Собрать сетевой фильтр. Опыт пользователей. Элементы для сетевого фильтра. (1 онлайн

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
За основу хочу взять B84115EB110.
Также хочется видеть сетевой индикатор, показывающий в реальном времени напряжение в сети, хотя бы в светодиодном исполнение, так как в циферном будет наверно дорого?
У меня есть сетевой фильтр Pilot XPro в него встроена функция автоматического отключения, т.е. в случае допустимого повышения/понижения напряжения в сети он автоматом отрубается. Правда я подозреваю, что точность такой функции у данного сетевого фильтра плохо проработона, либо сэкономили на элементах, отвечающие за данную функцию.Также хочется сказать, что ИБП он-лайн на входе показывает 236В, а Pilot XPro 240-260В, т.е. на сетевом фильтре горит красный индикатор, оповещающий что напряжение в сети 240-260В.
Кто делал подобные фильтры поделись советом.
Какие индикатором можно верить, чтобы в сети например 240В, а он мне показывал тоже 240В, но пусть с небольшой погрешностью в 2-3 %?
Просто я очень разочировался в Pilot XPro, отрубается когда не надо отрубаться.
Я обязательно установлю ПО для он-лайн ИБП, которое должно фиксировать напряжение в сети в момент его изменения и не дай бог этот Pilot XPro, отрубится когда в сети будет 235В-240В, тогда производителю не поздаровится!!!
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Производителю будет АБСОЛЮТНО до лампочки.
Бо ничего из продающегося в магазинах не предназначено для работы в критических, опасных, и жизненно важных применениях.
А раз так - то и никаких претензий просто не получится предъявить. (Как и к микрософту).
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Жалко, что никто не интересовался, элементами при изготовление.
Может кто форумы другие подскажет, которые могли бы ответить на мои вопросы?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
меня есть сетевой фильтр Pilot XPro в него встроена функция автоматического отключения, т.е. в случае допустимого повышения/понижения напряжения в сети он автоматом отрубается. Правда я подозреваю, что точность такой функции у данного сетевого фильтра плохо проработона, либо сэкономили на элементах, отвечающие за данную функцию
-обычная бытовуха , для питания бытовухи и сделана
-в профтехнике вообще ничего не должно отрубаться, должно защищать
-производителю вообще пофигу как оно работает , если они даже банальный вольтметр наладить не могут
А за счет какого элемента делается функция отключение розеток от напряжения, в случае превышения порогов вверх/вниз?
-в классическом сетевом фильтре(самый дешевый вариант) как правило есть только защита от кратковременных импульсных выбросов(мощные варисторы) и отсечка на максимальные токи
в устройствах посложнее предусмотрены релейные стабилизаторы переменного напряжения на 4-8 шагов
самые дорогие и качественные это по моему он-лайн стабилизаторы (собственный генератор синуса с усилителем)
-вопрос ? а зачем вам понадобился собственно сетевой фильтр
Какие индикатором можно верить, чтобы в сети например 240В, а он мне показывал тоже 240В, но пусть с небольшой погрешностью в 2-3 %?
какому нибудь приличному цифровому вольтметру среднеквадратичных значений В3-ХХ
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: МихаилК

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
в устройствах посложнее предусмотрены релейные стабилизаторы переменного напряжения на 4-8 шагов
Можно здесь подробней?
На сколько усложняется проект и его стоимость?

а зачем вам понадобился собственно сетевой фильтр
Для защиты от помех проектора.
В моей практике, пожалуй самый сильным источником помех, который участвует в звуковом тракте, является проектор.
У меня хоть и есть ИБП он-лайн, но он предназначен для слаботочки, а усилители остаются уезвимым местом для помех.
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Мультимедиа проектор или проектор - вбейте в яндекс, выдаст картиники и информацию по данному аппарату.
Электрически проектор связан с ноутбуком или ПК по HDMI или VGA, также есть проекторы уже с USB-входом для флешки. Соответствено данные проекторы уже имеют встроеный линейный выход для дальнейшего звукового тракта.
Мы бываем проигроваем клипы с мультимедиа (аудио/видео) файлом для аудитории. Типа как видеошоу в индустрии музыки.
А вы ответьте на мои вопросы пожалуйста. Вы же производите что-то подобное.
-в классическом сетевом фильтре(самый дешевый вариант) как правило есть только защита от кратковременных импульсных выбросов(мощные варисторы) и отсечка на максимальные токи
На сколько я понимаю, варисторы и используются в ваших сетевых фильтрах?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-понятно , насколько я понял это хреновина которая светит на большой экран
-вы уверены что источник помех именно он, чтобы проверить его надо выключить
-это глядево-слушалово происходит дома или в стационарном помещении?
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
насколько я понял это хреновина которая светит на большой экран
Но можно и так сказать.

