Arturia Microbrute (1 онлайн

paninaro

Member
9 Дек 2013
33
2
8
Oz
Добрый день!

Не нашёл отдельной темы, посвящённой этому зверьку, поэтому создал новую. Собственно, заинтересовали демки сабжа - для такого прайса звук очень даже неплохой. Хотелось бы, чтобы откликнулись обладатели сабжа.

Я сейчас присматриваюсь к аналоговым монофоникам для баса и разрываюсь между Moog Minitaur, Minibrute и сабжом. Послушать вживую возможности нет. Novation BS несмотря на кучу опций не нравится по звуку, поэтому отпадает (как впрочем и DSI).

Итак, вопросы:
1. Возможно ли посылать на сабж миди-партии из DAW либо с MIDI-клавы?
Насущный вопрос, ибо играть на малюсеньких клавишах сложные партии не вариант вообще. Клавиатура есть, сабж интересует исключительно как рэк.
2. Возможно ли использовать сабж как MIDI-контроллер для DAW?
Насколько я помню, в теме про Minibrute писали что он ничего не передаёт по миди - интересно, как обстоит дело с его младшим братом.
3. Есть ли какие-либо критические различия в звуке по сравнению с Минибрутом? Вроде фильтр в обоих стоит один и тот же.
4. Какой из трёх вышеназванных синтов посоветуете брать? Moog дорогой - конечно звучит хорошо, но стоит ли переплачивать за марку и тот самый "тёплый" муговский фильтр?
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
Не нашёл отдельной темы, посвящённой этому зверьку, поэтому создал новую. Собственно, заинтересовали демки сабжа - для такого прайса звук очень даже неплохой. Хотелось бы, чтобы откликнулись обладатели сабжа.
Смотрите Minibrute, всё то же самое, минус огибающая фильтра и арпеджиатор.


разрываюсь между Moog Minitaur, Minibrute и сабжом.
Moog Minitaur. Переплачиваете не за марку, именно за звук.
 

MindKilla

New Member
1 Май 2007
20
3
3
Привет.

1. Да, есть ведь разъём midi in.
2. Да, при подключении по USB (подключаю к макбуку, проверено в лоджике) малыш шлёт миди-сообщения с клавиш (только с клавиш), чувствительные к силе нажатия.
3. По звуку не знаю, слушал минибрут только из обзоров на ютюбе. Интересно бы послушать тех, кто проводил прямое сравнение и слушал оба девайса.
4. Меня устраивает микробрут. Советовать ничего не буду.
 

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
37
Тольятти
3. Есть ли какие-либо критические различия в звуке по сравнению с Минибрутом? Вроде фильтр в обоих стоит один и тот же.
Да есть:
1 Ручки громкости звуковых волн от 12 часов и далее по часовой управляют перегрузом фильтра. В минбрют такого не было... вроде.
2 При смешении пилы и квадрата получается пила с удвоенной частотой. Для чего это сделано так просто не объяснить. Посмотри обзор от soniclab.
Лично мне эта фишка нравится
3 На sub osc есть питч.
Данным девайсом не обладаю поэтому добавить нечего.
 

shikashi

Active Member
1 Мар 2011
197
45
28
Казань
Допустим мне нужно записать в арпеджиатор мелодию со сложным размером, допустим 13\16, это возможно или он будет подгонять рисунок под 4\4 или типа того?
 
Последнее редактирование:

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
37
Тольятти
Допустим мне нужно записать в арпеджиатор мелодию со сложным размером, допустим 13\16, это возможно или он будет подгонять рисунок под 4\4 или типа того?
Да будет подгонять если со внутренняя синхронизация включена. Ну как вариант поставить темп вручную и ретригить клавишей. Еще есть синхронизация по midi clock. Т.е. можно с DAW подать 13/16. Только у него не арпеджиатор а секвенсер!
 
  • Like
Реакции: shikashi

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
37
Тольятти
а в чем принципиальная разница?
Ну как же в секвенсоре можно задать произвольную последовательность нот, а в арпеджиаторе нет.
Из секвенсора можно эмитировать арпеджиатор, но не наоборот!
посмотрел кучу видео, но этого вопроса никто толком не касается.
ну в большенстве железок и даже софта (что вообще странно) такой функции не делают.
А так там в мануале написано внутренняя синхронизация 1/4, 1/8, 1/16, 1/32. Синхронизация по миди клок, и по аналогу. И еще кнопкой можно.
Свободного квантайза как я понял нет как в серии volka от korg.
Насчет синхронизации по миди в 13/16 неуверен что можно... Попробую сегодня на DSI mopho.
Может проще набрать нужный рисунок в DAW?
 
  • Like
Реакции: shikashi

Deemix

Member
27 Окт 2011
48
6
8
37
Тольятти
Последовательность нот получаемых при использовании арпеджиатора. можно набрать в секвенсоре. А в арпеджиаторе можно использовать только готовые алгоритмы.
 

postnt

New Member
2 Май 2017
17
6
3
Если сравнивать внимательно мини и микро, то получится несколько разная картина в мелочах, но практически одинаковая по сути/звучанию.
Сначала о том что в них одинакового. (Сам не мог понять пока не влез глубже):
  • Оба могут играть в 6 октавах,
  • Оба имеют 2 колеса,
  • 25 клавиш,
  • один осц на 3 типа волны,
  • line in,
  • один и тот же фильтр,
  • LFO,
  • ADSR,
  • ГРОМКОСТЬ!
Про коммутацию отдельно.
Но если присмотреться, то видно что даже сходства немного не сходятся. Клавиатура в микро без послекасания, соответственно и органов управления им тоже нет. На него можно было поставить открытие фильтра или вибрато (которого тоже нет в микро).
Осцы отдельная тема, так как пила, меандр и треугольник идентичны с небольшим уточнением. В мини есть громкость чистой волны, ручка искажения и фейдер управления ими, а в микро общий уровень и громкость волны в одной ручке, что (по словам очевидцев) даёт перегруз. Нет генератора шума, но Саб есть, да ещё какой. Если в мини можно было выставить форму волны (меандр или синус) и понижение на 1 или 2 октавы, то в микро есть 2 ручки sub-fifth и overtone. Если overtone создаёт гармоники относительно несущего тона в рамках от 1 до 5 октав, ручка S-B смесь из саба и овертона. И конечно же можно сунуть туда LFO джеком.
Фильтр. Нет режима рецептора. В остальном тот же.
LFO. Он попроще волн не 6, а 3. Синуса в микро вообще нет. Если в мини по умолчанию есть 3 ручки PWM, Pitch и filtr и их можно крутить как бы присасываясь к LFO, то тут джеки. Куда воткнул, туда и молодец. В остальном тоже самое. Синхра, скорость на месте. Крутить фазу не получится, есть просто уровень +.
Огибающая ADSR. Она тут одна, но многофункциональна. Её можно сунуть в клавиатуру или осц. Тут 3 варианта. Metal, Saw, Sab. На фильтр подсажена из коробки и открутить не получится.
Секвенсор. Он (и только) тут есть. 8 паттернов по 64 шага. больше сказать нечего. Вроде совсем на днях обновили прошивку, но железных ручек она точно не добавит. В мини же было: 4 позиции свинга. GATE 4 варианта, 6 вариантов проигрывания (в том числе случайный).
Резюмирую. Лучше иметь оба! Микро, по мне, больше приточен под бас, но могу и ошибаться. Патч панель добавит чего то нового только от внешних LFO. В остальном только потерял. Если что то упустил поправьте.
И напоследок смешное видео
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)