Cubase 7.5 update (1 онлайн

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
А поподробнее можно?
Удобно, особенно, когда большое кол-во треков. Т.е. в левой панели нажимаешь на трек и онн сразу выделяется в окне аранжировки. Ну и можно скрывать треки или папки, оставляя только то, что требуется в текущий момент. Надо самому попробовать, короче. Правда не исключаю, что кому-то это может и не понравиться или показаться ненужным...

Появилось много фич по мелочи. Странно: то ли привык уже к "идеологии" 7-ки, то ли разрабы действительно сильно постарались, но эти фишечки не вызывают ощущения чего-то сырого или не нужного. Ну, у меня по крайней мере.)))))))
 
  • Like
Реакции: standma

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Главное они так и не хотят исправлять а это мегаважнее чем версии треков и ревера от которых уже тошнит.... Я вот третьего дня сравнивал в маке протулз 11 и кубейз на карте avid native hd дак вот да каналов в кубе стало 64 вроде ура можно орать а как только воткнул латентность 32 дак куб тут же зажегся красным в поле азиодрайвера и приказал долго жить с хрипом а протулзу при латентности 32 хоть бы хрен...
И причем тут Кубейс?) Карта Avid Native HD и дальше можно не продолжать...
 
Да ладно вам при чем тут карта то.... Все эти тормоза длятся уже десятилетиями не зря Виеннами все пользуются потому как движок куба не тащит нормальных задач... У меня дома нет HD NATIVE а APOLLO QUAD и те же деда при минимальной латентности тараканы с мониторингом с щелчками и хрипами а 11 Протулз на этой же катре с 32 латентностью как часы и кстати можно было бы обойтись без виенны потому как Протулз корректнее работает с загрузкой всех процессоров компа НО ААХ к сожалению есть не так много пока.....
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
И причем тут Кубейс?) Карта Avid Native HD и дальше можно не продолжать...
Думаю дело тут не в карте.
Я тоже с полгода назад от отчаяния или точнее сказать от разочарования 7 Cubase,установил ProTools 10 на втором компе и сравнивал лоб в лоб.На одинаковых проектах Cubase к сожалению начал спотыкаться,а ProTools'u хоть бы что.
Для меня не составило проблемы изучить ProTools,но состояние дискамфорта постоянно присутствует.Ну привык я к Cubase.Поэтому и ждёшь с нетерпением от Steinberg'a долгожданных исправлений ошибок.:)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Макс, я так понял человек говорил про толи запись толи воспроизведение в 32 дырки, а не 32 дорожек. Иначе это какая-то фантастика =)

PS а с микшером что-то делать штайни собираются? поставил 7-ку, и у меня диссонанс в душЕ дикий, какой-то мультяшный микшер, а дещё и на 22 дюймовом мониторе тупо нереально рабоать.
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
человек говорил про толи запись толи воспроизведение в 32 дырки, а не 32 дорожек
Человек говорит о
Я правда не понимаю зачем это нужно.
И еще есть непонятная фраза -
каналов в кубе стало 64
А вот это
стало легче после снятия галки мультипроцессинг в кубе это с какого перепуга
у меня в 7.06 тоже присутствует. Кстати: проверю ка я это дело в 7.5!!!
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Valery,
а, ну да, я перепутал - 64 дырки а не 32-е (имею в виду физические выходы на карте)
бо в кубе уже сто лет как можно больше 64 дорожек иметь и значит видимо разговор не про дорожки а про физические выходы.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
RME Fireface 800 на Cubase 7.0.6 x64. Буфер 48 ms (меньше у RME нет). 110 аудиотреков без щелчков вообще. Загрузка по ASIO метру - 15%.
Ну наверно это у Fireface 800 нет, но у RME AIO минимальная латенси 0.7ms.
У меня ща при 6мс латенси (256 samples) 900 треков в орк. темплейте (около 400 аудио-каналов) - ASIO 20% (включая поканальную обработку и ревера). Но кубэйс естесна при этом почти пустой :), всё в вене.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
А вот это

Сообщение от KokaSun

стало легче после снятия галки мультипроцессинг в кубе это с какого перепуга

у меня в 7.06 тоже присутствует. Кстати: проверю ка я это дело в 7.5!!!
Проверил. Специально выбрал проект в котором я убирал мультипроцессинг из-за щелчков. Результат меня как-то оч. сильно напряг: теперь мультипроцессинг работает как положено и в 7.06 !!!!!!!!!!??????????:wacko3:
Интересно бы понять, по каким таким причинам!
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Ну наверно это у Fireface 800 нет, но у RME AIO минимальная латенси 0.7ms.
У меня ща при 6мс латенси (256 samples) 900 треков в орк. темплейте (около 400 аудио-каналов) - ASIO 20% (включая поканальную обработку и ревера).
Там опечатка - 48 это буфер в сэмплах. У RME для внешних карт (USB и FW) минимальный буфер 48, а для PCI 32 сэмпла.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Да не, ребят. В кубейсе особо работать при буфере в 32 сэмпла не получится, даже на мощном компе. Несколько треков будут играть, но треск начнется все равно очень рано. Другое дело, что при 128 сэмплах уже можно полноценные проекты делать. Не исключено, что протулс в этом плане лучше.

p.s. я не говорю об использовании вепря. С вепрем конечно на 32 семплах получится больше.


