Группа в поддержку против войны громкости (Loudness War)

Тема в разделе "Клуб Приверженцев Динамики", создана пользователем picmixer, 11 май 2014.

1. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Основная цель этой группы, привлечь внимание общественности и звукоинженеров, мастеринг-инженеров и наверне главное это их клиентов (которые как известно хотят погромче) к проблеме так называемой перекомпрессии "окирпичивания волны" излишнего лимитирования, а также клиппинга в современных записях в погоне за их громкостью (loudness war)

Адрес группы в vk https://vk.com/loudness_war

Добро пожаловать всем заинтересовавшимся! Заранее вам спасибо за проявленный вами интерес к этой теме, и тем кто добавился в группу.

Любитель птичек нравится это.
  2. odinzavseh

odinzavseh Active Member

Симпатии:
    150
    Чтото мне кажется в эту группу нужно клиентов приглашать, а мы ж только за)

3. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Да как бы это еще клиетам все подать да так чтобы они понимали суть)

4. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.099
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    picmixer, спасибо за приглашение и поддержку "антивоенного движения" )) в целом. Отписал в личку.

А по аудиопримерам, выкладываемым в вашей группе, пожелание: приводите в качестве ориентиров не только "довоенные" образцы )). КМК в первую очередь надо приводить примеры динамичной музыки, созданные уже в разгар войны - так НМВ убедительнее, поскольку сегодняшние островки сопротивления )) могут вдохновить больше, чем замечательные работы прошлого - тогда сохранять динамику было немудрено... А сегодня для этого требуется четкая, незыблемая гражданская позиция )) Не каждый осмелится быть белой вороной...

5. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Да я планирую приводить в качестве примера музыку из "нашего времени", я в данный момент нахожусь в поиске таковой, а для начала выложил образцы классических работ в плане динамики, а вот если вы можете поделиться такими записями то я с удовольствием их размещу у себя в группе ))

6. Anton Labaznikov

Anton Labaznikov URGA Records / ВГТРК

Симпатии:
    63
    Статья "Война громкости окончена" в журнале Sound on Sound за февраль 2014 года, по материалам доклада мастеринг-инженера Боба Катца на конференции AES осенью 2013 года

Вложения:

7. Empires

Empires Судный день

Симпатии:
    390
    Бороться с Loudness War вконтакте - это все равно что пытаться остановить натиск фашизма, воюя исключительно в Северной Африке. Думаю, нужны фейсбук и англоязычная группа.

8. Anton Labaznikov

Симпатии:
    63
  9. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Цель заинтересовать Российские студии, и в конечном итоге увидеть результат на звуковом материале изданным у нас, да и достаточно много профессиональных звукорежиссеров есть в вк

10. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.099
    Род занятий:
    По поводу "War is over!" - применительно к НАШИМ условиям я был бы более сдержан в оценке ситуации.

Учитывая извечную latency в трендах и тЫнденциях, да еще величину момента инерции )) даже самый ярый отечественный оптимист может сказать максимум - "Вроде похоже, что не за горами тот час, когда война громкости начнет заканчиваться. Понемногу" :laugh2: ))))

Говорят, что пессимист - это хорошо информированный оптимист. )) Поэтому я могу предположить, что еще долго заказчики будут настаивать на плющинге. Хотя отдельные адекватные клиенты соглашались "не плющить" и в разгар войны ))

И еще - пока антивоенная тенденция достигнет глубин глубинки, пройдет еще больще времени, чем в наших культурных метрополиях... Давайте смотреть правде в лицо )) - но при этом не прекращать СОБСТВЕННЫХ усилий в антивоенной деятельности.

11. Anton Labaznikov

Симпатии:
    63
    Надо в первую очередь клиентов заинтересовывать, а это утопия :)

12. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.099
    Род занятий:
    Так я и говорю о запаздывании тенденций как о национальной особенности... всего. ))

Не будете пытаться - все так и останется утопией. Ссылаться на ситуацию проще всего. Если же ничего не предпринимать - может, вам и самому это не нужно...

Loudness war тоже ведь не в один день разгорелась - но были люди, которые прилагали усилия для ее развития))

13. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    "Плющить" тоже можно более адекватно, было бы желание сделать "плющинг и лимитинг" не в два клика в плагине, а более грамотно

14. Anton Labaznikov

Симпатии:
    63
    У меня ни разу не было клиентов, которые просили бы сделать громче, чем у других... все более-менее адекватно... -5 dBFS RMS никогда не делал :)

15. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Есть примеры ваших записей? желатьльно в wav и достойных внимания

Последнее редактирование: 11 май 2014
  16. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.099
    Род занятий:
    Это вы к кому обращаетесь? ))

17. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Бывает)) не спал сутки извиняюсь исправил

18. ]Den[

]Den[ دينيس

Симпатии:
    99
    У меня вопрос чисто теоретический (математический), возможно ли сделать RMS 0

Вот если возможно, то вот как только появится такое "творение", война, видимо и закончится.

p.s. а если RMS 0 не возможен в принципе, то хотелось бы узнать, какая верхняя планка? - 0,1 или - 1 (интерес чисто спортивный)))

19. Anton Labaznikov

Симпатии:
    63
    Простите, но я бы не хотел, чтобы эта тема свелась к оффтопику в плане обсуждения чьих-то работ... будем считать, что ничего достойного внимания - нет :)

20. Anton Labaznikov

Симпатии:
    63
    Ну на синусе, громкость которого 0 dBFS - RMS понятное дело будет равен нулю (если измерять по AES17 стандарту)... но это синус... а на сколько-нибудь динамически изменяющемся сигнале - будут отличные от нуля цифры...

