Этапы создания музыки (композиции). (1 онлайн

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
Собственно, примером я хотел сказать, что не любые три одновременно взятые ноты являются аккордами в европейской функциональной гармонии (в рамках которой и находится вся современная популярная музыка).
мне проще это представлять, как определённую гармоническую материю, на основе которой можно вышить бесчисленное количество мелодических узоров))
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Jolla, замечательно :)

Кстати, чтобы обозначить гармонию необязательно брать три ноты - можно обойтись и одной :)
Вот, например, мелодия и всего лишь одна нота в аккомпанементе:
 

Вложения

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
Jolla, замечательно :)

Кстати, чтобы обозначить гармонию необязательно брать три ноты - можно обойтись и одной :)
Вот, например, мелодия и всего лишь одна нота в аккомпанементе:
Верно, правда в этом примере есть интервалы, что уже создаёт пространство и взаимоотношения двух линий))) Поэтому мне и кажется удобным сравнение мелодии и гармонии с вязанием, так как сама по себе мелодия уже и есть гармония, растянутая во времени и исполненная последовательно. )
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Верно, правда в этом примере есть интервалы, что уже создаёт пространство и взаимоотношения двух линий))) Поэтому мне и кажется удобным сравнение мелодии и гармонии с вязанием, так как сама по себе мелодия уже и есть гармония, растянутая во времени и исполненная последовательно. )
Ага, а если сесть жопой на клавиши рояля - это будет моментальная квинтэссенция всех мелодий мира, да ;)
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
864
555
93
Рига, Москва
Ага, а если сесть жопой на клавиши рояля - это будет моментальная квинтэссенция всех мелодий мира, да ;)
хаос - изначальная материя. функция творца, сотворить из него шедевр. Клочья шерсти>пряжа>нить>шерстяное полотно(произведение искусства)
улавливаете мысль? )
 

denny82

New Member
21 Ноя 2013
9
0
0
Germany
Всем спасибо за советы.... Для себя вынес следующее... сколько людей, столько и мнений. Надо просто начать... как у Nike (JUST DO IT).
 

denny82

New Member
21 Ноя 2013
9
0
0
Germany
Всем привет, давно не заходил.. В данный момент активно смотрю видео всякое про основы создания музыки, о плагинах (сейчас вот досмотрел видео 3 часовое о NI Massive). Параллельно смотрю видео по работе в Cubase, еще вчера сказал видео по основам игры на фортепиано(там подробно объясняются ноты, доли, такты, во общем основы нотной грамоты) тоже вроде бы нужная информация. Пальцем много не натыкаешь... Стараюсь за автором повторять в Cubase. И вот появилось такое чувство... смотрю, смотрю все эти материалы, а своего пока ни фига еще не создал. Что посоветуете? Уже столько времени на видео потратил... Может ну его на фиг и методом проб и ошибок начать, так пробую начать и как то ничего не выходит. В голове каша одна, вот так то так душу излил... И отчитался заодно, что не бездельничаю..
Вопрос номер 2:
Сейчас из оборудования есть внешняя звуковая карта, миди клавиатура, хорошие наушники, комп и крякнутый софт. Через пару месяцев появится возможность купить лицензионный софт или мониторы, где-то евронов 500 будет. Не могу определится, хоть убей...
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а еще бывает, садятся за пианино, берут нотную бумагу и карандаш, ищут мелодию, гармонию и записывают это. карандашом на бумаге. потом, за тем же пианино или без оного, пишут на бумаге набросок инструментации. а потом пишут партитуру.

почему создание музыки так четко привязано в сознании многих к DAW, плагинам и вообще к технологии?
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сейчас из оборудования есть внешняя звуковая карта, миди клавиатура, хорошие наушники, комп и крякнутый софт. Через пару месяцев появится возможность купить лицензионный софт или мониторы, где-то евронов 500 будет. Не могу определится, хоть убей...
на сольфеджио запишись для начала.
 

Вили

New Member
4 Май 2014
5
0
0
Люберцы
Здравствуйте все! Пожалуйста помогите кто нибудь как регулировать звук и частоты на "universal audio apollo duo", когда звук идет из самого компа на котором установлен виртуальный пульт "universal audio apollo duo"
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
Здравствуйте все! Пожалуйста помогите кто нибудь как регулировать звук и частоты на "universal audio apollo duo", когда звук идет из самого компа на котором установлен виртуальный пульт "universal audio apollo duo"
А вот Вам и гармонический оборот)
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...Если вы хотите сэкономить лет 10 своей жизни, найдите профессионально звукорежиссера, который делает реальный продукт и попросите его взять вас, хотя бы на пару месяцев в ученики, естественно не бесплатно!...
Согласен))) Давно хочу организовать такую штуку у себя в городе. открывал школу звукорежиссуры пришли 10 человек, из них остались 3 после окончания курса, занимается музыкой только один.
Есть огромное желание "сэкономить лет 10 своей жизни" :fat:, но нет возможности "найти профессионально звукорежиссера" в пределах моей "деревни" :search:

xmasguy, на какой срок рассчитан Ваш курс? Что стОит подобная практика (сумма за обучение)?
 

xmasguy

Active Member
alexei56, ну моя школа была создана на базе учреждения Доп. Образования из-за нужды заведения в звукорежиссере, а ставки небыло и решили придумать чем бы меня занять как педагога. а у меня была идея создания школы звукорежиссеров, так как побывав на разных мероприятиях (больших и малых), я очень болго матерился на работу типа звукачей. Иногда даже самподходил и брал дело в свои руки. И решил организовать школу хотя бы для передачи начального уровня. Но небыло базы для работы. А тут вот пожалуйста. Но желающих было мало к сожалению. Поэтому я закрыл школу и пошел сначала в авторемонтный бизнес (из-за моей любви к авто),а потом коммерцию.
Студия которую мы сейчас собрали - это студия чисто длля работы для себя и для того чтобы люди, желающие поработать со своим материаломи так же могли увековечить его (материал).
Иногда, когда зовут выезжаю на лайв, но у нас не хотят платить даже наши сиволические деньги, что за студию и репетиции, что за лайв.
Поэтому сейчас я не даю ни уроков ни матер-классов, из-за нехватки времени (работа,студия, семья).
и над суммой я не задуумывался.
так в Орембурге же есть вроде академия которая учит в отм числе и на звукорежиссеров.
 
  • Like
Реакции: alexei56

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
так в Оренбурге же есть вроде академия которая учит в том числе и на звукорежиссеров.
Про наличие академии, скорее всего, ошибочная информация)))
К тому же, мне проще в Самару три раза смотаться, чем до Оренбурга добираться (город Бугуруслан). Вопрос даже не в этом.
Мне не требуются "корочки", дипломы и прочий официоз. Меня интересует живой опыт по практике грамотного сведЕния.

Ну, и конечно же не лишним было бы "подсмотреть"
...кто как создает музыку. Я имею ввиду поэтапно...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)