Как заставить Омнисферу работать без библиотеки? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
Для начала - небольшой анекдот.

- Слушай, дай мне взаймы 500 долларов.
- А зачем тебе? Деньги-то не маленькие
- Ну, мне вообще-то 900 долларов нужно, 400 у меня есть.
- На что тебе такие деньги?
- Да куртку себе классную присмотрел. Только воротник у неё пидорский, из норки. Так я его спорю нафиг!
Так вот. Меня сильно интересует синтезатор в Омнисфере, но библиотеку ставить некуда. Без ромплера я обойдусь. А без библиотеки Омнисфера даже запускается, но молчит. По идее, для того чтобы работали осцилляторы, вся эта гора сэмплов не нужна.

Пробовал поставить урезанную папку STEAM, из которой удалены все большие файлы - не помогло.

Скорее всего, установщик библиотеки что-то прописывает в реестре, и Омнисфера смотрит на это. Скорее всего, где-нибудь в Local Machine есть раздел про библиотеку. Только чтобы его правильно правильно заполнить, нужно, чтобы кто-нибудь, у кого всё стоит и работает, поделился reg-файлом.

Я решил попробовать покопать в этом направлении, когда альтернативное решение (http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=107473) не принесло желаемых результатов: в Омнисфере можно быстро нарулить интересный звук именно благодаря простому интерфейсу, а в Реакторе при попытке сделать то же самое начинаешь увязать в деталях реализации, и до интересного звучания дело не доходит.
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
Ромплер Омнисферы меня не устраивает, потому что одна большая библиотека на все случаи жизни - это неудобно. Я хочу несколько специализированных библиотек под специфические задачи, а не монстра, в котором чёрт ногу сломит даже при наличии такого поискивика, как там.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Наверное, это невозможно, во всяком случае на официальном сайте в FAQ написано что для работы Omnisphere необходима полная установка библиотеки. Буквально:
Can I selectively install parts of the Omnisphere library since it is so large?
Because of patch compatibility, Omnisphere must always be installed with the complete library. However, you can install the 42 gig library to a secondary or external drive if you wish.
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
В том, что это официально невозможно, я и не сомневаюсь. Так что вопрос стоит так: как обмануть программу, не ставить библиотеку, но сделать так, чтобы она думала, что библиотека поставлена? Понятно, что ромплер без библиотеки работать не может, но почему бы не работать синтезатору?
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Я вообще даже не замечал, что в Омнисфере есть синтезатор. Если есть - зачем он тебе? Есть миллион лучших, и не нужно заставлять работать.
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
чет мне кажется бесполезная затея... похоже, что именно в библиотеке зашиты те самые "ромплерные" дела того же самого синтезатора, без которого он как без "рук", то бишь все те же самые "волны" уже записаны, а сама омнисфера ничего не "генерирует", а только воспроизводит т.е. без готовых волновых дел и библиотеки - она тупо GUI и фсе...
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Да не, я видел видео, где чувак(профи) из обычного синуса навроченный патч в онлайне соорудил...
Тока вот непонеятно мне, зачем все эти извращения головняки себе придумывать, лучше на музыку это время потратать, тобишь на ее создание и запись..:biggrin:
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.200
113
50
Москвы
Oleg Sirenko,
Согласен на все 100%



Modus, Тебе лично совет - Всегда сама задача определяет инструментарий, а не наоборот...

Посмотри внимательно, - что именно ты хочешь реализовать в отношении звука, и как только ты действительно и полностью осознаешь, что в отношении синтеза тебе необходимо (именно представляемый тобой результат) - тогда ты сможешь сберечь кучу времени, которого ты уже потратил немало танцуя с бубном, и подобрать наиболее подходящий под реализацию задачи синт..

..А синтов которые бы реализовали твои задачи всецело и полностью, я уверен на 1000000000000000000000000%, тьма тьмущая..
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
НАСТОЯЩИЙ ПОЭТ

Гоги Гогоберидзе был тамадой на свадьбе у Резо Цабадзо. Дай ему бог здоровья, нашему поэту и краснослову, наш Гоги умел-таки вести стол. Под его неусыпным руководством гости выпили в эту ночь столько вина, что его хватило бы для открытия оживленного кабачка на 100 мест, где-нибудь у вас на Чистых прудах. Все были пьяные. Гоги возглашал тосты и (лукавый человек!) так строил их, что кто и не хочет, а выпьет все равно, иначе не уйдет.

Гоги поднимал тост за Родину в широком смысле слова, то есть за Советский Союз, и гости пили, потом следовал тост за Родину в несколько суженном смысле, то есть за тот кусочек планеты, который бог оставил себе лично, но пожалел опоздавшего к разделу земли человека и в мягкосердечии своем подарил этот цветущий клочок ему, то есть за солнечную нашу Грузию, и гости, конечно, опять пили, а потом уже выпили за сердце этой Грузии, за центр всей Вселенной, за несравненный город Кутаиси.