Насчет предела... сильно зависит от исходного материала. Вон пресловутую металлику заплющили до -5 dBFS RMS - искажения слышны были ну просто всем... без особо слышимых для обывателя искажений ну могли бы ее заплющить скажем до -8 dBFS RMS... предел-то именно в том, сколько будет искажений, так, что слушать уже тяжело... а чисто механически можно заплющить как угодно... ну нуля конечно не получится

21. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.099
    Род занятий:
    Да за что же извиняться? Я просто хотел уточнить - вопрос был к Антону Лабазникову? Если же вопрос обращен ко всем, в т.ч. и ко мне - записи есть, а уж насколько они достойны внимания - решать вам )))
    Так нужны явки/адреса? ))

P.S. Если чо: RMS моих недавних работ (альбомов), в которых я сам принимал решения, составляет -11.6дБ, -12.1дБ, -11.3дБ. Стилистика - пожалуй, поп.

22. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.099
    Род занятий:
    КМК камрад не пытается обсуждать работы с художественной (и даже технической) точки зрения, а только лишь на предмет демонстрации личного отношения к "войне" :yes:

Или я ошибаюсь? ))

23. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Да, явки/адреса и треки нужны, треки желательно в wav. RMS -11.6дБ, -12.1дБ, -11.3дБ - годиться

можете скинуть на адрес picmixer@gmail.com или через файлообменник

24. Knip

Knip Active Member

Симпатии:
    235
    "творение" должно иметь полную монотембральность - т.е. бочка и бас не должны играть одновременно, как и все другие инструменты :) и все должно быть максимально искаженным и состоять из простых волн - тогда можно догнать значение до -0,1 - а дальше все зависит от погрешности анализатора - может и ноль показать )

25. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Художественная ценность конечно очень важна, и это думаю видно по муз. материалам в моей группе)) но и технически любая запись любого стиля должна быть сделана приемлимо и стремиться к совершенству всеми возможными способами

26. Anton Labaznikov

Симпатии:
    63
    Мое личное отношение к войне: коммерческие записи от -10 до -8 dBFS RMS, все остальное по рекомендациям Боба Катца и его K-System metering, наиболее громкий из которых стандарт K-12 - его я обычно и беру в расчет. Но в свете приведенной мной на первой странице этого топика статьи из Sound on Sound - пора переходить на новые стандарты :)

27. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.099
    Род занятий:
    Если не в вавках - посмотрите скрытый текст прямо у меня в подписи, чтоб далеко не ходить ))

Если что-то пригодится - вавки потом через личку.

28. Anton Labaznikov

Симпатии:
    63
    И кстати еще один немаловажный момент, когда мы козыряем цифрами RMS-ов - определиться как мы все это считаем. Начиная от того, по какому стандарту - по TrueRMS или по AES17+3db и заканчивая за какой промежуток времени. Кто-то приводя цифры RMS может руководствоваться средним RMS по всей композиции в целом. Кто-то имеет ввиду RMS по особо громким местам, кто-то считает RMS в среднем по композиции, но не берет в расчет тихие вступления и коды, если таковые имеют место быть... Я лично, приводя цифры, считаю по последнему методу, то есть средний RMS по композиции, где она играет наиболее громко, отбрасывая особо тихие места типа вступлений-код-бриджей и прочих стоп-таймов... и сами цифры по стандарту AES17+3db

29. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.099
    Род занятий:
    Момент действительно важный. Но если вы внимательно изучите хотя бы материалы этого раздела, то увидите, что все ОРГАНИЗОВАННЫЕ борцы за динамику )) пользуются для оценки официальным средством, принятым организациями PleasurizeMusic и TurnMeUp - Тишмейеровский TT DR Offline Meter.

Так что предлагаю и вам, и все камрадам пользоваться для оценки динамики именно этим орудием. Тем более, что для вас это не потребует ломки убеждений - подсчет производится по методе, схожей с вашей - исключая макродинамику, замеры делаются в максимально громких фрагментах файла.

Примечание - формат 44.1 или МР3. Более подробно ознакомиться с утилитой можно на сайте PleasurizeMusic.

P.S. PleasirizeMusic сертифицирует работы своих активных членов (продюсеров, мастеринг-инженеров и т.п.), марка с указанием DR размещается на упаковке носителей - для информирования потребителей. Организация намерена со временем организовать в аудиошопах если не специализированные отделы, то хотя бы стенды с указанием динамики звуковой продукции.

30. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Да соглашусь с вами, считаю такой подход наиболее верным

31. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
  32. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Согласен TT DR Offline Meter наиболее правильный и доступный способ измерения

33. smack

smack Середняк

Симпатии:
    12.099
    Род занятий:
    Ну дык люди же в теме... И серьезно работали не один день над проблемой. Так что выбор обоснован.

Это как терминология - можно не применять общепринятую. но таком случае затрудняется общение и достижение результата.

34. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    5.572
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Можно. Но придётся назвать это универсальное произведение - Колбаса Малевича.

35. PROMO

PROMO Well-Known Member

Симпатии:
    708
  36. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    5.572
    Род занятий:
    Запись Музыки
    " Постоянный ток — это постоянное направленное движение заряженных частиц."
    Если заряженные частицы движутся со скоростью света, то к чему стремится их масса ?:)
    (E = mc2......)

37. EUGEN27771

EUGEN27771 Well-Known Member

Симпатии:
    1.783
    С чего именно частицы,пишут о поле со скоростью света

38. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Интересно а никого из присуствующих не раздражает такая особенность лимитированных записей как отсутствие стереопанорамы или она очень примитивна, из за почти равной громкости в каналах, меня это иной раз раздражает по больше чем общая жесткость звучания

39. Rarr

Rarr Well-Known Member

Симпатии:
    5.572
    Род занятий:
    Запись Музыки
    Пишут о частицах! Вы читаете по-русски? Хотя какая разница?-:)

40. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    2.592
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    Одна из проблем в том, что большинство обывателей, да и "производителей контента" считает показания этого средства именно тем, что на нём написано, то есть, динамическим диапазоном, хотя это совсем не так. Да и методика измерения у него... интересная.
    Сколько раз натыкался, народ начинает возмущаться естественной динамикой инструментов, при записи которых не использовалось никаких приборов динамической обработки вообще, но с показаниями Тишмаеровского измерителя DR7-8.
    У лимитированных записей нет такой особенности, если понимать слова "лимитированная запись" как запись, на которой применялся лимитер. Применение последнего может быть необходимо и оправдано, особенно в случае живых концертных записей, или записей, предназначенных для трансляции. Другой вопрос это разумное его применение, как и вообще любого инструментария.

Из современных записей примером можно поставить сэра Маккартни с альбомом Kisses on the Bottom, во всяком случае, его хайрез версию, с КД не сталкивался.

А "группа поддержки" в контакте... лучше оттуда сюда приглашать тогда уж.

smack нравится это.
  41. Music_Hawk

Music_Hawk Well-Known Member

Симпатии:
    2.018
    Род занятий:
    www.elationmiclab.com
    ШО?!
    Опять???

Malewitsch Wurst...

42. 111 OS

111 OS Active Member

Симпатии:
    63
    Я против этой группы за исключением симфонической и другой динамической музыки в смысле - Форте - Пиано,
    потому 00 что для 90% -это оправдание не умения - сделать громко и хорошо.

43. Евгении́

Евгении́ New Member

Симпатии:
    2
    Пример песенки с -0.5dB RMS :) Меньше пока не попадалось
    Осторожно, это громко!

Вложения:

44. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4

Я имел в виду использование лимитера как средство раскачки громкости (brick wall limiting)

И "из группы - сюда" я тоже создал такую ссылку в группе, все желающие могут спокойно проити теперь к обсуждению темы здесь

45. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Сильно, индикатор rms просто завис, и трек крутой тоже высокомузыкальный:laugh:

Последнее редактирование: 12 май 2014
  46. i-noy

i-noy Active Member

Симпатии:
    45
    Клиентам "надо как там" и война громкости - бесполезно, это как запрет на курение в кафе где пьянь танцует. Для себя звукорежиссер пусть делает как хочет, а для клиента - так как хочет клиент, и не надо ничего ему доказывать. Это все равно что тамада доказывает жениху что худые и гламурные женщины тусующиеся в клубах не очень удачный вариант для брака. Как говорится " кошка бросила котят, пусть ......... как хотят".

47. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Что то я не видел клиентов просящих сделать "кирпич из амплитуды" вот прям так явно

48. i-noy

i-noy Active Member

Симпатии:
    45
    Ну может они просто не знают что такое кирпич? Они знают что громко а как это достигается может им по барабану)

49. picmixer

picmixer New Member

Симпатии:
    4
    Достигаеться это звукорежиссером или мастеринг инженером, все можно сделать и правильно и достаточно громко, вот так допустим как на последнем альбоме который я представил у себя в группе

50. Kokarev Maxim

Kokarev Maxim ex cool

Симпатии:
    1.904
    Род занятий:
    freelance, mixing
    Если вы работаете не с лёгкой/классической/джазовой музыкой, клиент задолбает претензиями "чёт не качает", "чёт не драйвово", "чёт не фирмово, у них жирнее в сравнении".
    А войны нет давно уже, в той же рок/метал музыке в последнее время слышу единиц с запредельной громкостью (и это всегда оправдано) и единиц с "не пережатыми" треками. Основная масса топчется в районе -8 -10.

Поделиться этой страницей