Komplete Kontrol S-Series Keyboards: Мидиклавиатура, заточенная под NI Kontakt

Тема в разделе "MIDI клавиатуры, контроллеры, интерфейсы", создана пользователем RockMeister, 30 янв 2014.

1. RockMeister

RockMeister Moderator Команда форума

Симпатии:
    3.832
    Род занятий:
    Arranger, sound engineer.
    Native Instruments создал контроллеры под Maschine и Guitar Rig. Arturia сделала контроллер под одноименный синт. Неплохо бы сделать мидиклаву под Kontakt. Чтобы разным цветом подсвечивались клавиши; указывая диапазон, кейсвитчи etc. Чтобы возле слайдеров и кнобов была индикация миди-параметра инструмента, передаваемая неким протоколом из Kontakt. Я бы купил такую клаву.

Ищу легальных пользователей продуктов NI, которые зарегистрированы на их форуме и владеют английским. Прошу перевести и разместить там мою идею. Если она не нова - ткните в меня ссылкой.

С Elle я связывался. Но там профессиональная этика, субординация. Надо идти путём форума.

Заодно хотел бы услышать от коллег мысли по этому поводу. Нужна ли такая клава? Купили бы вы её? Какие функции хотелось бы в ней иметь?

Размещаю тему во флейме; потому что не знаю, в контроллеры её или в раздел к NI. Полагаю, модераторы найдут ей место.
    А может, в корзину...

2. Orel

Orel Well-Known Member

Симпатии:
    675
    Имхо, если они сделают клавиатуру с перечисленными вами фичами, цена будет такой, что вам не захочется ее покупать )

megamediacreative нравится это.
  3. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    7.839
    RockMeister, на лебедевские клавиатуры можно глянуть, я, правда, уже не помню, что из них пошло в серию, что так и осталось концептом.

Помниться, там главная засада была в том, что технологически очень сложно столько подвижных жк элементов скомпоновать... ну и цена отсюда дикая.

4. Rude

Rude Active Member

Симпатии:
    71
    41 000 руб...... я не знал о их существовании, хотя можно было предположить, что рано или поздно кто-то станет делать нечто такое. До того, как я взглянул на ценник я еще подумывал: "А нужно ли мне это? ....Или купить вот это(.......) оно как-то вроде пофункциональней...
    ..а потом я посмотрел в право от картинок...
    ИМХО, мож пора прекращать вы..бываться? Весь мир уже смеется над русскими вы-бонами и склонностью к неумеренной и ничем разумным не оправданной роскоши.

5. fakeitback

Симпатии:
    7.839
    О, да. Телефоны Vertu, как известно, разработали и производят в Нижнем Тагиле.

6. Rude

Rude Active Member

Симпатии:
    71
    ну в общем, я как раз о Верту и подумал, когда увидел эти девайсы.., а еще о малиновых пинжаках и толстых золотых цепях.
    Идея-то этих клав кстати не плохая.

7. fakeitback

Симпатии:
    7.839
    Rude, ну прикиньте, пожалуйста, самым приблизительным образом, с чего такая цена то... концепция потому и не пошла за десять лет в широкие массы.

Сотня с плюсом независимых подвижных дисплеев всё таки.

Погуглите, информации по оптимусам и фейлам с их выпуском в сети хватает, не один год обсуждают.

зы. RockMeister - это к вопросу, почему до сих пор никто такой контроллер не заточил.

8. RockMeister

Симпатии:
    3.832
    Род занятий:
    fakeitback, ну... не ожидал, если честно :) Никто не требует от контакт-клавы сотню лебедевских экранчиков. Посмотри обзор контроллера Maschine от тех же NI: http://www.youtube.com/watch?v=QYVQR-YdVJI Все уже реализовано. Осталось лишь воплотить его в формат семплера Kontakt.
    Передача текстовой инфы с софта на контроллер давно реализована в контроллерах Novation, Mackie, Euphonix. Подсветка клавиш - нижняя линейка клавиш Casio. Так что технологических сложностей и причин для удорожания не вижу.

