режим экспорта "What you hear" и кусок тишины в конце файла (1 онлайн

mr67

Member
13 Дек 2010
55
10
8
Kyiv, Ukraine, Ukraine
привет всем!

когда делаешь экспорт проекта в MP3 можно выбрать режим What you hear.
то бишь в файл попадет только то, что при текущих мьютах должно звучать.

в связи с этим у меня есть непонятка относительно того, почему у
меня при экспорте в этом режиме в конце файла куча "пустого места".

посмотрев на треки, я увидел, что у меня огибающие автоматизации уходят далеко за
звуковую часть проекта и что в экспорт попадает полностью все, что находится перед концом
самой длинной огибающей.

я пробовал типа поукорачивать сами огибающие, но на некоторых треках Сонар мне не дает
этого сделать (хз почему).

в связи с этим есть вопросы вопросы:
1. есть ли команда в Сонаре, которая все огибающие укорачивает, чтобы они по размеру совпадали с музыкальным материалом?
2. есть какая-нибудь опция, чтобы при экспорте лидирующая/завершающая тишина была обрезана?

если на оба вопроса ответ нет, то подскажите, что делать в данной ситуации?
а то у меня проект на семь с копейками минут, а в файл почти на десять минут :(
 

mr67

Member
13 Дек 2010
55
10
8
Kyiv, Ukraine, Ukraine
не то, что не удается. я просто не знаю как)
я пробовал удалять (а точнее укорачивать) сами линии автоматизации - одну за одной, но Сонар
как-то сам их потом обратно удлинняет, я пока не понял по какому правилу
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.198
5.416
113
Севера
не то, что не удается. я просто не знаю, как
я пробовал удалять (а точнее укорачивать) сами линии автоматизации - одну за одной, но Сонар
как-то сам их потом обратно удлинняет, я пока не понял, по какому правилу
1. Выделить всё.
2. Поставить курсор на тот такт, от которого нужно отрезать всё до конца.
3. Выбрать Set From=Now.
4. Нажать Delete.
 

mr67

Member
13 Дек 2010
55
10
8
Kyiv, Ukraine, Ukraine
1. Выделить всё.
2. Поставить курсор на тот такт, от которого нужно отрезать всё до конца.
3. Выбрать Set From=Now.
4. Нажать Delete.
этот метод не работает. то есть куски пустые клипов удалились, а вот "конец всего" остался там
где и был и по Ctrl+End становится курсор аж туда
 

mr67

Member
13 Дек 2010
55
10
8
Kyiv, Ukraine, Ukraine
Или Маркер поставить в конце! Потом экспортировать выделив все от начала до последнего маркера!
этот вариант сработал, спасибо!
хотя каждый раз все выделять вроде как геморно, но хоть так пока)
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
этот вариант сработал, спасибо!
хотя каждый раз все выделять вроде как геморно, но хоть так пока)
Особенно удобно, если других маркеров нет на протяжении. Выделил всё (Ctrl+A), ткнул мышкой сверху на тактовую линию и экспортируй!
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Срабатывает все намного проще - без всяких маркеров. Выделить все, удерживая Ctrl тыкнуть в начале поля треков - где нужно убрать кусок тишины, но все нужные треки при этом должны остаться в зоне выделения, потом тыкнуть так же в конце - выделенным останется только нужный участок, и только он будет звучать в экспортированном файле. При этом в Source Category можно выбрать Entire Mix. Все что звучало в проекте - будет звучать и в экспортированном файле.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.198
5.416
113
Севера
Кто во что горазд... :) Пусть топикстартер посчитает кол-во шагов, которые нужно сделать (собстно, миксдаун, не считаем).
Моих 3:
1. ctrl+a (выделить всё)
2. поставить курсор в такт, экспорт на котором должен быть закончен и
3. нажать ctrl+shift+F6.

Zvuk-Ach, предлагает 4:
1. Выделить все,
2. удерживая Ctrl, тыкнуть в начале поля треков (*), где нужно убрать кусок тишины,
3. потом тыкнуть так же в конце,
4. в Source Category можно выбрать Entire Mix (**).
(*) сей шаг мне не ясен: речь о лишних тактах в конце, а Zvuk-Ach предлагает "тыкнуть в начале".
(**) Это тоже, КМК, лишнее, ибо по дефолту всё, что выделено, и так в миксдаун попадает.

Кто меньше? :dp:
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Вот именно! Все что ВЫДЕЛЕНО попадет в миксдаун, в том числе и такт или два пустых в начале композиции(иногда для работы над аранжировкой удобно оставлять несколько пустых тактов в начале проекта). "в Source Category можно выбрать Entire Mix" - относилось к более раннему топику об экспорте в режиме What you hear, вернее о его бессмысленности при такой системе экспорта.
А нажимать сразу три клавиши ctrl+shift+F6 да еще перед этим ставить курсор. Попробовал! Нажимать это "словосочетание" одной рукой не получается, значит нужно бросить мышку и ловить кошку))). Во первых у меня в Х3 эта команда присутствует только в меню Edit - с клавы не работает, значит нужно заморачиваться переназначением. Во-вторых при минимальном зуме протянуть мышкой по таймлайну из конца в начало дело 30 милллисекунд - результат тот же. А вот если нужно поточнее обрезать начало и конец, то через Ctrl, как я и говорил ранее. А вообще это все дело привычки. Слава Богу, что в нашей программе есть много вариантов действий, приводящих к одному результату.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.198
5.416
113
Севера
нажимать сразу три клавиши ctrl+shift+F6 да еще перед этим ставить курсор. Попробовал! Нажимать это "словосочетание" одной рукой не получается, значит нужно бросить мышку и ловить кошку
Можно ж и не так. Можно ж, поставив курсор на такт, на котором миксдаун должен закончиться, ткнуть на Гл. панели Set Thru=Now. Впрочем, я об этом уже упоминал. :dp:
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
А Зачем Ctrl+Shift+F6?
После команды выделить всё (Ctrl+A), достаточно, удерживая CTRL, ткнуть мышкой на нужный такт в конце, где заканчивается звучание треков полностью. Будет выделено от начала до этого места.
Экспортировать!

Впрочем об этом уже было выше)))
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.198
5.416
113
Севера
Зачем Ctrl+Shift+F6?
После команды выделить всё (Ctrl+A), достаточно, удерживая CTRL, ткнуть мышкой на нужный такт в конце
Это одна и та же команда. Точнее, и 1я, и 2я приводит к выполнению одного и того же. :goof:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)