Nord lead 4 вопросы/ответы (1 онлайн

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Кто-нибудь сравнивал ли звучание с Nord Lead 1 на одинаковых настройках?
Я слышал что 1 звучит плотнее чем последующие.
У меня есть Nord Rack 1, действительно звучит очень плотно, вполне сравнится с аналоговыми синтезаторами (их у меня тоже несколько имеется), но Nord Lead 4 я сравнения не делал сам, так как последнего у меня нет в наличии и у знакомых нет. Но было бы интересно. По возможностям понятно что у 4 их больше, но вот по звучанию как они отличаются на самом деле?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
у 1го и 2го нордлида разницы не так много, она есть. но вот 4ка это считаю уже иной синт.
за те деньги которые стоит 4ка, я бы обратил внимание на модуляр 2ой. вот славная машинка во истину, которая соберет и 1ый и второй и третий НЛ, и попытается симитировать 4ку.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
у 1го и 2го нордлида разницы не так много, она есть. но вот 4ка это считаю уже иной синт.
за те деньги которые стоит 4ка, я бы обратил внимание на модуляр 2ой. вот славная машинка во истину, которая соберет и 1ый и второй и третий НЛ, и попытается симитировать 4ку.
А можно подробнее описать разницу в звучании между первым и всеми остальными?
 

freel

Active Member
4 Фев 2011
349
243
43
Москва
Подскажите плиз , как сделать так , чтобы nord leed 4 отображался в logic pro X как плагин?
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А можно подробнее описать разницу в звучании между первым и всеми остальными?
почему бы не выложить аудио фрагменты владельцам разных нордов?-вот и оценит каждый сам для себя.
Вы можете сравнить свой 1й с G2-скачайте с сайта клавии демо G2.
Если есть возможность, сделайте пару демок на nr1 и выложите в тему.
 
  • Like
Реакции: depo88 и vax

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
почему бы не выложить аудио фрагменты владельцам разных нордов?-вот и оценит каждый сам для себя.
Вы можете сравнить свой 1й с G2-скачайте с сайта клавии демо G2.
Если есть возможность, сделайте пару демок на nr1 и выложите в тему.
Демки есть и в интернете, но интересно мнение тех, кто лично сравнивал два инструмента. Если в Москве есть желающие с наличием Нордов начиная со второй версии, я готов приехать со своим Nord Rack 1 для сравнения или пригласить к себе.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.808
5.656
113
Ekaterinburg
да нет особого звучания первого наорда перед вторым, это больше миф, да конечно имеет мизерное влияние компонентов, но было оба аппарата на руках поочередно, жаль записи похерил сдохший hdd, но не замечал на голых звучках.
 

freel

Active Member
4 Фев 2011
349
243
43
Москва
Давайте выложим аудио примеры звучания своих нордов с подписью модели инструмента )
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не смешите, демо ж2 лишь похоже на железный ж2.
если вы говорите об ограничениях в функционале, то согласен..если что-то принципиально иное-поделитесь информацией о различиях.
понятно, что у 'железки' есть d/a, что привносит свои 'прелести'.
 

xxlarge

New Member
1 Фев 2013
85
79
0
Sergiev Posad, RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не смешите, демо ж2 лишь похоже на железный ж2.
На 96khz - совершенно идентичен в плане звука, или вы считаете что Clavia специально испортили алгоритмы для программной демки? Другой вопрос что функционал порезан сильно, но причем тут "непохожесть"?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Подскажите плиз , как сделать так , чтобы nord leed 4 отображался в logic pro X как плагин?
скачать плагин, установить, поделиться ссылкой. Нетю пока никаких плагинов. От Clavia не будет точно (небыло еще за всю историю). Возможно сделает Midi Quest, но очень наврятли. Ибо для NL3 снятого с производства в далеком уже 2007-м они только только в этом году собираются Librarian сделать, а оплагине даже речи не идет.
Возможно плагин сделают на ресурсе http://ctrlr.org Это более вероятно. Вообще плаг не помешал бы, чисто что б автоматизацию удобно было б в секвенсоре писать.
Кстати, вот заказал я себе NL4 клавишу, жду, на будущей неделе наверное придти должна будет ужо. Хоть она и ужыс как переоцененая, но страсть моя к нордам велика и слепа любовь к ним! :girl_pinkglassesf: :girl_in_love: :russian_ru:
 
  • Like
Реакции: freel

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Bloodykot, а правда что на 4-м лиде тяжело нарулить мягкие звуки или пэды как на 3-м. Тут просто подвернулся рэк Нл4 в идеале за 50. Но по звукам 3-го норда и его интерфейсу я скучаю, думаю может его опять купить? :) за 35 можно взять
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Цыхра,

