Instrument-track. Эволюция Матрицы. (1 онлайн

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Всё равно не понимаю некоторых вещей : зачем оставили миди каналы на выходах инструмент трека?(Имеются в виду случай мультиинтсрумента) Причем они (мидиканалы) меняются одновременно на всех выходных каналах!.. Абсурд какой-то... У меня одно объяснение: торопились (куда?) и не продумали. У штайни в команде вообще немцы остались?)))))))) Такое впечатление, что 7-ку делали, где-то между Киевом и Москвой!))))))))))
Не, ну конечно возможен вариант, что это просто я не вижу всей грандиозности замысла...))))))))
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Есть догадка. Сораняется выделенное. Перед сохранением надо выделить и инструмент, и мидитреки.
Не. не выходит. После сохранения таким способом=------
Создаю инстр.трек-----пробую загрузить пресет---его нет в списке.
Создаю миди.трек-----пробую загрузить пресет---его нет в списке.
Создаю инстр.трек и миди трек. выделяю оба,---пробую загрузить пресет(через правую кнопку)---в списке есть но не грузится, просто игнорируется.:(
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
izagleyzer, а не надо ничего создавать для загрузки пресета, никаких пустых треков. На пустом месте Create Track from Track Preset (вроде так) и всё.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Сообщение от RockMeister
izagleyzer, а не надо ничего создавать для загрузки пресета, никаких пустых треков. На пустом месте Create Track from Track Preset (вроде так) и всё.
ДА!!!!! Спасибо RockMeister !! Все получилось, он его просто искал очень долго!! в смысле пресет. Я не дождался.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
izagleyzer, выделяете треки, которые хотите сохранить, нажимаете правую кнопку мыши, выбираете save track preset, в появившемся окне забиваете название пресета и жмете ок. Потом на пустом месте нажимаете правой кнопкой мыши, выбираете add track using track preset и в появившемся окне находите свой пресет!
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
izagleyzer, выделяете треки, которые хотите сохранить, нажимаете правую кнопку мыши, выбираете save track preset, в появившемся окне забиваете название пресета и жмете ок. Потом на пустом месте нажимаете правой кнопкой мыши, выбираете add track using track preset и в появившемся окне находите свой пресет!
Да. Спасибо. Уже получилось. :)))))
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Сообщение от Valery


Причем они (мидиканалы) меняются одновременно на всех выходных каналах!



Это как так?
Ну как... допустим я активировал в Омнисфере 8 выходов, они появились под самим инструменттреком, пральна? На этих каналах ( которые появились, как выходные ), есть миди канал и если его поменять на одном выходном канале, то он меняется и на всех остальных. Я даже не могу понять зачем миди каналы вообще нужны на треках выходных каналов!
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
допустим я активировал в Омнисфере 8 выходов, они появились под самим инструменттреком, пральна? На этих каналах ( которые появились, как выходные ), есть миди канал и если его поменять на одном выходном канале, то он меняется и на всех остальных. Я даже не могу понять зачем миди каналы вообще нужны на треках выходных каналов!
Эти миди-каналы не на выходных треках каналов! То, что вы видите в инспекторе относится только к инструмент-треку! Выходные каналы не имеют ничего, кроме собственно самих выходов. Чтобы на эти выходные каналы назначить миди-канал нужно создать миди-трек и там уже выбрать нужный миди-канал!
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
izagleyzer, выделяете треки, которые хотите сохранить, нажимаете правую кнопку мыши, выбираете save track preset, в появившемся окне забиваете название пресета и жмете ок. Потом на пустом месте нажимаете правой кнопкой мыши, выбираете add track using track preset и в появившемся окне находите свой пресет!
Добрался наконец попробовать..
Да. Это открытие века. Просто супер! Ахринительно!!:wacko3:
Возьму на себя смелость от лица форума выразить благодарность тов. Al Junior за это открытие! :drinks: Ну только за это я лично готов заплатить штейни за этот апдэйт! (причём не 50 евро :spiteful: :)) И фсё остальное прастить! :biggrin:
Придётся переделывать весь свой орк-й темплейт пиля :)
В шапку видео-инструкцию что-ли положить.. :)

