Про новомодное сведение/мастеринг (1 онлайн

M

MaxB

Guest
Вот уже смотрю третий клип, в котором песня сведена или отмастерена так, как будто звук играет в голове. Не скажу, что мне нравиться такое звучание, но тенденция намечается, поэтому хочу понять, как этого можно достичь. Похоже на какие-то развлечения с фазой сигнала. У раммштайна в последнем их клипе песня так звучала, правда через некоторое время они вернулись к обычному звучанию и заменили песню в клипе . У Бритни Спирс в последней вещи тоже самое, и вот сейчас в большом релизе на МТВ показали INCUBUS - Make a move. Тоже такое странное звучание. Кто что думает по-этому поводу и как же они это делают?
 

PsYchoKNOX

New Member
9 Фев 2005
140
0
0
40
...да, меня это тоже интересует! ...в "компьютерном" плане! ...например, как засунуть "перегруженный" голос и засунуть его в "перегруженную" музыку. Наример, как ремиксы у Мерлин Менсона - куча грязного звука, но очень точно звучит...

Что на этом долбанном комьютере можно сделать?
 
M

MaxB

Guest
2 PsYchoKNOX Ну у перечисленных мной исполнителей не особо перегруженные аранжировки, они такие же, просто сведение или даже скорее мастеринг сделан с использованием какой-то психоакустики и работа с фазой/противофазой, т.е. фундаментального центра как такового нет, а он где то в голове играет... Я, чесно говоря, с трудом слушаю такой звук рядом с мониторами или в наушниках, а из далека это звучит как-то очень широко что-ли... вообщем инновация :smile:
 

moksha

stereo-тип (ЦК)
Это может быть ещё и Q-Sound :gigi:

В Cool Edit, еси не ошибаюсь: Brainwave Synchronizer - балуйся, но оно тебе надо?

PsYchoKNOX:
да, меня это тоже интересует!
уууууу.... знаешь сколько народу здесь это интересует? я тебе скажу по секрету, томко тсссс: почти всех!
:super2:
 
M

MaxB

Guest
А может быть в виде Vst какой-нибудь такой плагин существует?
 

moksha

stereo-тип (ЦК)
Ойёё ребята! Не то вам сказал совсем! Нет Аудишина под рукой, вот и ввёл вас в заблуждение… Хотел посоветовать поиграться совсем с другим эффектом, который фазу вращает по всякому, забыл как его зовут.
А этот Brainwave Synchronizer убойный, из разряда Virtual Studio Visitor, хотя может и я чего не догнал, но чессн сказать и желания не было.
Если на то пошло, то в ВСТ тож где-то попадался… но мой вам совет, забудьте об этом! Кнопки кайфа нет, копать нужно в другом месте. :smile:
 
M

MaxB

Guest
2 moksha Ты меня не понял совсем. Речь не о кнопке кайф идет...

[ADDED=MaxB]1126565612[/ADDED]
Я кажется понял, как они это делают, по-крайней мере похоже получается. Просто в одном из каналов фазу перевернуть надо. Звучит конечно не прелесть как, но эффект тот самый.. 8)) Не знаю, как им в голову это взбрело :smile:
 

moksha

stereo-тип (ЦК)
MaxB
Тогда ссори, пост PsYchoKNOX сбил с толку…
Но ты прав – это фаза. В Куле хороший прибор есть по её закруту, вот забыл как он называется, там даже пресет есть: внутри головы.
А вообще по крути сам где хош, если это для эксперемента всё, будет у тебя микс и перед глазами, и на затылке, и в моске. :gigi:

Псы. Q-Sound Не отрицается.

[ADDED=moksha]1126565937[/ADDED]
MaxB:
Просто в одном из каналов фазу перевернуть надо
:lol: :lol: ну неееее, ты шо
 
M

MaxB

Guest
Скачал сейчас этот Incubus - Make a Move.mp3, даже не знаю, в песне все с фазой в порядке и звучит обычно. Может быть это на нашем МТВ че то с фазой не так, во всяком случае на бетакаме с записью этой песни...

