New Nord Analogue Modelling Synth - Lead A1 (2 онлайн)

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Да, можно... многим он напоминает местами juno, местами ещё что-то. Пишут что прям ностальгические чувства испытывают и я этому склонен верить.

У меня из аналога есть только moog minitaur. Если сравнивать поведение фильтров(в режиме LP Moog) и енвелопов, то иногда можно получить схожий по огибающим и с намёком на муговский характер звук(и по своему весьма неплохой). Но при кручении ручек понятно что это вообще разные приборы. У Minitaur и фильтр более чёткий, и энвелопы гораздо более вариативны. A1 не смог мне заменить муг, хотя надежды были. С эмуляцией tb303 та же история: похоже, кого-то можно обмануть, но знатоки 303 авторитетно заявляют что это и близко не 303 )

Но при этом палитра звуков широкая. Упор сделан на модуляции внутри осцилляторов и на получение разных сложных волноформ до фильтра. Такие приёмы активно пользуют модулярщики.
Остальные параметры на уровне базовых: одна огибающая на громкости, одна для фильтра и остального, один lfo. Как и на старом аналоге. Да и излишняя модуляция могла бы исказить суть происходящего в осцилляторах. Поэтому поведением он наиболее похож на аналог чем что либо ещё.
Но вспомним что тут есть ещё набор эффектов и unison. Если аналоги в основном монофоничны, то тут псевдо-аналоговый звук можно некисло разводить по стереобазе, эффектить и быстро получать жир.
В этом плане машинка очень рубительная. Но если искать на синтезаторе что-то креативное, то порой вступаешь в ступор ибо вариаций реализовать какую-то интересную технику совсем немного или почти нет.
Меня, к примеру, бесит что я не могу через LFO модулировать питч в плюс, а срез фильтра в минус...
Как основной синтезатор я бы его не брал, но как дополнение для аналоговых лидирующих партий, мид баса - самое то.
[DOUBLEPOST=1435057331,1435053204][/DOUBLEPOST]Полагаю, что с modular g2 и nord lead 3 разгонялись инженеры что б выпустить что-то по своим пониманиям в угоду синтезаторного прогресса... Но рынок, видимо, не готов был массово принять сие продукты. Поэтому клавия отказалась от этого направления в сторону ромплеров, что б закрыть рынок клавишников, а VA решили держать в определённых рамках юзабельности и простоты что б продюссер среднего звена мог сесть и сразу накатать трек с результатом. И таких продюссеров гораздо больше чем саунд дизайнеров или эксперементаторов, которым могли бы понадобится плюшки модуляра.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
Да они все достаточно близки, кроме Lead 3 наверно)
Не знаю как насчет всех, а NL2x и Wave совсем не близки к аналогу.
NL2x, на фоне моих аналоговых Мугов и SE, проваливался или торчал, выдавая цифровой звук. Хороший, породистый, но цифровой.
Wave хорошо с ними звучит, но он все равно заметно другой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
Я написал ДОСТАТОЧНО близкие)
"Достаточно близкие" - это достаточно размытое определение, которого недостаточно для достаточной картины сравнения :D

А если серьезно, то в реальной живой игре разница между, например, аналоговыми Вояджером, Таурусом, SE Code и Нордами, типа NL2х и Вейвом будет явно заметна, ручаюсь. Норды по-своему прекрасны. Но я бы никогда не стал их использовать там, где нужен аналог.
Devian вот тоже написал, что А1 ему не заменил Муг.
По мне так надо иметь и то и другое.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Acort

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@Devian,
Можно на Modwheel завести питч в одну сторону что бы менялся, а срез фильтра и/или резонанс в другую (continuous morphing). LFO, если очень надо в секвенсоре под Modwheel до рисуете.
 
  • Like
Реакции: Devian

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А типа не имеет смысла ждать A2? Или потом можно будет продать и обновить в принципе?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А компьютерных редакторов нет, да? Ни под один из Лидов?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так не гуглица, потому и спрашиваю, может что-то разрабатывается.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@almazmusic,
есть под первый и под второй. Был драфт под 4ку в составе Midi Quest последнего. Но так как клавия не раскрывает протокол midi реализации, то сделать редактор под нее проблематично. А вообще зачем (кроме как физические крутилки поберечь)?
P.S. Так то, можно в CTRLR нарисовать панельку управления.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@bloodykot, да в принципе я вот смотрю, что не зачем, судя по тому, что тот же A1 практически knob-per-function. Это у Муга тяжело без морды, ибо under the hood с морды очень тупо рулится/сбрасывается.

Заказал, кстати, А1 :) Завтра по идее должен забрать.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Через час еду за сабжем к нашему софорумнику и по совместительству эндорсеру Клавии - http://www.nordkeyboards.com/artist/yuriy-mozil. Надеюсь сделка будет гладкой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.


