делимся опытом: перешедшие с Ableton на Reaper. (1 онлайн

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
U6x1202, под живняком я имел в виду гитарно-барабанно-вокальную музыку. Дубли накапливать в аблетоне - на любителя процесс. Да и вообще, кастомайз рипера ни на что не променяю. Аблетон читсто для электроники и не имхо. И от его интерфейса у меня глаза болят. )
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
reaper почему то напоминает Linux концепцию - множество ручных настроек, "другая" свобода передвижения + неудобство работы с аудио one shot и лупами (как было сказано выше). Но если сравнивать треки, написанные в Ableton и Reaper, то наверняка разницы никакой не будет. Отличия существуют в процессе создания трека и если именно эти отличия являются ключевыми, то музыкант делает предпочтение в сторону того или иного продукта.
 
Последнее редактирование:

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
скажите, а можно танцевальную музыку делать в Reaper?
я имею ввиду, можно ли в нем накручивать так же легко и просто эффекты,как в Ableton или нет?
в Ableton можно макро ручки делать на эффекты, можно ли что-то подобное делать в Reaper? :)
я начинающий Reaperовод o_O
[DOUBLEPOST=1495796466][/DOUBLEPOST]
[DOUBLEPOST=1495796584][/DOUBLEPOST]
Прежде чем от куда-то куда-то переходить, не мешало бы сформулировать ПРИЧИНЫ!
Что не устраивает КОНКРЕТНО?
в Ableton нельзя открыть одновременно две миди дорожки:(
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@huligan1981, да вы и Эйбелтоновод то начинающий.
Уж начните хоть что-то учить. Смешно читать, что в программе, которая для миди и создавалась по сути, можно открыть только одну миди дорожку.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@huligan1981, можно писать все что угодно, в рипере дофига написано транса, даб-степа, и прочих малопонятных мне стилей музыки)))
И назначать что угодно и куда угодно это основная концепция рипера.

У меня например сейчас в проэкте лфо одного синта меняет резонанс фильтра и заодно через огибающую рипера рулит фильтром на втором синте. Хрен бы наверно сделал такое в кубе или лайве.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@huligan1981, да вы и Эйбелтоновод то начинающий.
Уж начните хоть что-то учить. Смешно читать, что в программе, которая для миди и создавалась по сути, можно открыть только одну миди дорожку.
@huligan1981, можно писать все что угодно, в рипере дофига написано транса, даб-степа, и прочих малопонятных мне стилей музыки)))
И назначать что угодно и куда угодно это основная концепция рипера.

У меня например сейчас в проэкте лфо одного синта меняет резонанс фильтра и заодно через огибающую рипера рулит фильтром на втором синте. Хрен бы наверно сделал такое в кубе или лайве.
вероятно про одну миди дорожку имелось ввиду в пианороле
просто я выбираю между Reaper и Ableton и не могу выбратьo_O
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@huligan1981, изучите обе хотябы на 50% - выбор будет сделан легко.
я сделал и там и там несколько аранжировок.... и там и там есть свои плюсы и минусы
лично для меня :eek:
определиться не могу
мне важно писать голос,выбирать дубли и "тюнить" вокал...в Abletone это не удобно, o_O
но в Abletone гораздо легче делать всякие штуки с эффектами o_O
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@huligan1981, какие штуки с эфектами?
Как по моему мнению в рипере с эфектами беспределу нет предела)))
Огибающих целую кучу можно навешать куда угодно и как угодно, синты и эфекты связывать между собой)))

Мое знакомство с лайвом продлилось буквально десять минут после установки, но мне этого хватило чтобы понять что мои идеи в нем будут реализовываться неделю как минимум.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@huligan1981, какие штуки с эфектами?
Как по моему мнению в рипере с эфектами беспределу нет предела)))
Огибающих целую кучу можно навешать куда угодно и как угодно, синты и эфекты связывать между собой)))