адрес сохранённых track preset'ов (для их копирования и архивирования в папке темплейтов :)) :
C:\Users\xXx\AppData\Roaming\Steinberg\Track Presets\Multi
 
  • Like
Реакции: loDJica

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Добрался наконец попробовать..
Да. Это открытие века. Просто супер! Ахринительно!!
Вот все хорошо в этом! Но, ептить, без ложки г*вна в бочке меда не обошлось все-таки. Ну почему в трек пресет не сохраняются групповые каналы??:holloween: Ну неужели ж невозможно было сделать, чтобы они сохранялись вместе с инструмент треком и миди треками??

И проверьте, плиз, еще один момент - сохраняются ли у вас назначенные мидипорты у мидитреков (проверить можно с ВЕПро или галионом)? У меня почему-то все мидитреки после загрузки трекпресета оказываются назначенными на первый мидипорт инструмент трека, к которому они относятся (но мидиканалы сохраняются правильно). Если это у всех так, то это глубокая глубокая задница.. И весь смысл использования этой схемы теряется.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Ну почему в трек пресет не сохраняются групповые каналы?? Ну неужели ж невозможно было сделать, чтобы они сохранялись вместе с инструмент треком и миди треками??
сохраняет, если его выделить вместе с этой группой треков :) Но! В моём вот случае лучше его не сохранять.. У меня несколько групп - сперва, например, скрипки идут в группу 1st violins, она идёт в общие violins, а они уже идут в strings.. И если я вызову темплейтик доп-ных скрипок в проект, где эти группы уже есть, то у меня будет дубликат, в котором запутаться будет проще (особенно если забыть :)). Группы можно назначить, не проблема, самое главное это сами каналы темплейта, ибо в них помимо баланса могут быть инсерты и сенды.
Упс.. Перепутал трэк-пресет с экспортом выделенных треков. :) В общем если есть группы, то их лучше вызывать в проект до загрузки темплейта на основе инструмент-треков. Тем более что при импорте есть возможность поставить галочки на нужных каналах.

И проверьте, плиз, еще один момент - сохраняются ли у вас назначенные мидипорты у мидитреков (проверить можно с ВЕПро или галионом)? У меня почему-то все мидитреки после загрузки трекпресета оказываются назначенными на первый мидипорт инструмент трека, к которому они относятся (но мидиканалы сохраняются правильно)
не, у меня распределяются по портам как и было при спасении. Ща ещё проверю (уже начал переделывать орк . темплейт :spiteful::biggrin:). ...UPD Пока всё намана. 8 вен с хс по 6 миди-портов в каждой, заюзано от 2 до 4 портов, вызывается всё точно.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
не, у меня распределяются по портам как и было при спасении. Ща ещё проверю (уже начал переделывать орк . темплейт ). ...UPD Пока всё намана. 8 вен с хс по 6 миди-портов в каждой, заюзано от 2 до 4 портов, вызывается всё точно.
Ты точно не путаешь трек пресет с трек архивом? У тебя билд кубика - 114?

Парни, у кого есть какие-нибудь вст3 инструменты, проверьте, пожалуйста, по инструкции (подойдет вена про или галион 4/5):

1. создаем чистую сессию
2. создаем инструмент трек
3. загружаем в него вепрь (или галион)
4. создаем два миди трека
5. направляем первый миди трек на второй мидипорт вепря (Vienna Ensemble Pro - Midi In 2) или галиона (Halion 5 - Port B), на первый миди канал
6. направляем второй миди трек на третий мидипорт вепря (Vienna Ensemble Pro - Midi In 3) или галиона (Halion 5 - Port С), на первый миди канал
7. выделяем три наших трека, жмем правой мышкой и выбираем save track preset...
8. называете его как вам удобно и жмете ОК
9. на пустом месте в окне проекта жмем правой мышкой и выбираем add track using track preset
10. находим наш сохраненный трек пресет и вызываем его
11. после того, как загрузятся наши три трека, проверяем, на какие порты направлены миди треки. Если у вас работает все как положено, то должны быть направлены на второй и третий, как вы и назначали в 5 и 6 пунктах.

