Digilab dac 202 (1 онлайн

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Он посредник в плане клока(синхронизации),если у вас полноценная карта Линкс то входа-выхода тоже тоже используются,карты Линкс высокого класса поэтому в домашней студии можно обойтись и без оцифровщиков,другое дело бюджетные карточки.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@akaabd, Появилась мысль, если использовать, микшер yamaha как контролер, то он убьет все качество или нет? Т.е. impact-toslink-цап-микшер-колонки
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Неделю назад звонил в дигилаб, хотел заказать dac202, сказали корпусов нет в наличии сейчас будут через 2-3 недели, сказали оставлять заявку на почте, они вышлют счет и его надо оплатить. Отправил заявку 28 октября, ответа нет, звонил им 30 числа в обед - на месте нет ни артема, ни юрия, профили тут тоже все ихние я так понял заблокированы
-да заявка ваша пришла , вообще Артем должен был ответить, завтра точно выясню
-кстати вам по моему нужен был с буфером на lme49860 , если так то есть готовый с уровнем 2в rms, был на прослушке у человека , мы про него забыли, а то корпуса ждать придется недели 2 еще
Первое это насчет цены! Когда разговаривал с Юрием на форуме, то цена обозначалась 21400, счет пришел же на 21830, что немного удивило.
-я могу назвать только примерную цену , конкретную может указать только Артем, она зависит от цены доп.
комплектации на данный момент
-по поводу оплаты , насколько я знаю у сбербанка комиссия сейчас на все, единственно без комиссии можно
оплатить только с карты на карту , но естественно все это получается без счета и прочих документов
-от карты звук вообще не зависит никак ( если только внутри нет пересэмплирования ) разницы между
оптикой и коаксиалом в dac202 замечено не было
-регулировать громкость на карте ( в цифровом виде) крайне нежелательно т.к теряются значащие разряды
надо крутить либо громкость на мониторах либо на контроллере
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
каждый бит - это 6Дб вроде как. Поэтому -30 Дб - это потеря 5 битов (24-5=19), -48 потеря 8-ми (24-8=16). Если слушать с CD качеством, то вполне себе можно до -48Дб понизить громкость без потери качества , просто отбросятся незначимые младшие разряды. Кстати, создатели одного из самых успешных современных ЦАП ESS Sabre даже брошюру выпустили (есть на их сайте) где пропагандируют именно цифровую регулировку громкости. На своем опыте убедился (ну лично для себя), что цифровое регулирование не ведет сколь либо значительной деградации звука. А вот аналоговая регулировка всегда неизбежно ведет к деградации звука, причем вне зависимости от того, какая громкость выставлена. Как то так.
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
@digilab2, ну вот хоть кто то успокоил, что от карты не сильно зависит. На мониторах на 0 стоит, контроллера т.к. нет, то, пришлось убрать в панели звуковой громкость почти на минимум, и в проигрывателях стоит процентов на 30-40, иначе или колонки помрут или уши). Значит пульт не пойдет в качестве временного контроллера? И ваш ssm-203 подойдет или лучше что-то другое например Sunet StudioMaster?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
каждый бит - это 6Дб вроде как.
-точно 1 бит
[DOUBLEPOST=1446660055,1446659464][/DOUBLEPOST]
Если слушать с CD качеством, то вполне себе можно до -48Дб понизить громкость без потери качества , просто отбросятся незначимые младшие разряды. Кстати, создатели одного из самых успешных современных ЦАП ESS Sabre даже брошюру выпустили (есть на их сайте) где пропагандируют именно цифровую регулировку громкости. На своем опыте убедился (ну лично для себя), что цифровое регулирование не ведет сколь либо значительной деградации звука. А вот аналоговая регулировка всегда неизбежно ведет к деградации звука, причем вне зависимости от того, какая громкость выставлена. Как то так.
-абсолютно не согласен , хотя про cd вообщем то верно , а вот про аналоговую громкость и цифровую
можно поспорить , особенно насчет деградации звука
[DOUBLEPOST=1446660352][/DOUBLEPOST]-товарищи из ess рассуждают о регулировке громкости при 32 разрядной сетке , при этом забывают сказать
что эти 32 разряда надо еще чем то записать , да и цап при этом тоже должен быть 32 разрядным, в реальности
к сожалению все обстоит не так
 
