Yamaha MoXF6. Первые впечатления (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
У moXF его вообще нет :jump:
Полноценного семплера нет, а семплер-плеер есть. С возможностью полноценно использовать загруженные звуки. Для большинства именно это и нужно.
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Всем привет!!!У меня вопрос такой-если я два месяца назад купил со стима сонар х3 студио а обновление вышло в марте сего года нужно мне сделать это обновление или оно уже с обновлением х3е идет
Дак проверь надо или нет. Через help- проверить обновления, Сонар сам скажеть, надо его обновлять или нет.
 

sal-gena

Active Member
Полноценного семплера нет, а семплер-плеер есть. С возможностью полноценно использовать загруженные звуки. Для большинства именно это и нужно.
А я вот советую (если нет сильной необходимости в энергонезависимой памяти)покупать бу Мотиф ХС,и дисплей там удобней,и семплер полноценный и память расширить дешевле и библиотеки читает форматов ЕС и ХС,а по цене бу Мотиф ХС сейчас стоит как новый МОХФ ))) Мохф оч хорош если нужен легкий синт дляконцертов,загрузить в него нужные библы и на концрт, Мотиф ХС потяжелее,но как то посолидней))
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
А я вот советую (если нет сильной необходимости в энергонезависимой памяти)покупать бу Мотиф ХС,и дисплей там удобней,и семплер полноценный и память расширить дешевле и библиотеки читает форматов ЕС и ХС,а по цене бу Мотиф ХС сейчас стоит как новый МОХФ ))) Мохф оч хорош если нужен легкий синт дляконцертов,загрузить в него нужные библы и на концрт, Мотиф ХС потяжелее,но как то посолидней))
Они немного по-разному звучат. У меня был ХС. Поэтому, лучше всего перед покупкой послушать и ХС и Мохф. Мне по звуку Мохф нравится больше. Да и продать его потом будет проще, кмк, если встанет такой вопрос.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Вот на Моксфе на скорую руку накидал:
Ну вот, молодца, с почином! И поешь и играешь, а все прибеднялся и говорил, что никак Мохф не дается в освоении.
Можно уже и CD выпускать! ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Romnad

Zhurom

Member
4 Ноя 2013
40
6
8
54
Калининград
Не дается! Видео бы кто скинул процесса как собирать мелодию. куда что нажимать, ну русском языке ничего нет!!! Буржуи для себя все сделали, а мы как всегда через мать, перемать. Что бы читать мануал надо еще знать дополнительно кучу материала и понятий. Я бы доплатил еще 30 евро чтобы видеоматериал прилагался к синту, почему бы и нет!
 

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
Не дается! Видео бы кто скинул процесса как собирать мелодию. куда что нажимать, ну русском языке ничего нет!!! Буржуи для себя все сделали, а мы как всегда через мать, перемать. Что бы читать мануал надо еще знать дополнительно кучу материала и понятий. Я бы доплатил еще 30 евро чтобы видеоматериал прилагался к синту, почему бы и нет!
А Вы до Моксфа дело с рабочими станциями имели? Если да, то по аналогии не так всё сложно. У меня были и Роланды и Корги и Ямахи, и могу сказать, что секвенсор в Моксфе, пожалуй самый "дружелюбный" и "интуативный".
Если же да Ямы секвенсор или патерны не использовали, то конечно надо бы почитать про азы - основы.
 

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
Конечно не имел, это первый синтозавр!
Тогда Вам надо почитать в инете, что такое секвенсор, основной принцип записи. Секвенсор - это примерно "магнитофон для записи", образно выражаясь, но с возможностью редактировать всего и вся, с возможностью записи в реальном времени, пошагово, с забивкой нот. Записываются как MIDI события (в основном), так и сэмплы.
В общем скажу так: 20 лет назад я впервые столкнулся с Роландом JW50, на котором пришлось потом работать. Сначала было туго, но методом тыка, логики, проб и ошибок (ну и конечно без мануала тоже сложно), начал потихоньку записывать треки, потом потихоньку редактировать, потом сводить в общую картину. Скажу так, через две недели, я уже был с синтом на ты. Через месяц написал 50 минусов для работы в кабаке и по банкетам.
У всех последующих рабочих станций принцип записи был похож. Появлялись новые фишки - арпеджио, патерны и всякое другое, но принцип один и тот же. Более мудрёнными показались Корги. Как то так...
 