Мое знакомство с лайвом продлилось буквально десять минут после установки, но мне этого хватило чтобы понять что мои идеи в нем будут реализовываться неделю как минимум.
а говорят,в Ableton больше времени для творчества и реализовать технически ту или эту идею проще, чем в Reaper...
в Ableton мне неудобно например то,что названия треков справа
для чего они не слева, мне не понятно...
вчера проводил эксперимент...
попробовал за 10 минут накидать болванку для аранжировки в Reaper-получилось и быстро
в Ableton я тупил сидел :eek:
может потому что,я Reaper лучше знаю..не знаю даже...o_O
но Reaper мне не нравится тем,что там какие то скрипты надо делать какие то настройки...
сидеть и настраивать конфигурацию... бесит если честно:confused:, почему бы не сделать по умолчанию "в шаговой доступности" самые нужны функции... :mad:
очень плохо,что в Reaper нет встроенной драм машины..., а батарейка мне не нравится...с её непонятным интерфейсом... за то в Ableton встроенная драм машина проста и удобна ....
такая дилемма
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@huligan1981, тут
http://rmmedia.ru/threads/23589/

уже говорили что один раз достаточно потратить пару часов на настройку и адаптацию рипера под себя а дальше ловить кайф от творчества.
Это наоборот хорошо что рипер очень настраиваемый, другие daw сильно дубовые со своими gui, кому-то один вид нравится, кому-то другой, а кому-нибудь вообще наплевать как выглядит и просто балдеет от функционала)))

Советую по своему опыту: забейте временно болт на аблетон, поковыряйте неделю рипер, понастраивайте тему, панели, экшены, эта неделя в дальнейшем покажется мелочью по сравнению со скоростью реализации своих идей...

Я сам так же пять лет назад бегал по кругу: сонар, куб, орион, флстудио... И в итоге с 2013 года кроме рипера других daw неиспользую и всерьез не воспринимаю. Но это еще и дело вкуса)))
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@huligan1981, для начала нужно понять что вы хотите от секвенсора) если это допустим чисто электронная музыка то даже не думай-это аблетон.. его реки. огибающие на сэмплах. встроенные инструменты (сэмплер,драм рек)-это то чего риперу даже не снилось.. а вот если много работы с миди, живыми интсрументами-аблетон пожалуй второй после fl-что я могу посоветовать оставить на последнюю очередь)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@huligan1981, сколько вам лет?
Не верится, что 36, какой то детский сад у вас, а не посты.
Для того, чтобы получить совет, нужно понимать, что спрашиваешь и понимать, что отвечают.
Для этого нужно ИЗУЧИТЬ предмет, а не -
сделал и там и там несколько аранжировок.... и там и там есть свои плюсы и минусы
лично для меня :eek:
Лично для вас, уж извините, вообще всё равно должно быть ГДЕ, вы и 5% ни того, ни другого не знаете.
УЧИТЕ ЛЮБУЮ из DAW! Сейчас вы в состоянии выбрать только по цвету интерфейса.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
но Reaper мне не нравится тем,что там какие то скрипты надо делать какие то настройки...
Скажите, а вам вот так необходимо сделать-что-то, для чего придется писать скрипты? Я с этой DAW уже 7 лет. За это время не написал ни одного скрипта и настроил под себя только три (ТРИ!!!! КАРЛ!) кнопки. Все остальное по дефолту не считая, что поменял тему на ту которая нравится. Все! Мне этого хватает для полноценной работы и реализации своих идей. У вас же, похоже, нет идей а есть чьи-то навязанные стереотипы. ИМХО.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
o_O
@huligan1981, тут
http://rmmedia.ru/threads/23589/

уже говорили что один раз достаточно потратить пару часов на настройку и адаптацию рипера под себя а дальше ловить кайф от творчества.
Это наоборот хорошо что рипер очень настраиваемый, другие daw сильно дубовые со своими gui, кому-то один вид нравится, кому-то другой, а кому-нибудь вообще наплевать как выглядит и просто балдеет от функционала)))

Советую по своему опыту: забейте временно болт на аблетон, поковыряйте неделю рипер, понастраивайте тему, панели, экшены, эта неделя в дальнейшем покажется мелочью по сравнению со скоростью реализации своих идей...