-я могу назвать только примерную цену , конкретную может указать только Артем, она зависит от цены доп.
комплектации на данный момент
Собираюсь заказать девайс у вас DAC 202 через товарища,сам нахожусь в Украине .Можно ли узнать конкретную стоимость на 8066? Заранее благодарю !!!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
На мониторах на 0 стоит
-так в мониторах нет что ли регулировки громкости ?
-у вас цап имеет про выход ( +16dbu несимметрия, +22dbu симметрия) , если в мониторах есть переключатель
чувствительности, то включите на минимум , еще как вариант можно впаять в входной разьем ( который втыкается
в мониторы ) резисторы последовательно с сигнальными проводами ( 10-50к) что снизит чувствительность
[DOUBLEPOST=1446661049,1446660801][/DOUBLEPOST]
Собираюсь заказать девайс у вас DAC 202 через товарища,сам нахожусь в Украине .Можно ли узнать конкретную стоимость на 8066? Заранее благодарю !!!
-завтра отпишу , сегодня выходной, не помню цены на ad8066
[DOUBLEPOST=1446661259][/DOUBLEPOST]
И ваш ssm-203 подойдет или лучше что-то другое например Sunet StudioMaster?
-да без разницы, тут надо смотреть с точки зрения доступности ремонта( ломается все) и цены, в вашем случае вообще проще
в мониторы засунуть громкость
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
-точно 1 бит
[DOUBLEPOST=1446660055,1446659464][/DOUBLEPOST]
-абсолютно не согласен , хотя про cd вообщем то верно , а вот про аналоговую громкость и цифровую
можно поспорить , особенно насчет деградации звука
[DOUBLEPOST=1446660352][/DOUBLEPOST]-товарищи из ess рассуждают о регулировке громкости при 32 разрядной сетке , при этом забывают сказать
что эти 32 разряда надо еще чем то записать , да и цап при этом тоже должен быть 32 разрядным, в реальности
к сожалению все обстоит не так
Ой да все проще. Современные АЦП при декларируемых 24 битах в реальности пишут с точностью 18-22 бит, а в остатке там неинформационный мусор. Если обработка идет в 32 битах (хотя бы) то еще проще- вконец добавят просто нулевые младшие биты. При цифровой регулировке как раз и срежется прежде всего эти не несущие информацию биты, так что все совсем таки не страшно.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
есть input trim на мониторах стоит на -6дб. А в мониторы засунуть громкость это как?)))
-так еще уменьшите , если есть возможность
-я вообще не понимаю как некоторые фирмы выпускают усилители и активные мониторы без регулятора громкости
чрезвычайно неудобно
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вам надо было очевидно заказывать цап с выходом 2в rms, он на 6db тише
-завтра посмотрю что это за мониторы , отпишу рекомендации, но по опыту знаю , что самый
простой вариант , запаять делители последовательно с сигнальными проводами в входном разьеме мониторов
и ими подобрать комфортный уровень воспроизведения
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Из темы digilab dac & mac вынес для себя 2 момента:
Ждать пока появится USB выход.
Купить USB стример.

Если стример то интересен какой,и какие реальные задержки у этих штуковин.

https://www.minidsp.com/products/usb-audio-interface/usbstreamer-box

оно?
 
Последнее редактирование:

Bassta

New Member
26 Окт 2011
26
12
3
Юрий, да нужен, но вы обещали результаты тестов буфера на AD по сравнению с LME, стоит ждать?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ждать пока появится USB выход.
- вы имеете ввиду usb вход у dac202 - появится , но я буду использовать готовые высококачественные модули ( i2sover , amanero , bolero)
у них для борьбы с джиттером используется достаточно длинные fifo , поэтому задержка высока ( несколько десятков мс)
Если стример то интересен какой,и какие реальные задержки у этих штуковин.
-он всего один, от mini dsp ( туда обратно- 8 каналов i2s +2spdif), в двух вариантах в коробке и без , в коробке нет 8 каналов i2s
-насчет задержки не знаю не мерял , меня это не интересует , по крайней мере в менюшке установки как у всех usb2.0 high speed
[DOUBLEPOST=1446729239,1446729113][/DOUBLEPOST]
Юрий, да нужен, но вы обещали результаты тестов буфера на AD по сравнению с LME, стоит ждать?
-да сегодня соберу , завтра попробуем кому нибудь отдать на тесты
[DOUBLEPOST=1446729416][/DOUBLEPOST]
Можно ли узнать конкретную стоимость на 8066? Заранее благодарю !!!
-с буфером на ad8066 +400р
[DOUBLEPOST=1446729962][/DOUBLEPOST]
Современные АЦП при декларируемых 24 битах в реальности пишут с точностью 18-22 бит, а в остатке там неинформационный мусор.
-там не мусор , а шумы квантования и входной аналоговый шум , то бишь та же информация- все 24 разряда, 18-22бит это e.n.o.b
[DOUBLEPOST=1446730549][/DOUBLEPOST]
А вот аналоговая регулировка всегда неизбежно ведет к деградации звука
-это распространенное заблуждение , резистивный делитель вообще не вносит никаких заметных искажений ( с2-29 к.г менее 1ррм) только шум
самих резисторов , причем с уменьшением сигнала с ним ничего не происходит он просто уходит в шум , при цифровой регулировке происходит
уменьшение разрядности- то бишь пропорциональное увеличение к.г, неважно 16р 24р или 32р
-насчет 16р , -это они на входе цап , внутри происходит процесс цифровой фильтрации и округления , так что на входе модулятора всегда 24р или
32р ( в 32 разрядных цап)
[DOUBLEPOST=1446731037][/DOUBLEPOST]
При цифровой регулировке как раз и срежется прежде всего эти не несущие информацию биты, так что все совсем таки не страшно.
-года 3 назад специально проводили сравнение , между цифровой регулировкой и аналоговой , учавствовали 3 разных цап r-2r 20 битный , наш dac202 и es9018 ( доведенный до ума
китайский цапокит) цифровая регулировка производилась двумя путями , на плате aes16 и через src4193 , разницу было слышно уже при -3dbfs ( естественно в пользу аналога),
да и куча людей с вегалаба тоже давно в этом убедились
 