[ADDED=MaxB]1126566840[/ADDED]
moksha:
 ну неееее, ты шо
Да вот самый прикол, что после этого изврата у меня в мониках Dynaudio BM15A звучать начинает как раз так :smile:
 
M

MaxB

Guest
2 decil Ну да!!! Ход очень даже революционный, фактически против всех правил 8))) Раз ОТК МТВ пропустило такое, причем не один раз... Причем я не только у себя на студии это замечал, но и в другом месте тоже, так что либо и там и там проблемы с фазой, либо это все-таки МТВ совершает революцию в звуке... :smile:
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
MaxB
На самом деле обычно это встречается в глючных видиозаписях или при неправильной версии кодеков.

Пример: у меня на компе валяется клип Apocaliptica - фаза перевернута.
А по настоящему в клипе такого нет!

Честно говоря не видел ниодного ольбома сделанного с переворотом фазы в одном из каналов. :beer:
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
а теперь суммируйте это в моно и скажите как оно будет :)
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
Гы-гы, а Вакса прав. У меня, к примеру, телик моно.
А вот если фазу повернуть и сдвинуть один канал относительно другого на чуу-у-у-у-у-ууть-чуу-у-у-уть :)
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
vaxa:
а теперь суммируйте это в моно и скажите как оно будет :)
Ага, а подумай, что в башке будет твориться если много слушать записи с перевернутой фазой какого-нибуть канала! Мозг не может нормально локализовать источник звука, вот и помещает его прям в голову! Это не эфект получается а садомазо какое-то!
 
M

MaxB

Guest
2 J_on Мне как-то группа СТДК прислали на мастеринг для саундтрека песню с перевернутой фазой, наверное простебались. Я вот тоже долго ломал голову, как же исправить млин. В итоге рискнул, перевернул фазу в канале и все стало круто 9)) А вот что касается альбома, я тоже ничего подобного не слышал. Ну вот, не занятая ниша фактически... :lol: :lol:

2 vaxa Оооо, это было круто!!! Получилось очень экспериментальное звучание, правда барабаны и голос куда-то пропали, но ничего так... :lol: :lol:
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
либо это все-таки МТВ совершает революцию в звуке...
Кстати MTV вещает ведь в стерео, так? И если у кого-то моно телек, а запись транслируемая не моно совместима, то соответственно и получается вся эта бадяга... А ты говоришь революция :biglaugh:
 
M

MaxB

Guest
2 J_on Это наверное МТВ производители телеков со стереозвуком заставляют, чтобы конечный пользователь услышав такой звук спросил, а почему так погано звучит. А ему в ответ: ааа, это у тебя телек гавно.. такой тонкий намек, что пора бы уже новый купить :lol:

[ADDED=MaxB]1126571141[/ADDED]
Ладно, всем спасибо. Революция откладывается... пока :biglaugh:
 
I

Ifrit

Guest
Мдя... Может, это просто ошибка и никому дела до нее нет? :biglaugh: У нас так Аланис Мориссетт проходила - лента с мастер миксами и на процентах так 70 из альбома на одном из каналов перевернута фаза. В добавку к кошмарному звуку... :biglaugh: :biglaugh:

[ADDED=Ifrit]1126572604[/ADDED]
J_on:
Кстати MTV вещает ведь в стерео, так?
А с какого времени? Просто интересно, когда это в России стали вещать в стерео.
 
I

Ifrit

Guest
Только МТВ или еще кто? И что за стандарты? Если известна такая инфа, конечно. И сорри за оффтоп
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Но если этот прием применять грамотно то можно добиться интересного звучания. Только разворачивать фазу нужно не на бас и барабасы, а сдвигать ее на каких либо малозаметных вещах, которые в моно миксе общей картины не портят :)
Ну в tips & tricks :)
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Помню как-то тож экспериментировал с фазой. На скрипках на одном канале переворачивал. Звучало объемно, но потом в мп3 оно плавало и булькало :Drinka:
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чтобы играло в голове достаточно сделать моно - убить разницу между стереоканалами. И мозг не сможет ничего локализовать и поместит всё это в центре. Только непонятно зачем так делать...
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
Diamond Stagnatus:
Чтобы играло в голове достаточно сделать моно - убить разницу между стереоканалами. И мозг не сможет ничего локализовать и поместит всё это в центре. Только непонятно зачем так делать...
Разговор немного не про то, возьми любую запись и переверни фазу одного из каналов, поймешь :beer:
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Кста, такого эффекта можно добиться и смещением фазы, соответсвенно попадая в противофазу на некоторых частотах. :beer:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)