Linplug Spectral (1 онлайн

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.200
113
50
Москвы
Друзья!

Кто юзал сей синт?


http://www.linplug.com/spectral.html



Кто, что скажет?

А то, что-то вообще не видел его обсуждения.

Мне, как старому поклоннику лин плага, очень симпатичен этот агрегат..По мне так звучит очень приятно, интересно и местами уникально...
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Linplug наконец-то научился рисовать красивые интерфейсы!
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.200
113
50
Москвы
Тему можно закрывать и прибивать ибо синт оказался не интересным для многих, кроме меня)
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Тему можно закрывать и прибивать ибо синт оказался не интересным для многих, кроме меня)
Зачем закрывать, может когда руки дойдут..я например всё никак не доберусь до линплюгов )
 
  • Like
Реакции: Zit

xxlarge

New Member
1 Фев 2013
85
79
0
Sergiev Posad, RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тему можно закрывать и прибивать ибо синт оказался не интересным для многих, кроме меня)
Аудио демо на сайте очень и очень неплохи, и показывают очень хороший уровень инструмента. По существу - инструмент очень интересный (в первую очередь по звуку! Не ожидал от Linplug!) но требует тщательного подхода к "программированию" тембров. Почитатели сайлентов сочтут наверно Spectral слишком заумным, не очень юзабельным, но это уже их проблемы. Наверное Spectral слишком уж модерновый для звуков винтажных инструментов 80х, но для сложных тембров с кучей модуляции для современных edm стилей - очень и очень, тут он легко может конкурировать с тем же NI MASSIVE.


это просто замена старого Альбино…
АБСОЛЮТНО не похож по звучанию на Альбино. Уже на уровне осцилляторов, фильтров и тд. Звук похож на NI Razor для реактора скорее чем на что то от Linplug. Кстати возможно и внешняя похожесть с NI Razor не случайна.
 
  • Like
Реакции: Zit

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
АБСОЛЮТНО не похож по звучанию на Альбино.
странно было бы, если б после стольких трудов он остался прежним - в сабже хоть и весь код Альбино присутствует, но он там только третью часть составляет
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.200
113
50
Москвы
Alf_Zetas, Как довольно старый пользователь "Альбины", скажу, что по звуку вообще ничего общего, схожесть есть лишь в общей организации + новые фичи Спектрала, что совсем не плохо ибо организцию у Альбины считаю довольно удобной ...
По сему, будет ошибкой утверждение, что Спектрал - это лишь замена Альбины..
 
  • Like
Реакции: Kostya и xxlarge

xxlarge

New Member
1 Фев 2013
85
79
0
Sergiev Posad, RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alf_Zetas, Как довольно старый пользователь "Альбины", скажу, что по звуку вообще ничего общего, схожесть есть лишь в общей организации + новые фичи Спектрала, что совсем не плохо ибо организцию у Альбины считаю довольно удобной ...
По сему, будет ошибкой утверждение, что Спектрал - это лишь замена Альбины..
Согласен. Albino - пластик, глуховатый. Спектрал по "сырому" звуку осцилляторов кстати весьма похож на Clavia - сразу аналогия пришла (для скептиков - я бывший пользователь NL2) Реально - послушайте аудио на сайте - очень типичный для инструментов Clavia "холодный" звук. И не я кстати один подметил некую схожесть их в этом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zit

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Вообще официально Predator указан как развитие Альбины. Альбину не довелось попробовать (видео обзор только видел), а Предатор мне лично непонравился по звуку совсем (какраз подходят эти определения
пластик, глуховатый.
). Разве что панарамирование осциляторов или стерео спред могли бы несколько изменить ситуацию, но что есть то есть (вернее этого нет). При этом с упомянутой организацией управления всё очень даже круто.
(сорри за офтоп)
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
По сему, будет ошибкой утверждение, что Спектрал - это лишь замена Альбины..
ты уже в реверсинге кода начал разбираться? ;) Линплуг снял с сайта упоминания об Альбино вместе с появлением там сабжа взамен
Вообще официально Predator указан как развитие Альбины.
это он у торгаша и пресетоваятеля Папена так указан - но Предатор пишет контора concreteFX не имеющая никакого отношения к Линплугу и Альбино
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О, совсем про Линплаг позабыл. А на Альбину не гоните :) Толковый был синт, я его очень любил :)
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.200
113
50
Москвы
Alf_Zetas,
Не стоит ёрничать и высокомерить, и понятно, что вы человек знающий много, но на мой взгляд не верно преподносить своё мнение как истину в последней инстанции, а стоит перечитать ещё раз моё сообщение, где я ни слова не сказал про код, а сказал конкретно только про разницу в звуке, и в нём нет ничего похожего у Спектарл и Альбины - по звуку это абсолютно разные машины...