  • Like
Реакции: mexap и bloodykot

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
- вы имеете ввиду usb вход у dac202 - появится , но я буду использовать готовые высококачественные модули ( i2sover , amanero , bolero)
у них для борьбы с джиттером используется достаточно длинные fifo , поэтому задержка высока ( несколько десятков мс)
Много,не для мониторинга в реальном времени конечно...
Каков выход,юзать в дополнение карту с маленькой задержкой?

А как у ADC 202 дела с задержкой?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sagath

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у нас ацп выполнен на cs5381 , у нее задержка на single speed mode 12/fs (сек) то бишь на 44.1кгц 0.2721 мсек +aes передатчик еще по моему 4 сэмпла ,
double speed 9/fs , quad speed 5/fs , остальное зависит от того куда втыкаете, а там может быть по разному
-цап dac202 имеет существенно большую задержку 55/fs 44.1 кгц 1.2471 мсек + aes приемник 4-16 сэмплов
-тут надо понимать что в общем случае более качественный ацп и цап будут иметь большую задержку , за счет более длинного и качественного цф
внутри , если память не отшибает то например цап sabre es9018 имеет задержку под 4 мсек в обычном режиме, то же и с ацп
[DOUBLEPOST=1446737439,1446736632][/DOUBLEPOST]
Много,не для мониторинга в реальном времени конечно...
-так они для реального времени ( я имею ввиду hi-end usb ) и не предназначены( какая разница какая задержка для прослушки музыки) , для реального времени
самый быстрый вариант это банальный aes-spdif воткнутый в pci или pcie ( чуть больше задержка) , любая многоканалка работающая через буфер ( а у них буфер больше)
имеет большую задержку
[DOUBLEPOST=1446740013][/DOUBLEPOST]
@digilab2, к сожалению это минимум( дальше некуда уменьшать
-посмотрел- по простому , внутри входного xlr ( тот который втыкается в монитор) запаиваются последовательно с сигнальными проводами
( 2 и 3 контакт xlr ) резисторы 10к ( одинаковые) это даст -6db , 20к даст -12db, 30к -18db, вот собственно и все( советую где то 24к)
-по сложному можно переделать input trim например -18db +6db , но это вам самому наверное не сделать
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@digilab2,
вам пора б коробочки небольшие выпускать с этими резисторами- ей богу спрос будет :) Просто надо сразу ряд выпустить на разные уровни. Глядишь еще самый рентабельный продукт окажется. Вот вы в курсе, что во многих кафешках и столовых самый рентабельный продукт- пакетики чая и кофе? себестоимость мизерная, я наценка... Да и кто чай/кофе заказывает обычно что то в нагрузку берет. Так что я б на вашем месте попробовал.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@digilab2, все думаю чем лучше вытащить цифру с компа/ноутбука (имеется и то и то) на dac202? Вы мне много чего советовали, я уже все забыл. Мне просто для прослушивания музыки надо. На аудиофильских форумах расхваливают асинхронные конвертеры usb-spdif, цены разные, начиная от дешёвого Китая и супер дорогого Беркли Альфа юсб. Звук у них разный говорят, как такое может быть, я не понимаю, причем говорят лучше, когда питание свое, а не от юсб. И не во всех устройствах указывается величина джиттора, я так понял джиттер и помехи/наводки из юсб влияют на звук. И второе, до сих пор же большинство пользуются PCI звуковыми и выводят цифру на ЦАП, я так думаю это проверенное временем решение. И самое главное, т.к. я хочу по науке слушать, я буду снимать ачх мониторов в своей комнате для коррекции звука, мне нужно куда-то включать измерительный микрофон. Не уже ли такие микрофоны бывают с разьемом USB или Джеком 3,5мм? И подключать прямо в комп? Может в моем случае лучше звуковую PCI использовать? Много других вхрдов выходов есть, да и б/у за 6-10т.р. можно взять.
p.s. не сложилось летом у меня покупка April music stello u3, обманщик продавец оказался, да и авито в помойку превратилось.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@sergey2014, да, от источника цифры звук цапа зависит довольно сильно, если только цап не содержит джиттерочистки. Мне, например, моя ff400, именно как источник цифры нравится с большой натяжкой(о её аналоговых выходах лучше промолчу), но стабильная и удобная рутингом.
По выбору: нужен видимо очень чистый клок и питание, не говоря о грамотном выборе компонентов и конструктива(привет китайцам). И поменьше источников помех на борту, включая различные dc-dc преобразователи.
Беркли хорош, но цена, блин.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Беркли хорош, но цена, блин.
-да хорош , но сейчас уже достаточно много usb-spdif-i2s примерно такого же уровня по звуку ( хотя какой там на хрен звук в цифре) за вменяемые деньги
-я уже писал где-то что для Беркли писал программу обработки известный в узких кругах товарищ(Гордон Рамкин), так что не факт что его звук(беркли) есть бит ту бит
 
