Вопрос к опытным пользователям FOCUSRITE SAFFIRE PRO 40 и подключений типа FireWire!! (1 онлайн

dahunpaoo

New Member
29 Май 2014
15
0
1
Novosibirsk
На днях пришла карточка FOCUSRITE SAFFIRE PRO 40. В комплекте шел кабель FW 6 pin to 9pin. 6ти пиновый разъем в карту а 9-ти пиновый в контроллер. Так вот, у меня PC и Windows 7. Есть встроенный контроллер но с выходом на 6 pin. Контроллер с 9-pin выходом найти довольно таки проблематично! Что скажете? Как быть? Что делать? Где и что заказать? Куда и что припоять? Может кабель заказать 6 pin to 6 pin?
Деньгами сорить не хочется на лево, на право. Думаю, что многие сталкивались с похожей проблемой и многим будет полезна данного рода информация? Только пож-ста, интересует конкретно практика а не тиория! Как только получится коммутация (по чему либо совету или же сам что-то придумаю), сразу инструкцию и добавлю теговые вопросы, дабы новичку удобно было найти ответ.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
На "горячую" не включать. Если со встроенным контроллером не заработает (хотя у меня работает со встроенным VIA), то нужно купить контроллер TI.
 

dahunpaoo

New Member
29 Май 2014
15
0
1
Novosibirsk
На "горячую" не включать. Если со встроенным контроллером не заработает (хотя у меня работает со встроенным VIA), то нужно купить контроллер TI.
Это как на "горячую"?
Попробовал сделать следующее: Взял кабель свой 6-9 pin и удалил из него 9 pin штекер; взял кабель 6-4 pin и позаимствовал у него 6 pin штекер. Обратился к соседу, он на паяльной станции спаял аккуратно 6 pin (родной) и 6 pin (взятый с другого кабеля).
Попробовал подключится к родному VIA контроллеру - БОЛТ... (((( NO HARDWARE CONNECTED.
Решил заказать вот такой контроллер на чипе TEXAS INSTRUMENTS http://www.nclabs.ru/iocards/1394/Megapower-_-mp82aa.html#null
Вопрос остается открытым! FOCUSRITE SAFFIRE PRO 40 подключение к PC
Спасибо за отзывы!
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Это как на "горячую"?
Попробовал сделать следующее: Взял кабель свой 6-9 pin и удалил из него 9 pin штекер; взял кабель 6-4 pin и позаимствовал у него 6 pin штекер. Обратился к соседу, он на паяльной станции спаял аккуратно 6 pin (родной) и 6 pin (взятый с другого кабеля).
Попробовал подключится к родному VIA контроллеру - БОЛТ... (((( NO HARDWARE CONNECTED.
Решил заказать вот такой контроллер на чипе TEXAS INSTRUMENTS http://www.nclabs.ru/iocards/1394/Megapower-_-mp82aa.html#null
Вопрос остается открытым! FOCUSRITE SAFFIRE PRO 40 подключение к PC
Спасибо за отзывы!
Вы уверены насчет распиновки? Такие эксперименты обычно заканчиваются плохо.

"На горячую" - означает при включенном питании.
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Короче. Купите кабель 6 на 6 pin и не заморачивайтесь. А эксперименты могу заончится с летальным исходом для карты или контроллера. Хорошо если контроллера. Его заменить проще. 9 pin встречаются в маках, есть и писюковые, но они дорогие очень и вам не нужны.
Если карта не заработает на встроенном в материнку, то купите на TI чипе pci или pci-e контроллер.
 
  • Like
Реакции: MILOSLAVSKIY

Bazyl_UA

New Member
10 Окт 2013
24
9
3
41
Киев
Да просто купить кабель 6пин-6пин. Лично у меня никогда не было проблем совместимости FW ни со встроенным в материнку на чипе VIA на 6пин, ни с 4-пиновым в древнем ноуте, ни на дорогом Sonnet Allegro FireWire 800 на чипе TI. Все приборы всегда подхватывались и работали. Но на горячую включать не рисковал. А с перепайкой, как уже сказали, может вылезти боком.
 