Цитирую для невнимательных :

Alf_Zetas, Как довольно старый пользователь "Альбины", скажу, что по звуку вообще ничего общего, схожесть есть лишь в общей организации + новые фичи Спектрала, что совсем не плохо ибо организцию у Альбины считаю довольно удобной ...
По сему, будет ошибкой утверждение, что Спектрал - это лишь замена Альбины..

almazmusic,
Альбину я и сейчас продожаю юзать и удачно нахожу примение этому вполне хорошему синту...
 
  • Like
Реакции: Dankee

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Синт весьма хорош, навороченные звуки его стихия)
Демку записал, сразу извиняюсь за поврежденный мозг, слух и потраченное время.
Местами жестко и слегка однообразно, но если работаете с тяжелыми стилями, думаю будет интересно)
1 пресет в 1 подход, не трогал огибающие, эффекты, лфо... только регуляторы фильтра и fm, эффекты встроенные.

http://rghost.ru/6YdpyN7F7

))

ещё хочу отметить, что потенциала по изменению звука я использовал наверное процентов на 15 от возможностей..
обратите также внимание, что индикаторы волн и фильтров активны, их можно рисовать самому, и ещё есть классная вещь, как откат - возврат действий undo redo внизу слева..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot и Vseslav68

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Синт офигенен. Спасибо за наводку! Купил. Курю мануал. Там прям море всего. Интерфейс замороченный, но очень хорошо структурированный. Несколько странно, что нет шума в качестве источника звука, но в мануале сказано как синтезировать его при надобности множеством способов. Нет сатурации на фильтрах, но это частично решаемо в блоке эффектов, где есть отдельный фильтр.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Покрутил по случаю печальной новости все три синта линплюговских, впринципе да, Спектрал как и ожидалось помоему самый интересный из них.
Морфокс показался сильно урезанным Спектралом, но с возможностью делать морфинг колесом модуляции между двумя состояниями, А в CRX4 в его осцах и манипуляциях с семплами както ничего нового не нашёл, ну разве что нежручий. И смотрю многие модули в всех инструментах такие же использованы (арп,лфо,еффекты), т.е. по большому счёту можно один Спектрал купить чтоб получить все интересные идеи линплюговские. Но так вообще их ЛФО понравился (осоебнно как работают рандом и рандом-пульс режимы), и еффекты неплохие.
По Спектралу ещё, унисон\спреад показалось средней хорошести (ну он впринципе так и жрёт, не много не мало). Что очень понравилось как кросс модуляция работает (в ФМ и ПМ режиме), интересно, вобщем из за этого и захотел купить. WT редактор вроде ничего сообенного, нормальный (слегка тормознючий). Впринципе несказать что синт очень уж наворочен, хотя и несомневаюсь что диапазон того что можно выкрутить широченный, для навороченности нехватает анпример мульти\степ енвелоп каких, хотя арп умеет быть модулятором, но всёже. Или доп режимов морфинга волны в реалтайме (такое уже кажется много где есть). И тут АДСР "статический", т.е. изменение релиза не действует на уже запущенный голос. Но матрица модуляции хорошая, и её уровни автоматизируются (например в CRX4 нет). Вобщем за текущую цену очень неплохо.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.200
113
50
Москвы
@Wham_48, Спектрал неплохой синт, но по некоторым причинам(к примеру отмеченное тобой отсутствие multi-breakpoint огибающих), я от него отказался и сейчас в основном кручу Зебру и изредко Абсинт. Перешёл бы полностью на Зебру, но в Зебре слишком ограниченное количество создаваемых точек на мульти-огибающей (максимум 33)., но мне 33-х бывает часто мало, а в Абсинте - 68. Хотя в Зебре есть мод-мапер, который в некоторых случаях может заменить мульти-огибающую, но не всегда это подходит, хотя Зебра звучит гораздо круче чем Абсинт...
И, да! Жаль, что линплаги прекратили свою деятельность....Очень жаль..До сих пор местами юзаю Альбину 3-ю..
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
@Zit, Столько смотрю хвалят Альбину 3, и на квр постоянно поминают, Ингонатор например назвал его (вместе с спектралом) одним из немногих синтов которому так и не смог сделать replaced )) Даже интересно стало. Так а что, Альф же говорит что весь код албины в спектрале присутствует, но я не понял, не все альбиновские фичи в спектрале наружу выведены или что ? )
И чувак недавно один в квр рынке даже wtb постил для альбины аж за 70$ ) На волне видимо всех этих отзывов.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
Ребята, подскажите пожалуйста - как со жручестью у этого синта дела? Допустим в сравнении со спайром, сайлентом?

Я когда увидел пост о закрытии компании LinPlug и распродаже этого чуда за 50 зеленых, сразу загорелся покупкой. Прогнал демо с сайта/ютуба, мне характер звука чем то waldorf largo напомнил, только интереснее в разы. Такое холодное жеское звучание, то что мне нужно.

Сначала думал ларго прикупить, передумал. Потому как за б/у ларго на квр просят сотню зеленых, сорри, но за этот унылый синт, не говоря уже о новом за 150 евро при наличии на рынке за эту цену более адекватных синтов, я не готов выложить такую сумму.

