Cakewalk выпускает Sonar X3 28 сентября! (1 онлайн

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
SonarX3PupX2P.jpg

Cakewalk SONAR X3 Producer DAW Software NEW Features:

- улучшения в Skylight интерфейсе, а также возможность цветовых кастомизаций интерфейса
- Melodyne Essential
- новый QuadCurve EQ/Analyzer
- новые возможности по компингу дублей
- Applied Acoustics Systems Lounge Lizard SONAR
- полная версия XLN Audio Addictive Drums
- AAS Strum Acoustic SONAR
- 19 эффектов от Nomad Factory Blue Tubes FX
- Tone2 BiFilter 2
- эмуляция ленты ProChannel TapeSim
- Nomad Factory BlueVerb
- 58 новых Boutique Suite эффектов
- улучшенная поддержка видео с возможностью экспорта в YouTube
- интеграция с облаком Gobbler
- полная поддержка VST3 синтезаторов и эффектов

Обновление с X2 Producer (любая) - $149.00
Полная версия X3 Producer - $499.00


http://www.cakewalk.com/products/sonar/whats-new.aspx

Фичи и баги обсуждаем тут http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=105950
 
Последнее редактирование:

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва

cherkes

Серега Черкес
Ну, он как бы в прошлой версии остается) Это же не updade, а upgrade. То есть, владельцам предыдущей версии программы предоставляется возможность за 149$ приобрести новую версию. Кто не хочет, - остается на старой с ввокалом.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Ну, он как бы в прошлой версии остается) Это же не updade, а upgrade. То есть, владельцам предыдущей версии программы предоставляется возможность за 149$ приобрести новую версию. Кто не хочет, - остается на старой с ввокалом.
Ну ёп т ва ,,,,, Если уберут поддержку своего железа в этом софте то это конец.
 
Последнее редактирование:

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Что-то много хотят за новый Sonar X3. Главное чтобы все эти плагины были 100% полные версии. А то потом окажется, что нужно ещё доплачивать чтобы всё это полноценно работало. Мол типа - вот вам эмуляция ленты, но за эти деньги только 1 алгоритм работы и доплатите ещё 100$ и тогда получите ещё 3 новых алгоритма. :)
Похоже Sonar X становится магазином где продаются разные плагины. Зачем делать что-то своё когда можно взять у других и пусть пользователи за это платят.
Вот так к версии Sonar X4 ничего своего уже не будет. Только одна оболочка. Остальное всё будет от сторонних производителей.

Кстати, всё бы ничего если бы пользователь мог выбирать. Т.е. покупать модулями и сам решать какие плагины и какие модули ему нужны для работы.
Может будет "голая" версия Sonar X5 за 50$, а там уже докупай чего душе угодно. :)

Ладно, будем ждать официального объявления. :)

P.S. главное чтобы это всё ещё работало стабильно и без ошибок. А то опять будем по пол года ждать FIX-версий. :)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.672
8.226
113

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Улучшения интерфейса Skylight и возможность настройки цветов в нем
Обработка вокала при помощи Melodyne Essential
V-Vocal, похоже, накрылся. Роланды при разводе, как водится, забрали все вещи с собой.

Обработка миксов с помощью эквалайзера/анализатора QuadCurve
Да, этого не хватало, но как бы существует бесплатный MEqualizer от Melda. Там есть неплохой анализатор.

Applied Acoustics Systems Lounge Lizard SONAR позволит воспроизводить звуки винтажного фортепиано
Сразу же вопрос: а куда делся ставший привычным TruePiano? Бросили? А где гарантия, что в следующей версии и этот Lounge Lizard SONAR не исчезнет? Придётся держать для совместимости со старыми проектами Х2, Х3 и новый Х4? Вон Tassman от тех же Applied Acoustics Systems исчез с концами... А ведь какая была роскошная идея: иметь модулярный синт внутри DAW. Бросили... И в этоге это сделали Ableton. :sad:

Аутентичные звуки барабанов - полная версия XLN Audio Addictive Drums
Мне это не нужно, есть Geist. Честный, лицензионный, с банками.

