Откуда берутся эти искажения или помехи ? (1 онлайн

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
Всех приветствую !Обратил внимание на следующий факт ---если в богатой гармониками фонограмме , фильтром с большой крутизной (48дб на октаву например) обрезать всё что выше 700-1300 гц - то слышу артефакты напоминающие шорох треск дисторшн и фм-модуляцию вместе взятые---тихо конечно - но слышно! мой сетап это макбук про ,тиси коннект 6 и фокал соло 6.пробовал на встроенной звукавухе и колонках sven, эффект тот же есть ---хотя менее заметный--это вообще меня удивило ! кто знает --что это ?)
 

Вложения

  • 3,3 MB Просмотры: 48
Последнее редактирование:

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
в смысле услышу то же самое ??? фм-модуляцию и дисторшн тишины? как это можно услышать ?
Кстати в наушниках как не пытался ---не смог этого услышать
 
Последнее редактирование:

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
нет не от сети---на том оборудовании на котором я это делаю сеть не может--ноут с звуковой вообще от аккумулятора питаются ----вы сами то пробовали внимательно слушать что я выложил ? рекомендую на расстоянии 1-2 метра от ас ---если внимательно прислушиваться ---можно услышать те артефакты что я упоминал ----это слышу не только я и на разных сетапах и с разной сетью
в примере с скрипочкой слышно некий дребезг появляется на нотках
 
Последнее редактирование:

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
нет не от сети---на том оборудовании на котором я это делаю сеть не может--ноут с звуковой вообще от аккумулятора питаются ----вы сами то пробовали внимательно слушать что я выложил ? рекомендую на расстоянии 1-2 метра от ас ---если внимательно прислушиваться ---можно услышать те артефакты что я упоминал ----это слышу не только я и на разных сетапах и с разной сетью
в примере с скрипочкой слышно некий дребезг появляется на нотках
Конечно, если вы фильтром убрали высокие, то становится слышна грязь в оставшемся диапазоне частот, потому что высокие больше не отвлекают ваше внимание. Совсем недавно обсуждалось это на форуме.
Меня ваша запись не смутила особо вообще. А отдельно записанный шум, так и я могу сделать из чего угодно, естественно. Ничего криминального я у вас там не ощущаю.
Или вы что прислали? Свой пример "музыки" для зацена на моих мониторах?

Запишите уж тогда хотя бы на микрофон звучание из своих мониторов, тогда.


"беруТся" - без мягкого знака ;-))
 
Последнее редактирование:

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
так в том и дело что в файле примера нет ничего выше 1300гц--НО звучит так --как будто есть ,причем что то очень неприятное ---другое дело например что у вас нет этих призвуков --- тогда задам вопрос так --- кто еще слышит подобные артефакты в данных файлах---возможно это связано с индивидуальными особенностями слуха ?
Пожалуйста подскажите тему где подобное обсуждалось ---не могу найти
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
pbb, я не услышал никаких артефактов. Возможно у вас что-то в помещении резонирует\дребезжит.
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
у меня заглушенная комната - но я пробовал и в других помещениях и с другими колонками - все равно слышу их,девушку попросил -она тоже
слышыт, но лучше слышно на focal solo 6,на sven слышно меньше но те же самые призвуки( наверное я схожу с ума)))
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
Я только что специально перепроверил в ушах - искажений нет. А в ушах такие детали были бы как на ладони. И если Вы слышите то, чего нет в файле, значит проблема у Вас в чем-то другом.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
у меня заглушенная комната - но я пробовал и в других помещениях и с другими колонками - все равно слышу их,девушку попросил -она тоже
слышыт, но лучше слышно на focal solo 6,на sven слышно меньше но те же самые призвуки( наверное я схожу с ума)))
На микрофон нормальный запишите, а?))
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
1)в наушниках я тоже этого не слышу 2) если ухо подносить к колонке этого то же не слышно ---слышно с метра с двух 3)еще раз повторю призвуки очень тихие ---если громкость сделать близкой к номинальной на колонках то слышно ---но оч тихо на пороге слышемости !!!Внимательно приходится слушать 4)на sven слышно меньше ---может потому что они всего лишь по 40 ватт 5)это не звуковой тракт и не ас---пробовал разные 6)громкость артефактов меняется вместе с громкстью из колонок ---то есть это не гармоники перегруза или подобного