Последнее редактирование:

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Я так и не понял... Конвертор usb-spdif лучше чем звуковая карта USD или PCI? Тут я понял еще много от драйвера фирмы по windows зависит. А то получится что одно устройство будет давать разный звук в зависимости от ос компа, получится что на lunyx цифру выводит лучше.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И самое главное, т.к. я хочу по науке слушать, я буду снимать ачх мониторов в своей комнате для коррекции звука, мне нужно куда-то включать измерительный микрофон. Не уже ли такие микрофоны бывают с разьемом USB или Джеком 3,5мм? И подключать прямо в комп?
-что-то вы по моему усложняете процесс прослушивания музыки
Может в моем случае лучше звуковую PCI использовать?
-да что угодно можно использовать и pci карты и usb, самое главное чтобы драйвера стабильные были, теоретически
разницы нет ( практически качество зависит от вносимого джиттера) т.е грубо от качества опорных генераторов которые там
установлены
-из usb недорогих и хороших могу назвать amanero, usb i2sover, edel правда это все платы без коробок( вообщем нафиг
не нужных) , есть также несколько неплохих китайцев
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Так как буду собирать компьютер оптимизированный под музыку - буду брать карту PCI
Уже определился, буду рассматривать из 3 вариантов:
Infrasonic Quartet
ESI Juli@
E-MU 1212M
Можете сказать, какая из них более предпочтительней для вывода цифры на ЦАП с практической точки зрения.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
-я уже писал где-то что для Беркли писал программу обработки известный в узких кругах товарищ(Гордон Рамкин), так что не факт что его звук(беркли) есть бит ту бит
там стоит XMOS - о какой программе обработки идёт речь?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Уже определился, буду рассматривать из 3 вариантов:
-купите просто плату edel, и дело с концом, в качестве транспорта любой ноутбук ( главное в этом питание от аккумуляторов)
-или практически любого китайца на xmos ( там есть картинки , можно посмотреть какие генераторы стоят)
-e-mu не советую , у них не мультиклиентные драйвера, и клок на платах синтезаторный( по крайней мере те которые у меня были)
-julia по моему несколько дороговато для своего качества( хотя если на распродаже где-то за 3-4 штуки то да)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nuts_

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Т.е. будет лучше плата edel + ноутбук, чем карта infrasonic/juli@ +собрать музыкальный сервер по рекомендациям пк аудиофил (2 вариант- на сайте их есть).
[DOUBLEPOST=1446978478,1446978339][/DOUBLEPOST]Между этими 2 вариантами думаю
[DOUBLEPOST=1446980342][/DOUBLEPOST]Smsl x-usb xmos - Китай делает. Вроде тоже интересно, но Китай. Дигилаб, понимаете, я же вслепую буду покупать. Без прослушивания. Мне нужное проверенное решение.
[DOUBLEPOST=1446980441][/DOUBLEPOST]И немного не понял. На плате edel есть выход разьем spdif?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)