Digilab dac 202 (1 онлайн

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Намёк идёт на сбалансированность всех параметров (кривулек и циферок) и исходя из этого тот и лучший (типичное инженерное мышление)?
Но опять же кому и чего от прибора надо, судят только по "сыгранности" связки преамп-микрофон(инструмент) или же в связке бывает еще конвертер, который тоже подбирается к этой "сыгранности" или он подбирается только по параметрам опять же совокупных кривулек и циферок?
 

sonyBMG

New Member
12 Янв 2015
28
3
3
Москва
Ничего выдающего, в принципе, не нужно для измериловки.
Сгенерить меандры для оценки переходной + запустить типовые тесты какого-нить RMAA или же СпектраЛаб.
Ну и карту звуковую нормальную (практически любую из современных)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Ничего выдающего, в принципе, не нужно для измериловки.
-- Сами придумали, или "Мойша напел"? :(

>Намёк идёт на сбалансированность всех параметров (кривулек и циферок) и исходя из этого тот и лучший (типичное инженерное мышление)?
-- Нет. Хотя если бы в мире преобладало именно ИНЖЕНЕРНОЕ мышление, то мы бы жили в намного лучшем мире.
 
  • Like
Реакции: SoulState и mexap

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Сгенерить меандры для оценки переходной + запустить типовые тесты какого-нить RMAA или же СпектраЛаб.
Ну и карту звуковую нормальную (практически любую из современных)
-к сожалению не так все просто , с таким подходом достоверность измерений будет близкой к 0( zero)
-spectraplus вообще достаточно врущая система , пригодна только для оценок , в частности из-за
малого кол-ва доступных окон не позволяет правильно мерять амплитуды
-rmma- это вообще показушка для пользователей , больше всего мне нравятся оценки выставляевымые
в конце ( удовлетворительно, хорошо , отлично) причем критерии непонятны
-например для понимания выше сказанного , простой пример , нужно промерять цап у которого
к.г= 0.0008% и с/ш= -127dbfs , а у вас в наличии карта с ацп к.г=0.002% и с/ш=-116dbfs, и какова
будет достоверность результатов без применения специальных методов?
 
  • Like
Реакции: sonyBMG и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это слепая вера любителей во "всемогущество" цифири.
Ну, и извечное отечественное шапкозакидательство.
Чтобы получить достоверные результаты - надо таки пользоваться ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ техникой,
а не имеющейся в наличии и купленной по случаю звуковой картой.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Чтобы получить достоверные результаты - надо таки пользоваться ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ техникой,
-причем не всякой а признанной и сертифицированной, например в аудио измерениях это audio precision,
и еще пара- тройка приборов
-к сожалению все это дорого , но выручает то что при определенных навыках и знании процесса измерений
можно обойтись и более простыми средствами
 
  • Like
Реакции: Long

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@digilab2, немного не в тему, подскажите, зачем используют ферритовые фильтры-защелки на концах проводов? Нужны ли они при коммутации мониторов, цап?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-нет вообщем не нужны , хотя можно и прицепить , хуже не будет , служат для фильтрации высокочастотных токов наводящихся на экран
кабеля (либо снаружи , либо самим кабелем если по нему передаются высокочастотные импульсные сигналы)
 

Zmey33

New Member
15 Окт 2015
15
0
1
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-по поводу dac202 и связи с digilab пишите им на почту , на форуме его не будет месяц (а может и вообще), или пишите мне я ему передам
 

