Вокальный диапазон известных исполнителей (1 онлайн

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
Интересно, но маловато исполнителей.Не понятно по каким критериям подбирали "великих".Например почему то в списке присутствует Justin Bieber а например Chester Bennington не представлен.Имхо должен быть!
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Не понятно по каким критериям подбирали "великих"
Ну, кого успели "посчитать", того и включили, может расширят список позже

по их таблице С4 - это до первой октавы?
Наверно можно прикинуть, послушав реальные записи.
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Подскажите, на какой секунде Axl Rose в There was a time взял F1, или точнее F#1, ведь фа бекар не в тональности...?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.407
113
57
Москва
Из того, с чем сталкивался в реале - у нашей бэк-вокалистки реальных от "соль" БОЛЬШОЙ октавы (даблы мужикам нередко прописываем) и до писка "си" третьей, недавно Киркорову прописали в бэках такую "феньку", аля Мерайа Кери :smile:
ЗЫ: октавы ессно в "нашем" измерении.
 
  • Like
Реакции: NeedBeer

NeedBeer

Active Member
2 Окт 2006
254
27
28
49
Ukraine, Zaporoje
Посетить сайт
Классно, конечно, когда диапазон позволяет! Однако, гораздо чаще желания опережают возможности, и пытаемся пищать или псевдо-басить, зачем??? Мне кажется - лучше оттачивать свой рабочий диапазон, чем лезть в заоблачные дали )
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Вокалистам(кам) надо "внутренний мир" расширять, а не диапазон. Итак уже "виртуальное" всё. Какой диапазон?! Книжки надо читать, а то "дно уже выше поверхности воды". Ещё бэк-вокал понимаю,- инструмент, фактически.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
Из серии "Как накрутить такой бас?" :to_pick_ones_nose2: ))
[video=youtube;wNQ5auIC1bw]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wNQ5auIC1bw[/video]
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
o3misha, не согласен.....если к примеру бох дал челаэку бас или баритон то в современный попс лезть ему бесполезно считаю....сам от этого страдаю....
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
o3misha, не согласен.....если к примеру бох дал челаэку бас или баритон то в современный попс лезть ему бесполезно считаю....сам от этого страдаю....
Не понял как это связано с моим сообщением. Я не об этом говорил. По поводу баса ,-группа Yello, кстати. Чем вам не попс. Но я по поводу работы "по расширению" говорил, а не о применимости того или иного голоса к тому или иному стилю...
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
o3misha, Yello исключение а не правило....и конечно я полностью согласен с Вами по поводу внутреннего мира и бла бла бла)))
 

kboolean

Member
25 Июн 2012
50
7
8
Не очень "объективно" мне кажется построили эти диапазоны, по крайней мере в нижней части.
Например, У David Bowie указана нижняя нота G1 ( соль контроктавы по нашему получается) в песне I Took A Trip On A Gemini Spaceship. Насколько я услышал она звучит единственный раз на слове Well в конце песни, и это не "нормальный" голос, а скрип (fry по ихнему) и практически любой человек сможет взять эту ноту таким способом.
Ничего не говорю про высокие ноты, там действительно нужно развивать свой голос чтобы их брать.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
сли к примеру бох дал челаэку бас или баритон то в современный попс лезть ему бесполезно считаю
Просто хороший бас и даже баритон - явление весьма редкое, в отличие от аморфной массы легко ранимых тенорков...

Думаю, и сегодня бы Barry White нашел бы свое место в ШБ - только что-то в поле зрения таковые не попадают...
А шикарный баритон Рик Эстли до сих пор в строю, хоть и не на Олимпе - но вовсе не по причинам профессиональным, а по семейным обстоятельствам.
 

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
Barry White нашел бы свое место в ШБ - только что-то в поле зрения таковые не попадают...
А шикарный баритон Рик Эстли д
Отличные парни в примере... BW фкусен как нихто...но это ж исключения....основная масса- высокие тенора....Включите европу +....а на релакс или джаз радио баритоны поют...я всего лишь про попс....
 

Alexavva

Member
28 Янв 2009
67
12
8
Санкт-Петербург
ну... ))) это не диапазон... очень смешно
кто-то где-то когда-то что-то выкрикнул, провизжал, проблеял или пропердел - уже диапазон!..
Диапазон (ну или, если хотите - рабочий диапазон - хотя другого я не знаю) - это когда свободно поёшь в некоторых пределах (у проф вокалистов две и больше октав). А тут... мля... певцов собрали!.. Не,.. по поводу некоторых поверю, конечно, и даже смеяться не буду. Тот же Axl Rose, к примеру, наверняка может "пропеть" во всех обозначенных октавах (хотя почему-то от его "пения" всё ж подташнивает, всё время кажется - вот-вот нечистоты польются). А вот из области самого смешного это, пожалуй, Моррисон и Плант, которые идут друг за другом, и Джим в лёгкую (или не очень) "делает" соперника в верхах ровно на полтона! Жесть!.. И так я и не понял, где ж по низам дружок Роберт приблизился к коллеге? Впрочем Black Polished Chrome вообще сложно назвать песней, насколько могу припомнить Моррисон в пении брал гораздо более низкие ноты.
В общем, портянку нам показали, не более.
 

Alexavva

Member
28 Янв 2009
67
12
8
Санкт-Петербург
Дык, сделайте лучше! Поработайте для любителей музыки!
Э, не...:wacko3::wacko3::wacko3: спасибо за лестное предложение, но!.. Да и здесь кроме времени свободного надо иметь эталонную беспристрастность, коей, как Вы наверное заметили, я не обладаю.
А для любителей музыки поработаю несомненно, но пусть тема будет другой и хотя бы чуть менее праздной.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
dimdvp, он 4-мя октавами РАБОЧИМИ хвастался.
[OFF]зы: видел недавно его в кунсткамере. гулял он там с двумя голубоватого вида мальчиками[/OFF]
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Странный список на самом деле. Как я понимаю, вокальным диапазон считаются ноты, спетые на опоре, то есть 2-3 октавы максимум. А тут в списке посчитали по принципу "от пёрнул до пискнул".
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Sharu, на опоре можно петь и головным. я таких вам 3 октавы "напою". я таким образом до свиста связками доходил
апд: но это канеш за рабочий диапазон считать... )))
 
Последнее редактирование:

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
зы: видел недавно его в кунсткамере. гулял он там с двумя голубоватого вида мальчиками
Ну и ладно, что нам до этих мальчиков, раньше, мне кажется пиар такой был, сейчас манера у него на сцене норм (Музыкальный ринг передача на НТВ), это шоу бизнес, а то что рокеры в лосинах не смущает? Билан, тоже может манерный, на концерте в цирке в песнях срывался мимо нот, но это так драйвово) профессионально работает, особенно когда во второй приезд на концерт пришло 250-300 и пришлось перенести в помещение меньших размеров и публика уставшая слабо реагировала, но музыканты с исполнителем справились хорошо со своей работой, На-На тоже могут голубоватами показаться
на концерте Пенкина был тоже понравилось - голос просто шикарный!! и диапазон и владение голосом, и контакт с публикой
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)