PianoIst (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Здравствуйте!
Была у меня мысль подождать с открытием топика, пока напишу что-нибудь серьезное и значительное. Но работа затягивает, и серьезное-значительное, откладывается в долгий ящик...
С другой стороны оркестровка - чем не искусство? :cowboy: По сему выкладываю оркестровки:

1. Concierto Para Quinteto - переложение этого концерта А.Пьяццоллы (изначально танго-квинтет) для скрипки с камерным оркестром. Играет Наш Новосибирский ансамбль "Блестящие Смычки" (запись с концерта рекордером H1)
2. На Золотом Крыльце и 3. Баба Яга - фонограммы к первым двум номерам цикла для детского хора "Пять Считалок на Народные Слова" А.Новикова
4. Каштаны - детская лангедокская песенка
5. Новосибирск - фонограмма к песне А.Церпяты "Мой Город Новосибирск". А ля биг-бен
архивные работы по ссылке в подписи

Надеюсь, приятного прослушивания. Критика приветствуется и учитывается в след. работах :book:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: stsss

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Мне мама последнее время часто стала перенаправлять сведение дитев из ее студии. Ну а по скольку сабжу никогда целенаправленно не учился - обложился мануалами и референсами дабы работать на уровне, и выродил вот такой микс.
Для чистоты эксперимента написал арранж и свел в мультитреке. Конечно, аранжировка не совсем оркестровая, но не плодить же темы по всему форуму?:whistling:

В общем, очень важно мне получить объективную оценку и рекомендации, по скольку дальше будет только больше, а т.к. заказчик - мама, никакого контроля, кроме моих ушей и ваших не предвидится...
Буду признателен :)
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Хорошая песня, надо доделывать :).
[OFF]Вступление бедное - пианист взял три ноты и сидит ждёт чего-то, пусть поарпеджирует и др. Почему только скрипки? Пусть будут с виолончелями. Скрипки играют сразу что-нибудь, скажем, пиццикатное, а не со второго куплета, а во втором - фортепиано не выключается, а продолжает аккомпанировать с другим рисунком. (Я понимаю логику того, как сейчас сделано, но это не работает: тембральные массы не уравновешены становятся.) Аккордеона ради трёх нот не надо.
Балванс категорически не верен. Голос не пойми где и куцый, а надо его на первый план и много, с нижней серединой, отражениями. Ну и, разумеется, переписать его без ошибок или потюнить где надо. Рояля много, вернее он один и есть, всё остальное - сопровождение и голос в оркестровой яме :). С гитарой надо что-то делать кардинальное.[/OFF]
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
голос ближе никак, только если перезаписывать... Я еще поговорю с девочкой по этому поводу. Сама запись плохая, там нижнюю середину добавляешь и все "а" моментально превращаются в "о", окончаний нет.
Виолончели там тоже подключаются, но, по-скольку подключаются они с третьего куплета, сидят в середине, а альты справа. наверное, тоже не совсем удачное решение...
А вот что с гитарой делать?) партию переписывать?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
мне нра :smile: только детишки оркестр забивают, если иметь ввиду рассмотрение орк. сведения. :) Можно послушать без хора детишек?
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
сильно забивают?
Я вот боялся, что текста не хватит... А чтоб оркестр не утонул, просто вытаскивал контрапункты...
может и правда детишек поменьше? я всегда за

Онли оркестровый изначальный - в шапке. Как оркестровый, он мне, наверное, даже больше нравится.
А просто минус без голосов - вот
 
  • Like
Реакции: Vosk

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
делал с месяц назад аранжировку "для подстраховки", но в итоге основной аранжировщик все сдал, и фонера отправилась в ящик. А вот на днях решил допилить, чтоб уж не оставалась недоделка

vosk тут говорил, что медленные песни писать легко, и на каких угодно библиотеках, а вот, попробуй, запрограммируй что-нибудь подвижное, да с пассажами и короткими штрихами.
Так вот, быстрое-то как-то легче оказалось для меня, чем просто песенка в andante :)

