я тоже над головой не стал. Сделал раму 2*1 м и наклеил на нее такой же лист поролона 100 мм.

11. sunet

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    да прямо на потолок...

12. Malkoff

Malkoff Psychedelic Member™

Симпатии:
    54
    В англии продается мин вата марки Knauf Insulation Earthwool with ECOSE® Technology
    Делается без применения фенол-формальдегидных смол и плотностью 45kg/m3
    Мне кажется идеальная альтернатива Rockwool'у для бас трапов в домашней студии без вреда для здоровья, но к сожалению в России ее приобрести нельзя

Последнее редактирование: 17 окт 2017
  13. slava13

slava13 Member

Симпатии:
    2
    Попробовал Paroc для балкона - не чешется, ни пылит. Приятная на ощупь. Работать можно голыми руками. Производитель утверждает, что у них смолы "в связанном состоянии". Главное, в любом случае вата - должна закрываться пароизоляцией, тогда думаю уж точно ничто летать не будет. Иначе, она наберет влагу, появится плесень.

14. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.509
    тоже порекомендую такой вариант. Только надо брать мешки с тонким полиэтиленом.
    Для басовых ловушек можно и с толстым, т.к. отражения там даже хороши.

15. Shcapkov

Shcapkov Active Member

Симпатии:
    59
    Род занятий:
    Певец в ресторане
    @alexpen, А мешки для мусора подойдут по толщине ?

16. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    1.509
    @Shcapkov, да... большие тонкие.

17. 3421

3421 New Member

Симпатии:
    6
    Изучаю вопрос по поводу безопасной минеральной ваты и прихожу к выводу что такой просто нет. Во всех подобных вариантах, где сказано, что типа полностью экологично и всё такое если залезть в сертификат можно увидеть данные о выбросе в воздух всякой гадости типа тех же формальдегидных смол, аммиака и прочего. Просто эти выбросы не превышают норм. Даже у тех производителей которые пишут что формальдегидных смол не содержится в их продукте. На самом деле содержится везде, даже в льняных утеплителях типа "рос эко мат". Но мало того что они не так уж безопасны как утверждают производители, у них ещё и плотность маленькая.
    Расскажите кто-нибудь о запахе? Читал, что тот же роквул сильно воняет в комнате. Вроде бы knauf insulatuon особо не пахнет. Тот же рос эко мат вроде тоже не пахнет особо.

18. ecosoft

ecosoft Well-Known Member

Симпатии:
    400
    У меня сплошь Роквул Акустик Баттс - от него никакого запаха нет. Неприятный запах наблюдался, когда вскрывал пакеты, но через час уже всё выветривалось.

19. Shcapkov

Shcapkov Active Member

Симпатии:
    59
    Род занятий:
    Певец в ресторане
    Скажите пожалуйста , аккустический поролон от обычного мебельного , отличается или нет ?

20. Lowcut

Lowcut Member

Симпатии:
    25
    нет, пирамидки - это просто увеличение площади поверхности поглотителя

Shcapkov нравится это.
  21. sunet

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    Важна не площадь, а толщина. Отличие чисто декоративное, обычный мебельный даже толще и потому лучше :) Но вы не сможете эстетично наклеить гладкий поролон. Как вариант - тонкий слой пирамидками наклеенный на толстый обычный поролон. Получится дешевле. Не следует также забывать что поролон горит лучше бумаги! Я клею поролон только на потолок - это легче чем делать там обрешетку и точно ничего тяжелого на голову не свалится!

alexei56 нравится это.
  22. Shcapkov

Shcapkov Active Member

Симпатии:
    59
    Род занятий:
    Певец в ресторане
    Сама структура поролона одинаковая ? Вчера видео смотрел , там мужик говорит , что у мебельного хуже поглощение , у аккустического лучше из за другой внутренней структуры материала . Я с поролонами не сталкивался , где правда ?

23. sunet

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    Поролон отличается только цветом и плотностью. причем чем плотность выше, тем лучше, но вроде больше 45 не бывает. В любом случае поролон меньше 35 смысла не имеет. Помимо свойств поглощения, как мне объяснил технолог с поролоновой фабрики, при меньшей плотности поролон долго не живет - разлагается, вспомните советскую мебель... А еще поролон разрушается от солнечных лучей, здесь вспомните монтажную пену, ибо это тот же материал, но только без пор...