land

Member
12 Авг 2007
58
9
8
и
land сказал(а):
зачем Вы тогда пишете, что те измерения, которые выкладываеются, это ерунда, они не говорят о качестве звука.
-- Пардон муа, это Ваши слова, не мои.
Как это не Ваши? Я лишь резюмировал что тут написано.
Да ни фига они не имеют толком. А если что и выкладывается, то только на уровне "аргументов, доступных пониманию" (помните клопа Федю?)
Те обмеры, которые хоть что-то реальное могут сказать о звуке, обычному читателю\юзеру ничего не скажут, т.к. он просто элементарно их не поймёт - нет небходимых знаний. А что доступно пониманию - то малоинформативно, всякие там АЧХ да Кг - не шибко много говорят о качестве звука.
P.S. Дайте обычному юзеру хотя бы вот это: http://www.long.ru/labreport/test/mytek/index.htm
и посмотрите на реакцию...
А потом Вы похваляетесь своими информативными измерениями, своим измерительным оборудованием, да еще с понтом что "обычные юзеры" всё равно не поймут. А на просьбу "обычных юзеров" поделиться информацией хоть платно (через книгу), хоть бесплатно (ссылкой на правильную на Ваш взгляд статью) отправляете в поиск. А когда Вам указывают на Вашу же неправоту переводите стрелки на этого человека. Это отвратительно. Такое поведение недостойно человека, который делает такую аппаратуру как Вы.

А насчет книги - готов сделать предзаказ прям сейчас. Кто со мной?;)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А когда Вам указывают на Вашу же неправоту переводите стрелки на этого человека. Это отвратительно. Такое поведение недостойно
-- А клевета и оскорбления, и именно в описанном Вами виде - недостойны даже упоминания, об ответе и не говорю.
Либо ВЫ здесь же, СЕЙЧАС и НЕМЕДЛЕНО публично за это извиняетесь, либо отправляетесь в игнор.
 

Serg.xa

New Member
2 Окт 2015
27
2
3
57
Подскажите: если взять бытовой вариант Dac 202 , то его тоже лучше подключить на моем усилителе (yaqin 300c) к AUX 4 - 600mv или лучше на 200mv ? Хотелось бы понять, что будет лучше по звуку и меньше вреда для усилителя.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Абсолютно без разницы.
Но в общем виде - предпочтительнее всегда иметь сигналы бОльшей величины,
чтобы лучше "отвязаться" от помех и наводок.
 

Serg.xa

New Member
2 Окт 2015
27
2
3
57
Получается, лучше Pro вариант ? Там же сигнал большей величины. Брал на прослушку ( бытовой) у ручки появился больший ход - раньше на 9 часах было комфортно , а теперь на 11 ( ниже уже тихо). По этому возник вопрос , какой все же вариант лучше для лампового усилителя. Думал, если ручку выкручиваем больше, значит и напрягаем его соответственно тоже больше. Хорошо это или плохо для уся - объясните пожалуйста.
 

Zmey33

New Member
15 Окт 2015
15
0
1
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Получается, лучше Pro вариант ? Там же сигнал большей величины.
-вообщем пофигу , правильно Михаил заметил , но с точки зрения диапазона регулировки громкости , лучше бытовой,
еще лучше, выше уже указывалось- запаять делитель на входе усилителя
 

Serg.xa

New Member
2 Окт 2015
27
2
3
57
Провод уже спаял по рекомендации diqilab2 - без делителя. Пока мой (1469 бытовой)делают - взял на это время ad8620( бытовой). Слушаю и не пойму : подключил его сначала на вход усилителя(600mv) -диапазон регулировки стал больше. Потом подключил на (200mv) - регулировка стала меньше ( такая же как на pro только с подключеным на вход 600mv), вроде динамичнее стало звучать, а может показалось. В чем фокус ?
[DOUBLEPOST=1445283868,1445281178][/DOUBLEPOST]В связи с этим возник вопрос:
Если подключать на один и тот же вход (допустим на 600mv- вроде он лучше, как говорят), отразиться это на динамике? Что теряешь в звуке при меньшем выходном уровне ?
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@Serg.xa, одинаково будет. на моем усилителе в активных мониторах 4 положения уровня: -10dBv, +4/+8/+12 dBu.
-10dBv это 0,775в, то есть 775мв. +4/+8/+12 это идет повышение входного уровня. Брал цап и бытовой и про вариант. При разных уровнях наблюдался разный диапазон регулировки громкости. Самое удивительное когда звук громче, уши воспринимают, что музыка динамичнее. на слух трудно установить одинаковую громкость не тренированному человеку. купите прибор который измеряет звуковое давление - увидите, что на самом деле все одинаково. Мои уши меня обманывали когда я на контроллере нажимал кнопку PAD -20дБ. Думал звук хуже стал - нет, он тише стал. При чем вы наверняка не знаете какой диапазон регулировки громкости в дБ у вашего усилителя?
[DOUBLEPOST=1445289259,1445288842][/DOUBLEPOST]http://long.ru/articles/what/index.html - тут подробней написано
 