беспокоит меня, не сильно ли мутно получилось?
[HIDE=50]Посмотреть вложение 91502[/HIDE]
 

vazha

Большой УХ
9 Окт 2007
178
143
43
52
Санкт-Петербург
soundcloud.com
Звучит вполне неплохо. Но можно заставить звучать лучше :)
По звукорежиссёрским делам: Чуть меньше реверберации. На бас и низко-среднее вообще не стоит её давать. Сам бас есть смысл чуть больше скомпрессировать и сделать тише. А остальным инструментам надо освободить место для баса - подрезать их снизу (что-то с 125Гц, что-то с 250-ти, в зависимости от партии), чтобы не было каши. С 2:50 внизу что-то явно начинает мешать басу.
Ну а по аранжировке - стандартно: чем ниже звучание инструментов - тем шире интервалы между ними :)
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
сведение - вообще отдельная тема. в силу мощноси компа сводить "вживую" не могу, надо батчить партии. А в этом случае послностью заново делать рассадку и пр. В общем, аока не зпишут голос, ограничиваюсь только тем, что рассаживаю всех по местам. А ревер, да, дал маху, повесил на мастер для доп хвоста, а про то, что бас играет - забыл
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
не могу определиться, где должен быть в миксе рояль.
близко справа, по центру или как обычно сидит в оркестре, за контрабасами.
Фишка в том, что на нем в фонере должно держаться много кусков (возможно и сольно). Не хочется его задвигать сильно в сторону, но и по центру, по-моему будет мешать.
В общем, вот три примера: какой лучше?


ну и, если назреет еще какая критика, на всякий случай ноты

P.S. Решил оставить оркестровую посадку
 
Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Нет, барнаульский композитор Надя Скворцова :) Я в первый класс в консу поступал, она на первый курс. Обалденно пишет детские песни, издали по сибири три сборника :)
Правда иногда хочется ей писать серьезную музыку... В общем не ее это. Такой вот талант :whistling:
 
  • Like
Реакции: Timo

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Спасибо! :)
У худрука студии на эти песенки планы, так что может в скором времени мы с Astor Piazzolla заоркеструем еще несколько:beers:
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
AlexBlackMusic да, H1 как есть :)
вот еще песенка, на него же писана в таких же условиях теми же
upd: перезалил. ам, оказывается, не глитч а релиз контрабаса противный. убрал)))

Кстати говоря, в фонере играет музыкальная шкатулка (библиотека) Denk Belikov Очень мне понравился этот инструмент. Будет возможность - еще куда-нибудь запихну
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexBlackMusic

AlexBlackMusic

Active Member
22 Ноя 2010
239
97
28
30
Киев, Украина
PianoIst, а круто для младшего в линейке зумов)

Паучок хорош вышел)) мне понравилось, единственно что голос иногда все-таки чуток забивается. Сам еще с "голос + оркестр" не работал, поэтому ничего не могу подсказать. Может коллеги услышат...
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Тут дело в качестве записи... Если дитофоном стереомикс писать с расстояния звучит еще неплохо, но в такой ситуации голос какой-то приплюснуый, если его такой в процессе добавлять по громкости - микс рушится :(
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Фонограммка, прям скажем, не оркестровая, хотя скрипки и челеста там играют.
В общем, не помню, когда в последний раз я что-то делал настолько далеко от своей "зоны комфорта"... Заказчик настоял именно на RnB (вот не знаю, насколько это получилось RnB) и чтобы во всех проигрышах был лейтмотив феи драже. Вот так вот.
Поскольку в стиле никогда не работал, прошу совета как это все дело можно улучшить?

Заранее благодарен :sorcerer:
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
PianoIst

Не знаю, насколько тут RnB, но хип-хоп инструментал вполне может получиться, если тембры ударных поменять на более подходящие к жанру и контексту (может, еще рисунок ударных подправить чуть-чуть), и бас разрядить (слишком много нот).
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
PianoIst

Я не знаю, как можно точно описать подходящий тембр - подбирать нужно, и подбирать что-то более короткое, менее жесткое, мягкое но в то же время уверенное. Возможно - из двух слоев разноплановых сэмплов.

У вас ориентир какой-то есть?
 
  • Like
Реакции: PianoIst

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва

Вложения

  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Я вспомнил, что где-то это уже реализовано.
это был вариант, предложенный заказчиком, но для песенки игрушечной феи показался мне слишком жестким))))
У вас ориентир какой-то есть?
послушал альбом VA - RNB MANIA-Private Dancer vol.6. Не знаю, любительская сборка или издание, качал с всем известного сайта :)
показался близким трек Leela James - Do Me Right. Но в процессе отдалился, не уверен, к лучшему ли...

Вообще это не инструментал)) просто записать не кого. Референс такой:
 
Последнее редактирование:

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
PianoIst

Ну, с предыдущего поста ничего не изменилось. Сейчас слишком жестко, а надо мягче, особенно учитывая вкрадчивость нынешней Феи.

Leela James - Do Me Right тоже жесткий, Leela поет с напором, и там снер как раз составлен из слоев клепа и чего-то похожего на тот, что у вас сейчас.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)