  • Like
Реакции: Zhurom

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
У меня вопроос к знающим: на XS6 сонг в реальном времени я записывал на флешку. А в Моксфе есть такая возможность? Или только по проводам "перегонять"?
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
У меня вопроос к знающим: на XS6 сонг в реальном времени я записывал на флешку. А в Моксфе есть такая возможность? Или только по проводам "перегонять"?
Нет, на moXF такого нет. Ямаховцы позицианируют его больше как аудиоинтерфейс, работа в связке с ноутбуком и Кубейсом, даже Куб бесплатный входит в комплект.
 
  • Like
Реакции: Romnad

vetalexy

New Member
26 Окт 2010
28
3
0
Санкт-Петербург
Посмотрите в ютубе видео Берта Сморенбурга. Мужик очень активно все объясняет про MOX6 (MOXF6). По русски. Вот некоторые ссылки:
http://www.youtube.com/watch?v=Yg4VmzgakR0
http://www.youtube.com/watch?v=R8orNn6kam4
http://www.youtube.com/watch?v=yW8xxW-eZE0
http://www.youtube.com/watch?v=-WJF4Ceiets
http://www.youtube.com/watch?v=D13FxgrJvsA
http://www.youtube.com/watch?v=0dEKetxWPck
http://www.youtube.com/watch?v=XL-q_6w7u_s

... а потом в motifator - http://www.motifator.com/index.php/support/moxf_articles/

и появится некоторая ясность
 

Zhurom

Member
4 Ноя 2013
40
6
8
54
Калининград
Спасибо большое, появилась надежда!!! А я не догадался посмотреть видео на MOX, и действительно!!!
 

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
http://www.youtube.com/watch?v=0dEKetxWPck
Поясните, плиз. Сморенбург, в этом ролике, записал в реальном времени, клавинет (первую партию). Потом сказал, что теперь мы можем услышать это из стерео выхода Ямахи. То есть в самом кубе, через ЦАП, подав сигнал на мониторы мы не услышим ни фига? Я никак не вкурю вот этот момент.
Вопрос в чём: мы можем, установив Куб (который идёт в комплекте) и воткнув USB шнур, перегнать сонг в Куб, а потом отключив на фиг Ямаху, послушать через звуковую карту в мониторах или нет?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
http://www.youtube.com/watch?v=0dEKetxWPck
Поясните, плиз. Сморенбург, в этом ролике, записал в реальном времени, клавинет (первую партию). Потом сказал, что теперь мы можем услышать это из стерео выхода Ямахи. То есть в самом кубе, через ЦАП, подав сигнал на мониторы мы не услышим ни фига? Я никак не вкурю вот этот момент.
Вопрос в чём: мы можем, установив Куб (который идёт в комплекте) и воткнув USB шнур, перегнать сонг в Куб, а потом отключив на фиг Ямаху, послушать через звуковую карту в мониторах или нет?
1. Нет.
2. Да
Просто представьте, что Мохф это внешняя звуковая карта.
Когда в Кубе выбран Мохф в качестве аудиоинтерфейса, то весь звук с Куба идет на аудио выходы Мохф.
Если в Кубе выбрать другую звуковую карту, то звук пойдет через нее на мониторы.
Когда вы подключаете Мохф и записываете в Куб аудио из синта, то по ЮСБ в Куб идет аудио сигнал(не миди). Значит после отключения Мохф это аудио можно исползовать как угодно и проигрывать как угодно.
 
