Про новомодное сведение/мастеринг (1 онлайн

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
На многих пультах есть кнопка mono, для проверки подобных дел, т.к. всё что в противофазе, понятное дело пропадает на моно.
И раньше, когда что-то делалось под радио или ТВ - всегда проверялось, дабы избежать сего эффекта.
А нынче я вижу люди наоборот, стараются извратится как только можно.. Благо почти не осталось радио и ТВ в моно...
Скоро гляди и в стерео не останется, всё в долби будет :cool:
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Я что-то не понял, раньше с противофазой вроде боролись, а сейчас это модно? :Dontknow:
 

PsYchoKNOX

New Member
9 Фев 2005
140
0
0
40
...так что мы решили? :help: ...если это решение в стиле "фишка", ...то конечно - неплохо. Я в миксе извращаться именно с фазой "голоса (акапеллы)" не пробовал, ...но имею абстрактное представление о конечном результате... типа, крута...
...но может мне кто то заодно поможет? ...например, если очень рычат басы (например как в техноид drum`n`bass) и еще гитары, и голос измазанный в дисторшене - чем и как посоветуете сводить такое творения, что бы в итоге было все внятно... звук сам по себе тяжелый и один другого перебивает...
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Блин противофаза по каналам локализует источник звука как бы в центре головы слушателя- это же азбучная истина! Я блин такое еще в книги Петелиных 96-го года издания вычитал. Если не изменяет память они даж вродь советовали голос таким вот образом пускать. И надо сказать очень многие исполнители так и делают! Вот к примеру Mylene Farmer "Innamoramento" 1999 год. Кто скажет что Лорен Бутона- фиговый аранжировщик и звукорежисер- пусть кинет в меня камень. Но стоит на этом альбоме замкнуть аудио каналы левый и правый, смешав сигналы в моно- сразу полностью исчезает вокал Миленки! Практически в ноль. Кстати, очень многие аппаратные вокал ремуверы этим пользуются. :thumbsup:
 

Ivan

New Member
19 Янв 2005
111
0
0
PsYchoKNOX:
чем и как посоветуете сводить такое творения, что бы в итоге было все внятно... звук сам по себе тяжелый и один другого перебивает...
тем же и так же сводить, как и любую иную композицию. По-моему все также как и в любой другой теме при сведении, чтоб это не пердело, а это не перебивало пердежь. :biglaugh:
 
M

MaxB

Guest
2 insane Ну походу да. Я вот как-то недавно пришел к приятелю в гости, он к музыке имеет отношение только, как пользователь. И слышу музон у него рубит на компе, подхожу и слышу у него там чуть ли не "звук вокруг" на двух колонках. Он изотоп ставит и все там по-максимому делает и прется... :biggrin:

2 PsYchoKNOX Вероятнее всего ты переборщил с этим самым дисторшеном и он у тебя все размазал. Кстати у того же менсона не так уж много этих самых искажений.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
43
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
MaxB:
Кстати у того же менсона не так уж много этих самых искажений.
Кстати, гдето, не помню где, встречал статью про запись альбом Мэнсона. Там такие страсти.. Пиджак заворачивается!
Сомневаюсь, что подобное можно на компе повторить...Не знаю, насколько это новомодно, но технологии весьма древние описаны.
 

WayBe

Member
14 Дек 2004
392
3
18
47
www.kaniv.ck.ua
Ifrit:
У нас так Аланис Мориссетт проходила - лента с мастер миксами и на процентах так 70 из альбома на одном из каналов перевернута фаза. В добавку к кошмарному звуку...
Что, серьёзно? А где она пишеться? Дома? :biglaugh:
Не верю, извини. Что за горячка?
 
M

MaxB

Guest
2 Юркi Это то и не новомодно, просто тов. PsYchoKNOX не по-теме пишет... :smile: речь здесь идет о противофазе.
 
8 Дек 2004
285
5
0
telefocus.ru
На самом деле глюк с фазой на МТВ был замечен мной неоднократно, в питере МТВ вещает в моно, да и телик у меня с одним динамиком.
Я например смотрел клип Green Day, в котором почти небыл слышен вокал.
 
I

Ifrit

Guest
Originally posted by WayBe
Что, серьёзно? А где она пишеться? Дома? :biglaugh:  
Не верю, извини. Что за горячка?
Ну, пишется она, конечно, не дома, но это нисколько не мешает ей полностью изуродовать звук на своих альбомах. Качество записи не слишком сильно зависит от того, на какой из студий делалась запись, скорее от того, кто ее дела в смысле продюсирования и от инженера. Подчеркну: на тех альбомах, которые продюсировала сама Аланис. С другим продюсером почему-то слушать возможно То есть первые то ли 2, то ли 3 альбома, не помню точно), но вот ее собственные творения - уши вянут на второй минуте, настолько перекомпрессировано и просто грязно звучит.
Всем коллективом плевались, когда работали над ее записями. И думали, что хуже не бывает... Наивные, как мы ошибались. Некто Brandy переплюнула все возможные ожидания в смысле катастрофического качества. ЭТО было еще хуже и настолько, что выдержать можно было секунд 30, не больше - дальше начинали уши сворачиваться в трубочку. То есть, натурально, после каждой песни требовался отдых хотя бы столько же по времени.