AAS Strum Acoustic SONAR - сессионый гитарист
Штука интересная, но... После всех фокусов с заброшенными инструментами я с опаской отношусь к новинкам в комплекте Сонара. Их опасно использовать, в следующей версии можно лишиться. А отдельно они не устанавливаются. :sad:

Тонкая настройка миксов с помощью 19 эффектов Nomad Factory Blue Tubes FX
Tone2 BiFilter 2 (дисторшн-эффекты)
Это у меня тоже есть. Полный комплект плагинов от Nomad, куплен два года назад по акции. А лицензионных Tone2BiFilter даже два: купленный и от журнала Computer Music. Платить за него в третий раз -- извращение. :smile:

Сомнительное приобретение, тем более, что грелок этих сейчас завались... И у Nomad они имеются.

Nomad Factory BlueVerb (винтажная реверберация студийного уровня)
Тоже есть. А Breverb, выходит, накрылся? И ProChannel для него туда же? И гитарный процессор от TH2? А что взамен?

58 эффектов, включая новый Boutique Suite
Вот это звучит интригующе. Что там за Бутик Сьют? Хотя, на год покупать мне это не хочется, ибо нет гарантиии и т.д...

Улучшенная поддержка видео, включая экспорт на YouTube
Возможность сохранять проекты в облако Gobbler
IMHO, бесполезные вещи. Нужно единицам, которые вряд ли будут делать это из DAW.

Полная поддержка VST3-синтезаторов и эффектов
Вот за это спасибо. В анкете, что запрашивалась в середине года, я писал, что неплохо бы... И, видимо, не только я. Хорошо, что услышали.
Признаться, я разочарован. Если Сонар Х3 окажется таким, как написано выше, то, пожалуй, на апгрейд я плюну. Обойдусь в этот раз, нет там ничего особо важного. А может, вообще брошу Сонар. С такими "новинками", за которые ещё и требуют 150 баксов, перспективы не радуют... :sad:
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
А почему все так радостно ждут поддержку VST3? Работают плагины лучше?

С такими "новинками", за которые ещё и требуют 150 баксов, перспективы не радуют...
согласен. Не понимаю, зачем пичкать свою DAW кучами плагинами не собственной разработки. Если бы был выбор - не покупать такую версию, а купить без этих Nomad, AAS Strum Acoustic, Tone2 и т.п. и при этом стоимость перехода была бы ниже - то я думаю, что CW выиграл бы больше от этого предложения.
Лично мне тоже не нужные эти плагины ибо итак уже всё есть. Лучше бы повысили стабильность, улучашли тайм-стрейч алгоритмы и придумали персональные фишки, а не пихали в свою DAW разработки других фирм.

Единственное, что я поддерживаю - это интеграция Melodyne Essential.

ProChannel TapeSim - ну так сейчас же уже есть плагин этой самой теплоты плёнки, правда в DX-варианте. :) Ох, чувству, что CW тупо придумали картинку для ProChannel и за основу взяли этот старый плагин. :)

включая экспорт на YouTube
Согласен! Учитывая ещё то, что Sonar хуже всех их существующих DAW работает с видео.

Возможность сохранять проекты в облако Gobbler
Идея такой интеграции хороша. Я год назад про это думал и писал в поддержку, но мысли были более глобальными.
Если будет делаться автоматический БЭКАП в облако, то это здорово. Ну и АВТОМАТИЧЕСКАЯ подгрузка из Облака.