dahunpaoo

New Member
29 Май 2014
15
0
1
Novosibirsk
Вы уверены насчет распиновки? Такие эксперименты обычно заканчиваются плохо.
Да, на счет распиновки уверен. Каждый контакт прозванивался тестером. И да, на "горячую" не включаю. Прочел на сайте FF поэтапное подключение по FireWire
 

dahunpaoo

New Member
29 Май 2014
15
0
1
Novosibirsk
Спалим, не переживайте! А потом буду спрашивать, где вы ремонтировали и во сколько встал вопрос)
Кста, всем откликнувшимся спасибо! Мне помогло! Мой родной FW контроллер на чипе VIA работает. Проблема была с коннектором (6 pin), который был позаимствован с неродного кабеля. Он плохо садится в папу на контроллере. Буду заказывать кабель 6-6pin, а пока буду юзать так, как есть. Просто в нашем Новосибирске, нет ни кабелей, ни контроллеров FW, да и вообще оказалось проблематичным даже заказать из той же Москвы.. Неделю ждал, что бы продавцы откликнулись.:flex:
Короче, кто столкнется с подобным.. Можете сделать кабель сами, найдя или позаимствовав от другого (типа 6pin-4pin) 6pin "коннектор". Удаляем 9 pin с родного кабеля, оставляем только 6 pin и припаиваем к другому 6 pin. Вот схема распиновки ->
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
У вас в городе , есть партнёры фирмы Никс ( я посмотрел ) . В Никсе есть практически всё , что нужно . Нам перепайка чипа , обошлась первый раз 500 р , второй 600 р . Отдали на дом человеку , неделя и опять работает .
 

dahunpaoo

New Member
29 Май 2014
15
0
1
Novosibirsk
Да, смотрел я их предложение, только вот партнерства не увидел, Сиба нет в списке. Да и слота PCI-E у меня в матери нет. Ладно, пока работает родной, пусть и дальше работает. Сейчас вопрос стоит в кабеле, нормальном, без пайки 6-6. Ну а пока самопай)) Спасибо)
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
Поищи в авито ру или б\у запчасти магазинах , звуковые карточки креатив ,с фаер ваером на борту , PCI . Цена рублей 400 -500 , должна быть . У меня на хаке стоит креатив аудиджи 2 , как контролер .
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
Объясните, пожалуйста, нубу.
Я правильно понимаю, что данную карту нельзя использовать с внешним микрофонным преампом, минуя встроенный?
Спасибо.
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
@axis, так они же все с предами. Разве нет? Или при соединении через TRS-соединение внутренний преамп не работает?
Я извиняюсь, если это глупые вопросы)
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
так они же все с предами. Разве нет? Или при соединении через TRS-соединение внутренний преамп не работает?
Я извиняюсь, если это глупые вопросы)
я так понимаю, что гнезда на передней панели совмещенные, могут работать в режиме Line In, по идее, должна быть линейка мимо преампа. На моей КА6 так, по крайней мере. При подлючении XLR - мик преамп, при подключении джеком - линейка или инструментальный.
 
  • Like
Реакции: Eugene Frank

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
@axis,
на передней панели 2 входа совмещенные mic/hi-z/line. А на задней 6 штук mic/line in.
По идее, если втыкать в лайн, то регулятор gain не должен работать, если преамп отключен?
Или само наличие line in уже подразумевает отключение встроенного преда?
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
При подключении в линейный вход внешнего преампа остается активным регулятор гейна каждого канала на PRO40. У большинства других карт он при этом отключается.
 
  • Like
Реакции: Eugene Frank

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
А что это на практике значит? как влияет на звук?
да по идее не должно влиять на качество. Разве что при высоком гейне уровень шума может подняться немного. На моей звуковухе на совмещенных гнездах в режиме линии крутится гейн, на максимуме выдает -80дБ шума.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Eugene Frank

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Зависит от схемотехники, а она не известна. Естественно, что звук будет при различном положении гейна отличаться, и не только уровнем: хуже или лучше - это проверять надо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Eugene Frank

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.420
113
43
Москва
Ребят, спрошу здесь, чтобы не зафлуживать: карта вроде должна подключаться по адату в стэндэлоун режиме, какие подводные камни могут встретится?

(есть студийка одна, хочу приезжать туда со своим ноутом и бебефейсом, но восемь каналов лишними тоже не будут)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)