Конструкция звукоизоляционных стен (1 онлайн

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Делаю в частном доме из простой комнаты контрольку. Размеры фиговые - по всем направлениям близки к трём метрам, но что есть. Все стены (кроме одной) и потолок - оштукатуренные деревяшки. Пол с Шуманетом уже залит. Ну и как обычно: сначала звукоизоляция - металокаркас, в него вата, и на него гкл+гвл. Акустическая отделка - не в этой теме. Вопросы: какая реальная разница в звукоизоляции при трёх вариантах исполнения: 1) слой ваты 5 см внутри каркаса, 2) слой ваты 10 см в каркасе, 3) слой ваты 5 см, наклеенный на стены - пара сантиметров воздуха - 5 см ваты в каркасе? Т.е. хочу понять, стоит ли наращивать деньгоёмкость и толщину конструкции для звукоизоляции от внешнего мира.
И второй вопрос: наблюдал ли кто разницу в использовании стандартных слоёв гкл+гвл, либо просто двух более дешёвых гкл?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
стена + 5 см воздух + 5 см вата + ГКЛ
примерно равно:
стена + 10 см вата + ГКЛ

Если есть возможность утолщать, тогда:
стена + 10 см воздух + 10 см вата + ГКЛ

Выше приведен простой тип конструкции, а вообще их существует много разных..
Также не нужно забывать, что звукоизоляция не так проста, как кажется. Нужно уделять большое внимание узлам, монтажу, используемым материалам. Если где-то будет допущена ошибка, все остальное может оказаться мало- или вообще неэффективным.

п.с. всякие замазки, герметики, шпаклевки не должны со временем усыхать, твердеть и пр. т.к. Через какое-то время могут пойти трещины, образуются внутри щели. Переделать будет очень не просто...
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
стена + 10 см вата + ГКЛ
Вы имеете виду здесь вата вплотную к стене?
А что скажете про мой третий вариант: стена + к ней на клей 5 см ваты + воздушная прослойка + 5 см ваты внутри каркаса? Это ведь эффективнее? Получается тогда: масса - рыхлая среда - воздух - рыхлая среда - масса.

п.с. всякие замазки, герметики, шпаклевки не должны со временем усыхать, твердеть и пр. т.к
В смысле, что они должны быть соответствующей области применения и качества? :)

Ну и если кто знает, расскажите про использования двух листов гкл, ибо дешевле он гвл аж в два раза... )
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Звукоизоляция дешёвой быть не может. Никак. Ваши варианты будут эффективно работать начиная примерно с частоты 250 Гц, если не 320. Всё что ниже пройдёт, если только у Вас стены не из 300мм бруса. Я бы на вашем месте не побаялся потери пространства и сделал бы прямо внутри комнаты киртичную кладку. Эффективность намного выше. Ну и как было выше сказано, необходим ещё целый комплекс мер.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что скажете про мой третий вариант: стена + к ней на клей 5 см ваты + воздушная прослойка + 5 см ваты внутри каркаса? Это ведь эффективнее? Получается тогда: масса - рыхлая среда - воздух - рыхлая среда - масса.
имхо: такой пирог был бы актуален, если бы Вы защищали соседей от себя, а не наоборот.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
А что скажете про мой третий вариант: стена + к ней на клей 5 см ваты + воздушная прослойка + 5 см ваты внутри каркаса? Это ведь эффективнее?
При проекте производятся примерные расчеты, что и как должно работать. В данном случае эффективность такой конструкции тяжело рассчитать.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Я бы на вашем месте не побаялся потери пространства и сделал бы прямо внутри комнаты киртичную кладку. Эффективность намного выше.
Наверняка, но деревянный пол под стяжкой уже не потянет...
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Антоний, приветствую!


со стороны соседствующей комнаты:
1 кирпич (от застроя) +
воздух от 50мм до 500мм (косая стена) +
звукоизолляционная оболочка [ГКЛ 12.5 + минвата 100мм + ГКЛ 12.5 + гидроизол 3мм + ГКЛ 12.5]
= звукоизолляция 50дБ



во втором случае - эффективность, предполагаю, выше



звукоизолляция двери = 35дБ
 
Последнее редактирование:

dotir

New Member
16 Мар 2016
19
1
3
35
Я бескаркасные панели применил Соноплат. Крепят на бетонное основание и зашивают гипсокартоном. Лучше будет когда применить каркасного типа и во внутрь уложить акустические плиты и потом применить соноплат и гкл. Ну к сожалению, у меня нет возможности применить каркас, та как он толще. Поэтому применить бескаркасную звукоизоляцию толщиной 3 см
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)