Подскажите, пожалуйста, чем обработан и как сведён такой экстремальный вокал? (1 онлайн

Whitegreat

New Member
10 Янв 2014
5
0
0
Spb
Долгое время перебирал разные цепи VST, но подобного результата добиться не получается. Понятно, что в "экстремальной части" звучат сразу 2 вокала (низкий булькающий гроул и акцентированный высокий скрим) но хотелось бы спросить у опытных товарищей, каким образом они сведены и за счёт чего получен такой "жир", атака и как накрутить такой ревер, сохранив при этом разборчивость?
Так же очень хочу понять как обработаны и сведены партии "чистого" вокала в припевах. Почему он такой металлически-звенящий? Что придаёт "перегруз" при этом без особых искажений (когда "чистый" голос звучит как будто играют на синте пропущеном через гитарную примочку с драйвом) и как свести голоса чтобы получилась такая же гармония?
P.S. не бейте больно если не туда влез. я честно терзал "поиск по форуму" около часа.
Вот Vocal Track без музыки собственно с самим вокалом.
[video=youtube;Wm_uy3b44Y0]http://www.youtube.com/watch?v=Wm_uy3b44Y0[/video]
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Да ничего особенного в сведении нет. Стилистически правильно спетый вокал. Эквалайзер, компрессор и ревер.
 
  • Like
Реакции: Whitegreat

Whitegreat

New Member
10 Янв 2014
5
0
0
Spb
Да ничего особенного в сведении нет. Стилистически правильно спетый вокал. Эквалайзер, компрессор и ревер.
Ну по стилистике я понимаю что не каждый в точности повторит. Просто там же отчётливо слышно какой-то деградатор (особенно на чистом) который добавляет чуточку лязга (самое вкусное от перегруза). Я проверял на всём от ушных затычек и шит-контролеров до средней паршивости мониторов. Как будто и правда гитарный плаг положили. Особенно слышно на словах "still survive" 1:29 или 2:33
И про стандартную пространственную обработку я уже почитал, я имел в виду именно каким приёмом (не спеть, а свести) добиться такой плотности и гармонии в чистом. Вот то что начинается на 0:21. (что это? 2 разных вокала, 1 разведённый или какие-то ещё примудрости?). Где чем и как их лучше резать/жать и тд. Знаю что некоторые новомодные рэперы пишут сразу кучу дорог жестоко их тюнят и балуются потом с панорамой, сатуратором и тд. чтобы добиться жира в припевах, может и здесь что-то подобное?
И за подробности про такой ревер как здесь буду очень признателен.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Сильная компрессия, дисторшн. Потом на группе дисторшн ещё раз. Ну и там голосов много, кроме гармонии часто и даблы пропеваются.

Знаю что некоторые новомодные рэперы пишут сразу кучу дорог жестоко их тюнят и балуются потом с панорамой, сатуратором и тд. чтобы добиться жира в припевах, может и здесь что-то подобное?
Вся коммерческая музыка так делается :)
 
  • Like
Реакции: Whitegreat

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Недавно какой-то извращатель очередной рекламировали. Забыл только как называется. Форумчане наверное вспомнят. Маленький плагинчик с одной или двумя ручками. Вот с ним можно попытать счастья.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Ну по стилистике я понимаю что не каждый в точности повторит.
Ну само собой разумеется, что не каждый. Только те, кто умеет скрим и гроул.

Вот то что начинается на 0:21. (что это? 2 разных вокала, 1 разведённый или какие-то ещё примудрости?).
Терция спета вверху.

Просто там же отчётливо слышно какой-то деградатор
там слышно искажения от Youtube, местами автотюн, и немного перегруза -
Как будто и правда гитарный плаг положили
вот и попробуйте гитарную обработку.
 
  • Like
Реакции: Whitegreat

Whitegreat

New Member
10 Янв 2014
5
0
0
Spb
Сильная компрессия, дисторшн. Потом на группе дисторшн ещё раз. Ну и там голосов много, кроме гармонии часто и даблы пропеваются.
Из-за этой самой мешанины не могу понять где положено пространство ДО диста или ПОСЛЕ него. И как правильно жать такие вокалы? Тоже в общей группе всё и сразу? А то без фонограммы вроде всё кучно и складно, а в миксе разваливается.

вот и попробуйте гитарную обработку.
В том-то и дело, что я уже кучу разных хрипелок перепробовал но все они слишком жужжат и портят полезный сигнал. Вот и подумал, что может быть кто-то посоветует какой-то специальный buzz/fuzz для голоса. Чтобы он в верхах добавлял что-то вроде эффекта гитарного кабинета.


Терция спета вверху.
То есть это не Melodyne какой-нибудь?

Большое спасибо за ответы.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.140
2.262
113
41
Tomsk
Ну чтоб подобные эффекты сильно не гадили- делайте параллельную обработку. Попробуйте Soundtoys Decapitator?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
может быть кто-то посоветует какой-то специальный buzz/fuzz для голоса. Чтобы он в верхах добавлял что-то вроде эффекта гитарного кабинета
Если вместо кабинета применять buzz/fuzz, то и получится жужжалка :)

То есть это не Melodyne какой-нибудь?
Не усложняйте то, что можно решить проще :) Если есть возможность спеть - почему бы не спеть?
 

temakin

Member
25 Июн 2012
173
8
18
СПБ
слышно еще в записи что помимо гроула чистого ...все партии пропеваются шёпотом ...потом в пачке этот шопот даёт жир....:holloween:
 

Whitegreat

New Member
10 Янв 2014
5
0
0
Spb
Всем большое спасибо за ответы.

Ну чтоб подобные эффекты сильно не гадили- делайте параллельную обработку. Попробуйте Soundtoys Decapitator?
спасибо, попробуем.

Кстати, совершенно случайно нашёл в Izotope Nectar 2 пресет почти в точности дающий необходимое звучание.
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
Недавно какой-то извращатель очередной рекламировали. Забыл только как называется. Форумчане наверное вспомнят. Маленький плагинчик с одной или двумя ручками. Вот с ним можно попытать счастья.
скорее всего имелась ввиду эа штука Joey Sturgis Gain Reduction собственно от продюссера, которые делал этот трек в шапке.

Whitegreat, не спешите его покупать, для начала можете послушать его работу в сравнении с 76 от waves. в конце этой темы есть семплы сравнения. и кстати что за пресет нектара ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)