Нам можно только гадать, что они сделают с ценой в плане маркетинга. Хотя я думаю другое - что они будут продавать с такой клавой Kontakt. А это проблемы; как в цене, так и в совместимости с библиотеками...

9. RockMeister

Симпатии:
    3.832
    Род занятий:
    Свершилось. Для пессимистов:

Последнее редактирование: 4 янв 2017
  10. skyfall

skyfall Well-Known Member

Симпатии:
    896
    Мде....

11. Elle

Elle Богиня

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Quality Assurance
    RockMeister, ох, заставили меня зимой понервничать, конечно)))) Но здорово, что так много идей угадали ;)

almazmusic и RockMeister нравится это.
  12. RockMeister

Симпатии:
    3.832
    Род занятий:
    Elle, то есть, об этой клаве Вам было на то время известно? :jump: Завидую Вашей корпоративной стойкости :)
    Я в то время подыскивал себе подходящую клавиатуру; и планировал - что мне от неё нужно, а что лишнее. Ничего не знал и не угадывал. Так родилась идея предложить NI вариант, который довольно похож на свежеиспечённый Komplete Kontrol S-Series.

Однако. Подсветка клавиш (даже на видео понятно) слишком яркая и направлена в глаза. А лучше бы была тусклой и находилась не у основания клавиш, а под ними.

Хорошо бы унифицировать библиотеки Контакта таким образом, чтобы в каждой было 4-8-16 ключевых ручек/контроллеров, которые бы по умолчанию присваивались на кнобы клавиатуры. В том числе и сторонние библиотеки. Или те же контроллеры были присвоены к Quick Controls в Cubase, к которым был привязан Komplete Kontrol S-Series.

Колёса лучше физические вместо сенсоров.

Конечно, много чего ещё неизвестно. Может быть, всё это уже есть. Будем ждать отзывов пользователей.

И самое грустное - что без покупки софта за 500-1000$ эта клавиатура становится обычной мидиклавой...

Однако, буду надеяться, что Вам есть что сказать по этому поводу; но ничего нельзя рассказывать :)

13. Fisher

Fisher Well-Known Member

Симпатии:
    643
    То есть чуть не дошло до самого страшного? ))
    Elle.jpg

14. Elle

Elle Богиня

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Quality Assurance
    было непросто, но я справилась)))

на видео как раз непонятно - наше зрение иначе светимость воспринимает, чем камеры. Там всё ИМХО отлично с лампочками. Они светят вдоль клавиш, а сверху прикрыты такими рассеивающими крышечками - посмотрите внимательно на видео.

библиотеки контакта и другие модули давно "унифицированы" - посмотрите как работает Maschine.

хахаха, так наверно сначала говорили ВСЕ, включая меня. Но в целом мой личный опыт с полосками оказался на удивление вполне сопоставимым с колёсами. Сама не думала, что такое буду писать)) Впрочем, я к новшествам отношусь всегда скорее позитивно.

именно. ИМХО, наиболее разумная позиция.

ахаха, да не, я больше сама испугалась)))

15. RockMeister

Симпатии:
    3.832
    Род занятий:
    Библиотеки сторонних производителей также?

ОК, ОК. Но я сравнивал работу сенсорных Steinberg-овских CMC-ок с лёгкими большими ямаховскими колёсами - последние мне ближе. Хотя кому как - кто-то даже любит роландовский джойстик :)
    Спасибо за ответ :)

16. Ivan_k26

Ivan_k26 ''Life Under Music''

Симпатии:
    3.797
    Поддержу! Помню, когда ещё общался с Kurzweil K2500S, очень радовали сенсорные полоски.

17. Elle

Elle Богиня

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Quality Assurance
    Демонстрация возможностей кейборды:

[video=youtube;m-y7vJWzfBg]https://www.youtube.com/watch?v=m-y7vJWzfBg[/video]

@модераторам:
    переместите, пожалуйста, тему в раздел Native Instruments - ей теперь там самое место

[MOD]Переехали в "MIDI клавиатуры, контроллеры, интерфейсы" - всё таки шелезяка) [/MOD]

Последнее редактирование модератором: 4 сен 2014
  18. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Elle, а не могли бы выяснить массо-габаритные характеристики моделей. Нигде найти не могу) Пожалуйста!