Он такой горячий там где инструкция и возле выходов. Я аж переживаю.
[DOUBLEPOST=1439314300,1439314244][/DOUBLEPOST]
Судя по ссылке Юрий оставил себе Nord lead 4 и я его понимаю
Для меня 4ка очень жестко звучит. В характере олдовых норд лидов аля 2х, который я, к слову, тоже не заценил и продал.
 
  • Like
Реакции: ceejay и bloodykot

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Чёт у тебя термальная аномалия там. Мой А1 не греется сколь либо существенно.

Вот, кстати, пример работы 4ки с ее фирменным LP48 фильтром на достаточно экстремальных параметрах. На огибающий фильтра длинный релиз и в стадии затухания он начинает "подпевать". Плавный морфинг патча.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чёт у тебя термальная аномалия там. Мой А1 не греется сколь либо существенно.
Там где блок питания греется достаточно ибо на улице +30.

Вот, кстати, пример работы 4ки с ее фирменным LP48 фильтром на достаточно экстремальных параметрах. На огибающий фильтра длинный релиз и в стадии затухания он начинает "подпевать". Плавный морфинг патча.
Хз :) Я вот тебя прочитал тогда в теме про разница между 4 и А1 и понял, что я хочу. Я получил сладость, которую ощущаешь во рту прям :) Очень сладко звучит. Правда орган О9 с С3 по С4 звучит ужасно, я прям удивлён. Нет, там и без этого достаточно орга́нов, но чтобы этот звучал настолько хреново – хз куда выставили уши в Клавии.
В остальном всё хорошо.
[DOUBLEPOST=1439329046,1439321626][/DOUBLEPOST]Блок питания (в районе быстрой инструкции) нереально горячий. Руку больше 2-3 секунд нереально держать. Но и температура воздуха порядка 30 градусов.
[DOUBLEPOST=1439365329][/DOUBLEPOST]Не понял, нет что ли сброса фазы осциляторов? Оо
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нет у нордов такой фичи как управление фазой осциляторов
Ага, уже понял. Странные всё-таки нордлиды. Ну собственно для А1 они советуют 1 осц для баса использовать. А что для других советуют? То же самое?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@almazmusic, это рекомендация очень давняя, например в том же psy trance много звуков на одном осцилляторе, одном фильтре, один и тот же env для амплитуды и filter cutoff, итд - это олдскульный поход к синтезу. Плюс одно осциляторные звуки хорошо ложаться в микс и подчеркивают общий тембр трека, когда например более сложные звуки будут создавать кашу или будут хуже сочетаться с другими тембрами. Не мало классических хитовых звуков сделано с помощью примитивного синтеза ;))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это рекомендация очень давняя
Видимо да, надо будет покурить мануалы к ранним нордам.
[DOUBLEPOST=1439393992,1439380302][/DOUBLEPOST]Посравнивал фильтры муга и А1 - А1, конечно, и рядом не муг. А если на муг крутнуть овердрайв, то вообще сразу понятно, кто муг. Зато как по мне, то реализация ТБ-фильтра лучше, чем в БС2. Ещё сравню дополнительно. А так же пилы с Вирусом :)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А1 и не должен звучать как moog. Его задача - пародировать (в хорошем смысле) аналог
Да то понятно, играет он по-своему весьма оригинально и недурно. Вопрос в том зачем говорить "мууууууг".

Только ж овердрайв туте причем навреное?
Он упомянут как дополнение в "битве".
[DOUBLEPOST=1439558801,1439410740][/DOUBLEPOST]Блин, а нельзя что ли точно нобы крутить? Например, в арпе хочу поставить 240, а получается или 238 или 244. И так со всем в принципе.
[DOUBLEPOST=1439562043][/DOUBLEPOST]


Абсолютно непонятно на счёт того, сжирает ли унисон голоса. Я лично сделал макс релиз, 3х унисон, играл сразу пять нот и не слышал, чтобы отрезались релизы или пропадали ноты.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Абсолютно непонятно на счёт того, сжирает ли унисон голоса. Я лично сделал макс релиз, 3х унисон, играл сразу пять нот и не слышал, чтобы отрезались релизы или пропадали ноты.
Ты видишь суслика? И я - нет, а он есть!(с). Хвосты не пропадали и ноты не выпадали- не значит еще, что в хвостах и нотах синт не снижал уровень унисона. Всего там 26 полифония. Интересно, что Unison 1 двухголосный на А1 и 4ке по разному описан. В 4ке есть приписка, что Unison 1 не влияет на полифонию.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@bloodykot, а параметры как точно выставлять? Как, например, сделать темп 240 на арпе А1?
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@almazmusic, поставить 120 не вариант?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)