Давно пора делать интеграцию соц.Сети в свою DAW чтобы официальные пользователи могли обмениваться пресетами, сэмплами и искать творческие точки соприкосновения. Частично это сделали в Studio One.
Пора уже делать своё собственное Облако для Sonar и сделать глобальную интеграцию системы.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Не рано ли мы тут обрадовались(расстроились)? Может подождем более подробной информации, а то получается как всегда с выходом новой версии - чуть что-то непривычное сразу либо паника, либо неуемная радость, с последующим разочарованием. Пощупать надо вначале, а потом уж .... Тем более что инфы(кроме той что есть)))) нет вообще! Оф сайт молчит, что вполне объяснимо - ребятам нужно продать как можно больше Х2 перед выходом Х3.
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
нда.. ну что же все понятно с Х3. остаюсь с Х1...
Спасибо форуму - подсказали решение за 60 бакинских.
пока не будет чего-то нового - ни цента не отдам.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
А я отдам. Какая разница, одним инструментом больше, одним меньше - прогрес все равно есть, а стоять на месте и ждать когда же на халяву Кейки станут раздавать плагины. Тем более, что все новшества Х2 у меня полные и работают вполне самостоятельно. И TH2(докупил до полной версии) и BREVERB2 - тоже полная версия. Даже если их не будет в Х3, они у меня уже есть как самостоятельные плагины. То же самое с модулями ProChannel - у меня закуплены все, и отлично работают. То что должно появиться в новой версии Сонара вполне закономерно, и то что многие не дождались того чего хотели, тоже закономерно. А бросаться в крайности, по моему, тоже не стоит, как и ждать чудес. Инструмент это отличный, и работать с комфортом на нем можно, кто бы что ни говорил. Особенно тому, кто неразлучно с Cakewalk больше 10 лет. А кому не нравиться, так чего ж проще - нонеча не то что давеча - DAW просто куча! Выбирай на вкус и вперед. Было бы зачем.
Лирическое отступление: когда-то давно занимался вплотную фотографией, и в наш фотоклуб приехал фотокорр литературной газеты Тимофей Баженов и рассказал случай из жизни одного ОЧЕНЬ известного фотожурналиста. Перед командировкой на Сахалин они с друзьями хорошо приняли, и утром наш герой, в спешке захватив из лаборатории кофры с аппаратурой грузиться в самолет. Взлет, и во время полета он решает проверить аппараты и обнаруживает, что забыл главный кофр со своим любимым Никоном. Объективы есть, пленки полно, а чем снимать - нет! А времена-то советские. В Богом забытом Южно-Сахалинске фотокор находит только один Фотомагазин, где самый приличный фотоаппарат это "Чайка".
chaika-2m01.jpg
Информация для тех кто не в теме. "Чайка" простенький фотоаппарат с половинным размером кадра 24х18 мм(против стандартных 24х36) 72 кадра, вместо 36. Фотокору ничего не остается делать, как купить это чудо техники, и отснять им весь репортаж.
Результат - успешно выполненное задание, и несколько международных выставок и конкурсов с призовыми местами.
Я это к тому, что главное не в фирмовости или красивой расцветке DAW и даже не в наличии крутых плагинов, а в том, насколько ты знаешь предмет своей работы. А потом уже не важно в чём работать - было бы чем.
 
  • Like
Реакции: Dix, vuyko и jorikello

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Для многих это хобби а не работа. Привыкнув к sonar я ждал обновление с исправлениями прошлых багов а получаю с вырезанными старыми плагинами и ненужными мне новыми ещё и за такие деньги акуеть !! На roland sd-50 редактора я не дождусь видимо как и плагина никогда.На новые интерфейсы клепают несколько раз в год вот и вся политика партии....
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
а стоять на месте и ждать когда же на халяву Кейки станут раздавать плагины.
Так вот как раз нам и не нужны плагины в том виде, что нам пытается навязать разработчик. :)
Сделали бы свои нормальные как у других DAW, а другие бы по акциям продавали.
Но скорей всего будет так - Вот Вам анализатор, но он не наш, мы не будем его разрабатывать. Пользуйтесь другой фирмой, но... но только это LE версия и чтобы полноценно пользоваться нужно ещё докупить.