И как эта клавиатура в сравнении с Novation MKII SL (собственно клавиши)?

А то заказать руки чешутся, но вот данные нужны)

19. Floyd

Floyd emanmusic

Симпатии:
    1.286
    Род занятий:
    Творчество
    Если бы ещё в ПЛЮС был бы тот же контролёр но без клавиш, то думаю спрос был бы больше. У большинства клавиши есть и покупать вторую миди клаву из-за контролёра...хмммм а может он и есть или в перспективе существует ааа?)
    Кстати почему 49 клавиш а не 61? Например в контакте библы по расположению привязаны в большинстве случаев к пяти октавам а то и более . При 49 всё время нужно oktave - или + нужно жать.

61 клавиша я считаю вообще самый оптимальный вариант для миди клав (пианистов не в счёт) Пианисты имеют свои специализированные клавы и там как раз пригодился бы контролёр до кучи а не клавиатура.

У меня же например и так есть три клавы 1midi+2Synth так что как контролёр мне это интересно а с клавой уже не нужно (((

almazmusic нравится это.
  20. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Floyd, дык там полный набор 25-49-61 а вот 77 и 88 отсутствуют, скорее всего из-за нежелания связываться со взвешенной клавиатурой...

21. Floyd

Floyd emanmusic

Симпатии:
    1.286
    Род занятий:
    Творчество
    ааа....я то видос здесь видел и подумал что это и только это) Ну это часть ответа всёравно Было бы лучше если бы был отдельно контролёр. Как ни крути Комплит а иже с ним и Контакт юзают куда более чем остальные NI продукты для которых сделаны отдельные контролёры и как раз без клавы.

22. dr-music

dr-music Well-Known Member

Симпатии:
    599
    К отдельному контроллеру тогда должна прилагаться ленточка из многоцветных светодиодов, которую каждый сам присобачивает к своей мидиклаве. Ну как без ленточки? "Переключалки" должны быть подсвечены.
    Абсолютно ясно, что ни один уважающий себя (а не потребителя) производитель на выпуск такого набора для самоделкиных не пойдет.

А зря. Если бы я был китайцем, я бы наладил выпуск такой многоцветной ленточки c миди портом-контроллером. 128 светодиодов, согласно протоколу MIDI, и каждый обрезает себе лишнее в соответствии с размером (я про размер клавиатуры). 50 баксов потолок цены такому устройству. Вот только кто бы мне, китайцу, драйвер стабильный написал? Вот прямо такой, чтобы из любого хоста (и причем тут Native Instruments?) прямо с дорожки брал keyswitches и подсвечивал. Лепота.

23. Elle

Elle Богиня

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Quality Assurance
    для какой из моделей или для всех? И что интересует в первую очередь - весь или пространственные размеры?

Думаю, что они идентичные - произодитель в обоих случаях же один и тот же. Новейшен в магазине меня немножко смутил некоторой расхлябанностью, но это скорее всего из-за того, что он магазинный и постоянно щупается всеми подряд. Нейтивовская по сугубо личным ощущениям чуть пожёстче, чем мне больше нравится, но скорее всего это просто потому что она новая. А может это психологическое от очень солидного внешнего вида)))) в целом, чисто по физическим ощущениям, я от клавиатуры в восторге. Мне бы самой хотелось впрочем в ней побольше ручек, пэды, экран для браузера и 88 полновзвешенных клавиш.

ну так есть же машина. Чем она не угодила? Там ещё и пады.

вот только незадача - ни один хост ничего о контактовских keyswitch'ах не знает. Так что да, Native Instruments тут действительно не при чём хДДД

Hron нравится это.
  24. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Размеры собственно моделек появились на сайте.

Т.к. окончательно определился - брать буду S61, то интересует ее масса и, ну если не напряженно, то и размер упаковки.

NI больше 2кг в Россию не шлет. Придется через посредника(, причем и покупать тоже - NI не дает изменить страну поставки(

25. Elle

Elle Богиня

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Quality Assurance
    оёй, тода боюсь "тоталь унреалистиш" - у меня как раз в офисе стоит 61-ая в коробочке. ЛОЛ, ставить некуда))) Уверена, что она весит смело выше 2 кг. Субъективно, конечно, но всё же. Размеры коробки завтра поробую измерить.

