делимся опытом: перешедшие с Ableton на Reaper. (1 онлайн

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
сабж. :up:
кто и как подгонял Reaper под себя, какие фишки из Ableton можно в нём тоже воплатить. theme какие может есть чтобы глазам роднее было.
предлагаю поделиться!
 

VKondakoff

New Member
26 Июн 2011
13
2
3
55
А есть перешедшие? Сам попытался было перейти пару лет назад, но вернулся к Лайву. :blink:
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Прежде чем от куда-то куда-то переходить, не мешало бы сформулировать ПРИЧИНЫ!
Что не устраивает КОНКРЕТНО?
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
Aleksandr_Oleynik, хотелось бы не уходить слишком в философию, а оставить тему максимально практичной, с вашего позволения.

Что не устраивает КОНКРЕТНО?
в Ableton - цена, но какой от этого прок в этой теме...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Aleksandr_Oleynik, хотелось бы не уходить слишком в философию, а оставить тему максимально практичной
Сомневаюсь, что вы получите хоть какой-то практичный пост с такой формулировкой темы.
Для этого сюда должен зайти человек, который перешёл с Abletone Live на Reaper и знает обе программы.
Та причина, которую вы посчитали офтопиком в этой теме, тем более всё усложняет.

Одно могу сказать, практичное, если вы используете Ableton Live для диджейства - Рипер его не заменит.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.476
113
43
Москва
Greenhouse, имхо, ни к чему заморачиваться с попытками сделать из рипера аблетон. Разные софтины, у каждой своя философия... начните жизнь с нуля))
 
  • Like
Реакции: ExacT_true

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
fakeitback, так я вот все и пытаюсь начать ее с нуля, но тяжело как-то, еще не вышел Ableton из крови (давно с ним работаю, но дорогой зараза, а крякнутым больше не хочу пользоваться - не торкает и совесть замучела)
нужно пройти не легкий путь адаптации...
DAW-зависимость :lol:
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.476
113
43
Москва
Greenhouse, надо заставить себя сесть и сделать в рипере проект с нуля, решая вопросы по мере их возникновения.
 
  • Like
Реакции: ExacT_true и mitinglas

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
я переходил с кубейса, оффтоп конечно. Но никогда не пытался сделать из рипера кубейс, т.к. причиной перехода стала именно неперевариваемось мной кубейса )
 
  • Like
Реакции: fractala и Alex Longard

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
fakeitback, надо конечно, я собственно это и пытаюсь сделать.
не знаю, мне Ableton в сравнение с Reaper простым кажется, настроек минимум, по менюшкам лазить не надо... а в Reaper у вас там action какие-то на каждый чих, шорткаты, меню, под-меню, макро, кнопки на тулбаре... настройки различные..
вообщем не привычно мне и не легко как-то (как будто в кабину пилота пересел). :laugh:
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
axis, с Cubase тоже доводилось работать, но все эти их хрени с лицензией - мутота сплошная, да и цена опять же.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Ну почему же, тема вполне имеет смысл быть.
Вот я, на пример, проработал в Кубе много лет и только 5-6 лет назад перешел на Лайв, так как для танцевальной музыки нашел его наилучшей ДАВ. Потому все что касается именно написания танц. музыки делаю в Лайве, а все остальное так и продолжаю делать в Кубе. Но, вот недавно пощупал Рипер и офигел. Решил соскочить с Куба (уже нет сил терпеть его нестабильность и тугодумность).

Greenhouse, посидев в Рипере около месяца я понял, что его гибкости достаточно что бы заменить и даже значительно превзойти привычный мне воркфлоу в Кубе, но в Лайве вряд ли. У Лайва как бы "другая политика" и Рипером мне пока так и не удалось ее сымитировать. По сути я имею в виду всякие мелочи которые и заставляют человека делать выбор в пользу той или иной ДАВ.
пс. Давайте обсуждать дальше...)))
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
а в Reaper у вас там action какие-то на каждый чих, шорткаты, меню, под-меню, макро, кнопки на тулбаре... настройки различные..
Это все в процессе работы можно понять.Для начала достаточно по-умолчанию все оставить
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Reaper у вас там action какие-то на каждый чих, шорткаты, меню, под-меню, макро, кнопки на тулбаре... настройки различные..
наличие такого функционала - это очень круто, только для сочинения танцевальной музыки это все скорее всего будет путаться "под ногами" и мешать быстрой реализации идей. Вот за что я обожаю Лайв, дак это то, что программеры не просто вывалии в него все что смогли придумать, а и продумали то, как подать все это пользователю наиболее эффективным образом. То есть ничего лишнего, только самое необходимое. Не скажу что в этом плане все прям идеально, я бы конешно внес свои незначительные корректировки, но все равно...
 
  • Like
Реакции: Baeff

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
и продумали то, как подать все это пользователю наиболее эффективным образом. То есть ничего лишнего, только самое необходимое.
Бинго! вот этого то мне и не хватает!
как не открою Reaper так глаза разбегаются. :scared:
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Бинго! вот этого то мне и не хватает!
и не хватит.(((
как не открою Reaper так глаза разбегаются.
да есть немного, отвлекает это все после Лайвовского минимализма. Тут или привыкать или забить.)))