а тут спектрал за 50 - просто подарок!
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.200
113
50
Москвы
все альбиновские фичи в спектрале наружу выведены или что ? )
Нет. Не опираюсь на инфо от Альфа... И какой код у Спектрала внутри - меня не интересует..
В первую очередь Спектрал и Альбино - это абсолютно разные по звуку синты.
Лучше пощупай Альбину сам...Отличный синт. Оличный до сих пор..
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Ребята, подскажите пожалуйста - как со жручестью у этого синта дела? Допустим в сравнении со спайром, сайлентом?
Я когда увидел пост о закрытии компании LinPlug и распродаже этого чуда за 50 зеленых, сразу загорелся покупкой. Прогнал демо с сайта/ютуба, мне характер звука чем то waldorf largo напомнил, только интереснее в разы. Такое холодное жеское звучание, то что мне нужно.
Сначала думал ларго прикупить, передумал. Потому как за б/у ларго на квр просят сотню зеленых, сорри, но за этот унылый синт, не говоря уже о новом за 150 евро при наличии на рынке за эту цену более адекватных синтов, я не готов выложить такую сумму.
а тут спектрал за 50 - просто подарок!
Судя по заводским пресетам, Спектрал довольно жруч если больше двух осцов активны + униссон в каждом если включен, и когда матрица модуляции забита прилично. И если при всём этом выставлено 8-16 и больше полифонии. Тогда он ещё более жруч чем Ларго например (спайр и сайлент увы не юзал). Вобщем на таких упомянутых патчах я мыхом поюзал по пианороллу чтоб все голоса активные запустить, частенько отжирало по пол ядра и больше (в Ларго я такого неприпомню, особенно в последней версии, оптимизирован классно). Но понятно что это екстремальный тест вобщемто. На деле же, если один-два осца использовать с униссоном, и без огромного релиза, то довольно таки нежруч.
А если как в заводских патчах, использование 3-4 осцов сразу - мне кажется неоправдывает себя в большинстве случаев. Хотя может и найдутся ситуации когда бы это звучало интересно, но как по мне и одним-двумя осцами тут можно обходиться.

Насчёт сравнения с ларго, мне всёже кажется два довольно разных зверя) Мне по звуку Спектрал кажется более цифровым, как серум или вторая дюна (что хорошо по своему). Но так вообще если бы выбирал то всёж Ларгу выбрал бы (немогу согласиться насчёт его унылости))). В ларге кстати мультиауты есть, в Спектрале нет ) Не большое дело хотя, но. Короче надо оба).
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Тоже думаю купить. Пишу psytrance, как раз такие холодные резкие цифровые звуки нужны. В принципе есть Serum и Diversion которые закрывают это направление, но всегда интересно попробовать что-то новое. Там же FM? Все хочется найти в софте что-то по звуку похожее на pos triangle FM из Вируса.

По поводу Ларго видел много хороших отзывов, но ни одна демка, которую слышал, не впечатлила. Сам не крутил, тк он раньше был под e-licenser, а я стараюсь этого избегать (у меня весь софт честный, просто лишнего геморроя не хочется).
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.422
999
113
Пишу psytrance, как раз такие холодные резкие цифровые звуки нужны.
тоже беру именно под psytrance

Все хочется найти в софте что-то по звуку похожее на pos triangle FM из Вируса.
если честно ничего похожего по характеру не встречал, поэтому купил вирус и закрыл вопрос fm. Иногда порывает еще докупить какой нибудь nord rack 2 именно для fm запилов транса, все таки норд классика псайтранса

По поводу Ларго видел много хороших отзывов, но ни одна демка, которую слышал, не впечатлила.
Аналогично, синт начала 2000-х по характеру звука - вообще не впечатлил.
 
  • Like
Реакции: bjooo!

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
По поводу Ларго видел много хороших отзывов, но ни одна демка, которую слышал, не впечатлила.
Ну помоему нельзя нормально оценить синт по аудиодемкам. Даже по пресетам чаще только приблизительно получается чтото понять. Лучше всёже с init состояния самому покрутить. Ну и да, теперь уже нет в ларге такого неудобства с елицензером. Хотя я не агитирую конечно, пожалуй для пситрансов цифровая ядовитость Спектрала всамом деле будет лучше.
 
  • Like
Реакции: bjooo! и bloodykot

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Вот чего нашел :) Fractala, наверное, будет интересно. В принципе, такие звуки можно хоть на утюге накрутить, но характер интересный, такой злобно-цифровой.



Вот здесь показывают как сделать что-то ФМобразное в духе hi tech


Не было каких-то объявлений, сколько еще времени синты можно будет купить?
 
  • Like
Реакции: fractala

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Не было каких-то объявлений, сколько еще времени синты можно будет купить?
В письме написали "We’re keeping the store open for some month at least." - как минимум в течении нескольких следующих месяцев магазин с пониженными ценами будет действовать.
 
  • Like
Реакции: fractala и bjooo!

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)