У меня же оба миди трека оказываются направлены на первый порт((

Vosk, хочешь сказать, что у тебя после такой манипуляции все будет направлено куда следует?)

Чувствую, придется на трек архив переползать..


UPD: я нашел, где косяк!! Такая хрень с мидипортами происходит, если вы будете открывать трек пресет, в котором инструмент трек совпадает по названию с инструмент треком, уже загруженным в сессию. Короче, вот если будете делать по моей инструкции, то загрузите свой трекпресет не удаляя те треки, которые вы создали сами - мидипорты собъются. А если перед загрузкой трек пресета удалите треки из сессии, то миди порты откроются правильно, как ни в чем не бывало.. Поэтому перед сохранением трек пресета переименовывайте инструмент трек!


У меня несколько групп - сперва, например, скрипки идут в группу 1st violins, она идёт в общие violins, а они уже идут в strings..
А я делаю пресеты по микрофонным позициям, поэтому каждый мой трекпресет должен быть направлен в свою группу, типа basses close mic или basses main mic, и так для каждого микрофона! Поэтому мне было бы удобнее, если бы я мог сохранить вместе с мидитреками еще и группу. А так теперь получится сделать только с трек архивом, что не очень удобно в плане дальнейшего использования((

UPD 2:
я нашел, где косяк!!
Хера с два! Переименовывание не помогает. В чистой сессии первый трекпресет грузится нормально, любой следующий - со сброшенными мидипортами.(

Чувствую, придется на трек архив переползать..
Как в воду глядел! :biggrin:


UPD 3:
Как в воду глядел!
Нет, это издевательство! С трек архивом ровно та жа ситуация!! Первый грузится нормально, любой следующий - с кривыми мидипортами.. Зла не хватает..
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
5. направляем первый миди трек на второй мидипорт вепря
а зачем на второй? Мы ж договорились - этот инструмент-трэк у нас "матка". :mamba: (можт ево в "мамбу" переименовать, а то "матка" как-то... :biggrin: потом же как "вепрь" привяжется и не отвяжем :)) Не надо оставлять ему порт и вапче что-либо на нём писать, он чисто символический чисто для утаскивания с собой всех гроздей как миди так и аудио. Сразу же первый под ним миди-трек назначай на 1-й миди-порт, не надо на второй.
Я когда темплейт перебью под "мамбу" :) вапче эти "несущие" инструмент-треки захайдирую.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
а зачем на второй? Мы ж договорились - этот инструмент - трэк у нас матка.
Вот именно - матка с вепрем! А в матке может быть несколько плеев на разных мидипортах! Ты предлагаешь для каждого плея свою инстанцию со своим инструмент треком.. А я хотел бы, чтобы в одной инстанции было несколько плеев. Вот для этого и нужны миди порты.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Ты предлагаешь для каждого плея свою инстанцию со своим инструмент треком.. А я хотел бы, чтобы в одной инстанции было несколько плеев. Вот для этого и нужны миди порты.
внимательно меня перечитай ещё раз. Не торопись. :)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Vosk, я тебя понял. Но понял ли ты меня?)) Какое вообще это имеет отношение к тому, что мидипорты не сохраняются на треках?

Не надо оставлять ему порт и вапче что-либо на нём писать, он чисто символический чисто для утаскивания с собой всех гроздей как миди так и аудио. Сразу же первый под ним миди-трек назначай на 1-й миди-порт, не надо на второй.
Поясни по-подробнее, пожалуйста. Что ты предлагаешь?
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Весь народ (заинтересованный) сидит у меня в скайпе. :mamba: Не понимаю почему бы тебе не воспользоваться этим чудом прогресса, благом цивилизации.. :girl_drink4: Я ж тебе там в риалтайме могу мгновенно всё показать, а не писать тут простыни для народа (который на них смотрит как баран на новые ворота и думает - какие же мы бараны.. :spiteful::biggrin:)
(я в скайпе voskseyur ща тока за пывом схожу сек)
... короче что-то не то происходит факт. На оркестре слетает при загрузке, на трёх халионах не слетает. ) Ща ещё тестю...