Последнее редактирование: 18 ноя 2017
    Ivan_k26 нравится это.
  24. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    474
    Для тех, кто боится пыли уже давно есть изоспан) Его применяют как ветро-влагозащиту при строительстве крыш и потолков в частных домах.

25. sapphire

sapphire Active Member

Симпатии:
    43
    А у меня вот кот начал по панелям лазить, беда.. Отучиваем как можем, но все равно наровит залезть. Разумеется, местами остаются небольшие дырочки от когтей... Спереди ткань+спанбонд, а вот сзади только спанбонд... Критично, как думаете?

26. Aurin!

Aurin! New Member

Симпатии:
    1
    Спасибо автору топика за тему. Сам озабочен вопросом поиска замены привычной мин. ваты чем то более экологичным. Много мнений уже было высказано и копий сломано. Кто то решил что альтернативы нет, кто то продолжает поиски и экспериментирует.
    Мои поиски привели меня к материалу компании BASF - Basotect® . Пеноматериал на основе меламиной смолы с открытыми ячейками. Возможно многим он знаком под названием Эхокор (на Российском рынке его выпускают под этим брендом). Заинтересовал он меня, поскольку на его основе, свои конструкции для поглащения широкого спектра чистот, использует немецкая компания HOFA. По мнению многих, компания делает относительно недорогие и работающие абсорберы.
    Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан по поводу этого материала. По крайней мере все вопросы со средними и высокими он, похоже может решить без проблем и без минеральной ваты. Что касается низких частот и басовых ловушек то к сожалению не понятно что они используют для достижения таких показателей как показаны на их странице с Hofa Basstrap.
    . Возможно опять тот же Роквул? Как думаете?

inloin нравится это.
  27. Catcher Sounds

Catcher Sounds Active Member

Симпатии:
    192
    РОКВУЛ - бывает воняет. "Почесуха" при работе обеспечена, рыхловат, от влаги сжимается, режется хорошо, ну и соответственно фенол-формальдегиды. Гасит звук хорошо.
    Могу рассказать про утеплитель "ИЗОЛЬНА", плотность низкая, звук гасит плохо, волокна жёсткие режутся плохо, с запахом сена (довольно приятный для тех кому запах сена приятен, всякие насекомые в нём не заводятся (проверенно, даже мухи в нём не зимуют), пыльный очень, продувается очень сильно т.к. волокна толстые, горючесть вроде НГ, но если мат разорвать, то изнутри вспыхивает очень здорово.
    АКУСТИКНАУФ - хороший материал, боится влаги, плотность невысокая, но достаточно эффективен, режется хорошо, при резке пыль стекловолокна присутствует, но хотелось бы плотность повыше раза в два, абсолютно негорючий, при нагревании горелкой немного сжимается и всё.
    ИЗОВОЛ - на ощупь плотнее роквула раза в два, но очень на него похож, гасит звук хорошо, влаги не особо боится, продаётся в несжатом виде ( в отличае от роквула), режется хорошо, вредность хз т.к. работал с ним одновременно с роквулом при утеплении крыши.

Sanktum нравится это.
  28. sunet

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    Все литые материалы с открытыми порами имеют пониженное поглощение по одной простой причине - они литые.... Суть работы минваты очень прост и основан именно на том что там отдельные независимые легкие частицы, которые приводятся в движение воздухом, трутся друг о друга и превращают эннергию волны в тепло. Какраз летучесть минваты, т.е. главный ее недостаток с точки зрения медицыны и являются ее главным приемуществомс точки зрения поглощения...увы. Да, можно использовать и другие, менее эффективные поглотители, при условии что комната большая и есть место под их большое колличество. Если же комната от 30 м.кв. и ниже, то альтернативы нет! Иначе прийдется ее просто заполнить скажем поролоном...

29. Vladimir_Studio

Vladimir_Studio Member

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    Музыкант, аранжировщик, звукач.

Вот интересно какой тканью покрывают стекловолокно?

30. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.314
    рассматривающим вопрос минваты настоятельно рекомендую присмотреться к акустикнауф
    Не пахент и не пылит
    Пачек 40 лежит в закрытом помещении несколько месяцев и ноль запаха (и каких либо ощущений неприятных)

Catcher Sounds нравится это.
  31. Aurin!

Aurin! New Member

Симпатии:
    1
    Спасибо. Логика понятна.
    У меня комната 60 м.кв. Но, тем не менее, загромождать ее поролоном совсем не хочется )
    Тут вопрос вот какой. Я не музыкант и не звукоинженер. Даже не заядлый аудиофил )) Нет цели заглушить комнату. Цели две. 1. Сделать так чтобы звук из моей HI-FI системы попадая мне в уши радовал а не раздражал ) 2. Сделать это используя минимум материалов которые (пускай гипотетически) могут наносить вред здоровью. Т.е. речь идет о достижении звукового комфорта в комнате прослушивания (она же используется и как домашний кинотеатр).
    Вводные: 60 кв.м.. 10 х 6 метров. Мансардный этаж. Сложная геометрия потолка. По середине потолка ровная область, потом скаты в три стороны. Потолок - гипс под которым 30 см роквула (утепление кровли). Стены - кирпич обшитый гипсокартоном. Между кирпичом и гипсом - пустота. Пол - плиты перекрытия с последующей стяжкой, подложка и ламинат.
    Ход моих мыслей по этому поводу таков (буду рад комментариям):
    1. решить проблему первых отражений 10см панелями Экофора. В том числе подвесить их под потолок.
    Кстати, если с обратной стороны такого листа добавить еще 2см войлока это может что то дополнительно дать в плане гашения низких частот?
    Тут, насколько я понимаю, есть проблема с тем, чтобы не пересушить комнату и не убрать слишком много верхов и середины?
    2. Решать проблему всего что ниже 150-200 мгц с помощью НЧКП. Может кто то изготавливает под заказ в Украине?
    Либо расставить по углам Tube Trap?
    Понятно что это не бюджетный вариант но с точки зрения экологичности наверное оправданный.
    Как думаете?

32. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    407
    @buncker, так смотря как она ведёт себя при звукопоглощении не в перегородке между гкл. Никаких коэффициентов на неё нет. Исследований и сравнений с другими тоже нет. Даже плотность толком не написана была, вроде около 12 она емнип.

Aurin! нравится это.
  33. Aurin!

Aurin! New Member

Симпатии:
    1
    Если пройти по ссылке которая под видео попадете на их сайт.
    Там показаны панели и ловушки которые они продвигают.
    Все на основе стекловолокна Owens Corning 703 или Owens Corning 705.
    Пишут про свою уникальную "Fabric Slip Covers - Handcrafted from our proprietary Ready Acoustics™ ULTRA-SUEDE Fabric! "
    Очень похоже, что никакой уникальности в ней нет, кроме широкой цветовой гаммы и приятной текстуры.
    Очень похожую (если не точно такую) ткань можно найти по запросу в гугле по фразе "Acousti Suede Fabric Facings".
    Извините, не могу пока оставлять ссылки т.к. недавно зарегистрировался.
    --- добавлено 13 янв 2018 ---
    Коэффициенты есть (и для 50мм и для 100мм) а вот параметров плотности действительно нигде не нашел.

34. sunet

Симпатии:
    3.925
    Род занятий:
    Завидую! У вас прекрасное помещение! Я бы просто наклеил на плоскость на потолке поролон-пирамидки и повесил тяжелые шторы на окна и заднюю стену. При таких размерах гул вам не особенно грозит, надо только убить порхающее эхо по высоким...

35. solo541

solo541 Active Member

Симпатии:
    92
    Aurin,у вас есть коэффициенты звукопоглощения АкустиKNAU или KNAUF Insulation Акустическая Перегородка?

naash_g нравится это.
  36. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    407
    @Aurin!, коэффициенты есть на "акустическую перегородку " от кнауф. А есть у него и отдельная вата которая называется пак раз просто акустикнауф

37. solo541

solo541 Active Member

Симпатии:
    92
    buncker, у вас какой АкустиKNAU или KNAUF Insulation Акустическая Перегородка?

