Перевал Дятлова (1 онлайн

titanium

Active Member
23 Ноя 2011
393
107
43
33
16 RUS Черемшан
Вот именно ,дали чай в дорогу или ещё что.
Наркотики в то время достать не реал. и не стали бы они употреблять их в жизни.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Вот именно ,дали чай в дорогу или ещё что.
Наркотики в то время достать не реал. и не стали бы они употреблять их в жизни.
и наивные были .... ещё никто так и не опроверг того , что с ними в качестве проводника , мог пойти ещё кто то ....из местных
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
кстати, очень реальная получается история с наркотиками или травкой... Мне тоже так кажется, чего то ребята сьели... Если бы их люди убивали то просто бы грохнули. Тайга большая.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
кстати, очень реальная получается история с наркотиками или травкой... Мне тоже так кажется, чего то ребята сьели... Если бы их люди убивали то просто бы грохнули. Тайга большая.
да , но только их травмы и оттенок кожи ...
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
У палеоазиатов в ходу нет никаких особых галлюциногенов. Не растёт на Северном Урале ни пейотль, ни аяхуаска.
Да и не стали бы комсомольцы ничего такого жрать - тем более в лыжном переходе.
Версия про таинственных шаманов очень отдаёт Бабайкой.
 
  • Like
Реакции: Elle

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
У палеоазиатов в ходу нет никаких особых галлюциногенов. Не растёт на Северном Урале ни пейотль, ни аяхуаска.
Да и не стали бы комсомольцы ничего такого жрать - тем более в лыжном переходе.
Версия про таинственных шаманов очень отдаёт Бабайкой.
на Урале , растёт интересный гриб - "Псилоцибе полуланцетовидная"
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
на Урале , растёт интересный гриб - "Псилоцибе полуланцетовидная"
Всё, что растёт на Урале, я когда-то попробовал, притом в самых разных комбинациях и составах, традиционных и и вполне себе новаторских. Именно поэтому я не верю, что советская комсомольская студентота, отправившаяся зимой в поход по Северному Уралу в 50-е годы могла получить такие странные неприятности с любого рода веществами естественного происхождения.
Впрочем, если среди них нашёлся человек, склонный к экспериментам с составами из коровьей мочи и мухоморами, да при этом посвящённый в шиваитские архаические практики (типа культа берсерков), то произошедшее может быть этим объяснено. Но существование такого советского студента в то время не более реалистично, чем нападение Шаб-Ниггурат с легионом младых.
Шаб-Ниггурат - реалистичнее.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Всё, что растёт на Урале, я когда-то попробовал, притом в самых разных комбинациях и составах, традиционных и и вполне себе новаторских. Именно поэтому я не верю, что советская комсомольская студентота, отправившаяся зимой в поход по Северному Уралу в 50-е годы могла получить такие странные неприятности с любого рода веществами естественного происхождения.
Впрочем, если среди них нашёлся человек, склонный к экспериментам с составами из коровьей мочи и мухоморами, да при этом посвящённый в шиваитские архаические практики (типа культа берсерков), то произошедшее может быть этим объяснено. Но существование такого советского студента в то время не более реалистично, чем нападение Шаб-Ниггурат с легионом младых.
Шаб-Ниггурат - реалистичнее.
это могло быть обманом , они могли просто не знать что они пили , или ели , имея порошок из высушенного такого гриба , его можно подсыпать в еду , в питьё и так далее .....но я ж не настаиваю ) ....и эта версия тоже опровергается , именно теми травмами , которые были полученны ...человеку проще зарезать , застрелить ... а там у некоторых будто их грузовик сбил ...

А дневники - фотографии, значит, это не опровергают?
вот поэтому всё так и запутанно ) и не понятно ...
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
это могло быть обманом , они могли просто не знать что они пили , или ели , имея порошок из высушенного такого гриба , его можно подсыпать в еду , в питьё и так далее .....но я ж не настаиваю
Смысл во всем этом какой?
Манси это такие же люди, как все остальные, живут себе как живется.
Человеков в жертву приносить обычая не имеют, как и прочих кровавых историй за ними не замечено.
А если на опохмел не хватало бы, так есть множество способов все это сделать попроще.
К тому же ценные вещи и деньги у группы остались нетронутыми.
Ну и само по себе, они ж там не сок мишек гамми или волшебный коктейль галлов могли употребить.

Кстати, версия с инфразвуком мне тоже когда-то нравилась. Но в ней, как и во всех других, несостыковок гораздо больше, чем состыковок.

Чую, что вся история эта на каком-то простом ключе завязана, может кто-то даже знает на каком именно, но молчит.
А все остальные версии лишь для потехи, типа как по каналу рентв обычно показывают всякую охинею.
Смущает один момент - если правда есть документы по этой трагедии, которые не рассекретили, то они вполне могут содержать либо разгадку, либо наводку на нее.
Так как смысла никакого это держать в тайне столько лет, если там было бы "все чисто".
 