-вы уверены что источник помех именно он, чтобы проверить его надо выключить
Уверен, что источник помех именно проектор.
-это глядево-слушалово происходит дома или в стационарном помещении?
Это глядево-слушалово происходит в разных помещении.
Разные помещение - это клубы, кафе, рестораны и т.д. и т.п.
digilab2 очень плохо, что вы меня не слышите.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
какому нибудь приличному цифровому вольтметру среднеквадратичных значений
-- Не уверен. Звуковая аппаратура - она таки не электрогрелка, а выпрямители унутре неё
больше интересует амплитудное значение, нежели RMS...
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Еще вопрос: какая микросхема отвечает за определение нагрузки, т.е. учитывает сколько потребляет прибор ватт в данный момент времени?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Теоретически существуют микросхемы для электросчётчиков, которые это дело вычисляют.
Но сам никогда с ними дел не имел и не буду, так что подробностей не знаю...
 
  • Like
Реакции: МихаилК

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- Не уверен. Звуковая аппаратура - она таки не электрогрелка,
-я так понял , что имеется ввиду контроль напряжения в сети
-если вы уверены что источник помех проектор , самый простой вариант (как показала практика) его заменить на несоздающий помехи
-у техаса есть в msp , у цируса , у lm да еще много у кого , самый дешевый вариант msp , или написать самому на stm-32
 
Последнее редактирование:

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
-если вы уверены что источник помех проектор , самый простой вариант (как показала практика) его заменить на несоздающий помехи
Проеторы разные и не наши.

--у техаса есть в msp , у цируса , у lm да еще много у кого , самый дешевый вариант msp , или написать самому на stm-32
Про что это вы пишите?
 
МихаилК, мне стыдно лезть в эту тему, т.к. здесь уже отвечают настоящие профессионалы своего дела, но попробую....

Михаил, а ты уверен что помехи приходят по сети, т.е. по проводу? Лично я в этом сомневаюсь, но вычислить это дело просто. Запитать прибор, ПОЛУЧАЮЩИЙ нежелательные помехи, от хорошего ИБП и проверить, останутся ля помехи после отключения этого ИБП от сети, если останутся, то помехи приходят по воздуху, т.е. по радио. И что поможет в этом случае, я не знаю, может земля какая-нибудь особо-правильно организованная, или ещё что, опять же, люди знающие могут и помочь.
Короче, попробуй, а то, может, не туда копаешь.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вот и я тоже пытаюсь выяснить то же самое, каков собственно процесс возникновения помех, потому что методы борьбы совершенно различны
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Еще раз повторюсь, помехи приходят по сетевым проводам от проектора. Больше повторяться не буду. Мне вот интересно как проектор может влиять по воздуху?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Целый топик, возникший из-за жлобства изготовителей аппаратуры... :punk:
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-- Целый топик, возникший из-за жлобства изготовителей аппаратуры...
-и неспособности человека обьяснить что собственно он хочет получить
Посмотреть вложение 87347
Мне вот интересно как проектор может влиять по воздуху?
-путем изменения электрической и магнитной составляющих э.м. поля
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- МихаилК, за всю жизнь - сетевой фильтр в аппаратуре лично я видел ровно один раз.
Да и то - не от помех, а от постоянки...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Long, они есть в таком виде, например, за не сильно сумасшедшие деньги. Есть и с выключателями и т.д., вставляй куда хошь. )
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А, ну это барахлецо "для понту" иногда видел, есть такое дело.
Тока от них кроме понтов практически ноль толку, я и забыл об их существовании вообще! :)

Их, кстати, навалом в магазинах:
http://www.chipdip.ru/catalog-show/emi-suppression-filters/?p.291=однофазный
Отсюда и дальше.
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
-и неспособности человека обьяснить что собственно он хочет получить
Что собственно объяснить, чтобы вам стало понятно?

путем изменения электрической и магнитной составляющих э.м. поля
Я это понял.
Тогда я перефразирую вопрос:
Какие элементы используемые в проекторе, спсобные к такому излучению?
1) Проектор стоит от 2 до 15 метров от аппаратуры. Каждый раз по разному. Если Не подключая или ПОДключая проектор к звуковому тракту, при этом проектор и звуковой тракт имеют общее сетевое питание, т.е. от одной розетки в стене, начинается помехи.
2) А теперь внимание: проектор стоит метров в двух от оборудования,подключаем к другой розетки в стене, которая может находится на другой сетевой фазе. Помех нет.
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.657
5.779
113
58
Москва
1) ...проектор и звуковой тракт имеют общее сетевое питание, т.е. от одной розетки в стене, начинается помехи.
2) А теперь внимание: проектор стоит метров в двух от оборудования,подключаем к другой розетки в стене, которая может находится на другой сетевой фазе. Помех нет.
Разные фазы в одной комнате - это вряд ли. Недопустимо! Поэтому вывод один - удлинитель либо очень длинный, либо совсем г-но. Пробуйте менять. В любом случае на шнуры проектора и звуковых аппаратов накиньте ферритовые кольца.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)