И вот так может получиться на каждом этапе. И всё бы хорошо и не было бы вопросов если бы Sonar X3 стоил 200$ новый. :)
Вот и получается, что приходится платить за то, что тебе по идее как бы и не нужно ибо у тебя уже куплены другие плагины и они полностью тебя удовлетворяют.

Ладно, посмотрим, что там будет. Главное чтобы РАБОТАЛА СТАБИЛЬНО, а то так не хочется опять платить за версию с багами и ошибками. Да и на самом деле не жалко этих 150$ если бы была гарантия 100% работы DAW без особых глюков и т.п. и чтобы FIX-версии выходили регулярно и постоянно исправляли ошибки и делали доработки.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.177
5.401
113
Севера
Главное, чтобы РАБОТАЛА СТАБИЛЬНО
Дык в том и причина всех бед с Иксами - нестабильность. Да ещё тормоза при не самой значительной нагрузке... Не хочется выглядеть кликушей-паникёром, но, боюсь, как раз всё это кейками в хз будет проигнорировано. От чего жим в попе - а покупать ли...
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Последнее редактирование:

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Собственно в Producer: QuadCurve EQ Zoom, Tape Emulator, Tone2 BiFilter2, Nomad Factory Blue Tubes FX, Addictive Drums, Lounge Lizard Session, Strum Acoustic Session и Melodyne Essential with ARA integration.
Если это не нужно, то по идее можно сделать апдейт за 49$.

Всё бы хорошо, но жаль, что QuadCurve EQ Zoom только в апдейте за 149$. Если бы он был в более простых версиях в апдтейде за 49$ я уже сегодня сделал переход.

Впрочем... судя по видео работа с цветами и слоями стала значительно лучше. Немного подправили работу с плагинами. Интересная функция по записи.
Ну и интеграция в облако тоже отличная идея.

Может всё же забить на эти доп.пакет плагинов и QuadCurve EQ Zoom и Melodyne, ну и сделать переход за 49$.

Получим фактически более продвинутый Sonar X2, но без лишних плагинов.

Хотя QuadCurve EQ Zoom зараза соблазняет. Эх...

Фактически, мы получаем стандартный переход от CW за 99$ как и было всегда. А за 149$ получаем типа "Бонусом" ещё и новые плагины и VSTi.

Чем отличаются версии: http://www.cakewalk.com/Products/SONAR/default.aspx

Ещё немного не понял. Если сделать переход за 49$ что будет с моим ProChannel. Останется ли он и смогу ли я работать как работал в Sonar X2a Producer.
Т.е. установить доп.модули которые покупал.

Фактически мне не нужны доп.плагины, не нужные новые VSTi. Мне нужен только QuadCurve EQ Zoom + чтобы работал ProChannel с BREVERB который был в Sonar X2. Ну иными словами хочу чтобы было всё как было в Sonar X2a + QuadCurve EQ Zoom без новых FX и VSTi.
Какой апдейт тогда светит?

ProChannel Tape and Console Emulator for analog sound - только в апдейте за 149$. Это не справедливо! Должно быть за 99$!
Впрочем и BREVERB тоже только за 149$ идёт.

Вывод такой - если раньше переход был за 99$ и был полный фарш, то сейчас за 149$, причём за эти 50$ навязываются дополнительные плагины и VSTi который по сути не нужны.
Почему нельзя было это всё разделить? Ну опять как-то не по-совести всё... :(
 
Последнее редактирование:

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Так... на сколько я понял, что QuadCurve EQ с функцией ZOOM идёт только за 149$.
Ну вообще наглость тотальная.

Итог такой - за 99$ НЕ получить как раньше получить полную версию со всеми модулями. Сегодня это стоить будет 149$.

Буржуи знают толк в маркетинге. Грустно от этого...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)