Serg.xa

New Member
2 Окт 2015
27
2
3
57
@Serg.xa, При чем вы наверняка не знаете какой диапазон регулировки громкости в дБ у вашего усилителя?
Верно, не знаю. Вот и гадаю, как лучше , когда ручка при комфортном звучании на четверть или на половину громкости ?
По этим характеристикам видно ?
  • Максимальная мощность на канал (нагрузка 4 и 8 Ом): 8.5 Вт.
  • · Частотный диапазон: 5 Гц-56 кГц (-2 дБ).
  • · Отношение сигнал/шум: ≥84 дБ.
  • · Гармонические искажения: ≤ 1,5% (1 кГц).
  • · Входная чувствительность: ≤200 мВ для разъемов AUX 1, AUX 2, AUX 3 и ≤600мВ для
    разъемов AUX4 IN 0.6V.
  • · Входное сопротивление: 50 кОм.
  • · Входные разъемы: Позолоченные RCA разъемы, 4 группы на задней панели.
  • · Выходные разъемы: 2 канала с двумя группами позолоченных разъемов на задней панели.
  • · Выходное сопротивление: 4 - 8 Ом
  • · Напряжение питания: 110/220 В (±10%) 50/60 Гц
  • · Потребляемая мощность: 180 Вт
 
Последнее редактирование:

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
@Serg.xa, Верно, не знаю. Вот и гадаю, как лучше , когда ручка при комфортном звучании на четверть или на половину громкости ?
По этим характеристикам видно ?
Нет. Какую крутилку громкости поставил производитель? это не реально узнать. но это и не надо знать. Вы потом еще будете голову ломать - потому что для себя откроете - что оказывается по средней громкости RMC разные записи всегда звучат по разному - нет стандарта THX, как в кино. Забейте на это и все. Прощеступите - почитайте про войну громкости. на компрессованных записях (ремастеры, современные cd) DR - динамический диапазон доходит до 3. И чтобы нечайно не спалить колонки неосторожным путем выкрутив громкость на максимум, не надо брать цап с +16дБу и подключать на уровень 200мВ. Вот и все. Для вас лучше 2В. и то будет громко.
 

Serg.xa

New Member
2 Окт 2015
27
2
3
57
@Long, @sergey2014, @Zmey33,
Благодарю, за разъяснения и ссылку на статью !
Нашел по ручке :
  • Регулятор громкости на базе моторизированного потенциометра ALPS (Япония) с низким уровнем шума и высокой надежностью.
 
Последнее редактирование:

Zmey33

New Member
15 Окт 2015
15
0
1
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если подключать на один и тот же вход (допустим на 600mv- вроде он лучше, как говорят), отразиться это на динамике? Что теряешь в звуке при меньшем выходном уровне ?
-вы никак не можете понять , что все ваши входы это по сути один и тот же вход вашего усилителя, и все они звучат одинаково ,
все остальное это ощущения
Слушаю и не пойму : подключил его сначала на вход усилителя(600mv) -диапазон регулировки стал больше. Потом подключил на (200mv) - регулировка стала меньше
-так и должно быть , обьясняю еще раз по другому , при подключении к входам 1,2,3 сигнала 200мв rms и ручке громкости введенной до конца
ваш усилитель выдает номинальную мощность , если тот же сигнал(200мв) подключить на вход 4 усилитель при том же положении регулятора
громкости будет выдавать мощность в 3 раза меньше( звучать тише)
 

Serg.xa

New Member
2 Окт 2015
27
2
3
57
Если дело только в повороте регулятора громкости- это хорошо.
Думал, что-то теряется в звуке и нужно согласовывать выходное с входным напряжением.
Меня просто смутила запись в инструкции:
AUX1,2,3 (200mv)-используется , как интегральный усилитель,
а AUX4(600mv)- как усилитель мощности.
 
