TC Powercore и Logic Pro - как правильно скомпенсировать задержку? (1 онлайн

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
Друзья, так как пока новичек, сформировался вопрос - как рассчитать величину и избавиться от задержки при работе с powercore?

Что имеем: macbook pro (snow leopard 10.6.8), Logic Pro 9 (лиц) и Powercore Compact (firewire)


Cитуацию с плагинами на мастер шине рассматривать не буду, так как тут задержка не важна как таковая, есть она и есть - на конечный результат никак не влияет.

Моя ситуация: Допустим плагины Powercore использую в инсертах дорожек для сведения проекта. По мере разбора своей ситуации - буду прикладывать скриншоты.

Я так понял вся задержка на каждом канале проекта будет складываться из 2-ух величин:
1) Задержка секвенсора (она же в свою очередь складывается из IO Buffer Size + Process buffer range)
Screen shot 2014-06-11 at 1.33.09 AM.jpg


2) Задержка powercore ( она складывается из режима работы плагинов и режима работы буфера)

Screen shot 2014-06-11 at 1.36.35 AM.jpg


Вот на этом месте у меня тупняк - помогите разобраться:
Исходя из моих скриншотов, посоветуйте грамотный подбор параметров и лоджик аудио ядра и поверкора.
В данном случае ( как на моих скриншотах) нормально (без треска) играет проект. При меньшем количестве Buffer Multiplier (начинает трещать звук при 2-3 плагинах поверкора)

Но в моей ситуации очень огромная задержка на каждой дорожке проекта. Как можно измерить задержку на каждой дорожке (дорожки с разными плагинами) и скомпенсировать задержки на каждой из дорожек?

В стандартном наборе плагинов поверкора есть compensator, но как он работает - я так и не понял (мануала по нему не нашел) Буду рад, если кто объяснит как его использовать


Для меня идеальным вариантом был бы какой то плагинчик, который можно было повесить в инсерт после всей моей поверкор обработки (им замерять задержку и сразу ее компенсировать).

Или существуют какие то другие варианты?
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
в лоджике нужно поставить галочку compensate all
а буфер паверкора выставлять по факту системы - трещит - увеличивать.
насколько я помню у меня было 2 карты и они работали на буфере 128 без треска практически.
эксперементируйте
 

buzzer

New Member
22 Окт 2007
172
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ваша проблема с задержками обусловлена мусором в файлах драверов и плагинов от переустановки бета версий.
Лично наблюдал подобное, симптомы заключаются в жестком рассинхроне дорожек синтезаторов и эффектов. Лечится полной очисткой системы от файлов ТС (методика есть на форуме) и отката на старые проверенные драйвера эпохи до X8 или ранних релизов 4.3.1. Т.к. все последующие апгрейды дров - это попытки слабоэффективных припарок к мертворожденному глючному Х8. От этих заплаток и идиотских фишек в стиле NVIDIA с перекрытием ПСП шины - общая стабильность системы заметно страдает. А если еще и плагины от разных версий драйверов, а такое часто бывает ,то вообще швах полных.

При работе с синтезаторами (V-Station, Virus, TC 01) величину буфера рекомендуется устанавливать равным 512.
Лично у меня в больших проектах с 12-ю полностью загруженными ДСП при 512 - все было очень стабильно.

Крайне рекомендую в настройках ПоКо buffer multiplier установить на 1х
 
  • Like
Реакции: Novation

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
ух, вот это совет благодарю


Почему мой буфер поверкора стоит как на скриншоте X4- потому что при меньших значениях начинался треск звука в проекте (даже всего при двух включенных плагинах, допустим X3 и character), а иногда даже вылетало аудиоядро лоджика. Приходилось закрывать проект и перезагружать аудиоядро.


Про очистку - впринципе система с нуля. (Тоесть лицензионная ось с нуля (проверенный временем snow leopard 10.6.8) на форматированный винт+
лиц. Logic (опять же чистый с родными AU и никаких ломанных плагинов). Всякие сторонние приложения я не любитель ставить на рабочую машину.

При таком раскаладе чистой рабочей машины все равно дикий рассинхрон, как вы и описали.


Вот про драйвера если можно поподробнее, тоесть какая версия на powercore compact самая стабильная?
Да я всегда впринципе работаю с буфером лоджика в 512. А как быть с параметром process buffer range ( как на моем первом скриншоте) - значение small или normal?? И как быть с параметром Plugin Loaded ( он имеет три вариации) в настройках панели powercore??? Что более стабильное?
 
Последнее редактирование:

buzzer

New Member
22 Окт 2007
172
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Треск - это проблемы с системой вернее с шиной FW.
Motu на FW висит?
Рекомендую начать с версии 3.0.2
 
  • Like
Реакции: fractala

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
Да моту висит на firewire

Цепочка следующая: macbook pro --> motu ultralite mk3 (firewire - не гибрид)--> powercore

Что самое интересное треск пропадает при увеличении ПоКо buffer multiplier c 1x на 4x. Но я подозреваю что это не совсем нормально при такой маленькой нагрузке в 2-3 стандартных плагина.


Как вариант конечно последние 2 звена моей цепочки поменять местами, но я вроде как по теории приоритет отдал главному устройству - звуковой карте
 

buzzer

New Member
22 Окт 2007
172
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну а разве вам не понятно, что такая мультиканальная звуковуха забирает всю Bandwidth FW шины. К сожалению - это неизлечимо!
Вариантов у вас немного:
1. USB звуковуха (моту гибрид как самый близкий replacement) - имхо наиболее изящный вариант, звуковух юсбшных нынче как грязи, только не вздумайте тогда Virus TI вешать на USB.
2. Отдельный, вернее выделенный, FW port для FW Powecore.
3. Magma extender (http://www.magma.com/7-slot-pci-expansion или же более модерновый TB http://www.magma.com/expressbox-3t) с одним или целым массивом поверкоров (12-16 ДСП).

Понятно, что элегантная тележка с 19" 4u 13-ти слотовым магма боксом забитым PT HD6 и поко под завязку - это Наш выбор! Ибо мобильность и гибкость при такой мощи .... однозначно решает.

13slotA_xl.jpg hostcards_1.jpg
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
1) По поводу мультиканальности моту.

Думал о замене моей motu ultralite mk3 на карту apogee duet (первый firewire). Спасет ли это ситуацию? Там вроде и каналов то меньше и нет встроенного ДСП как на моту.

Или уже действительно метить на какую нибудь USB постабильнее (к примеру RME babyface)?


2) не совсем понял про выделенный fw порт - как это можно реализовать на macbook pro? Стационарный комп то понятно - воткнул плату с кучей firewire. А тут как?


3) Магма эта отпадает однозначно, так как здесь не обойтись без малой крови и вложений. К сожалению не вариант.
 

buzzer

New Member
22 Окт 2007
172
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Магма - это стеб, неужели непонятно. Или фраза "элегантная тележка" ничего не напоминает?

Все современные USB карточки внутрях практически одинаковы, всего пару вариаций чипсета.

А вот про FW звуковушку надо забыть, никаких дуэтов.
 
  • Like
Реакции: fractala

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
998
113
Понятно - благодарю за совет. Эх жаль с моту будет прощаться - так привык к ней
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)