Я сам так же пять лет назад бегал по кругу: сонар, куб, орион, флстудио... И в итоге с 2013 года кроме рипера других daw неиспользую и всерьез не воспринимаю. Но это еще и дело вкуса)))
вот и у меня проблема... никак не могу определиться с секвенсорам и это меня напрягаетo_O
[DOUBLEPOST=1495902068][/DOUBLEPOST]
@huligan1981, сколько вам лет?
Не верится, что 36, какой то детский сад у вас, а не посты.
Для того, чтобы получить совет, нужно понимать, что спрашиваешь и понимать, что отвечают.
Для этого нужно ИЗУЧИТЬ предмет, а не -

Лично для вас, уж извините, вообще всё равно должно быть ГДЕ, вы и 5% ни того, ни другого не знаете.
УЧИТЕ ЛЮБУЮ из DAW! Сейчас вы в состоянии выбрать только по цвету интерфейса.
какой вы категоричный :)
[DOUBLEPOST=1495902151][/DOUBLEPOST]
Скажите, а вам вот так необходимо сделать-что-то, для чего придется писать скрипты? Я с этой DAW уже 7 лет. За это время не написал ни одного скрипта и настроил под себя только три (ТРИ!!!! КАРЛ!) кнопки. Все остальное по дефолту не считая, что поменял тему на ту которая нравится. Все! Мне этого хватает для полноценной работы и реализации своих идей. У вас же, похоже, нет идей а есть чьи-то навязанные стереотипы. ИМХО.
идеи есть, мешает метание от одной DAW к другой :eek:
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
идеи есть, мешает метание от одной DAW к другой :eek:
Ну дык никто за вас этот путь метаний не пройдёт :) Основная проблема современности: проблема выбора! Образования, работы, инструмента, товара, фильма, машины, хобби, друзей, партнёра и т.д. до бесконечности. Живите себе, жизнь всё сама расставит по местам.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Alex Longard

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
Ну дык никто за вас этот путь метаний не пройдёт :) Основная проблема современности: проблема выбора! Образования, работы, инструмента, товара, фильма, машины, хобби, друзей, партнёра и т.д. до бесконечности. Живите себе, жизнь всё сама расставит по местам.
не говорите, был бы один секвенсор,не было бы проблем :D
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
Проходили уже, при социализме выбора не было - все ныли, теперь вот мучаемся :)
дак видимо ничего нет идеального, секвенсора тоже такого нет,чтобы всем удовлетворял :)
что нибудь да не будет нравиться o_O
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@mitinglas, женитьба это уже окончательный выбор, а с daw посложнее)))
Я например человека понимаю в какой-то мере, видеоуроков по разным виртуальным студиям куча, глаза разбегаются, а по риперу мало но при этом навороченый конструктор - собери себе студию сам)))
И выше было написано @SKlogic, огибающие на сэмплах, так в рипере огибающие на айтемах есть! Или у аблетона чем-то лучьше?
Я вот как-то сравнением студий незанимался, но стандартного функционала выше крыши хватает, ну несчитая того что сотню экшенов на клаве настроил и к мидиклаве привязал.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Как же вам удалось таки выбрать окончательный вариант??? ;)

Вот так и с DAW, я вот тоже развёлся с Абликом в 2014 году и счастливо живу с Рипером, время от времени перетаскивая особо любимые проекты из Лайва в Рипер. Что, кстати, само по себе очень способствует обживанию в новой программе. Т.е. проходишь уже пройденый путь заново, но в новых условиях.

"Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств.
Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному.
Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств!
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел."

(с) ЭрнестХемингуэй
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@vitalker, так выше еще написано что любимые проэкты переселяются из лайва, а это уже разделение имущества))))
Я бы во времена сонара еще бы и в суд подал за неоправданые надежды и зря потраченое время))))
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
429
51
28
43
@mitinglas, женитьба это уже окончательный выбор, а с daw посложнее)))
Я например человека понимаю в какой-то мере, видеоуроков по разным виртуальным студиям куча, глаза разбегаются, а по риперу мало но при этом навороченый конструктор - собери себе студию сам)))
в точку;)
[DOUBLEPOST=1495910514][/DOUBLEPOST]
Как же вам удалось таки выбрать окончательный вариант??? ;)
влюбился:D
[DOUBLEPOST=1495910640][/DOUBLEPOST]
Как же вам удалось таки выбрать окончательный вариант??? ;)

Вот так и с DAW, я вот тоже развёлся с Абликом в 2014 году и счастливо живу с Рипером, время от времени перетаскивая особо любимые проекты из Лайва в Рипер.
да кстати, оказывается из Live нельзя сохранить проект в миди
сам столкнулся с этим,когда пытылся проект из Live собрать в Reaper
чтобы поизучать Reapero_O
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)