Потом пили за матерей, потом за детей, потом за отцов и детей, за отцов наших отцов и за детей детей наших. Много прекрасных тостов объявил в ту ночь тамада, и гостям нельзя было не пить.

И под утро, когда стали все расходиться или заснули кто где мог, Гоги Гогоберидзе, подобно капитану корабля, покидающему судно последним, тоже покинул гостеприимный дом. Он пошел домой и, наверно, для сокращения пути перелезал кое-где через разные частоколы, или, может быть, у него возникали небольшие конфликты с собаками, не знаю, только штаны у Гоги порвались немножко, вот здесь, позади, и его смуглое тело выглядывало из этих штанов, как месяц из облаков.
Надо же так случиться, что Гоги в этом своем довольно неприглядном виде на какой-то узенькой улочке обогнал толстого Гугуши, торгаша из "Гастронома", который тоже возвращался откуда-то из гостей, я не знаю откуда именно и не желаю знать.
Этот толстый Гугуши вел с собой под ручку мадам Кирокисянц, толстую и глупую кассиршу из того же "Гастронома", где служил и, наверно, воровал он сам. Наш пошатывающийся Гоги, конечно, не обратил на них никакого внимания, потому что он был поэт и не любил людей типа толстого Гугуши. Он потихоньку обогнал эту парочку и пошел немножко впереди, светя им то одним полумесяцем, выглядывающим из-за облаков, то другим. Это ритмическое посвечивание двумя полумесяцами почему-то страшно разозлило толстого Гугуши, и он окликнул идущего впереди Гоги.

- Эй, кацо, остановись на минутку,- крикнул он своим вечно сиплым голосом. Гогоберидзе остановился.

- Эй, кацо,- продолжал толстый Гугуши,- ну послушай, бедняга, как тебе не стыдно? Ты идешь по улице в совершенно нетрезвом виде - это раз! Ну, на это я не сержусь, ладно! Но послушай, в какой ты одежде идешь? Ты идешь, можно смело сказать, просто в неприличных штанах. Может, тебе собаки разорвали штаны, или ты их просто протер, сидя за столом и ерзая оттого, что ты не можешь подобрать рифму "шашлык-машлык", или у тебя нет денег, чтобы купить себе новые,- не знаю что, но послушай, ты уже целую вечность идешь впереди меня и сияешь тем самым местом, на котором ты так прилежно сидишь, сочиняя свои песенки! Это некрасиво, слушай, я все-таки иду с дамой, вот с ней, с уважаемой мадам Кирокисянц, у нас с ней хорошее настроение, и вдруг мы обязаны в центре мировой культуры, в Кутаиси, любоваться твоими дырявыми штанами! И тем, на что они надеты. Это некрасиво, слушай, Гоги, некрасиво, слушай, это я тебе серьезно говорю.

Весь этот монолог Гугуши произносил важно, сопя и отдуваясь, словно заслуженный артист в роли какого-нибудь князя из рода Багратион. И сами понимаете, после этих речей вся кровь кинулась в голову гордого Гоги. Конечно, ему захотелось дать по морде этому наглому Гугуши, просто двинуть как следует, и дело с концом. Но, повторяю, Гоги был поэт. Чувство собственного достоинства и врожденный аристократизм не позволили ему драться с толстым Гугуши...

И Гоги сказал:

- Ты посмотри,- светлым, гремящим голосом сказал Гоги и вдохновенной рукой обвел наш дивный кутаисский пейзаж.- Ты посмотри на эти вечнозеленый, величественные горы, застывшие в торжественном молчании в этот предрассветный час. Ты посмотри на их крутые прекрасные склоны, похожие на бока необъезженных кобылиц и покрытые столетними мудрыми стволами гигантских деревьев. Ты посмотри на эти обширные сиренево-палевые луга, покрытые неисчислимыми цветами. Ты посмотри на эту маленькую полянку, где у прозрачного озерца остановилась грациозная замшевая лань на золотых копытцах... Бриллиантовые слезы сбежали к ее девичьим глазам, и она вздыхает трепетно и чисто и зовет к себе крутогру-дого юношу, принца-оленя, чтобы он пришел, гордясь тяжелой короной, п преклонил перед нею колени. Ты посмотри на этот звонко бегущий поток, низвергающий книзу свои хрустальные воды, с мелодичными звуками, принадлежащими, кажется, самому гениальному Палиашвили!
Ты посмотри, наконец, на первые лучи солнца, они робко касаются безмерного купола неба, чтобы через секунду все, все здесь заиграло и запело от прикосновения перламутровых пальцев! Вот куда смотри, Гугуши! Зачем ты все время мне в задницу смотришь?

...Так сказал Гоги Гогоберидзе и пошел домой. Он шел к себе домой благоухающей тропинкой, он шел к себе домой с весельем в крови и с победой в душе, в драных штанах, настоящий поэт.
 