По поводу мягких звуков- да, тяжело рулить. Сам 4-ый имеет очень конкретный точный звук, а унисон детьюн у него не совсем так как на 3-м работает. Но если постобработкой, эквалайзером там пройтись, то можно и смягчить дополнительно. Пэды можно рулить, опять таки с поправкой на то, что по умолчанию они будут выходить сочные и яркие. Сильная сторона 4ки- это новая философия работы фильтров. Причем не в смысле новые фильтры, а именно сама работа фильтров вообще. Они имеют регулировку drive и на достаточно больших значениях drive происходит насыщение виртуальных элементов фильтра и он выходит на новый режим работы: начинает жить своей жизнью. Происходит не просто селфосциляция, не просто синусом, а вообще пораждаются мягкие и интересные постзвуки. Пример в теме я приводил. На 3-шке такого не было даже близко.
Люблю трешку очень, а 4-ой восхищаюсь. Не возьмусь советовать что лучше. Из плюсов 4-ки: очень здоровский звук с яйцами и при том aliasing free, басы можно забабахать будь здороров, мало у кого есть 4-ка и она не приелась, широкая гамма звуков из-за достаточно продвинутых осциляторов, уникальные фишки для живой игры. Минусы: цена, по гибкости синтеза не далеко от 2ки убежала и до 3ки ей далековато, эффекты на борту не айс, либо ревер либо дилей и оба тоже не айс, унисон ест полифонию, которая и так не бог весть какая большая, арпеджиатор заменяет собой LFO если его включить, звук резкий, яркий, конкретный и запросто может свалиться в сибилянты.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Да тот пример вроде недоступен уже. Не мог бы ты, если выдастся минутка, назаписывать мне чего-нибудь нордлидовского в wav или aac 256? Какие-нибудь характерные звуки, секвенции. Я на томан.де послушал там в рэковом 6 штук, мне понравилась только первая в начале. А то голову ломаю вот, потому как если не срастется с обменом вируса на GT, то у меня есть набор из аппаратов, которые хочу купить на вырученные от виря деньги. В этом списке норды 3/4, пульс 2, саб 37
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Тем временем, Sound Quest MIDIQuest 11 сделали поддержку Nord Lead 4. Спасибо конечно, но 4кой и без ваших усилий с каталогизацией пресетов все было хорошо. А вот поддержку NL3 давным давно пора было сделать. Иначе какого черта я плачу за вашу программу и обновляюсь как дурак еще 9ой версии?! [здесь должен быть тэг: рука-лицо]
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Тем временем, Clavia сделала отличный подарок к рождеству для всех обладателей Nord Lead 4, выпустив долгожданное обновление прошивки ОС до версии 1.30.
v1.30 (2014-12-23)

Слоты/Загрузка/Сохранение:

Слоты работают как на Lead A1.
Двойной клик на кнопке выбора слота теперь переводит его в режим Соло из которого можно выйдти нажав кнопку выбора любого слота.
При переключении между режимами порфоманса и патча функция копирования работает адекватно.
Сохранение работает также как на А1
Сохранение теперь не прерывает исполнение
Глобальный сдвиг актавы теперь сохраняется в перфомансе
Исправлены некоторые ошибки

Мульти фокус:

Аналогично А1 можно задействовать мульти фокус, которого ранее не было на Lead 4

MIDI:

Добавлен режим MIDI Interface Broadcast
Исправлены некоторые ошибки

Синтез/Audio:

Дилей не дает легкой сатурации
Исправлены ошибки в работе LFO
Добавлены дополнительные фейдеры для эффекта дилея
Улучшены wavetable sync и FM.
Улучшены аналоговые формы
Новый ревер (аналогичный A1).
Подправлен фидбэк фильтра Ladder M при нулевом резонансе.
Исправлен клик Ladder фильтра в полифоническом режиме
Улучшена работа ВР фильтра на ВЧ

Разное:

Окно арпеджиатора от А1
Исправлены некоторые ошибки
Улучшеная шкала зависимости громкости от силы нажатия (от А1)

Ознакомится с более подробным описанием исправлений и улучшений можно на сайте компании: http://www.nordkeyboards.com/products/nord-lead-4/nord-lead-4-update-history

Ура, товарищи! Отличный подарок. Долгожданные улучшения.
 

Sergey247

New Member
5 Апр 2009
7
0
1
Товарищи!! Помогите!В связи с рукожопостью не могу настроить nord lead 4 rack. Midi клавиатура m-audio keystation, карта focusrite pro 24 dsp. Расклад такой: миди шнур из клавиатуры в синт, из синта 2 jack'а в inputs карты. На самом синтене горит лампочка "левел", то есть я запутался вообще :-(
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Если вы об индикаторе Level около крутилки OUTPUT, то он и не должен гореть. Она будет гореть при использовании в режиме морфинга (будет показывать изначальный уровень при кручении крутилки). Есть 2 способа ваш рек подключить к компу: по midi и по USB. По midi установите в меню MIDI пункт 1 в режим MIDI Port, который в вашем случае возможно стоит на USB MIDI. Но можете и второй вариант- раздать MIDI по USB, а аудио забрать уже в вашу аудио карту.
 

Sergey247

New Member
5 Апр 2009
7
0
1
Спасибо большое! направление понял! Но я не знаю как переключить...нажимаю на кнопку "b" (midi) и одни цифры...:frusty: вот запара....
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Shift+Midi (slot B), затем крутилкой выбора программы крутите до 1. Если 1.Р - это режим midi port, если 1.U - это режим USB Midi. Режим меняется нажатием Shift и кручением ручки выбора программы. Все это что бы не забыли написано на морде вашего синтезатора, а так же есть в мануале.
 
  • Like
Реакции: Sergey247

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
@bloodykot, а также другие юзеры инструмента, может подскажете такой момент - в режиме одиночных патчей, когда выставляю темп BPM через тап или крутилкой, то он устанавливается таким вообще во всех патчах, что очень странно.. А что если у меня под конкретную песню сохранен звук с нужным темпом, и тут он съезжает.. В режиме перфоменса, кстати, тоже надо глянуть этот момент..
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Народ, а может с Норда 4 кто-нибудь звук а-ля суперпила выложить? Хочется оценить насколько чисто она может звучать

Вот как тут например первые 30 секунд или с первой минуты, это 3-й норд
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Как таковой суперпилы нет, так что вот: начинается 2 пилы с увеличивающимся детьюном и полным унисоном, потом добавляем 30% softsync, потом без softsync включаем comb filter, в конце все вместе.
Иных путей не знаю.
 

Вложения

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Спасибо ) Это дрон получился, а если аккордами сыграть чего-нибудь? Вот тебе выложил мидяшку и что примерно должно получиться
И скрин патча, чтобы примерно настройки посмотреть
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)