DUNE 2 is out now!! (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дизайн, конечно, из 95 года. По звуку ничего примечательно, если честно. Удобства совсем не заметил. Учитывая ценник – это предпоследнее в мире, что нужно будет купить в студию.
 
  • Like
Реакции: skynet88

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
Дизайн, конечно, из 95 года. По звуку ничего примечательно, если честно. Удобства совсем не заметил. Учитывая ценник – это предпоследнее в мире, что нужно будет купить в студию.
Дизайн то пол беды. Меня как минимум удивил ихний концепт унисона. Более 32 голосов на одном осциляторе, и это при нулевом унисоне..... непонимаю.... зачем такое количество голосов.
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
Последние пару недель ждал его выхода, интересно было забудут ли после него spire :D Ну в принципе синт нормальный, модулировать можно много всего. Матрица модуляции маловата показалась. Из англ форума инфа, wavetables осцилятор ещё будет доделываться, поэтому можно в него из nitroflex таблы вируса засунуть будет))). Удобства более чем для лёгкого управления синтом. Звук не поймёшь, есть возможность настройки качества, комп почти на 90% некоторые патчи загружают, но на слух, как-то не различимы изменения. Скинов для него понаделают много. У многих конечно, кто звуком давно занимается, с годов 2000ных ,целая коллекция всяких вст синтов им он и не нужен, но если это первый вст синтезатор, то в принципе, как и в вирусе потенциал неограниченный для синтеза. Может быть будут скидки или в Computer music выпустят версию, как первую дюну без эффектов, за 160 или 180 евро его брать, когда столько бесплатного софта есть на данный момент ну его нафик :D
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
А я как владелец duna первой еще, проапгрейдился и вторую в дополнение взял. Концептуально и по звуку мне эти синты очень нравятся. Вторую правда еще не щупал толком, но уверен, что не разочарует. Особенно учитывая что стоимость апдейта в 2 раза ниже полной цены. А вот спайр наоборот показался лишним совершенно. Еще жду 64 битного Largo
 
  • Like
Реакции: Alexeus_Knober

skynet88

Well-Known Member
20 Май 2009
463
342
63
Космос
модулировать можно много всего
Там есть хитрость с модуляцией! На самом деле настроек качества в синте нету!!! Есть настройка качества "точности" модуляционных цепей.... т.е. Каждый 8 или например каждый 32 семпл производить расчеты в модуляции. Под самым высоким качеством разрабы подразумевают расчеты модуляции производить Евери семпл.:blink:
 
  • Like
Реакции: vanjub

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Обалденный апдейт! Очень впечатлен богатством настроек унисона в рамках осцилляторов. И вообще, пока все нравится. Ректифайер в эффектах и прочие штуки, MSEG! Круто-круто-круто.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
А еще в секции FX BUS можно менять последовательность эффектов так, как хочется! Простым перетаскиванием.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
LFO мало. Могли бы штук 8 запихнуть хотя-бы.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
LFO мало. Могли бы штук 8 запихнуть хотя-бы.
эти три генератора низкой частоты могут иметь независимые для каждого (!) из восьми голосов общего унисона влияние, скорость и стартовую фазу.
То есть теоретически это 8*3 = 24 LFO с разными скоростями, степенями влияния и фазами, как я уже сказал.
Подсказка - параметр source - > Voice #
 
  • Like
Реакции: SoulState

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
А мне не надо для каждого, мне надо для всех сразу))
Самый простой пример - вч слой эффектов в пэде - 1 лфо на модуляцию питча, 2 лфо на модуляцию скорости 1 лфо, 3 лфо на панораму слоя (под слоем я понимаю тут один из осцилляторов). И всё, запаса по лфо больше никакого нет для собственно самого пэда, оставшихся 2-х его слоёв.
А если я захочу разные скорости вибратто использовать для остальных осцилляторов, или не дай бог ещё ширину пульса промодулировать а так же частоту среза фильтра? (двумя лфо одновоременно, медленным и быстрым), и при этом у меня соло-лид, в котором я не буду унисон использовать? ))
Остаётся только MSEG-и использовать в зацикленном режиме.)) И то у них похоже полярность только в одну сторону работает...
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
SoulState, слушай, ну это из серии "а вы на шкаф залезтьте".
Нексус юзай, для падов :laugh:
вон, у вируса три лфо, и матрица модуляции исключает возможность назначения модуляции на раздльные голоса унисона. И ничего. Всем нравица, как фапали на него, так и на заканчивают. И пады всем нравятся :-D
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
SoulState, слушай, ну это из серии "а вы на шкаф залезтьте".
Да не, это мой обычный патч среднестатистический...Это вообще как бы минимум ))

[off]
Ну так он и звучит чё-то даже со своими 3-мя лфо)

Нексус юзай, для падов :laugh:
Не, ну это вообще порнуха)

Опять омнисферу грузить, эх...
[/off]
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Должен стать хорошим другом для тру-трансеров. И плевать что сейчас такой звук не очень актуален. Сейчас даже транс (современный, мейнстримовый) стал очень сильно уподобляться Martin Garrix – Animals.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Вроде, прикольно все задумано в синте в целом, но фильтры, на мой взгляд, являются самым слабым местом у Dune, и с выходом новой версии ситуация не поменялась. Я уж не знаю, чем обусловлено такое поведение, не очень разбираюсь в технических особенностях. Фильтры Dune/Dune 2 скрипят, визжат, тускло проваливаются в никуда, но не поют, ни один.
Как поет тот же фильтр у Korg Monopoly/Polysix. Ну или хотя бы у Largo, Diva, Spire. Даже в Massive фильтры лучше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vanjub и Beckoff

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
есть и еще недостатки, к сожалению.
1) PWM делается только в пределах от 50 до 100 и в главном интерфейсе, и в матрице модуляции. В старой версии было от 0 до 100. (В том же, простите, вирусе через матрицу работает полный цикл.)
2) Sync не делается в негатив (это даже вирус умеет).
3) Убрали параметр Spike Soft/Spike Hard, или, по крайней меря, я его не нашел, что вряд ли. Безусловная потеря (вы понимаете, о каком довольно популярном синтезаторе я хотел снова написать).