Верить или не верить - твое дело. Мне от твоего неверия ни тепло, ни холодно. :smile: К сожалению, я себе не стал оставлять копию ни самой фонограммы, ни отчета, который мы прикладывали к фонограмме. Просто потому, что мне она неинтересна ни со стороны музыкальной, ни со стороны качества записи. Есть кое-что другое, но там качество и материала и записи несколько повыше. :smile: Хотя тот же Клэптон (оговорка - только альбом Pilgrim) в смысле качества нам не понравился, тоже пережат почти до безобразия.

А про горячку я вообще не понял, к чему было сказано.
 
I

Ifrit

Guest
Мы его не записывали, мы его архивировали. Мастер-ленты, как и в случаях с А.М. и Бренди.
 
M

MaxB

Guest
2 StaticState Во-во! Но только странно, почему это у них происходит, просто как писал J_on - это может быть при не правильных кодеках, но на МТВ обычный аналоговый бетакам... разве он сам может фазу перевернуть ни с того ни с сего...
 
I

Ifrit

Guest
Перевернуть фазу "может" инженер, недоткнувший джек в патчбей. :smile:
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Он изотоп ставит и все там по-максимому делает и прется...
Во! А что будет если запись уже изначально такая?

Не, я лучше по-старинке как-нить, много неприятных эффектов можно избежать, в т. ч. мононесовместимость
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
с такими вещами как изотоп осторожнее надо. Если сидишь несколько часов то сам не замечаешь чего происходит. Кажется что всё супер. Но проспишься а наутро - от грязи уши сворачиваются. Есть что-то в эксайтерах и максимайзерах такое наркотическое - привыкаешь к ним и начинаешь не слышать чего они творят со звуком. Оттого наверно и получаются такие перегруженные миксы.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
я такую фишку делал лет 10 назад...
брал два магнитофона, один на запись, второй соответственно на плей :) Только до этого у шнура, через который записываешь, отключаешь массу, остаётся только левый и правый каналы..
Всё :) Эффект обалденный был, только в моно всё херилось.
 

WayBe

Member
14 Дек 2004
392
3
18
47
www.kaniv.ck.ua
Ifrit
Спасибо, понял. Обладаю некоторой веров в высокое мастерство западных звукорежей :)
 
8 Дек 2004
285
5
0
telefocus.ru
MaxB, кривые руки где угодно фазу перевернут :)
На самом деле я такого не замечал до перехода МТВ на стерео.

Diamond Stagnatus, на самом деле работать со звуком несколько часов без перерыва бесполезно. Я заметил что через некоторое время уши начинают обманывать и на следующий день действительно можно удивится своему творению :)
 
M

MaxB

Guest
2 Diamond Stagnatus Изотоп озон есть также не плугин ВСТ, а плугин для winamp, так вот мой приятель в винампе все песни через него пропускает, а не на мастер вешает, он вообще далекий от музыки человек... но на его "супер" центре, что с озоном, что без него особой разницы и не слышно, только громче с ним становиться 8)))
 

Merlot

New Member
31 Авг 2005
180
1
0
38
На счет Аланис....принёс мне както,один мойтоварищ,новый Fluti Loops 5 ,и там как демо играет одна из её новых вещей,демонстрируя то что всё сделано во флупике.Что вы на это скажете,может такое быть или нет?
 
I

Ifrit

Guest
Не знаю, я к процессу создания не имел никакого отношения. А быть может, почему бы и нет...
 

Merlot

New Member
31 Авг 2005
180
1
0
38
Всё ненужны нам больше студии,всё будем дома делать........кошмар звукарежисера :tongue:
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
impulse
Только до этого у шнура, через который записываешь, отключаешь массу, остаётся только левый и правый каналы..
Ага,подобная схема подключения дополнительных колонок реализована на некоторых муз.центрах для получения эффекта "звук вокруг"...
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
MaxB
Во-во! Но только странно, почему это у них происходит, просто как писал J_on - это может быть при не правильных кодеках, но на МТВ обычный аналоговый бетакам... разве он сам может фазу перевернуть ни с того ни с сего...
Подумал тут на досуге, походу я там малость ошибся. Если канал вещает в стерео, телек у тебя моно, а каналы в противофазе (или просто со смещением фазы) то такого эфекта не будет - будут просто пропадать частоты... Т.К. этот эфект и происходит из-за того что у тебя именно ДВА канала разных а не один.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)