38. Aurin!

Aurin! New Member

Симпатии:
    1
    На сайте knaufinsulation в разделе "звукоизоляция" есть два типа материалов:
    1. просто рулоны ваты т.н. Новый АкустиKNAUF. Позиционирование - ДОМОВЛАДЕЛЬЦАМ.
    2. "Knauf Insulation Акус-ая Перегородка". Позиционирование - ПРОФЕССИОНАЛАМ )
    По первому мало что понятно кроме:
    "АкустиKNAUF производится по технологии ECOSE® нового поколения, без фенол-формальдегидных смол, и является абсолютно негорючим. Благодаря этим свойствам АкустиKNAUF безопасен для любых жилых помещений. Он рекомендован для использования в детских садах и школах и идеален для спальни, детской и игровой комнаты."
    а также
    "...АкустиКНАУФ – это натуральная безопасная минераловатная звукоизоляция без фенол-формальдегидных и акриловых смол с использованием уникального связующего ECOSE® на основе натуральных компонентов. Благодаря использованию натурального связующего и отсутствию вредных смол все продукты компании КНАУФ Инсулейшн рекомендованы к использованию в больницах, детских садах и школах."
    По второму, дают информацию о коэффициентах. Но почему то не указна для него технология ECOSE®.

39. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    407
    @Aurin!, да я это все видел. Я и говорю что простой акустикнауф не понятный зверь! И там по моему плиты тоже есть а не только рулоны. И даже по моему рулоны есть только у перегородки как раз

40. Vladimir_Studio

Vladimir_Studio Member

Симпатии:
    15
    Род занятий:
    Музыкант, аранжировщик, звукач.
    Acousti Suede Fabric Facings -вроде как 100 % полиэстер

41. Aurin!

Aurin! New Member

Симпатии:
    1
    Все не так просто ))) Чуть углублю... )
    Плюс ко всему в скошенных потолках четыре мансардные окна. Повесил на них римские шторы.
    На обычные окна повесил тоже шторы. По середине комнаты две колонны 30х30 (часть стропильной конструкции). Не понятно как они влияют на отражения.
    Система стоит по длинной стороне и сильно двигать ее по различным причинам не могу.
    Аустика - Harbeth все остальное NAIM. Аудиофильские стойки с засыпными ногами, плиты под акустикой, дорогие кабеля (акустические и ситевые) И все это работает, насколько я понимаю процентов на 40-50... ( из-за необработанного помещения.
    Думал сначала, что все дело в акустике. Поменял Dali на Harbeth (Dali - просто высверливали мне мозг).
    Все стало намного лучше но все равно есть дискомфорт.
    Видимо без замеров АЧХ никак не обойтись?
    Потолок заклеить пирамидками - не эстетично ) Для меня это важный момент.
    Думаю взять плиты того же Экофора но оформить их так как обычно оформляют щиты из роквула. В деревянно легком каркасе, обтянуть белой тканью в цвет потолка и подвесить. Так собственно делает немецкая HOFA. Они правда вешают их сразу в перемешку с диффузорами Шредера.
    так и есть исходя из информации на сайте. Сделано в Китае )
    но что это нам дает?

42. solo541

solo541 Active Member

Симпатии:
    92
    Вы имели ввиду Эхокор.А смысл брать этот материал,цена вас не останавливает.?

43. Aurin!

Aurin! New Member

Симпатии:
    1
    Еще нашел такой материал - "Applegate Acoustical Cotton Batts".
    Можно без труда найти через поисковик.
    Нашел его поскольку с ними делает панели один американский автор.
    Вот что по ним есть:
    1. цена чуть дороже чем привычный всем американцам Owens Corning 703. (72 дол пачка против 65 дол. пачка. в пачке 6 панелей толщиной 2 дюйма)
    2. "представляют собой экологически чистую альтернативу звукоизоляции из стекловолокна или минеральной ваты. Натуральные хлопковые волокна на 100% подлежат вторичной переработке и изготовлены из по меньшей мере 85% постиндустриального переработанного содержимого, что делает их идеальными для проектов, сертифицированных LEED.
    • Отличное поглощение звука - лучше, чем Owens Corning 703
    • Нет зуда или раздражения кожи
    • Нет ЛОС
    • Нет формальдегида
    • Сопротивляется микробному росту
    3. характеристики при толщине 2 дюйма (т.е. около 5 см.)
    1/3 частоты октавного диапазона, Гц
    125 250 500 1000 2000 4000 NRC
    0,27 0,87 1,17 1,15 0,96 1,06 1,05

Поятно, что с учетом доставки цена получится значительно дороже чем все имеющиеся у нас мин. и стекловаты.
    Но, все же предлагаю обсудить гепотетическую целесообразность использования их для наших целей с учетом их характеристик и экологичности.
    На Амазоне очень много лестных отзывов о них...