Последнее редактирование:

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Меня более всего убеждает версия с попыткой передать некие радиоактивные материалы буржуйским шпионам одним из участников группы, и ликвидацию группы в результате возникших несостыковок.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Чую, что вся история эта на каком-то простом ключе завязана, может кто-то даже знает на каком именно, но молчит.
так и есть , и возможно всё спецом так запутанно , ну не знаю , это вроде тоже не почерк армии и спец служб , по моему проще сказать , что была лавина , и тела бесследно пропали и так далее , вопросов бы тогда как минимум было бы меньше ...а тут всё так грубо и не аккуратно для спецслужб .....возможно была какая то случайность военная , о которой никто и не знал , а спохватились при самом расследовании , и постепенно после этого начали заметать следы ....
 

titanium

Active Member
23 Ноя 2011
393
107
43
33
16 RUS Черемшан
Если бы была ликвидация то пуля в голове была бы либо шеи свернуты ,не знаю,некоторые скажут , да не от пули палева многа, не похоже будет на несчастный случай.
а то что головы,ребра переломали, языки с глазами вырвали,тут и вовсе не пахнет никакими инсценировками несчастного случая!
Отсюда следует,что ничего инсценировать ни кто не собирался.
 

titanium

Active Member
23 Ноя 2011
393
107
43
33
16 RUS Черемшан
Если есть причастие военных,КГБ,и подобных жориков,тогда то,что говорят все свидетели которые все видели,УД,Экспертиза,все ложь,нацеленная на то чтоб никто никогда правды не узнал.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Если есть причастие военных,КГБ,и подобных жориков,тогда то,что говорят все свидетели которые все видели
Дак свидетелей-то не было.
Были спасатели, были врачи.
С врачами была какая-то фишка с купанием в бочке со спиртом после работы с останками.
Для чего - можно только гадать.
Если бы была ликвидация
Ликвидация, имхо, в одном ряду с инфразвуком.
А вот что-то техногенное произойти могло.
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Нет там и не было никаких чудес и загадок. Чудеса и загадки творятся там, где человек никогда не увидит их результата.
Гадание "погибли из за...", "или из за...", "нет скорее всего из за..." сродни с гаданием кто убил Петю (Вася, Сидор или Сигизмунд).
У старых бабок на лавочке нет инструментов для того чтобы доказать кто убийца Петеньки как и у нас нет инструментов для вскрытия Дятловской "тайны".
Так не будем же старушками.:big_boss:
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
У старых бабок на лавочке нет инструментов для того чтобы доказать кто убийца Петеньки
Главные инструменты в таких вопросах - разум и воображение.
И я видал бабок, сполна одаренных как тем, так и другим.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Одна лавина - и столько размышлений на долгие годы.
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Они сами себя поубивали пытаясь согреться и т.д. никакой мистики там нет. Есть документалка с объяснениями.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Документалка, насколько я помню, только одна есть и объяснения в ней только типа лавины, которая оказалась не очень состоятельной.
А выбежать всей толпой ночью из теплой палатки в кальсонах и носках, чтоб согреться способом убивания друг друга - это весомое объяснение...
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Факторы, которые привели к трагедии: неудачный выбор места установки палатки (подрезали пласт снега, который ночью "съехал" на туристов), резко опустившаяся ночью температура (перепад был больше, чем обычно) и шок - в темноте перепутали склон и пошли не в ту сторону, где был оборудован лабаз группы. Остальные версии откровенно конспирологичны.
 
Последнее редактирование:

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
Да нормальная версия с лавиной. Палатки накрыло они резали её ножами, чтобы выбраться, этой же лавиной пластом несколько тонным некоторым поломало кости. Ну, а дальше голод, холод, выживание (тем более они малолетки все были, самый старший 24 года). Языки, глаза итд объели дикие животные.
 
Последнее редактирование:

titanium

Active Member
23 Ноя 2011
393
107
43
33
16 RUS Черемшан
Я лучше в версию с инопланетянами поверю ,чем с лавинными и пластами) лыжные палки которые держали палатку,их бы перекосило или положило ,но они стояли как не в чем не бывало и никаких пластов и лавин там не было, только 1 палка которая держала полатку была срезана ножом.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
резко опустившаяся ночью температура (перепад был больше, чем обычно)
На Урале перепад в 20 градусов зимой за пару часов - норма. Группа была не из Сенегала, и на таком не прокололась бы. Да и не было новичков в группе, чтобы тупо не там поставить палатку.
Кроме того, ни один чудак не полезет на дерево в мороз, если под деревом нет ничего живого и очень агрессивного.
Языки, глаза итд объели дикие животные.
Распространённые на Севере подснежные радиоактивные удавы?
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
Ну палку могли ,как спасатели поставить, так и сами дятловцы, когда откопались немного.
 

titanium

Active Member
23 Ноя 2011
393
107
43
33
16 RUS Черемшан
Ну палку могли ,как спасатели поставить, так и сами дятловцы, когда откопались немного.
ага,чиханули на весь свой шмот и босиком без курток и шапок покинули палатку и ушли за 1.5 км от неё?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)