26. maxxl1

maxxl1 Gold Sequence

Симпатии:
    357
    Elle, поясни, пожалуйста про совместимость. На сайте написано:
    "COMPATIBILITY INFO
    Described features require KOMPLETE 9 or higher."
    А почему именно от 9-го и выше? А 7-й Комплит, например, не будет работать с Komplete Kontrol S-Series Keyboards что-ли?
    Там же есть и Контакт, и Массив, и Реактор и т. д..

27. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Все не выдержал, оплатил предзаказ с прямой доставкой в Москву. Нашел вариант лучше, чем через посредника. У офф дилера NI и с нормальной стоимостью доставки.

Поглядим)

Рассматривал разные варианты - посредников и пр. - доставка + услуги выходили более $150...

28. Elle

Elle Богиня

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Quality Assurance
    maxxl1,
    вот цитата с оф сайта:
    You must own a registered copy of KOMPLETE 9, KOMPLETE 9 ULTIMATE, KOMPLETE 10, or KOMPLETE 10 ULTIMATE to activate the KOMPLETE KONTROL software.

Что такое KOMPLETE KONTROL software? Наиболее наглядно, как, кстати, и в принципе все фичи кейборда на сегодняшний день, показано в следующем видео:

[video=youtube;9bWdGnjNBag]http://www.youtube.com/watch?v=9bWdGnjNBag[/video]

mitinglas и maxxl1 нравится это.
  29. sanchon

sanchon Member

Симпатии:
    2
    Рассматривал разные варианты - посредников и пр. - доставка + услуги выходили более $150...[/QUOTE]

А можно подробнее где и как можно заказать?

30. sanchon

sanchon Member

Симпатии:
    2
    Тож хочу :up:

31. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Заказал тут:

http://www.bestservice.de/

Это первый опыт с этим сервисом. Но адресок нашел на сайте NI, поэтому надеюсь, что все будет ОК.

sanchon нравится это.
  32. sanchon

sanchon Member

Симпатии:
    2
    Я у них софт покупал,спасибо.Довольно популярный сайт,думаю проблем не будет,если конечно у них нет ограничения в 2 кг )))

33. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Дык, какие же ограничения-то - заказ уже оформлен, ждем-с 1го...

34. sanchon

sanchon Member

Симпатии:
    2
    Эт я булыжник в огород NI,а когда обещают доставить?

35. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Отправку вроде 30...1 начинают

sanchon нравится это.
  36. ahuraster

ahuraster Active Member

Симпатии:
    30
    А во сколько доставка обошлась? И каким способом доставляют. А вообще, софт у бест сервиса покупал, мне все понравилось. Я у них даже получил одну библиотеку призовую :) но это отдельная тема, в данной оффтопиковая. А про клавиши интересно. Ну, правда интересно еще и какая механика там. Потрогать бы руками, но негде пока.

37. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Инвойс кидал выше - доставка 25 евро.

На доставку просят сообщить приоритеты. Варианта два - DHL или UPS.

Механика однозначно Фатар, полувзвешенная. Пишут, что премиум уровня - пощупаем.

sanchon нравится это.
  38. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Пришло письмо от Best service, что сегодня клавиатуру отправили. Никаких реквизитов отправки нет. Лишь инвойс. Посмотрим, сколько будет шляться...

39. dmitry1982

dmitry1982 Active Member

Симпатии:
    132
    Подскажите уважаемый вы какой способ выбирали DHL или UPS? Тоже у них хочу заказать они на выбор предлагают две эти конторы для доставки, интересно если выбрать DHL то доставка будет как musicstore.de DHL до России а потом нашей почтой или нет(у DHL в России какие то проблемы с доставкой дорогих и тяжелых грузов)

40. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    dmitry1982, просил отправить DHL, посылки которой забираю на почте. У UPS возможны проблемы с пошлинами...

sanchon и dmitry1982 нравится это.
  41. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Не смотря на то, что клавиатурка получена несколько дней назад, решил по горячим следам не отписываться, что-бы не наломать дров.