  • Like
Реакции: Romnad

guestalex

New Member
13 Ноя 2010
14
1
3
Россия
В основном аранжировки пишу на Кубе, затем свожу в один стереофайл и его уже открываю в Samplitude для записи вокала.
какой ты шустрый... фонограмму надо сводить вместе с вокалом, или точнее сказать под вокал... если он планируется...
а не сводить сначала фонограмму, а потом лепить на сведённый материал голос...
 
  • Like
Реакции: smirniy

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
Всем большое спасибо за советы и консультаци! Наконец то нашёл, то что так долго искал в Моксфе!
Установил драйвер Ямахи на ноут и теперь понял все прелести дела. Теперь по USB в реальном времени, записываю готовый сонг хоть в Куб, хоть в Адобэ Аудишн (который мне более привычен) и всё, работай дальше (пиши голос и тд.)! Самое главное, что после такой записи, трек звучит ровно так же, как и слышал его в мониторах! При записи по проводам (через звуковуху), качество терялось, появлялся шум, что меня ужасно раздражало. В Motif XS, писал на флешку - всё бы ничего, но уровень громкости падал раза в полтора, в отличии от оригинала, что тоже напрягало. Потом в Адобэ приходилось громкость "вытаскивать" и качество "плыло". И вот, наконец нашёл, то что искал - жизнь налаживается):
Отдельное спасибо vetalexy, за выложеные ролики - открыл для себя много новых фишек и возможностей Моксф, о которых раньше не знал.
Вообщем своё мнение об инструменте поменял. Очень функциональный и мощный аппарат. Имея приемущество над "старшим братом" в весе в два раза (а про цену вообще молчу), наверное для работы предпочтительнее и универсальнее (хоть можно из дома выносить).
Всё, передумал - снимаю с продажи):
 
Последнее редактирование:

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
Чуток доработал песню. А как удалить старый вариант?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.410
3.102
113
Москва
www.rmm.su
Чуток доработал песню. А как удалить старый вариант?
Молодец!
Это записано в режиме перфоманса и какие-то партии просто сверху наиграл?
Или все собирал в секвенсоре?
Кстати, ты бы многим тут помог, если бы описал как записывал песню в Мохф.
 

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
Молодец!
Это записано в режиме перфоманса и какие-то партии просто сверху наиграл?
Или все собирал в секвенсоре?
Кстати, ты бы многим тут помог, если бы описал как записывал песню в Мохф.
Приветствую! Да, в связи с тем что ленив, пользуюсь перформенсами. Сижу юзаю, перебираю их, наигрываю что нибудь, пока мысль не придёт. Если что - то появляется, записываю перфоменс в сонг, полностью всю песню. Записываются 4 трека. Потом на 5-том треке записываю мелодию песни, пока не забыл): (Когда запомню, потом стираю). После уже вожусь в сонге, с первыми четырьмя треками. Как правило, в перформансе, бас не очень - меняю на более нормальный. Можно поменять барабаны, что-то выкинуть, что-то дописать-переписать.
Вообщем ковыряюсь уже в сонге., записываю подкладки, вторые голоса.
Довожу до ума - эквализирую, балансирую, делаю всё погромче и т.д. и через USB шнур в реальном времени скидываю в Адобэ аудишн.
А уже там записываю голос. Как-то так.
PS: прекрасно понимаю, что так не профессионально делать, но в связи с тем, что в аранжировке слаб, а также не силён в вопросах сведения и студийной записи, очень помогают перфоменсы . У меня больше получается сочинять, поэтому от мысли до демо песни, проходит день или два, макимум неделя.
 
Последнее редактирование:

old minstrel

New Member
29 Авг 2014
13
0
1
BY
Всем доброго времени суток!

С месяц назад купил MoXF6, сижу - копаю по тихоньку, читаю ветку, мануал, пробую и разбираюсь.. Такого рода инструментами ранее не владел, поэтому хотелось бы задать несколько вопросов.

