делимся опытом: перешедшие с Ableton на Reaper. (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
@vitalker

Я бы во времена сонара еще бы и в суд подал за неоправданые надежды
Сонар разбил мне сердце, перестав быть просто Кейкволком! Стройная, логичная программа превратилась в жирную и тупую монструозину! Ушёл в Лайв!

да кстати, оказывается из Live нельзя сохранить проект в миди
сам столкнулся с этим,когда пытылся проект из Live собрать в Reaper
чтобы поизучать Reapero_O
Я по дорожкам переношу. Т.к. у меня не симфонический оркестр - нормально получается. Иногда стандартный МИДИ файл разбирать сложнее.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
Сонар разбил мне сердце, перестав быть просто Кейкволком! Стройная, логичная программа превратилась в жирную и тупую монструозину! Ушёл в Лайв!
я 2002 году начинал в сонаре делать аранжировки, потом в 2003 перешел в FL, потом в 2010 перешел в Cubase 5,
щас вот перед выбором :D
Я по дорожкам переношу. Т.к. у меня не симфонический оркестр - нормально получается. Иногда стандартный МИДИ файл разбирать сложнее.
ога, на себе испытал, долго это :confused: но если все дороги подписаны, то быстро удаётся восстановить ... дольше с Fx вожусь обычно o_O
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@Alex_028, в рипере есть пародии на огибающие) иногда конечно работает но если вы покрутите аблетон то поймете о чем я. хотя в других DAW и этого нет-тут я не спорю)
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@SKlogic, я выше писал уже, у меня десять минут ушло на знакомство с возможностями аблетона, и как-то невпечатлился(((
Да и повелся на его крутость после того как пара десятков видео попались что euro dance и rawe пишут исключительно в аблетоне))))
Рипер потихоньку совершенствуется, и перенимает многие фишки из других daw, может в недалеком будущем будут не только темы с закосом под лайв но и полностью можно будет эмулировать поведение и возможности.
Вон по форуму наблюдаю уже из рипера сделали микро-куб и лоджик))))
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@SKlogic, я выше писал уже, у меня десять минут ушло на знакомство с возможностями аблетона, и как-то невпечатлился(((
Да и повелся на его крутость после того как пара десятков видео попались что euro dance и rawe пишут исключительно в аблетоне))))
Рипер потихоньку совершенствуется, и перенимает многие фишки из других daw, может в недалеком будущем будут не только темы с закосом под лайв но и полностью можно будет эмулировать поведение и возможности.
Вон по форуму наблюдаю уже из рипера сделали микро-куб и лоджик))))
дак а когда это будет...риперу уже 10 лет,а все что-то перенимает фишки из других daw... мне вот в аблетон не понравилось вокал записывать, как я уже писал... муки одни...в рипере лучше с этим, но настраивать его это кошмар какой то... и толком нет полноценного видеокурса о нем(наподобие видеокурса о Cubase 5), где бы все разжевали... а рыться в его экшнах и мучить людей на форумах...как сделать то то да это, кнопки настраивать...шило какое тоo_O сегодня вот сижу и читаю этот форум...в поисках ответов на свои вопросы... была бы в этом мире хоть одна полноценная daw, где без геморра можно было бы делать всё:cool:
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@huligan1981, здесь:
http://forum.cockos.com/forumdisplay.php?f=51

Есть пара постов с видео каналами по риперу на русском, я ради интереса поклацал видео, как по мне разжовано для чайников что, где и зачем.
Есть полный перевод книги по 5 риперу, где-то здесь на форуме выкладывали. Куб просто хорошо раскручивали, а рипер почти на энтузиазме его поклонников выживает))) И таких фанов становится все больше!
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@huligan1981, здесь:
http://forum.cockos.com/forumdisplay.php?f=51

Есть пара постов с видео каналами по риперу на русском, я ради интереса поклацал видео, как по мне разжовано для чайников что, где и зачем.
Есть полный перевод книги по 5 риперу, где-то здесь на форуме выкладывали. Куб просто хорошо раскручивали, а рипер почти на энтузиазме его поклонников выживает))) И таких фанов становится все больше!
ога,спасибо, смотрю ролики и скачал "reaper 5 explained" с Kenny Gioia o_O
правда на английском, но вообщем то понятно :cool:
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@Alex_028, ну-а я впечатлился) многими возможностями которых рипере нет) или несть но через одно место.. но работаю в рипере ибо чуть важнее другое лично для меня. но если бы делал только электронную то делал бы в в нем наверняка
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
но работаю в рипере ибо чуть важнее другое лично для меня. но если бы делал только электронную то делал бы в в нем наверняка
я делаю только электронную, а если захочу потом медляк сделать или хип хоп o_O
 