Но кое что готов сообщить:

1. Тактильно клавиатура очень близка к Novation SL MKII, чувствительность внятная. Это плюс;
    2. Первый блин не без комочков - мой экземпляр поскрипывает(корпус) при сильном нажатии клавиш в басах... У SL такого нет. Возможно конструктивная недоработка - в е-таки первая версия;
    3. Софт сыроват - батарейка не хочет подхватываться, да и подсветкой не разобрался еще... Но это возможно мои проблемы.

В любом случае доволен, очень не хватало октавы(было 49) - скрип не приятен, но редок - достаточно сильно надо давить в тишине)), но если действительно будет доставать, подмажу. Заказал апдейт на 10ку - посмотрим, что там.

Не ясно пока, как добраться до подсветки из сторонних приложений. Надеюсь, что пока...

Последнее редактирование: 17 окт 2014
    Elle и bublas нравится это.
  42. Elle

Elle Богиня

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Quality Assurance
    во как... мы с таким не сталкивались ещё... может результат пересылки? Хотя вряд ли конечно...

странно, вроде последняя батарейка грузится в Комплит Контрол без проблем. Всё обновлено до последних версий? Не весь контент ещё обновлён до полноценной поддержки с подсветкой, но это будет происходит потихонечку, так что заглядывайте в СЦ почаще.

через Комплит Контрол - всё через него.

RockMeister нравится это.
  43. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Я не утверждаю, что проблема системная - рано. Скорее особенность моего экземпляра, но это конструктивное. Та же Novation здорово скрипит при нагрузке на корпус. Но нагрузка на клавиши, при любых нагрузках, скрипа корпуса не вызывают.

Все обновлено и проверка через день делается, но загрузить батарейку в Контрол не удается. Переустанавливать нет желания - дождусь десятки.

Через комплит контрол - вещь в себе и для себя. Я об управлении подсветкой хотя бы по миди из других приложений. Ну и наличие виртуального миди входа у Комплит Контрола могло бы заинтересовать гораздо более широкие массы.

44. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Кстати, надо отметить очень хорошую работу и юзабилити ленточных контроллеров pitch и modulation. Пятерка!

almazmusic, Arlekin и Elle нравится это.
  45. Elle

Elle Богиня

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Quality Assurance
    ну тут уж хозяин - барин, как говорится. Если надумаешь всё-таки повозиться, проверь ещё, куда именно установлены батареевские ВСТшки. Путь к ВСТ, указанный для батарейки в Сервис Центре (на закладке Overview), должен совпадать с её реальным местоположением, иначе Контрол её и не найдёт.
    Я думаю, что всё появится со временем. Всё-таки это релиз 1.0 пока. И насчёт управления нашими контроллерами со стороны, есть знакомые умельцы, которые хакнули протокол Машины, а теперь нацелились и на клавиатуры. Так что полноценный и даже продвинутый доступ к LightGuide точно появится.
    [video=vimeo;105635669]http://vimeo.com/105635669[/video]
    это для меня самый большой сюрприз в клавиатуре. Мне хоть так до сих пор и не хватает поддержки под пальчики от колёс, но возможности, открывающиеся с полосками, конечно, очень радуют.

Последнее редактирование: 19 окт 2014
  46. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Путь батарейки совпадает. Космические лучи, наверное))

47. Elle

Elle Богиня

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Quality Assurance
    трындец))) а какая ОС? Киты батареевские в Контроле вообще видны или и их тоже нет?

48. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    Win 8.1 x64

bkk1.jpg
    bkk.jpg

Elle нравится это.
  49. Elle

Elle Богиня

Симпатии:
    2.983
    Род занятий:
    Quality Assurance
    Hron, а контент батареи обновлён до версии 1.0.1 (см. Battery 4 Factory Library в Service Center, Overview)

для 32-х, 64-х или обеих битностей?
    вообще и правда мистика какая-то...

50. Hron

Hron Well-Known Member

Симпатии:
    2.545
    kfl.jpg

Поделиться этой страницей