..upd Хохма.. Не смотря на то что инструмент-треки в кол-ве аж 11 штук (мамбы :)) в панели инструментов и в проекте (треки) идут первыми, кубэйс сперва грузит вены с 12-й и до конца - вст-инструменты что оставались непромамбиными в панели.. И только после них идут мамбы. :) Тестю дальше.

..upd Интересно.. Он на хс все порты и мамбы правильно выставляет, а на последующие мамбы всё слетает с них на мамбы хс блин.. Не понимаю причину пока. Главное сами миди-треки по портам правильно располагаются, как и спасались, но сама мамба этих миди-треков слетает на первую.. Тестю дальше.

..upd Перенёс и треки с хс в самый верх колонки треков - всё-равно первыми грузит дудки что идут с 12-го инструмента в панели. Хотя с 1-12 в панели же стоят мамбы хс и прочих скрипок.

..upd "Победа, Грэйси!.." ® Кажыца начинает получаться.. :) Ща загрузил проект и порты на местах. ВСЕ! :) Только почему-то первые треки последующих портов после мамбы идут в первый мамбин аудио-выход.. Пиля :) Остальные по своим аудио-каналам. Короче я после очередного переназначения мамб сделал бэкап прожект.. И всё встало на места в последующей загрузке (кроме первых миди-треков с левыми каналами) К чему бы это блин..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Vosk, и что ты понял из всего этого? Я со своей стороны вынужден констатировать, что я так и не понял - ты просто свой темплейт переделал с вст река на трек инструменты? А смысл? Ведь основной проблемой последнего дня было то, что трек пресеты и трек архив загружаются со сбитыми портами. Ты с этим что-нибудь смог сделать?))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Никак. Рэндообразно. :) Фунциклирует но лагает. Треки теряют мамбу. Надо ждать оптимизации. В выходные попробую закинуть штейни подробную инфу про это дело. Когда исправят не известно, если вообще исправят.. :) Дело в том что многопортовых инструментов вот на моей памяти только два - Халион 4 (5) и вена. Но как выяснилось практически никто из бета-тестиров кубэйса не использует вену, а некоторые вапче никогда о ней не слышали.. :spiteful::biggrin: Поэтому получить их поддержку, а также просто попросить потестить - бесполезно. Вопросы распределения нагрузки на ASIO учитывая возможности венского движка, похоже, волнуют там только Рустами.. Ну и меня конечно. :) Как результат - заставить штейни обратить внимание на эту проблему можно только с подробными описаниями кривой работы Халиона 4. Он у меня есть, но после теста всё работет правильно сапака.. :mamba: Нужен тест в котором он будет врать (миди-треки потеряют свою мамбу и начнут хаотично путаться), вот с ним я железно могу расчитывать на решение вопроса. Но я пока не могу этим заняться -цирк сдаю.. :) жуть вапче.
(после сдачи цирка перенесу все мессы о мамбах в отдельную тему, а пока соря, нет тайма совсем..)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Треки теряют мамбу. Надо ждать оптимизации.
Кстати, кривой выход из ситуации есть. Если сохранить в один трек пресет сразу все мамбы, то грузится все нормально. Но, конечно, это костыли. Потому что не всегда нужны все скрипки. Но проще выделить потом не нужные треки и удалить одним нажатием, чем переназначать каждый мидитрек на нужный выход. Так что с грехом пополам работать можно)) В такой ситуации, кстати, проще использовать трек архив, чтоб сразу с группами загружать темлейт.

Но горе будет тому, кто после этого захочет загрузить еще какой-нибудь трек пресет, например, с духовыми)) Все слетит к чертям собачим.

upd: Кстати, ща подумал - можно создать трек архив вообще со всеми инструментами, а при загрузке галочками выбирать, какие загружать, а какие нет.. Тоже какой-никакой выход, в принципе.

upd 2: А жизнь-то налаживается :biggrin:
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)