Меняю подвал на концертный зал. Дайте кто-нибудь пинка.. (1 онлайн

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Коллеги, помогите определиться со стратегией при работе в моей "типа студии". Помещение у меня находится в подвале. И аура там ,скажу прямо, не очень. Окон нет. На психику давит конкретно. Но главная засада не в эмоциональном комфорте конечно же. Хотя и это важно. Но основные проблемы конечно из-за плохой акустики. Вроде и тракт ничего: Presonus VSL1818, Audiotechnica 4047, KRK rp8. Но блин, записанный звук никакущий- вокал в миксы не ложится, подвал свежим ухом палится на раз. Но вот в чем пикантность ситуации. Подвал-то мой- это подвал нормального, среднего по размерам(примерно 20Х20Х10) концертного зала, отделанного деревом и гипсом. И я когда-то, когда обустраивал свое логово, предпочел уединенность подземелья, надеясь, что для студии главное- тишина. Но теперь у меня все чаще мелькает мысль, что я ошибся. Может лучше расположиться прямо в зале(он практически не используется, а запись вообще можно делать ночью в полной тишине)? Может это хоть частично решит проблемы с мылом в ушах и ватностью звука?
Вобщем вопрос к тем, кто имел опыт "прозрения" после смены помещения. Переезжать или пытаться править чего в подвале? Я устал . И не понимаю от чего. После пары часов в "студии" -выжатый лимон.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не важно от чего вам плохо работается в теперешнем помещении. Если плохо, вы от этого уже не отделаетесь..., все огрехи будете списывать на помещение.
МЕНЯЙТЕ помещение. Кстати, чем больше по объёму будет помещение, тем комфортнее будет в нём вам.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Nady, если акустически помещение плохое, лучше писать в хорошем.
Это мудро.
А зачем надо было переглушивать подвал?
Что мешает таскать в зал некий мобильный комплект?
Про рп8 в ничего тракте промолчу...
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Сегодня целый вечер экспериментировал. Надеялся, что как только переберусь в зал, случится чудо. Не случилось. Вроде и зал большой, и отделка вроде ничего, но почему-то ни в записи гитары ни голоса ничего нового не услышал. Может у меня "прицел сбился"? Чет я вообще хорошего звука не слышу ни в одной вроде бы коммерческой работе. В каждом треке слышу мертвечину. И не в мониторах дело. Как раз наоборот- играет трек по телеку- вроде нравится(что у них там за обработка перед трансляцией? Бочки прям в самое сердце стучат. А может оттого , что дом деревянный- низ плотный?) Скачаю, послушаю в мониках, наушниках, бытовой акустике- ..опа полная. Вот ведь какая штука.
Вот кусочек записи одного товарища(подвал). У кого мониторинг и уши в порядке, гляньте пожалуйста. Что не так?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да нормально всё.
В миксе появится обработка и будет нормально -
 

Вложения

  • 392,9 KB Просмотры: 44
  • Like
Реакции: Nady

Kuskov

Active Member
16 Сен 2010
649
117
43
Кривой Рог
Оставайся в подвале. Купи какой нибудь девайс (микрофон например). Чисто из моральных соображений. Чтоб отвлекло от мыслей о помещении.
 
  • Like
Реакции: Nady

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Пока не стало, вернее стало, но не лучше :unsure:
А что такое - лучше-хуже?
Кто знает задумку автора? Может именно такой голос ему и нужен?

Там с трактом что-то не так, фон есть сетевой в вокале.....
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
А что такое - лучше-хуже?
Кто знает задумку автора? Может именно такой голос ему и нужен?

Там с трактом что-то не так, фон есть сетевой в вокале.....
Вот не хорошо, что у Вас нет возможности услышать, что "Ваши" обработки, для начала, добавили "ядовитость" в просто мужской вокал. И "задумка" автора тут не причем же, да?

А всякие "фонофые" подставы) на "хит" не влияют(с). "Хит" можно и на другой студии спеть.

P.S. Простите, а Вы, именно тот форумчанин, кто продвигает компьютерные технологии в концертной работе?
P.P.S. Наверное ошибаюсь.......
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот не хорошо, что у Вас нет возможности услышать, что "Ваши" обработки, для начала, добавили "ядовитость" в просто мужской вокал. И "задумка" автора тут не причем же, да?
А я и не писал ни о какой задумке автора..., откуда же мне знать, что ему не хватает в том, что он выложил.
P.S. Простите, а Вы, именно тот форумчанин, кто продвигает компьютерные технологии в концертной работе?
P.P.S. Наверное ошибаюсь.......
Не, не ошибаетесь.
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Там есть что-то на акустический фидбэк похожее или призвук от чего-то близкого. Может из наушников пробивается сигнал. По такому маленькому фрагменту сложно судить, но по мне так фигня, на результат не влияющая.

В остальном совершенно нормальная запись. Извиняюсь, но положить её в правильную аранжировку - это уже дело прямизны рук человека сводящего.

зы. тихо фигею с некоторых комментариев.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Там есть что-то на акустический фидбэк похожее или призвук от чего-то близкого.
Так этот призвук глушится в паузах вокала каким-то Гейтом, значит всётаки обработка в тракте какая-то есть.
А так...., прислушался, очень похоже, что звучащая в нашниках минусовка пробивается в микрофон, точно.
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.742
838
113
Самара
У меня карта такая же, микрофон тоже такой имеется, занимаюсь преимущественно живой музыкой, пишу группы часто, всё устраивает.Тоже в подвале без окон.Но я раз в месяц на дачу в лес гоняю, с тестем сливу заливать дня на три и нормально себя чувствую)
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Но я раз в месяц на дачу в лес гоняю, с тестем сливу заливать дня на три и нормально себя чувствую)
От именно этого похоже мне и не хватает. Надо на пару деньков отвлечься от "ушной" работы. Погонять уши, так сказать, в штатном, дежурном режиме. А то они все главные да главные.:laugh:
Может из наушников пробивается сигнал
Да, есть такое. Но это проблем никогда не создавало. В некоторых мультитреках, записанных в проф студиях и выложенных в нет для тренировки , тоже в голосе вокалиста есть протечки из наушников. И ничего.
Извиняюсь, но положить её в правильную аранжировку - это уже дело прямизны рук человека сводящего.
Совершенно с Вами согласен. И даже рад. Я ему и говорю- фанера у тебя никакущая. Оттого и звучание плюса дешевое. А он мол- мастер своего дела из го..на может сделать конфету. Короче отдал ему сырой трекинг вокала- пусть тот маэстро, который писал минус, сам ищет в нем место для вокала.
Думаю- что за фигня. Пишу на хорошую проф фанеру- нет проблем. А тут за пару дней геморроя уже и веру в себя чуть не потерял, и помещение крайним сделал. А вон оно как все обернулось. Знаете что? Хочу из этого своего горького опыта сделать вывод. Никогда не надо браться за работу, если от прослушивания чернового материала сразу хочется свалить . Надо сваливать- и нервы будут целее. А ничего дороже здоровья, как известно, нету.
И не ссорьтесь пожалуйста.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
А он мол- мастер своего дела из го..на может сделать конфету.
Бред. Есть старая поговорка "shit in - shit out" (т.е. дерьмо на входе - то же дерьмо на выходе). А про г-но и конфетку - есть мной (как мне кажется) доработанная наша поговорка: из дерьма конфетку не сделаешь, а если и сделаешь, то дерьмовую...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)