Как получить такой звук вокала (1 онлайн

CSCN

Member
17 Окт 2013
34
0
6
Одинцово
Мужики, всем добрый день.
Товарищи обратились - просят помочь со сведением вокала. Хотят чтобы звучал так же "мощно" и "ярко" как у Сектора Газа.
Для примера дали песню Сельский туалет.
Прошу вашей помощи - понять, что за обработка на вокале у Сектора.
Догадываюсь - Низы срезаны, компрессор сжимает мощно, работает хорус, ревера мало. А как настройки подобрать?
Заранее спасибо!
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
А ничего там особенного в обработке нет. Там сам "вокал" (если это можно так назвать) пробивной. Посему, все вопросы к вокалисту, это он должен так звучать. Чудес не бывает.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.392
4.587
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Ну да. Хочешь, чтобы твой вокал звучал мощно и ярко - спой мощно и ярко. Силу и эмоции никакой прибор не создаст.
 
  • Like
Реакции: Magnet

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
вокал дважды (даблтреком) прописать - полдела уже будет сделано.
Если мямлить оба дабл трека то будет двойное мямляние. Согласны?
Автор темы сам ответил на свой вопрос про эквы и компрессоры, а что спеть нужно как следует - это по моему и так ясно и тут уже это написали
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
у СГ комплекс :)
не в смысле недуга, а в смысле микса

Арранж позволяет сосредоточиться на голосе. Похоже, что прописаны даблы. Я на днях пробовал из дублей набрать даблы девочке, поместил пару на 75 градусов с обеих сторон панорамы, прибрал уровень, выравнял через vocalign и навесил родной эмулятор лампы от steinberg чтоб прям с треском.
Ну а после заныкал по громкости, чтобы они просто уплотняли голос. А Гибсон (искусство сведения) советует ping-pong delay с максимальной задержкой в 30мс, но у меня не получалось должным образом его настроить.
Ну и прочистить мид еквалайзером, чтоб голос сидел комфортно.

P.S. фонера не моя, песню тоже не я выбирал
 
Последнее редактирование:

Памирыч

Active Member
14 Окт 2013
442
172
43
Деревня Курган
pamirych.ru
Как вот прямо такой звук получить, не подскажу, я даже трек не слушал (раньше где-то слышал СГ), абсолютная аллергия на группу (уж простите), но к слову о хорусе добавил бы еще такой вариант (редко, но использую)
Есть такой плагин Autotune. Вешаю его на канал, отличный от вокального, с вокала туда делаю посыл, первым на шине стоит эквалайзер, где обрезаны высокие, вторым - Автотюн.
Таким образом получается дабл-трек, ведь вокал спеть идеально практически невозможно, получается оригинальный вокал + подмешан он же, но выровненный.
Подмешиваю выровненный вокал совсем немного, чтобы только появилось его присутствие.


Отступление от темы:
Когда-то очень давно я миксовал свои треки на чем попало, это были кассетники с хитроумным вмешательством в наложение дорожек, каналов и тд (даже дилей был из старого мафона)))
Я помню, как ужирнялся вокал, если я поверх еще раз пропеваю то же самое. Мик был простой, кондерный, с тремя проводками от магнитофона.
Недостаток того способа был в том, что если писать какой-то инструмент поверх другого, на нижнем убивались высокие (просто шла запись без стирания).

Позже я у же на компе так пытался сделать, но все получалось не то - было ощущение не жирности, а просто как будто два человека поют, а там (на древних мафонах) было стойкое ощущение, что это поет именно один человек, просто у него такой мощный вокал. Точно такой же получить не удалось, но дело было по большей части в том, что дабл должен звучать глуше)
 
  • Like
Реакции: ]Den[

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)