По поводу установки драйвера. У меня комп старый, еще ХР стоит, в связи с приобретением сабжа планирую приобрести новый (или ноут), но решил попробовать установить драйвер. В условиях по установке драйвера указана в качестве операционки компа Windows 7 или Windows 8, но я всё равно его установил. Драйвер установился, но с панели управления не запускается. MoXF6 в системе найден, стоит как без драйвера. В связи с этим вопрос - для WinХР это нормально?

Второй вопрос по кубэйсу. В документах есть активационные номера, я не могу разобраться это только к прологу или же и к всему кубэйсу?
Если ко всему, то какой вариант качать с офсайта (там есть триальный и еще один)?
 

Romnad

Member
7 Сен 2009
136
16
18
old minstrel,
Попробую ответить (насколько смогу) по-порядку.
1. Драйвер скачал вот здесь: http://download.yamaha.com/search/product/?language=ru&site=ru.yamaha.com&category_id=16381&product_id=1816955. Там просто выбрал 64 бит (у меня 64) и всё. Он сам встал, при установке, помоему, про Win не спрашивал - хотя может и ошибаюсь. Теперь при подключении USB шнуром к ноуту, программы (куб, адобэ и пр.) видят звуковую карту Moxf6-8.
2. Номера на листочке ко всему Кубу. Качать отсюда www.steinberg.net/getcubaseai. Зарегистрировался и фперёт - качай, устанавливай. Потом скачаешь маленькую прогу для активации и активируешь куб ( на мейл придёт код). Прошу обратить внимание, что Куб всё равно усечённый, многие функции надо докупать (например, что бы сохранять в MP3).
3. Скачивать не триальный, а который предложат на странице (которую указал выше).
 
  • Like
Реакции: old minstrel

old minstrel

New Member
29 Авг 2014
13
0
1
BY
old minstrel,
Попробую ответить (насколько смогу) по-порядку.
1. Драйвер скачал вот здесь
я тоже качал оттуда

помоему, про Win не спрашивал - хотя может и ошибаюсь.
про Win написано в сопроводительном доке, который находится в папке со скачанным с драйвером.
я хотел уточнить - на ХР у кого нибудь драйвер установился? у меня установился. но при попытке вызова сообщает следущее




в диспетчере устройств синт виден вот так


потому и спрашиваю - есть ли разница какая стоит Win? мой комп последние кубэйсы не потянет.. в лучшем случе v.3
переустановил систему, поудалял ненужное из программ, вот не знаю имеет ли смысл ставить кубэйс v.3 (v.5 он уже не тянет). будет ли она работать с синтом?


2. Номера на листочке ко всему Кубу. Качать отсюда www.steinberg.net/getcubaseai. Зарегистрировался и фперёт - качай, устанавливай. Потом скачаешь маленькую прогу для активации и активируешь куб ( на мейл придёт код). Прошу обратить внимание, что Куб всё равно усечённый, многие функции надо докупать (например, что бы сохранять в MP3).
3. Скачивать не триальный, а который предложат на странице (которую указал выше).
Romnad, спасибо за помощь ))) и прошу прощения, если мои вопросы показались глупыми - опыта нет..
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
есть ли разница какая стоит Win?
Конечно имеет, на странице загрузки драйверов и Editor указаны минимальные системные требования:
Посмотреть вложение 89843
Там-же указана необходимая версия Cubase - для последних драйверов это семерка.
К сожалению, Вам надо менять комп и систему, на Вашей эта конфигурация не "поедет"
 
  • Like
Реакции: old minstrel и Romnad

old minstrel

New Member
29 Авг 2014
13
0
1
BY
Конечно имеет, на странице загрузки драйверов и Editor указаны минимальные системные требования:
Посмотреть вложение 89843
Там-же указана необходимая версия Cubase - для последних драйверов это семерка.
К сожалению, Вам надо менять комп и систему, на Вашей эта конфигурация не "поедет"
спасибо, dimapet, именно это и хотел услышать )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)