большое спасибо всем откликнувшимся---думаю что пока что никто здесь этого не услышал--потому что очень спецефические условия прослушивания---(ас должны быть мощные --а помещение конкретно заглушено)-моя гипотеза что эти призвуки формируются уже в воздухе---какие то взаимодействия акустических волн ---не знаю даже как в гугле спросить подобное

еще мог бы предположить дефект в мониторах ---НО не сразу двух ---а эффект наблюдается в обоих колонках
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
ас должны быть мощные --а помещение конкретно заглушено
Genelec 1037 достаточно мощные?) Или нужны мэйны или клубные порталы чтобы услышать?))

какие то взаимодействия акустических волн ---не знаю даже как в гугле спросить подобное
Как обычно, в итоге все окажется банальными наводками/помехами..


UPD: в аттаче ваш шум, характер помех похож?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Я думаю, это нелинейные искажения колонок. Ибо на спектроанализаторе треска нету. У вас очень много энергии на НЧ, поэтому субъективно играет негромко, — но энергия через колонку при этом прокачивается значительная. А поскольку ВЧ в записи нет, то даже слабые нелинейные искажения будут хорошо слышны.
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
да я имел ввиду мониторную громкость
ваш пример очень отдаленно похож -но мои артефакты больше похожи на треск грампластинки а на высоких стрингах или пиано похоже на дисторшн или фм---причем надо взять жирный аккорд либо чтобы переплетались хвосты сустейнов или ревера---одновременно несколько диссонирующих нот ---в этом сродни интермодуляционным искажениям
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
но на слух количество арефактов пропорционально изменяется с изменением громкости ---оставаясь в одинаковом балансе на существенно разных громкостях
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
попробую это дело поймать на микрофон
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
Я думаю, это нелинейные искажения колонок. Ибо на спектроанализаторе треска нету. У вас очень много энергии на НЧ, поэтому субъективно играет негромко, — но энергия через колонку при этом прокачивается значительная. А поскольку ВЧ в записи нет, то даже слабые нелинейные искажения будут хорошо слышны.
да ---это возможно ---тем более такой характер у этого всего дела ---интермодуляционный ---на слух ----ЕДИНСТВЕННОЕ что здесь тогда не складно что на дешевых свенах слышно еле еле , а на фокалах ---гораздо отчетлевей
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
если бы в файле были искажения, то в ушах их бы сразу было слышно. Делайте выводы.
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
что здесь тогда не складно что на дешевых свенах слышно еле еле , а на фокалах ---гораздо отчетлевей
вероятно так как разные частоты кроссовера. у фокал соло6 = 1кГц. если это искажения усилителя ВЧ динамика и самого динамика
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
вот запись на роде нт 1-а
вроде хорошо слышно
 

Вложения

  • 720,6 KB Просмотры: 20

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
еще запись на микрофон роде нт1а---скрипочки обрезанные по 770гц---напоминает старые позывные радиостанции Маяк---но там очевидно какой то электрорган с легким ламповым искажением
 

Вложения

Последнее редактирование:

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
артефакты звучат из низкочастотника ----прикрываю его ладонью и звук становится кругленьким без шороха
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Категорически нет скажений. Делил кроссоверами разного типа, жал максимайзером, слушал в мониторах и наушниках. Всё хорошо.
Единственное, может, повторяющийся небольшой щелчок. Но он слишком в ритм. Думается, это элемент перкуссии.
 

pbb

Active Member
12 Янв 2004
587
153
43
Категорически нет скажений. Делил кроссоверами разного типа, жал максимайзером, слушал в мониторах и наушниках. Всё хорошо.
Единственное, может, повторяющийся небольшой щелчок. Но он слишком в ритм. Думается, это элемент перкуссии.
А вы точно файл 88 слушали ---он записан через микрофон ---там все четко трещит теперь уже и в наушниках
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)