Последнее редактирование:

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
друзья, как лучше делать барабаны в аранжировке?
1. через ReaSamplOmatic5000, в одном треке накидал драм партию, потом через коммутацию раскидал каждый инструмент барабана по каналам, вопрос- удобно ли потом менять длину бочки через этот семплер;
2. кидал на разные треки бочку, барабаны и тд... (тут вопрос, можно ли файлики на треке объединить в контейнер -так называлось это в Кубейсе 5;
3. через батарейку... не люблю батарейку эту... да и лишний плагин в проект цеплять... комп конечно позволяет,но все же..

Подскажите пожалуйста,как делаете вы? как делают нормальные люди в Reaper 5 барабаны,
я бы взял на заметку и делал так же :)
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Подскажите пожалуйста,как делаете вы? как делают нормальные люди в Reaper 5 барабаны
Я сомневаюсь, что я нормальный, но я семплы кидаю прямо на канал. Гибко, если надо делать различные нарезки, реверсы и другие штуки.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
Я сомневаюсь, что я нормальный, но я семплы кидаю прямо на канал. Гибко, если надо делать различные нарезки, реверсы и другие штуки.
@Намасте_намасте, вот и я тоже просто по сетке расставляю
+ в рипере теперь свинг сетки есть
А если потом возникнет желание заменить например бочку?
Копи-пастите или есть что-то универсальнее?:)
В электронной музыке нужно делать свинг? :)
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
Читаю форум про Reaper и тут и в других местах
Напрягает, что он напоминает Linux
Самоделка какая то со скриптами этими еще
Где то прочитал , что если так дальше пойдет, то Reaper будет развиваться благодаря скриптам, А разработчики ничего делать не будут
Расстраивает это :(
Но мне внешне очень нравится
систему грузит по минимуму
вст работает и 32 и 64
Выглядит
Приятнее Ableton'a o_O
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@huligan1981, забудьте про скрипты, оставьте их для гуру)))) В рипере все прекрасно рулится и без скриптов.
Они только для удобства и замены однообразных действий.
Когда хорошо будете знакомы с рипером и надоест ноты подгонять под сетку вручную или сэмплы как-нибудь извращать, тогда уже скрипты помогут. А в начале знакомства с рипером не забивайте голову лишним.
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Нету ни одного скрипта в рипере, только экшены, раньше были но необходимость в них отпала :)
 
  • Like
Реакции: huligan1981

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@huligan1981, забудьте про скрипты, оставьте их для гуру)))) В рипере все прекрасно рулится и без скриптов.
Они только для удобства и замены однообразных действий.
Когда хорошо будете знакомы с рипером и надоест ноты подгонять под сетку вручную или сэмпл. А в начале знакомства с рипером не забивайте голову лишним.
Спасибо за совет
Так и сделаю :)а ноты квантайзом можно двигать ? Или вы не это имеет ввиду?
[DOUBLEPOST=1496112485][/DOUBLEPOST]
Хорошие уроки
Жаль не все из курса переведены o_O
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@huligan1981, one shots от звездности зависит?) а сэмплы на дорожке в рипере легко заменяются-(конечно именно по этой причине я расставляю по сетке), но для этого конечно нужно немного изучить программу)
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@huligan1981, one shots от звездности зависит?) а сэмплы на дорожке в рипере легко заменяются-(конечно именно по этой причине я расставляю по сетке), но для этого конечно нужно немного изучить программу)
нашел экшны
Xenakios/SWS: Switch item source file to next in folder
Xenakios/SWS: Switch item source file to previous in folder
вы, наверное, их имеете ввиду, сделал кнопки, удобно :)
только непонятно, как потом регулировать длину бочки, напримерo_O
 
Последнее редактирование:

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
интересно, кто как работает с ваншотами для дрампартий)
копируете ваншоты по всему проекту или создаете отдельные саб-проекты?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)