Последнее редактирование:

Zmey33

New Member
15 Окт 2015
15
0
1
68
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AUX1,2,3 (200mv)-используется , как интегральный усилитель,
-вы читаете перевод с китайского на английский, а затем с английского на русский, сделанный китайцем
-у вас там нет никакого интегрального усилителя, а есть только усилитель мощности на лампах , с регулятором громкости на входе
и четырьмя реле , подключающихся согласно выбранному входу , на aux4 внутри на входе запаян делитель на три, вот и все
 

land

Member
12 Авг 2007
58
9
8
@Long, в моих словах нет клеветы и оскорблений. Я лишь показываю Вам как Ваши слова воспринимаются и какие чувства вызывают. А Ваше дело принимать эти чувства во внимание или нет.
 

Bassta

New Member
26 Окт 2011
26
12
3
Друзья, поясните мне, что такое происходит...?

Неделю назад звонил в дигилаб, хотел заказать dac202, сказали корпусов нет в наличии сейчас будут через 2-3 недели, сказали оставлять заявку на почте, они вышлют счет и его надо оплатить. Отправил заявку 28 октября, ответа нет, звонил им 30 числа в обед - на месте нет ни артема, ни юрия, профили тут тоже все ихние я так понял заблокированы. Кто может объяснить в чем дело то?
 

Atlantic86

Active Member
20 Апр 2012
245
40
28
Ульяновск
Получил сегодня свой Dac-202, появились вопросы по подключению его к карте Impact win, точнее по регулировки выходной громкости, т.к. чуть не оглох при включении. (Соседи наверное так вообще обалдели.).
Сейчас подключена как на картинке и громкость регулируется только через софт панель Master module, до этого стояла всегда на максимуме. Получается, чтобы, регулировать громкость физически, нужно еще мониторную консоль покупать?
Снимок экрана 2015-11-03 в 22.58.52.png
Насчет качества звука, пока что, ничего сказать не могу, заметной разницы по сравнению с звуковой картой, не услышал. Может просто оглох после первого звукового удара)))) Нужно будет погонять пару дней, чтобы точно сказать.
И хотелось бы высказать немного наблюдений (замечаний).
Первое это насчет цены! Когда разговаривал с Юрием на форуме, то цена обозначалась 21400, счет пришел же на 21830, что немного удивило. Плюс при оплате, берется комиссия хотя вроде оплачивал через сбербанк на счет сбербанка. Причем, если платить физически, то комиссия где-то в размере 500 рублей. Если онлайн, то 218р. Просто потенциальные покупатели, заходя на сайт, видят цену 21000 и описание что с другими ОУ дороже, насчет же комиссии банка ничего не написано. Думаю, стоит указать на сайте что возможны доп. расходы при оплате счетов.
Второе наблюдение насчет работы с клиентами. Заказал- пришел счет-оплатил-отписался на почту, что счет оплачен- дальше тишина со стороны компании в течении 10 дней, что немного напрягло. Ни сроков, ни то что получили деньги, или нет. Хотелось бы, чтобы все таки отписывались клиентам, что да, деньги получены, отправим через столько то, и т.п. Через 10 дней написал письмо, что с моим заказом, опять тишина. Потом через несколько дней звонил, никто трубку не берет. Что напрягло еще больше. Потом написал еще раз письмо, с оплаты прошло к тому времени 2 недели. Наконец то, ответили что завтра мой заказ отправят. Потом снова 3 дня тишины, я уже стал думать что снова куда-то пропали, и только на четвертый день пришло письмо что посылка отправлена, аж экспресс почтой.
P.S. Не сочтите за придирки, просто хочется, что бы все было на высшем уровне, как аппаратура, так и работа с клиентами и сайт. (Юрию отдельное спасибо, что он помогает клиентам и отвечает на вопросы здесь на форуме, но не все клиенты, про форум знают).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)