Ну вот лично для меня одна из основных причин по которой Рипер никогда не заменет мне Лайва - это отсутствие в самом клипе лупа и точки старта, которые можно смещать. Просто у Рипера в этом плане совершенно другой принцип работы.
 

derbeerk

Active Member
6 Мар 2008
149
42
28
Когда-то давно конкретно подсел на рипер, перед этим было 5 лет опыта с кубом. Первое впечатление - как в сказку попал, всё можно делать и всё быстро и куча наворотов и проц меньше грузит и плаги для расширения функционала и т.д. и т.п.
Но после того как написал пару треков и намучался с ним из-за его багов, пришлось вернуться на куб и попутно перенести проекты на тот же куб :(

P.S. Через пол года после того перешёл на аблетон и вот уже два года как доволен. Куб остался только как машина для сведения поп/рок команд. А аблетон для быстрого и удобного создания электронщины.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
P.S. Через пол года после того перешёл на аблетон и вот уже два года как доволен. Куб остался только как машина для сведения поп/рок команд. А аблетон для быстрого и удобного создания электронщины.
+100
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.476
113
43
Москва
Но после того как написал пару треков и намучался с ним из-за его багов, пришлось вернуться на куб и попутно перенести проекты на тот же куб :(
Замечу, справедливости ради, в основной своей массе - процесс как раз обратный )

бегут с куба и протулза)
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Greenhouse, надо заставить себя сесть и сделать в рипере проект с нуля, решая вопросы по мере их возникновения.
И это - истина!
Я работал с аблетоном, и сейчас иногда к нему обращаюсь, но никогда не сидел только на нем (перепробовал, кажется, все, кроме Протулза и лоджика), поэтому Рипер вошел в мою жизнь легко и непринужденно:bounce:
 

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пока девятый Облетон загрузится - я успею пол-пестни в Рипере сделать.

А подробнее? У меня ощущения, что это есть.
Конечно, есть, KOTOPES не до конца освоился просто. "Клипов" в аблетоновском понимании просто НЕТ - все издевательства происходят непосредственно над итемом (бля, как же это по-русски-то называть, блевотное название-то какое, сил нет).

У Рипера две проблемы:

1. Он страшный! И негламурный. Теминг/скиннинг не спасает, потому что Джэйсон и Ко недопилили waltering - панельки, диалоги и т.д. не темятся, а МИДИ-эдитор, поскольку он на самом деле плугин, а не часть программы, в некоторых местах вообще невозможно перекрасить так, как хочется (линейку, например). Бардак, короче :)
2. В нем слишком много настроек - настраивается вообще все. Даже то, что не нужно. Если повесить галку "noob/geek", то все станет хорошо. Но на офиц. форуме этот вопрос муссируется годами, так-что это вопрос идеологии :)
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
KOTOPES,
Для того чтобы понять - можно или нет и на сколько удобно делается в Рипере то, что вы привыкли и как вы привыкли делать в Аблтоне - нужно просто сделать совместно какой-то типичный ваш проект вы в Аблтоне ---- все мы в Рипере наиболее простыми и доходчивыми для вас способами.
Думаю многие захотят вам в этом помочь - я вот постараюсь.
Можно долго теоретизировать, а потом берёшься за конкретный проект и всё становится на свои места, либо разваливается на куски.
Давайте ПРОЕКТ который вы считаете, что в Рипере реализовать также просто как в Лайве не выйдет! Тогда и будет не Офтоп.
 

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я вот че-то посидел, подумал, "танцевальная музыка, только Лайв, все легко, прям, сил нет", да? Точно? А легко LFO на какую-нибудь ручку в Лайве навесить? Ну да, Max4Live есть, канеш. А ниче, что он только в варианте Suite за пятихаточку? Риперу не нужен m4l, ему и сайд-чейн по большому счету не нужен, без которого, понятно, никакая танцевальная музыка немыслима. Про OSC даже и упоминать неудобно - его в Абле до сих пор нет, токо костыли :)))

Сумбурно, малость, но вы понели - Рипер счас гораздо более танцевален и электронен, нежели Аблетон.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Shootkin,
Вы сделали в Abletone Live хоть один проект?
LFO на ручку в Лайве навешивается легко. Лайв своей идеологией построен для танцевалки и диджейства, лупы-клипы, фразы...., модуляции, любые параметры на общий интерфейс-крутилки.
OSC конечно не хватает, но и с мидями куча диджеев с ним справляется на 5.

Рипер это классический сиквенсор, а Лайв это диджейский пульт с кучей кнопок-сэмплов, лупов.....
Я поэтому сразу и написал, что если для рулёжки в живую танцевалки, то нужно дальше копать Лайв, Рипер вызовет недоумение, но в общем можно попробовать и в Рипере сделать какой-то танцевальный Лайв проект.
Я поэтому и предложил Котопсу.... :)
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
бля, как же это по-русски-то называть, блевотное название-то какое, сил нет
Айтим это, айтим.


Он страшный! И негламурный
Тема от третьей версии - очень даже приятная. А так же можно одну две подобрать из тех, что в сети.


а МИДИ-эдитор, поскольку он на самом деле плугин, а не часть программы, в некоторых местах вообще невозможно перекрасить так, как хочется (линейку, например).
Я не нарадуюсь тому, что мидиредактор такой светлый (в теме от версии 3) , особенно в разрезе нового лоджика

Что касается настроек - то программа на столько гибка, что я стал все остальное сравнивать именно с рипером.

Года с 99 работал на кубейсе = нуендо (еще с куба версии 1.01 на атари, затем версии 3 на ПК- кстати, ИМХО самый лучший мидиредактор был именно в версии 3)
Тогда очень много минусовок делал, ручками, безо всяких лупов и сэмплов.
И что что - а мидиредактор был очень важен, точнее кубейс и был только мидиредактор фактически.
Ну так вот - совсем недавно соскачил с нуедно и кубейса - и стал пользоваться рипером. Ненарадуюсь просто.
Особенно как аудиомонтажкой.

ПС
А тему предлагаю переименовать на "как я пришел в рипер" ))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)