Есть лютый вин - в папке ...\Documents\Synapse Audio\DUNE 2\Wavetables\ можно создать папку User, положив в которую скачанные по интернетам вейвтейблы в фомате *.wt появляется возможность существенно расширить звуковую палитру синтезатора, правда, параллельно добавив себе лишнего геморроя, связанного с никогда не заканчивающимися муками поиска и выбора "того самого" звука маньячествующим звуковым перфекционистом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vanjub

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Бедный вирус, затёрли его уже. Убивают-убивают, никак не убьют.
 
  • Like
Реакции: bjooo!

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Также sync реализован как-то негибко, OSC init phase никак не влияет на "как бы фазу master цикла", если можно так сказать. Т.е. сброс двигается синфазно с фазой осца, не регулируется никак. В общем, печаль :-D
То не так, это не эдак. Спайру не очень конкурент, и, если общий раздельный унисон и все с этим связанное - это фирменная, очень клевая фишка синта, при таких мутных фильтрах преимущества сходят на нет. Короче говоря, муторно его весьма крутить, и, если крутить железный рековый роланд из MidiQuest не меньше, а даже больше муторно, там хоть звук первоклассный, и фильтр в любом положении звучит, а тут чуть крутанул, и звук уплыл, провалился.
 
  • Like
Реакции: vanjub

Cramp

Member
16 Янв 2012
94
46
18
Казань
www.mixnmaster.ru
а мне на видео интерфейс понравился, наверное жручий ресурсы синт. пресеты конечно чисто ознакомительные с точки зрения наверное больше функционала.
 

X-ITER

Active Member
24 Янв 2005
307
57
28
42
Видимо вторую версию переделывали конкретно. Звучит на мой взгляд уже помягче чем первая версия.Первую очень часто использовал для басов из за агресивного окраса в звуке.Ждем народное.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
безумно нравится и первая и вторая дюны своей звуковой палитрой. Как раз под future pop/synth pop очень очень прям. Но цифровой налет в звуке очень удручает. Цифра из них просто так и прет :( Может в миксе и не будет столь заметно конечно, но тот же спайр звучит в этом плане прям как настоящий VA. Печалька вообщем.
 
  • Like
Реакции: Alexeus_Knober

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Вторую ещё не щупал, но да, звук первой даже при всём его многообразии стерильно-цифровым мне тоже кажется, но меня лично это не расстраивает, т.к. это нмв фишка дюны (особенно на фоне прям таки обилия аналого-эмуляций)) Это без иронии, я к ним хорошо отношусь, но боюсь что если так дальше дело пойдёт, то интересных цифровых совсем не останется ).
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Очень удобный синт. Все близко и доступно в 1-2 щелчка. Скоро обновление, вроде-бы, по следам Serum и SynthMaster добавят возможность быстрой подгрузки сторонних single waveforms.
Правда в моем случае есть ложка дегтя - при включенном режиме поддержки мультипроцессорных систем в Cubase 7 скачет загрузка ASIO (мгновенная) - поэтому слышны щелчки. При выключении мультипроцессорного режима резко возрастает общая загрузка ASIO. Задавал вопрос и в поддержку Synapce Audio и Steinberg - никто не признается в косяке. При этом в Reaper работает стабильно и беспроблемно. Возможно будет исправлено в предстоящем обновлении (в конце октября обещают).
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.743
10.439
113
rmmedia.ru
3000-й коментарий

Юбилейный коментарий решил посвятить новости именно в этой теме - ну нравятся мне звуки этого синта.
Какой-то бджюлин bjulin.de выпустил пак патчей для Dune 2 за 18€ и привинтил бонусом скин.
Звуки каждый сам заценит. А скин не революционен, но и не вызывает негатива. Для сравнения выкладываю оба:

Посмотреть вложение 93086Посмотреть вложение 93087
 
  • Like
Реакции: vanjub

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
3) Убрали параметр Spike Soft/Spike Hard, или, по крайней меря, я его не нашел, что вряд ли. Безусловная потеря (вы понимаете, о каком довольно популярном синтезаторе я хотел снова написать).
А это теперь можно сделать через MSEG, только гораздо гибче -рисуешь там короткий импульс и назначаешь через матрицу на громкость, катофф или питч (или на всё сразу с разной силой).

А вообще, тут Дюну ругают, а мне она очень нравится именно по звуку. Плотный, агрессивный и одновременно мягкий саунд. А еще больше она начинает нравится, если пропустить через плагин SDRR в режиме desk и немного покрутить драйв и настройки трансиентов - звук почти не меняется, но в микс ложится лучше (а если лень морозится, то Softube Saturation Knob из Studio One тоже работает).

В следующей версии хотелось бы видеть какой-нибудь гибко настраиваемый глобальный сатруатор, чтобы можно было сохранять его настройки вместе с патчем.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
В следующей версии хотелось бы видеть какой-нибудь гибко настраиваемый глобальный сатруатор, чтобы можно было сохранять его настройки вместе с патчем.
Ну там дисторшнов разных есть (плюс которые идут с фильтрами). На маленьких значениях и будет таже сатурация.
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Понравился синт, особо интерфейс и эргономика порадовали, добротно сделано, звук достойный, фишечки новые, арп на 32 ноты и т.п.
Надеюсь в новой демке запилят сохранение пресетов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)