44. Aurin!

Aurin! New Member

Симпатии:
    1
    Да, я имел ввиду Эхокор )))
    Смысл в том, что насколько я понимаю, его особая структура работает лучшем чем обычный акустический паралон.
    Читал отзывы людей что визуально и по ощущениям он отличается.
    К сожалению, в наше время, сложно отличить правду от маркетига....

45. solo541

solo541 Active Member

Симпатии:
    92
    Aurin,осмелюсь предложить вам материал Ursa Pureone 34 PN.Материал,штапельное стекловолокно,акриловое связующее,не колется,не пылит,как например акустик батс, при этом у него КЗП,при 50мм больше. Прикладываю протокол испытаний.Вы всё равно хотели делать рамки,пошейте из материала любого цвета ,типа наволочки, и оденьте на панель Pureone и в рамку.И сравните цены Ursa Pureone 34 PN vs "Эхокор.

Вложения:

Последнее редактирование: 13 янв 2018
  46. Aurin!

Aurin! New Member

Симпатии:
    1
    Добавлю еще по поводу АкустиKNAUF то что нашел на их англоязычном сайте:
    "В 2010 году Knauf Insulation GmbH получила первый сертификат Indoor Air Comfort Gold Standard от Eurofins Scientific для своих продуктов из минеральной ваты с технологией ECOSE, который был завершен в рамках программы тестирования и сертификации Eurofins Indoor Air Comfort Gold. Решения Knauf Insulation Mineral Wool с технологией ECOSE сертифицированы как «выдающийся материал» в соответствии с правилами выбросов летучих органических соединений VOC (летучие органические соединения)."
    Думаю это что то должно означать.
    В Российском гигиеническом сертификате читаем:
    формальдегид - 0,003 и пыль - 0,01.
    Т.е. с экологией у них вроде как все очень даже не плохо.
    Остался вопрос в плотности. В понедельник позвоню представителю и узнаю. Будет проще всего...

- К сожалению, по рекомендованному многими "AcousticWool Sonet" почти нет информации в контексте его гигиеничности.
    Даже где и кто его производит нельзя понять (

- По поводу "Роквул Акустик Баттс" тоже история темная.
    Нашел на сайтах Роквула ВСЕ кроме данных по содержанию ЛОС веществ в плитах. ((

47. Aurin!

Aurin! New Member

Симпатии:
    1
    Спасибо. Не знал о нем. "О сколько нам открытий чудных..." ))
    Судя по написанному - материал хороший.
    Вопросы:
    1. пробовали ли Вы его сами в качестве наполнителя для ловушек и панелей?
    2. плотность???
    3. не написано ничего конкретного о содержании в нем ЛОС. только общие фразы... (

Вроде нашел плотность, - 26 кг/м

48. solo541

solo541 Active Member

Симпатии:
    92
    Использовать не пробовал,но буду.Плотность скачет,общался с технологом, от 18 до 20 кг/м3. Материал,штапельное стекловолокно,акриловое связующее.
    У вас акриловая ванна есть?Она вредна?Вы протокол внимательно читали,там написано где применять.
    Aurin,загляните в личку.

49. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    1.000
    @sunet, может вы в курсе, или кто-то еще, есть ли прибор, показывающий уровень загрязнения воздуха частицами мин ваты (или других стройматериалов) ?

Aurin! нравится это.
  50. Aurin!

Aurin! New Member

Симпатии:
    1
    Ок. Вопрос экологичности трогать не будем. Но вот плотность... На форуме не раз подымался вопрос взаимосвязи плотности материала и его способности поглощать низкие частоты.

Поделиться этой страницей