Проблема с ярким выделением "С" на женском вокале, прошу помощи (1 онлайн

BlakeChaos

Member
7 Ноя 2011
66
1
6
32
Доброго времени суток, возникла проблема при сведении женского вокала, дело в том, что у исполнительницы, при записи, в пении, достаточно выражены звуки "С" и "Т", т.е. как правило, такие звуки после записи редактируются, и смягчаются, разного рода деэссерами и эквалайзерами, но здесь у девочки, очень сильное выделение этих звуков, в итоге все это дело, увеличивается по громкости еще в 2 раза, несколько записей испортил, почти полностью убив сибилянты, частично разобрался с проблемой чуть убрав на эквалайзере 8 тыс Гц, и поставив 2 деэссера, на одном приглушив 5.5 тыс Гц, на другом 11.5 тыс Гц. Прикрепил 2 файла, с чистой акапеллой, и самым удачным в плане сведения треком, прошу оценить, и сказать справился ли я с задачей, или все таки испортил микс, и как, и чем, по вашему мнению можно решить данную проблему, буду рад, если кто-то откликнется.
 

Вложения

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.541
113
103
Это обычная история. И эта девочка не исключение. Не помогает автоматизация - спасут только ручки:) Где-то на форуме, эта тема, не раз, затрагивалась очень подробно.
 

DeniStyle

Member
20 Май 2010
44
13
8
Украина
Я б не сказал, что С как то сильно давит, слушается неплохо. Но все таки слышно, что передавлено немного деессером. В некоторых моментах особенно.
Я бы сильно не переживал по этому поводу. Даже убавил бы деессор или оставил все как есть. Как по мне, вокал чуть поднять надо. Если изначально хорошо записан вокал, С песочные и тд. то там и деессера особо много не нужно. А здесь лучше не ''мучайте'' голос девушки и себя тоже " ;)
 

ZeTer

New Member
14 Мар 2014
6
0
0
32
Минск
98.ucoz.ru
По середине попфильтра прикрепить карандаш;
Попробовать два попфильтра и ветрозащиту;
Попробовать поиграться с расстоянием до микро;
Попробовать сменить микро;
Попробовать чуть-чуть выше микро исполнять;
Найти частоту которая сильно выдает "достаточно выражены звуки "С" и "Т"" и подкомпресировать многополосной компрессией (С помощью эквалайзера FabFilter Pro-Q можно очень легко найти сие частоту)

Скиньте мне дорожку с голосом в .waw Я попытаюсь понять глубже проблему
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.421
113
43
Москва
Вручную автоматизацией прибрать "С" и "З" на 2-3 децибелла, на данном примере этого вполне достаточно, не так уж всё и страшно. При некотором навыке такая работа занимает минут 10 на трек, от силы. Всяко корректней самого навороченного диэссера.

Хинт, на случай, если есть опасения промахнуться и зацепить кривой не только сибилянт, но и соседний звук: дублируем трек и пускаем в противофазе. В результате будем слышать только придавленные кривой автоматизации части трека, крайне наглядно.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)