  • Like
Реакции: drobinkin

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
чувак(профи) из обычного синуса навроченный патч в онлайне соорудил
Видимо, я то же видео посмотрел. На самом деле, секвенция, которая была получена из шума квантования синуса, для меня уже пройденный этап, я научился научился делать такое в Реакторе. А вот касается эффекта Harmonia - в полной мере такое в Реакторе, судя по ответам в теме про переход с Омнисферы на Реактор, не реализовать.
лучше на музыку это время потратать, тобишь на ее создание и запись
Ну, я же не трачу на это 100% времени. В любом случае, само по себе создание музыки - куда более трудоёмкий процесс, чем попытки решать технические проблемы для того, чтобы расширить свой инструментарий.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.200
113
50
Москвы
А вот касается эффекта Harmonia - в полной мере такое в Реакторе, судя по ответам в теме про переход с Омнисферы на Реактор, не реализовать.
Что именно ты подразумеваешь под названием "эффект Harmonia" - мне не ясно..

В Реакторе можно реализовать всё - вопрос лишь знаний и навыков ...
Реактор уже много лет мой основной инструмент..
А если у тебя есть повод полагать, что Реактор ты освоил за пару кликов и составил своё мение на основе пары-тройки полученных советов относительно некоторых фич - это очень и очень большое заблуждение...
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
В Реакторе можно реализовать всё
С тем, что в Реакторе можно получить звуки, которые в Омнисфере могут быть получены с помощью эффекта Harmonia, я не спорю. Вопрос в самом эффекте: он подразумевает размножение осциллятора со смещением базовой частоты по гармоникам натурального диапазона. С другой стороны, так ли это актуально? Интересовавший меня звук Омнисферы, в котором использовался этот эффект, я просто засэмплировал, и вопрос, как его нарулить, больше не стоит: загрузил в сэмплер и играешь.

Другое дело, что Reaktor - это сложная программа, и у меня есть сомнения, что я смогу научиться делать в нём то, что хочу.
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.828
10.536
113
rmmedia.ru
Modus,[OFF]не не не, я такого не хочу. Просто... весело ж бы было бы. :)))[/OFF]
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Я хочу несколько специализированных библиотек под специфические задачи, а не монстра, в котором чёрт ногу сломит даже при наличии такого поискивика, как там.
Омнисфера - это ромплер с возможностями синтезатора. Делать из плаща куртку... наверное, можно, но... эээ...? Ведь есть куча "чистокровных" синтезаторов)
А насчет "черт ногу сломит" - не согласен. Там прекрасный поисковик и присутствует возможность ввода собственных тэгов. Нашли что-то на ваш взгляд интересное? Введите свой тэг, по которому через поиск вы потом очень легко найдете все, что вам пришлось по душе. С чем с чем, а с этим у Омнисферы все в порядке, в отличие от многих других ромплеров и синтов (вкл. Nexus), имхо)
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
Делать из плаща куртку... наверное, можно, но... эээ...?
Проблема в том, что у меня нет свободных 40 гигов. И покупать ради этого новый винчестер тоже не хочется. Особенно с учётом того, что мне там понравился именно синтезатор.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Проблема в том, что у меня нет свободных 40 гигов. И покупать ради этого новый винчестер тоже не хочется. Особенно с учётом того, что мне там понравился именно синтезатор.
500 баксов на "Омнисферу" есть - а 50-100 за новый огромный винт нету?
Я удивлён.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.828
10.536
113
rmmedia.ru
velehentor,[OFF]как у Гришковца: "Ко-о-о-оля-а. Мы весьма обескуражены. Нам неприятен вид этой собачки и тебя в связи с ней. Поэтому убери это... только быстро бAm...". :)))[/OFF]
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.200
113
50
Москвы
velehentor, Можно добавить.

500 баксов на "Омнисферу" есть и время на очень долгий танец с бубном во имя Божка "ОмнИсфера", тоже ..А на остальное ни того ни другого видимо уже не остаётся ибо всё проклятое божество "ОмнИсфер" пожирает...
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
Ладно, уговорили. Оставляю свои попытки. Со Spectrasonics мне не по пути. Тему можно закрывать.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.828
10.536
113
rmmedia.ru
Modus, по количеству и содержанию комментариев уже можно понять, что тема... не является актуальной для массового обсуждения. Это если политкорректно выражаться.
Софт есть. Работает. Пользуется спросом. И даже приносит прибыль.
Софт платный и не рассчитан на "игру в лего". Попытка раздербанить на "сувениры" - это намёк на попытку взлома или нечто из серии "сферический конь в вакууме".
Как минимум, это никому не нужно. Как максимум... нужен форум "слегка" другой направленности.

P.S. Меня тоже ломает от наворотов Presonus Studio One. Меня бесит наличие встроенных обработок, синтов и ромплеров. Но это ж не повод ломать софт.

P.P.S. Синтов то приличных полно. Чего на этом зацикливаться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)