Единственное, что я бы проверил - какая задержка в протулсе при 32-ух семплах. Там просто может быть многоуровневая задержка, для мониторинга одна, для процессинга другая))
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Загрузку аудио-движков ПТ и Кубэйса можно сравнивать только в "одинаковых" условиях, это же элементарно. Берём, например, комп с W7 x64 и RME AIO в качестве звуковой. Берём крайние версии этих программ одинаковой битности (x64 например), открываем в них тяжёлый синтюк и играем аккорд. И смотрим на загрузку. Ну например я грю. Никаких HD Core и пр. Строго RME AIO. Кто может провести такой тест? :bye: У меня ПТ нету.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Да не, ребят. В кубейсе особо работать при буфере в 32 сэмпла не получится
Объясните мне, зачем работать на 32х сэмплах? Ради эксперимента? Чтобы выяснить производительность движка? С моей картой на 128 сэмплах можно абсолютно комфортно играть, что на клавишных, что гитару записывать... Хотя при записи гитары я Директ никогда не использую-не вижу смысла.

У меня никогда не было проблем связанных с количеством треков! И это на старенькой уже машине с Коре 2 Дуо. Треск начинается при использовании "неугодных" Кубу плагинов и инструментов. И вот тут есть вопросы...
Я до сих пор не могу понять, как связаны нагрузка на процессор и АСИО. Чаше всего в проекте всё трещит и пер....т, а при этом процессор загружен на 40 %.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
896
113
49
Воронеж
Pro Tools|HD Native -- а в них случаем нет DSP, которые что-то общитывают, микшер, например?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
Объясните мне, зачем работать на 32х сэмплах?
Ну вон, KokaSun нужно зачем-то 32 семпла)) Мне-то почем знать, нафига..

Ой, ептить! Обратил внимание, что он про мак ось говорил! Тогда понятно все)) На маке у кубейса беда с такими короткими латенси.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Объясните мне, зачем работать на 32х сэмплах?
1) для прямого мониторинга при записи (например вокалиста давать в уши для мониторинга ему же через ADDA в риалтайме :)) , 2) для более точных позиций миди опять же при записи (проблема со "сдвигом" миди-кирпичиков после записи так и осталась)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
1) для прямого мониторинга при записи (например вокалиста давать в уши для мониторинга ему же через ADDA в риалтайме :)) , 2) для более точных позиций миди опять же при записи (проблема со "сдвигом" миди-кирпичиков после записи так и осталась)
Ну неужели при 64-х семплах что-то кардинально ухудшится по этим параметрам?) А зато уже спокойно можно будет работать!
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
для более точных позиций миди опять же при записи
Вот кстати ещё один плюс в пользу PT ,"миди-кирпичики" при записи ложаться строго как наиграл,в Cubase постоянно нужно править.
Долгое время думал, что руки кривые :) не могу нормально наиграть,но после записи миди партий в PT успокоился,с руками всё в порядке.Кстати, с записью миди в FL и Ableton тоже всё в норме,так же всё ровно ложится.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
"сдвигом" миди-кирпичиков после записи так и осталась)
Это просто позор! Не хотел больше писАть на эту тему, но раз уж... Как можно еще назвать такое в программе-пионере по работе с миди?((((((((( И ладно бы если б это носило какой-то системный характер, что б можно было, как-то приспособиться... так нет : на каждой машине по разному - вперёд\ назад, больше\меньше. Я своего друга джазиста подсадил на Куб, комп собрал... карту купил, в общей сложности штук на 300... "развел".
Так он теперь, бедный, пишет одновременно аудио и миди, чтобы подгонять потом. Эх...
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
Vosk, а когда они будут править эти древние баги не знаешь ?Интересно что поддержка об этом говорит?
с официальным фирменным драйвером миди контроллера вроде пишет всё ровно
а главное чтобы в 7.5 новые баги не появились
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
а когда они будут править эти древние баги не знаешь ?
неа. Мы им пишем пишем.. Но они делают что-то своё.. Видимо более важное. :)

с официальным фирменным драйвером миди контроллера вроде пишет всё ровно
это чего такое? как называется?
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
а когда они будут править эти древние баги не знаешь ?
Cubase 21 будет полностью исправлен.Осталось не долго подождать.


Интересно что поддержка об этом говорит?
Да нихрена она не говорит.
Я уже задолбался им звонить.С тобой разговаривают как с дауном.Им указываешь на конкретные проблемы,а они тебе," Да нет, всё нормально,мы ведь столько нового сделали".Говорю,а как же обстоят дела с решением старых проблем, как будто не слышат.
Начинаешь ссылаться на другие хосты,в ответ, "Вас же никто не держит,переходите на другую програму".ВСЁ!!! Замкнутый круг какой то.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
вроде пишет всё ровно
Вот именно : ВРОДЕ! Дело в том, что я перебрал наверное всё, что только можно... И в каких-то случаях ВРОДЕ это дело работает, как положено... некоторое время, на некоторых инструментах... ((((((((
Но проблема есть, поскольку существуют программы в которых всё работает без ВРОДЕ! Я понимаю, что некорректно сравнивать... просто это раздражение копится уже годы. А ничего не меняется.
Одно меня удерживает : та музыка, которой я занимаюсь в любом случае требует большой редакции миди.
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
неа. Мы им пишем пишем.. Но они делают что-то своё.. Видимо более важное. :)


это чего такое? как называется?
emu xboard и edirol pcr дрова с сайта и работают в кубе лучше чем виндовые драйвера, а вот протику пофиг было какой драйвер там все ровно писало и так.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
На маке у кубейса беда с такими короткими латенси.
єто не у кубейса. Єто у мака - у него на маленьком буфере производительность во всех хостах в разы ниже, чем у винды, но с увеличением буфера производительность выравнивается http://forum.dawbench.com/showthread.php?1801-DAWbench-Universal-Suite-Results-Database-In-Progress - просто у Кубендов єта разница сильнее всего выражена
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)